Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое духовный опыт

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 

| Еще

Что такое духовный опыт
Никогда не слышал о таком
0%
 0%  [ 0 ]
Это что то из религиозной лабуды, точно не знаю
3%
 3%  [ 1 ]
духовный опыт = мистический опыт (переживания)
10%
 10%  [ 3 ]
опыт личного превращения человека в дух святой
10%
 10%  [ 3 ]
поиск ответа на вопрос "Кто я ?"
30%
 30%  [ 9 ]
здесь нет моего варианта ответа
46%
 46%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Трофим 1,

Цитата:
Мое мнение - понятия духовного опыта не существует, есть понятие жизненного опыта.


Согласен, но по критериям можно однозначно сказать о наличии успехов в продвижении и достижениях в этом духовном опыте.

Эти критерии не внешние - сколько он асан сделал (есть даже соревнования по хатха-йоге!!!), а тот уровень шаучи (Чистоты) и накопления личной энергии (Теджас) с помощью тапаса, превращается в заметное все большему количеству людей энио воздействие (кундалини), которое заметно даже здесь по их текстам и стилю изложения. Например, Алгол, Антаре.

И другой пример - Ползущий, который выливает на всех свою нечистоту (это тоже хорошо и уместно - Лотос именно на этих удобрениях растет), показывая образец - как не надо делать. Мы все виноваты в том, что у Ползущего не получается встать и идти человеком в Школу Йоги, а не заниматься самодеятельностью.

Цитата:
Изменяются ваши сны (у всех, а не только у тех, кто идёт тропой нидры) - всё это свидетельства продвижения. Никто на форуме не рассказал (кроме меня, естественно) об этом. То, что описывается как практика, является раскачкой психики и ничем более.


Что толку от изменения снов??? (Ловушка!) Люди и так днем спят - их бытие так же фрагментарно и не связано истиной, как и во сне. Это сон, но с открытыми глазами. (Ловушка, но более сильная, называется - майя!) Но это заметно только тогда, когда был личный опыт хоть начала "пробуждения". Это мой опыт, и сейчас я знаю, что я опять "сплю", но знаю технику - как можно снова "проснуться" хотя бы на три дня. И техника эта - не надрывная и не длительная, как у Ползущего, а естественная - ноосферная практика КККККК.

А здесь я упражняюсь, тренируюсь в ясности мышления и избавления от лишней лени - Олег 6 это заметил.

Цитата:
Я по теме. Если основа души - разум, а основа духа - совесть, то УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ТВОЕЙ СОВЕСТИ И ЕСТЬ ДУХОВНЫЙ РОСТ. Пример: Есть люди которых мучает совесть, если они раздавили лягушку, а есть такие, которых не мучает совесть, даже если они убивают ребенка.


Совесть - хороший критерий, если отключен в это время ум. Иначе будет - сентиментальность, одна из ловушек для Учеников. При этом - совесть кшатрия противоположна совести остальных каст. Для него не выполнить долг (убить того же ребенка) - идти не по совести, то есть - СВОЕВОЛЬНИЧАТЬ. Своеволие - следствие эго, оно ни в каких кастах, в идеале - не должно быть.
_________
МАВ
 
08 07 2005, 08:49 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Что такое ум - это набор Ваших интеллектуальных и умственных способностей, но каждому уму свойственен определенный уровень энергетики, который не возможно перепрыгнуть. Ум посылат сигнал раз - уму, разовое конкретное определение той или иной ситуации, поступка. Совесть - это другая субстанция, гораздо тоньше ума, также как душа отличается от духа.
Если душа - это кровь, то дух - это ген, поэтому независимо включен или нет ум, у совести свои законы. Своевольничать значит жить умом, а не совестью - это две большие разницы.
 
08 07 2005, 10:11 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Трофим 1, нет вопросов - все так!

Остается дело за малым - ПРАКТИКА: проверка сказанного практикой. Как это сделать в виртуальности, чтобы мы смогли быть полезны друг другу??

Есть вариант - встретится в Крыму на море, в Штормовом с 22 июля.

__________

МАВ
 
08 07 2005, 10:31 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Два дня как прилетел из Египта, следующий отпуск зимой. Может и свидимся. Удачи.
 
08 07 2005, 10:41 URL сообщения
Seeker
Участник
Сообщения: 64
Темы: 13
Откуда: Палестина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Ползущий, но почему же вы выискиваете именно йогов?
Кроме Йоги ничего другого не существует?
 
08 07 2005, 11:10 URL сообщения
Seeker
Участник
Сообщения: 64
Темы: 13
Откуда: Палестина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Ползущий, вопросы вам - ЗАЧЕМ вы занимаетесь Йогой?
В чём лично для вас смысл этого?

Как вы относитесь к людям, кторые не интересуются вопросами Йоги?
Как вы относитесь к людям вообще?
 
08 07 2005, 11:22 URL сообщения
Ползущий
Гость






Для меня йога - это практика совершенствования адекватного отражения реальности. То есть - йога, это умение видеть то, что есть, таким, как оно есть. Для меня ничего другого в йоге нет. Всё остальное для меня - словесная белиберда, призванная создать у вас иллюзию получения чего-то солидного без вского труда. Пример - МЯВ. Он не смог ответить ни на один мой практический вопрос, а всё свернул на энергетику и прочую ахинею. От того и злится. К людям, не занимающимся йогой я отношусь совершенно спокойно -поскольку я знаю только одного человека, который ею занимается -моего сухрида. Остальные вообще в ней не фурычат. Пример - МЯВ. (Ха-ха, три раза). В вашем вопросе "Зачем я занимаюсь йогой?" светится ваша неграмотность. Йогой по желанию не занимаются, это очередная ахинея, йога приходит сама. Она не спрашивает, заниматься или нет, она заставит вас заниматься, хотите вы этого или не хотите., и с сухридом. Это и произошло со мной.
 
09 07 2005, 11:57 URL сообщения
Seeker
Участник
Сообщения: 64
Темы: 13
Откуда: Палестина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Улыбаюсь Браво!
 
09 07 2005, 18:17 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Цитата:
Пример - МЯВ. Он не смог ответить ни на один мой практический вопрос, а всё свернул на энергетику и прочую ахинею. От того и злится. К людям, не занимающимся йогой я отношусь совершенно спокойно

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
09 07 2005, 18:31 URL сообщения
Seeker
Участник
Сообщения: 64
Темы: 13
Откуда: Палестина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Mr. Green
 
09 07 2005, 18:38 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Ползущий, на практический вопрос я давно предложил тебе ответить практически, а не толочь тут воду в ступе.

Только вот моя практика и наработки в саргуна, а твоя в ниргуна. Мы в разных пространствах - поэтому и не совместимы в принципе, как вода и огонь. Я не хочу снова погружаться в твой сон - так как там ничего интересного нет - одни чудовища, порожденные спящими умами. Это как смотреть фильмы про вампиров или любоваться на восход солнца. Мне нравиться Реальность этого мира и Учеба в нем.

Предположим - мы встретились. Обмен практикой. Ты погрузишся в сон, а я - буду ждать тебя в бодрствовании. После пробуждения - Ты будешь рассказывать, что осознал , увидел в очередном сне, а я спрошу - Почему легкое - легкое? А потом, ответ твой проверим - можем побродить по озеру (или по горящим углям - что выберешь) по воде босиком. Но ты - НЕ СМОЖЕШЬ ПРОСНУТЬСЯ для реальности. Жизнь так и останется для тебя очередным "контролируемым" , но не осознаваемым тобой сном...

Приятных снов, безымянный Ползущий и будущий Будда!

____
МАВ
 
11 07 2005, 08:24 URL сообщения
духовный искатель
Гость






а если я скажу что вся еога и мидитатция это дастижения еще не познаных функцый мозга и к духу это состояния сознания не относитца. нет гарантий. пускай тот достигшый духовных состояний через дух воздействует на материю у всех на глазах, как слецтвия на пречину. или дакажыт чтото сверх естествинное.
 
01 08 2005, 19:20 URL сообщения
ученик
Гость






Purvi Pathak писал(а):
Тут каждый от всех хочет чтоб разжевали, по полочкам разложили, а сам старается высказаться мудро. Может и мне так поступить?
В результате правильной практики йоги открывается внутренний источник, из которого истекает непрерывный Поток мыслеформ. Созерцая его, со временем можно понять что такое духовность. Молитвами, медитацией и прочей лабудой духовность не постичь.



а можно спрасит что такое правильная практика йоги и как она называется. а то я даже малейшего прицтавления не имею как работать с сабой. зарание спосиба.
 
01 08 2005, 19:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100