Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Карма vs Судьба

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3
Карма vs Судьба

Всем привет! Очень доволен

Вот такая тут тема, на мой взгляд очень интересная. Подмигиваю

И так приступим -

КАРМА - нынче это слово популярней матерщины, где его только не услышишь и в каком разнообразном контексте. Его используют уже все от ученого до домохозяйки и бомжа. Вывод, слово одно - но то что за ним кроется - каждые уста вкладывают что-то свое. В каких только ситуациях его не услышишь (ради красного словца) при этом все считают, что их поняли, и их «понимание» КАРМЫ единственно верное.

Поделитесь!!! Поделитесь, будьте добры - понимаете ли вы смысл этого слова?
Откуда у вас это понимание? Если из книг то каких? Или откуда ни будь еще?
Что вы знаете о происхождении этого понятия?


Судьба - не менее распространенное слово но, как правило, имеет гораздо меньшую ценность. Им бросаются здесь и там (чаще не уместно) тоже особо не обременяя себя пониманием смысла. Но все уверены что прекрасно знают значение этого слова, что совсем не удивительно оно ведь русское, в отличие от непонятного и страшного санскритского - КАРМА.

Поделитесь!!! Поделитесь, будьте добры - Понимаете ли вы смысл слова СУДЬБА?
Откуда у вас это понимание? Если из книг то каких? Или откуда ни будь еще?
Что вы знаете о происхождении этого понятия?

Ну и напоследок еще один вопрос: Подмигиваю

Чем по вашему отлична СУДЬБА от КАРМЫ?

И можно ли ставить сравнение между этими понятиями?
 
17 06 2005, 23:32 Отзывы :: URL сообщения
numonumo
Участник
Сообщения: 64
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

СУДЬБА - наиболее вероятный ход будующих событий.
КАРМА - неразрешенные проблемы
Если реинкорнация есть: Дабы очистить карму рождающийся выбирает подходящую судьбу.
 
18 06 2005, 00:28 Отзывы :: URL сообщения
Маниша
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +12

Карма-это баланс, совокупность всех поступков и их последствий. Слово это санскритского происхождение. Карма буквально означает действие, деятельность, а в целом можно определить, как закон причинности. Т.к каждая причина-действие, и наоборот. Действие само по себе активно, является результатом чего-либо, и если его рассматривать, как причину, то оно ородит другие действия. Например, организм состоит из клеточек, каждая из них ативна сама по себе, они создают орган, он тоже активен,..., и в итоге получается человек, который тоже сам по себе активен(и в некотором роде, является своеобразной вселенной.), если все это спроецировать, на больший масштаб жизни, существования, вселенной, всех миров и параллелей, то это и будет Карма. Для каждого конкретного человека, настоящее-это результат прошлого(прошлых жизней, мыслей, поступков, желаний). Мысли, желания и поступки представляют собою деятельность человека в трех мирах (ментальном, астральном и физическом), которые являют собой все поле человеческой эволюции. Вот примерно такое у меня восприятие Кармы Нуууу.... не знаю.....
Судьба, в моем понимании, это неизбежность, которая обязательно произойдет, но как оптимистка, наивно полагаю, что есть способы с помощью которых, судьбу можно изменить, или подкорректировать(но возможно, что эти изменения так же предусмотренны судьбой). Т.е. судьба-стечение жизненных обстоятельств, не зависящий от воли человека ход событий.
В принципе, для меня КАРМА vs СУДЬБА, практически синонимы, с различием лишь в том, что Карма более глобальное понятие и, пожалуй, философское,(восток-дело тонкое Подмигиваю ), а Судьба, более индивидуальное, т.е. касается лишь физической жизни человека.
Данное восприятие значения слова Кармы сформировано в целом книгой "Сокровенная религиозная философия Индии. 1898. (Чаттерджи)" и внутренним пониманием. О Судьбе источника назвать не могу, как-то само пришло, но, думаю во многих словарях и энциклопедиях будет написано, примерно также, хотя могу и ошибаться Нуууу.... не знаю.... .
Еще, пока писала сообщение, заметила, что слово Карма, пишу с большой буквы, а судьба с маленькой, в последствии, исправила.
Путанно немного, но надеюсь понятно 8) .
 
18 06 2005, 00:35 Отзывы :: URL сообщения
Маниша
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +12

В общем тема очень интереная, ИМХО.
 
18 06 2005, 00:37 URL сообщения
Маниша
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +12

До появления этой темы, считала, что яблоко-это яблоко, и никак иначе(например зеленый-это зеленый, как его не назови). Прочитала пост numonumo, и поняла, что все-таки у различных людей очень различное восприятие вещей и явлений, хоть яблоко они, хоть цвет Улыбаюсь, в конечном счете это ничего не решает.
 
18 06 2005, 00:52 URL сообщения
numonumo
Участник
Сообщения: 64
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Маниша
Цитата:
Карма-это баланс, совокупность всех поступков и их последствий.

Баланс чего ?
Я считаю что закон кармы неотвратим но мягок, неотвратим потомучто рано или позно все возвращается, а мягок потомучто то что возвращается может принять другую форму.
А ты как ститаеш мягок ли закон кармы ? Тоесть считаеш ли та что человек убивший 10 других должен будет 10 раз родиться и быть убитым ? Я ститаю что нет.
 
18 06 2005, 01:11 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Привет Маниша! Улыбаюсь Тебя явно зацепило это слово "КАРМА"... Интересно чем? ...спасибо за подробное описание... Да, ну все же постарайся покопаться, что сформировало твое понимание слова "СУДЬБА"? Подмигиваю

Привет numonumo! Будьте так добры поподробней, пожалуйста! И о источнике формирования таких представлений также!
 
18 06 2005, 01:55 URL сообщения
Регрессор
Гость






Да, если судьба - наиболее вероятный ход событий, то карма - это набор клише для заданного ветвления поддерева событий. Непонятно только, насколько важна отработка кармы как таковой, если она не личноориентированна на жертву относительно человека с кармой. А с другой стороны, отработка чужой кармы вызывает еще одну миграцию будущего человека с кармой.
Вывод - Судьба это не один вероятный ход событий, а целый набор наиболее вероятных путей для ходов событий, так как влиять на судьбу умеют многие, вы не забыли ?
Тем более интересно(мне правда), насколько самостоятельная модификация дерева событий решает изм енение будущего в принципе, результат не знаю. Если как мелкий камень даст мелкие кргуи на воде, то тогда не сложно. А если много мелких камней устроят(это образно) бурю ?
Можете ли Вы подтвердить такую теорию ? Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
18 06 2005, 06:21 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Если уж пользуетесь словами типа карма надо помнить про вторую часть - дхарму Очень доволен

судьба = карма + дхарма

Очень доволен
 
18 06 2005, 06:35 Отзывы :: URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

Попробую еще раз с начала через свое восприятие. Карма - это совокупность действий тела, речи и мыслей, накопленных конкретным существом к данному моменту.
Судьба - это если ты плывешь по течению кармы(плыл до сих пор и поплывешь дальше).
В моем представлении СУДЬБА=БЕЗНАДЕГА (типа, что наработал, то и получи и полная безисходность из этой ситуёвины.
Но карму можно изменить. Вероятность того, что все проявится как наработано 75%. А 25% - это плыть против течения,это вцепиться в Бога и изменить события. Когда я узнала об этом, то выбросила все свои книги и таблицы по астрологии, потому как по ним можно вычислить те самые 75, а меня интересовали остальные. Влияние планет и инфу прошлых жизней можно превзойти,можно вообще стать независимым от влияния магнитных полей и излучений любых объектов материального мира, если поставить себе цель не жить как все обывательской жизнью(без критики, просто эти те самые 75%). Важна решимость, согласие, что с тобой будут происходить любые действия и все это правильно и большое сострадание к тем, кто просто плывет по течению. Как в песне: вниз по течению... Это действительно вниз, к нижним мирам, потому что захваченность удовольствиями не даст остановиться.
Сергей, мое ИМХО, дхарма - это то, что разворачивает человека от движения вниз к движению вверх,против течения, то, что отвеорачивает его от 75 и поворачивает к 25%.
 
18 06 2005, 07:23 Отзывы :: URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Не знаю, что такое карма, но знаю, что за нее можно принять.
Люди постоянно наступают на одни и те же грабли. Один раз научившись, они будут делать это всю жизнь, если не случится что-то непредвиденное, или если они не начнут практиковать перепросмотр и сталкинг.
 
18 06 2005, 15:16 Отзывы :: URL сообщения
Гость






Привет Регрессор! Когда ты соблаговолишь к иному изложению своих мыслей и теорий, тогда я с удовольствием буду отвечать на твои вопросы. Подмигиваю

Привет Сергей! Очень коротко и "ясно", спасибо! Поделись источником своих знаний, будь так добр! И пожалуйста чуть по подробней. Улыбаюсь


Привет Анна 777! Источники, и еще раз источники! Это вопрос не менее важный! Поделись, пожалуйста!

Цитата:
В моем представлении СУДЬБА=БЕЗНАДЕГА (типа, что наработал, то и получи и полная безисходность из этой ситуёвины.


Анна вот здесь ты озвучила самое распространенное мнение. Мне очень интересно что ты можешь сказать о том вследствие чего у тебя сформировалось такое понимание?
Да, по поводу кармы также! Очень доволен

Привет happy snake! Ок, принято к сведению. А что ты можешь поведать о СУДЬБЕ? Подмигиваю
 
18 06 2005, 16:42 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Еще раз всем привет!!! Очень доволен

Ну, я думаю вы поняли...
 
18 06 2005, 16:44 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Ну, ничего секретного - А.Сидерский "Третье открытье силы" глава "Карма, дхарма и искусство считать шаги", но - это все груз, и только когда знание прочуствовано через "задницу" оно становиться пониманием Очень доволен так что смотри, думай ...

хочешь подробнее - сформулируй вопросы и пиши в личку (ну не люблю я в форуме большие опусы разворачивать Очень доволен ), я ж не отказываю Очень доволен
 
18 06 2005, 19:35 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

Гость, "Источники, и еще раз источники! Это вопрос не менее важный! Поделись, пожалуйста! "
Извини, дорогой, я не жадная, но делиться нечем. Все источники внутри меня. Захочешь подробностей и тебе перепадет.
"Мне очень интересно что ты можешь сказать о том вследствие чего у тебя сформировалось такое понимание?
Да, по поводу кармы также! "
Помнишь фильм "Матрица"? Там была фраза: предела нет. Это так, ни в чем.
Судьба - это наши пределы, которые мы ставим себе сами - не могу, нельзя, не получится, это наши ярлыки и фиксированные идеи.
Карма - это наш потенциал, наработанный на этот момент. А ведь пределов нет. Самому эти рамки расширить очень трудно и результат слаб. Но в каждом человеке есть свой внутренний Учитель, которого надо услышать и довериться. И это колоссальные изменения, о которых можно только мечтать. Просто это мой путь, который дает обалденные результаты не только у меня.
 
18 06 2005, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100