Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Блаженные

 

| Еще
Автор Сообщение
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1
Блаженные

Люди их еще называют юродивыми. Самые знаминитые Василий Блаженный, Ксения Петербургская. Подвиг юродства - очень сильно распространен в России. Есть они и сейчас, правда трудно с первого взгляда отлечить настоящего блаженного, от того кто под него "косит" сознательно либо просто имеет психическое растройство.
В самарской области была одна знаменитая блаженная МАРИЯ ИВАНОВНА МАТУКАСОВА. Лет 10 или больше назад она умерла. Часто ее видели у городского храма Петра и Павла. Она ходила с огромным мешком на плечах, набитым камнями. Когда ее спрашивали, зачем она с ним ходит, Мария Ивановна отвечала: "Грехи ваши ношу!". Ее подвиг юродства признала церковь. Она была похоронена в монашеском сане схимонахини, хотя монашский постриг не принимала.
Когда она умерла и ее положили в гроб, произошло сабытие уникальное, невозможное и немного жуткое с точки зрения воинствующего атеиста.
Дело в том, что когда кладут в гроб монаха, его лицо сразу закрывают, но юродивую настолько любили, что ее лицо решили не закрывать, чтобы еще раз посмотреть на блаженную и попращаться. И вот неожиданно при огромном стечении народа произошло следующие - Юродивая вдруг открыла глаза, взгляд ее был лукавый и даже веселый. Все оцепенели.
Блаженная высунула язык, как бы всех дразня, подняла руки и накрыла ладонями лицо. Теперь она лежала в гробу, как и положено монахине, с закрытым лицом.
И сейчас на ее могиле происходят чудеса исцеления. При жизни она многим помогала, обладала прозорливостью. Была очень добрым, но и строгим человеком.
Этот случай был описан в самарской православной газете "Благовест".



Блаженная схимонахиня Мария Матукасова

Юродство - это полный, осознанный, добровольный отказ от своего разума, полное отречение от материального мира. Тотальная концентрация мыслей и чувств на Боге. Это один из Путей к Богу, на мой взгляд самый трудный и неблагодарный.

Всем мира!
 
10 06 2007, 12:15 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Zoltar,
Цитата:

Это один из Путей к Богу, на мой взгляд самый трудный и неблагодарный.

Последнее слово убери, Золтар...не будь непонимающим:-)
 
10 06 2007, 12:27 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Zoltar,
Цитата:
Это один из Путей к Богу, на мой взгляд самый трудный и неблагодарный.


Вернее, [b]трудный и не всегда ПОНЯТНЫЙ[] для многих...Хотя, на самом деле, не любой путь к Богу является благодарным. Например, через религиознй экстримизм, но это другая тема...
Спасибо, Бяк!
Удачи!
 
10 06 2007, 15:05 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Спасибо:-))))
 
10 06 2007, 15:12 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Zoltar, Я бы не сказал, что осознаный отказ. Я бы не сказал, что добровольный. Я бы не сказал, что от материального мира (дышать воздухом, а суть материальным миром не прекрашаешь).
Я бы не сказал, что это есть какой-то Путь. Что это есть какая-то "тотальная" концентрация.

Я бы сказал, что происходит забывание себя в Боге и вспоминание СЕБЯ в Боге.
 
10 06 2007, 15:18 URL сообщения
У РА
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 4
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +17/–8

Zoltar, религиозный экстримизм тоже нужно понять =) правда, если ты об этом говоришь, то может сам и расскажешь?
 
10 06 2007, 18:56 Отзывы :: URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

блюз, Тогда юродство что это по - вашему?

Цитата:
Я бы сказал, что происходит забывание себя в Боге и вспоминание СЕБЯ в Боге.


Мне это Не понятно
 
11 06 2007, 09:30 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

У РА,
Цитата:
Zoltar, религиозный экстримизм тоже нужно понять =) правда, если ты об этом говоришь, то может сам и расскажешь?


И религиозный фанатизм, и религиозный экстримизм - это крайние точки восприятия явления. Мне они совершенно не интересны, хотя истоки и того и другого понятны - страх в одном случае и жажда власти в другом. Я за "золотую середину" во всем. Инквизиция, крестовые походы, "священные войны" - это ли не религиозный экстримизм и фанатизм?
 
11 06 2007, 09:39 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Zoltar, юродство не по-моему. оно само по-себе. не все святые юродивы. не все юродивые святы. чтобы таскать на плечах чужие грехи надо сбросить с них свои. кому-то надо для этого стать юродивым. кому-то достаточно просто господи прости.

печатаю одной рукой. во второй дочка скачет. Улыбаюсь
 
11 06 2007, 13:52 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

блюз, А я разве говорил, что все Святые юродивые. Ю-во особый род духовного подвига...Полное самоотречение. Осознанное и добровольное.
 
12 06 2007, 11:20 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Zoltar, Я прекрасно понимаю о чём ты говоришь. В Индиях таких юродивых пруд-пруди. Но мне очень не нравится слово подвиг. Ежели ты идёшь не к Богу, а ради подвига юродствуешь, то это показуха.

Вообще же, все эти превосходные степени меня ещё с советских времён как-то оооооочень раздражают. В них есть какая-то фальш. Фальш "медных труб". Звуки там-тамов заглушают шёпот звёзд.

Ты пойми меня правильно. Я охотно глотаю слёзы читая безыскусный рассказ о разных людях и их историях.

Твой рассказ о Марии Матукасовой добавил мне несколько минут чистой улыбки и глубокого сопереживания.

Твои попытки "разложить по полочкам" со-переживание были не чем иным, как "медными трубами". Лишним и ненужным умничанием.

Счастливо!
 
12 06 2007, 12:49 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

блюз, И я тебя прекрасно понимаю. Я взял средний уровень восприятия, через эмоции и осознание. Лично сам вопринимаю это несколько по-другому. Уже только через Непрерывное логическое мышление. Осознание на 1 месте, эмоции на 2.
Назови "подвиг" волевым актом, суть не меняется. Сам то юродивый то, что он делает, подвигом не называет, это для него простое и естественное состояние. Когда юродивый полностью концентрируется на Боге, ему нет дела до "игр разума", свой разум он передал Богу. Нечто непостижимое (подвиг, чудо, просветление) - такие слова только для тех, кто этого не достиг и достигать не собирается.

Радости и Высоты! Улыбаюсь
 
12 06 2007, 14:34 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Zoltar,
Цитата:
Это один из Путей к Богу, на мой взгляд самый трудный и неблагодарный.
Самый трудный и неблагодарный - это отказ от Него, и всё своими силами, а не молитвами.
 
12 06 2007, 15:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100