Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Любовь и безжалостность

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4
Любовь и безжалостность

В свое время, читая, Костанеду никак не могла въехать как безжалостность может быть соединима с Любовью.... Давно уже въехала, но надысь довелось объяснять это одному другу...
Показалось интересным....
 
26 06 2007, 16:10 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Можно немного развернуть ракурс.Готов ли тот к кому обращена ТАКАЯ любовь принять(воспринять) ее?
За проявлением безжалостности не всегда удается увидеть Любовь.
А объяснить это другому еще сложнее......Тебе это удалось Door, ?
 
26 06 2007, 16:26 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Door,
Цитата:
Давно уже въехала,

а выехать забала..
 
26 06 2007, 16:38 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

sandal, Да причем тут другой. Как безжалостность и любовь соединяются в ТЕБЕ - об этом речь.... А другой всегда тебя послушно отразит... Все, которые к этому не готовы, пройдут мимо ОТНОШЕНИЙ с тобой, отразив какие-то кусочки тебя... На самом то деле люди безошибочно чувствуют и Любовь и Безжалостность (ежели они правда есть в тебе), вот только потом это верное чувствование проходит сквозь кривые призмы ума, программы и вербализуется чаще всего в полную хрень...
 
26 06 2007, 16:44 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Скажу сразу, Кастанеду не читал ...
Door, если говорить о себе (а о ком еще) то жалость - не лучшая помощь в момент слабости, даже наоборот,
скорее помеха. Намного лучшая помощь - Вера. Т.е. чем плоха безжалостность - мне лично вообще не ясно.
Если ты сейчас слаб, то ты все время получаешь по шапке, это приводит к тому, что ты начинаешь
меняться. Поэтому, не вижу никакого противоречия в Любви и безжалостности.
 
26 06 2007, 17:13 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Цитата:
Как безжалостность и любовь соединяются в ТЕБЕ - об этом речь
Им неплохо друг с другом .
Одно неотделимо о другого.Чем больше понимаешь суть безжалостности-тем более проявляется любовь-примерно так со мною происходит.
А вот понимание сути-становится возможным благодаря другим-тем кто проявлял (проявляет) безжалостность по отношению ко мне.За что им (другим) и спасибо.Самому в этом было бы сложнее разбираться(по крайней мере мне).И вот что еще я заметил-Чем безжалостней среда(другие) ко мне-тем более глубже приходит понимание этих понятий ЛЮБОВЬ и БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ.
Примерно так.
Так тебе удалось объяснить это другу Door, ?
 
26 06 2007, 17:42 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Божжж....это Любовь и жалость не соединяются. Разного полёта птицы:-)
 
26 06 2007, 17:54 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Mandarin,
Цитата:
не вижу никакого противоречия в Любви и безжалостности.
Угу. Улыбаюсь
sandal,
Цитата:
А вот понимание сути-становится возможным благодаря другим-тем кто проявлял (проявляет) безжалостность по отношению ко мне.
Сильным проще принять безжалостность другого, чем проявить самим.... умаляем партнера своими сомнениями - справиться ли? поймет?.....оберегаем... врем... умалчиваем... т.е. НЕ ВЕРИМ в его силу...
Цитата:
Так тебе удалось объяснить это другу Door, ?
На конкретных примерах.
Бяк,
Цитата:
это Любовь и жалость не соединяются.
Еще бы... Улыбаюсь
 
26 06 2007, 18:58 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Жалость больше необходима жалеющему, чем его жертве.
А вот как избавиться от жалости к себе?
 
26 06 2007, 20:10 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Лира,
Цитата:
А вот как избавиться от жалости к себе?
Безжалостно пресекать - смехом над собой, как вариант..... Просто меняешь ракурс.... Ведь то, над чем ржем в кинокомедиях - смени ракурс и музыку - обрыдаешься.... Улыбаюсь А вообще то это абсолютно кокретные ощущения в теле, с ними можно работать - трансформировать и т.д. Жалость к себе безумно энергозатратна..... мне достаточно только этого знания, чтобы дурным расточительством не заниматься.... Подмигиваю
 
26 06 2007, 22:24 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Любовь и Безжалостность - это разные вещи. Они могут сосуществовать, а могут и не проявляться всместе. Бесжалостность - это состояние эффективности, это лучшая форма, в которой следует осуществлять действия, когда ум свободен от шума самосожаления. Безжалостность - это отрешенность от себя. Любовь - это ощущение открытости и соединенности. И безопастности наверное. Если ведешь битву - то в состоянии бесжалостности. В том числе, если ведешь битву за того, кого ты любишь - в таком состоянии битва - эффективная. Если обнимаешь любимого - то в состоянии любви, открытости. Ели любимый(я) при этом страдает - я не знаю как избежать чувства сострадания. Оно есть. И это не жалость к себе (другому). Это боль, для которой сердце открыто. При жалости к себе (другому) - в голове шум, а сердце закрыто. При сострадании - в голове тихо и сердце открыто тому, что есть.
 
27 06 2007, 01:20 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Door,
Если присутствует безжалостность, то о любви не может быть и речи.
Любовь - всепоглощающее, очищающее чувство.
А безжалостность - целенаправленное, выхолащивающее чувство, убивающее и доброту и любовь.
 
27 06 2007, 09:24 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Door,
Цитата:
Сильным проще принять безжалостность другого, чем проявить самим.... умаляем партнера своими сомнениями - справиться ли? поймет?.....оберегаем... врем... умалчиваем... т.е. НЕ ВЕРИМ в его силу...

Это так.Вот только окончания не верны...на мой взгляд.......оберегаЮ....врУ....не верЮ.............
Потому как обощение как МЫ..........тоже своего рода сомнения.Поймет ли собеседник,справится ли?-если сообщение будет направлено именно ему.А так вроде Мы....

И в этом тоже проявляется суть безжалостности..........той что с любовью.
И я лично понимаю что не готов проявлять безжалостность............ или если проявлять то не со всеми и не во всём.Потому как часто вижу что немногие готовы адекватно воспринять.
И по отношению ко мне вижу проявления жалости-там где стоило быть безжалостным....
И тоже ложь и неверие в меня.
Главное это видеть.....чем чаще тем....
 
27 06 2007, 12:23 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Давно уже въехала
Жаль, минуса не могу поставить: за дурацкую тему Стыдно
 
27 06 2007, 12:43 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Добрый, Улыбаюсь Ты второй день носишься с этим минусом как с нерожденным яйцом - разродись, а? Ставь быстрее, не мучайся, авось полегчает.....И не ограничивай себя ни в чем. Чо это значит "не могу"? Глупости.... Сцепи зубы, закрой глаза - и жми клавишу....Ну хочешь я для тебя матом чо-нить напишу? В скобках (Д) поставлю - для тебя значит, чтобы смело жаловался модератору и рожал уж наконец.....
b]Oli[/b],
Цитата:
В том числе, если ведешь битву за того, кого ты любишь -
Вот это сюрприз! Это в каком смысле? И с кем?
Цитата:
Если обнимаешь любимого - то в состоянии любви, открытости. Ели любимый(я) при этом страдает - я не знаю как избежать чувства сострадания.
Предположу, что Вы скорее всего неточно выразились? Обнимаю... а он при этом страдает...может, тогда прекратить обнимать? Или он сам по себе страдал, а тут я его обнимаю, выражая этим действием сострадание?
Со- страдание и со- чувствие - неплохие способы разделить негативные переживания с близким человеком, обнимать его при этом совсем не обязательно. При определенном навыке так можно снизить интенсивность его переживаний. Вопрос - надо ли?
Цитата:
При жалости к себе (другому) - в голове шум, а сердце закрыто. При сострадании - в голове тихо и сердце открыто тому, что есть.
Это очень индивидуально... Улыбаюсь
 
27 06 2007, 23:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100