Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эзотерика это ложь!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Богатырь
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4/–1
Эзотерика это ложь!

Сам долго занимался эзотерикой. Всё истину искал… Потом понял, что главный фактор популярности всех этих школ и техник – невежество. Только благодаря интеллектуальной темноте своих учеников, так называемым учителям удаётся впаривать плоские эзотерические трюизмы, выдавая их то Буддизм, то за Индуизм, то за «тайное учение истинного Христианства». Однако, более менее, детальное ознакомление с учением каждой конфессии разрушает просто как карточный домик все эзотерические умствования.
Эзотерика ни на чём не базируется, кроме как на перевранности, подтасовках и желании выдать свои измышления за «древнее и истинное знание».
Вред эзотерики в том, что она уводит людей от религий и таким образом лишает их возможности духовно развиваться.
 
21 08 2007, 13:03 Отзывы :: URL сообщения
thaiman
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 7
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС

Карма: +50/–1

Цитата:
Вред эзотерики в том, что она уводит людей от религий

Т. е. религии это не эзотерика? Это экзотерика?
Цитата:
и таким образом лишает их возможности духовно развиваться.

Тебе удалось развиться с помощью какой-либо религии, расскажи.
 
21 08 2007, 13:27 URL сообщения
Богатырь
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Цитата:
Т. е. религии это не эзотерика? Это экзотерика?

Да, thaiman, религии относятся к экзотеричесим учениям (хотя я не буду оспаривать то, что в каждой из конфессий можно найти эзотерическую составляющую).
Но если говорить серьёзно, то что мы называем сегодня "эзотерикой" ею не является, т.к. уже по определению "эзотерика" есть тайное знание. Что же тайного может быть в системах информацию о которых легко найти на любом книжном прилавке? Сегодня "эзотерика", это часть поп-культуры, этакая мулька для обывателя. И как всякая попса (не важно музыкальная или духовная) "эзотерика" направлена на профанацию тех принципов и идей которые якобы отстаивает.
Правильнее говорить не "эзотерика", а "экзотерическая метафизика".


Цитата:
Тебе удалось развиться с помощью какой-либо религии, расскажи.

Ты, thaiman, очень хитро поставил вопрос. Сам же знаешь, наверное, что духовный опыт почти не подлежит пересказыванию.
Скажу лишь, что в отличии от эзотерики (будем придерживаться общепринятого термина), религии (по крайней мере монотеитические) указывают путь человека к Богу, эзотерика же заводит своего адепта в дебри магического материализма (обожествление материи), всё сводится к энергиям, чакрам и т.д., тоесть к вещам материалистическим.
Можно сколько угодно упражнятся в раскрытии чакр, притягивать к себе "полезные" энергии, правильно питаться но от этого ближе к Богу не станешь, потому как все основатели религигий говрили о нечто ином, чем развитие дополнительных вохможностей своего тела.
 
21 08 2007, 14:44 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

\\\\Можно сколько угодно упражнятся в раскрытии чакр, притягивать к себе "полезные" энергии, правильно питаться но от этого ближе к Богу не станешь,\\\

с этим согласна безусловно.

\\\\ эзотерика же заводит своего адепта в дебри магического материализма (обожествление материи), всё сводится к энергиям, чакрам и т.д., то есть к вещам материалистическим.\\\\

здесь есть о чем поразмышлять..

Могу сказать о своих ощущениях некоторых эзотериков, которые подаются как продвинутые мастера.
Воинствующий эгоцентризм, ЧСВ раздуто непомерно - Я ЕСМЬ БОГ - внимание к себе , любимому застит ВСЕ.
постулируется по сути весьма циничное утверждение, если отбросить всю мутно- метафорическую шелуху и отсутствие нравственных составляющих - ПЛЮЙ НА ВСЕХ, БЕРЕГИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ ( духовное , физическое )...

есть и другие.конечно..но описанных очень много....
 
21 08 2007, 14:57 URL сообщения
Рома-дома
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +14

Как-то ты тухло объяснил, что эзотерика это ложь.
 
21 08 2007, 15:02 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

ага, согласен... лживо как-то получилось. Mr. Green Обычно чем больше истины, тем меньше категоричности. Подмигиваю
 
21 08 2007, 15:17 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

_ufo_,
а вы опровергните истинно.. не категорично Бе-еее!
а то действительно....так было все чисто и красиво...
пришел какой-то Богатырь и все опошлил.
вперед!!! Еэеэее-еееееэее врежьте ему ..шоб не совался в чужой монастырь со своим уставом..

но ..НЕКАТЕГОРИЧНО ( шоб истиннее получилось... Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее ) Mr. Green
а я полюбуюсь на вас... Бе-еее!
 
21 08 2007, 15:38 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Злата., блин, красиво подстрекаите, трудно отказаться. Тож вот подзагорел - вчера токо вернулся...
щас посморим что можно сделать конкретного савсем неэрудированному человеку... Улыбаюсь
Нууу... тут дело чисто житейской, простое. Богатырь долго лежал на печи и изучал эзотерику. И вдруг до него дошло, что это всё плоские трюизмы. Особенным ценным оказалось то, что любое учение можно разрушить как карточный домик, в чём Богатырь нашёл недюженный талант и сноровку. Ему это делать бывает вовсе не зазорно, ибо никакого древнего знания он в этом не обнаружил. А вот в религии он что-то ещё усматривает ценное... ну пока ещё не изучил досконально. Ну не получилось пока... Поэтому "эзотерику" он отделяет от "религии" и считает вредной. Ну, каждому - своё...видение и свой Путь. Кто-то считает пельмени полезными, а я наконец-то и рыбу бросил полностью и рад безумно. Очень доволен Комментировать тут особенно нечего, просто всё как есть.
А на "самом деле" в общую систему надо включать всех, токо тогда и можно буит разглядеть это "самое дело". Но не богатырское это дело... с плеча не рубить. Mr. Green
 
21 08 2007, 19:09 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Н-да, Богатырь, н-да. Для чего ты эту тему открыл здесь, на эзотерическом форуме?
 
21 08 2007, 19:21 URL сообщения
Зачесун
Активный участник
Сообщения: 1153
Темы: 3
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +115/–12

Согласен с Рома-дома..

Тухлятина
полная..

Даже плесень уже заплесневела..

Дык нет находятся ищо Богатыри..ёпрст.(хиловатые какие-то, надо добавить..)
Цитата:

Сам долго занимался эзотерикой.

Што это вооще за бред?

Сёдни, пополудни, я пару часов,занимался эзотерикой.. Нуууу.... не знаю.... Mr. Green Браво!
Потом надоело..кончил заниматься..не пондравилось!..
..
Это не эзотерикой называется, то, чем ты занимался..
А по другому, как-то..не при дамах будет сказано.

Чё узнать то хотел?! Нуууу.... не знаю....
Каку таку истину..?
 
21 08 2007, 19:55 Отзывы :: URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

странна вообще постановка вопроса..
что значит эзотерика-ложь? Нуууу.... не знаю....
эзотерика-это то что за пределами экзотерики
если у богатыря есть какие то конкретные примеры учений или школ отвращающих человека от самосовершенствования
то правильно было бы ставить на обсуждение именно их
 
21 08 2007, 19:56 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

_ufo_,
\\\\ Тож вот подзагорел - вчера токо вернулся...\\\\

почему не предъявляете загоревший фейс ?

ваМ ЗАЧОТ....
Еэеэее-еееееэее
 
21 08 2007, 20:28 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Зачесун,
Цитата:
Сёдни, пополудни, я пару часов,занимался эзотерикой..
Стыдно Браво!
 
21 08 2007, 20:38 URL сообщения
Петрович-19
Постоянный участник
Сообщения: 204
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +23/–5

Моё мнение Богатырь, что "настоящая религия" как раз и не даёт нормально развиваться.
Современная религия это политика и ложь чтобы поддерживать то что сейчас происходит таким образом как это происходит.
И вообще я считаю очень важным отделять понятия "духовное развитие" от какой либо религии.Вера-это самая тупая вещь на свете.Кто мало мальски работал с бессознательным и вообще с внутренним миром знает почему чтение "правильных религиозных книг" не ведёт к трансформации сознания личности.
Человек должен развиваться вне любой религии,секты и других догм его сознание должно быть полностью открытым и свободным.
Проблема личности в эзотерике имеет отношение не к тому что некая Школа является лживой,или какието учения врут.Проблема в том человек постоянно привязывается к идеям,учениям,техникам тчательно избегая собственного иследования которое только и может привести к настоящей трансформации личности.Иисус же не был христианином,а Будда буддистом.У каждого из них был собственный опыт который и привёл их к самораскрытию.Душу нельзя познать через книги,через какие либо религии.Однако это не говорит о том что их нельзя полезно использовать.В храм можно слазать чтобы поднять энергетику до определённого уровня,молитвы для самораскрытия,техники Школ для получения навыков работы с энергетикой и т.д.,но Путь должен быть всегда свой.Смешно смотреть на тех кто "сидит" на Кастанеде,Ошо и др.хотя я очень люблю этих товарищей.В моём инсте есть сильный препод по философии который разбирается в нюансах учений различных буддистких школ,христианства,внимательно изучавший Коран и что.......мудак мудаком:) У какойнибудь бабушки в селе больше любви,духовности и сострадания,а вот Злата красавица:)
 
21 08 2007, 21:01 URL сообщения
Богатырь
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Интересно, что все постующиеся (пишущие посты) разделились на две категории:

КАТЕГОРИЯ 1. - ОБЕСЦЕНЩИКИ. Эти превым делом пострарались обесценить в своих глазах меня и моё мнение. "Мол, знаем мы этого Богатыря, на печи лежал..."
Нет, граждане-астраломаны, не лежал, и не только из книг свои представления о эзотерике почёрпывал, потому-то и считаю себя в праве обсуждать эти темы.

КАТЕГОРИЯ 2. - ЗАНУДЫ. Тут яркий представитель Петрович-19. Степень банальностей и трюизмов которыми он пересыпал свой пост, просто зашкаливает. Любой посетивший пару-тройку семинаров какого-нибудь очередного просветлённого учителя, как правило и обрушивает на твою голову примерно тот же лексический набор утверждений, что и Петрович-19.
В связи с этим возникает резон поговорить о таком явлении как кризис идей в эзотерике. Я давно заметил, что большинство так называемых учителей-инструкторов-мастеров личности весьма заурядные. Тут даже не в том дело, что они как правило интелектуально безграмотны, а в том что они внутренни серые, не креативщики одним словом. На всё что способен такой учитель, это выдать за пару часов семинара пару пошловатых, давно избитых идей, на манер поста Петрович-19. При этом каждый из них уверен, что сказанное это его личное ноу-хау. Собственно это и не кризис идей вовсе, а их изначальное отсутствие.
Просто жалко тех людей которые внимают всему этому с раскрытыми ртами, действительно веря что их посвящают в какую-то вековую тайну.

P.S. Злата, спасибо за поддержку.
 
21 08 2007, 22:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100