Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Беседы о гурджиевской Работе в Москве

 

| Еще
Автор Сообщение
Антон Мочалин
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Беседы о гурджиевской Работе в Москве

13, 14 и 15 июля в Москве организуется цикл из трех бесед о гурджиевской Работе.

Выступающий – Алан Франсис (США). С 1969 года он работал в группе Джона Пентланда – одного из ближайших учеников Гурджиева, человека, которого Гурджиев перед своей смертью назначил руководителем Работы в Америке. После смерти Джона Пентланда Алан Франсис продолжил свое обучение под руководством Мишеля де Зальцманна. В настоящее время Алан Франсис ведет группы и участвует в развитии и продвижении Работы в США и по всему миру.
Помимо практики в русле Работы Гурджиева, Алан Франсис изучал шаманские практики под руководством ряда шаманов («брухо» и «курандеро») Северной Америки, а также даосскую традицию Китая (даосскую алхимию, Ци Гун и Тайцзи Цюань).

Беседы пройдут по адресу:

Рабочая ул., 30. «Дом детского творчества»
Ст. метро "Пл. Ильича" (3 минуты пешком)

Начало бесед – в 20:00
Стоимость участия – 20 рублей.

Вопросы можно задавать по электронной почте: mochalin@comail.ru , по ICQ 178515312 – или ответом на это сообщение.

Беседы будут состоять из вводных лекций Алана и ответов на вопросы. Алан предлагает желающим принять участие в беседах заранее подготовить свои вопросы, исходя из тематики бесед, которую мы приводим ниже.

Цикл из трех бесед:
Введение в гурджиевскую Работу
в XXI веке

1. Маски, тело и сущность

Это существование – это все, что может быть в моей жизни?
Чего я хочу?
Знаю ли я вообще, кто я?

Для некоторых из нас удовольствия секса, денег, власти и тысячи желаний, унаследованных нашей плотью, становятся не так привлекательны. Так что какое-то время назад мы начали искать что-то большее, что-то за экраном, который отфильтровывает жизнь и оставляет нам эту слабую имитацию.

С чего начать? Я могу начать с идеи, которую когда-то услышал. Но она вряд ли даст мне много, пока я не смогу применить ее к своей ситуации. Что внутри меня доступнее всего, откуда начинать? Думаю, все согласятся, что это мое тело. Это начальная точка, которую можно пощупать – плоть, кости и кровь, форма и вещество моего собственного тела. Это дом, в котором я живу и дышу – но которому редко уделяю хоть какое-то внимание.

Ощущать свое тело – что это значит. Г-н Гурджиев уделял огромное внимание ощущению себя, и мадам де Зальцманн включила его в то, что мы теперь называем Работой.

2. Сознательное исследование моей жизни

Где-то я, возможно, читал или слышал о том, что «жизнь, которая не исследована, не стоит того, чтобы жить» - или, как бормочет давно забытый философ: «Познай себя». Теперь я связал это по ассоциации с тем, что предлагает г-н Гурджиев. Он говорит нам о том, что мы можем наблюдать себя, и это будет средством начать изучение себя, которое приведет к знанию себя. Вы слышали об этом?

Думаю, у всех нас был такой опыт, когда мы ищем что-то в Интернете, и в результате захлебываемся в потоке информации, которая имеет мало отношения к нашему вопросу. Мне нужно изучать себя с помощью какого-то принципа, который будет направлять мой поиск. Я исследую себя с определенной целью, это так. Что это за цель? Я хочу пробудиться от глубокого сна – так что за принцип можно принять, что я начну с нуля и буду продвигаться к бесконечности: от сна к пробуждению. Все, что я наблюдаю в своей жизни, все, что я констатирую, измеряю и в конце концов понимаю, будет иметь какое-то отношение к этому фундаментальному принципу моей Работы.

3. Самовспоминание

Гурджиевская Работа содержит много уникальных идей, методов и условий, которые нельзя найти в других традициях, но, возможно, отличительная черта Работы может быть выражена в терминах Стадий Самовспоминания. В древних учениях ясно показывается, что мы состоим из многих различных частей и в нас – таких, как мы есть – эти части не формируют целого. В Новом Завете сказано: «Имя человеку –легион», и наиболее частое указание, которое там дается -«Пробудитесь». И все же задача пробуждения к этому беспокойному состоянию бытия и собиранию (вспоминанию) себя наиболее ясно и четко выражена в требовании Гурджиева о том, чтобы мы помнили себя.
 
30 06 2005, 11:10 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Будем ждать на Системе отчета об этом эпохальном событии (в жизни сообщества),
может вам наконец повезет с Учителем Улыбаюсь .
Надеюсь, не запрете информацию на закрытом форуме Подмигиваю
 
06 07 2005, 20:10 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Если будут записи встреч в mp3 - пишите lotos@ariom.ru
Я готов выложить их в Аудио-Библиотеке Лотоса
 
11 07 2005, 11:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100