Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жизнь без цели

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 

| Еще
Автор Сообщение
Kay
Активный участник
Сообщения: 1441
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Очень доволен


Грон, Reem,
Улыбаюсь

Грон,
Цитата:
Но все же какие ваши цели, для примера и как вы к ним относитесь. Это императив, необязательные мечты или что-то еще?

Почему мечты-то необязательные? Это как?
 
10 12 2007, 23:46 URL сообщения
Viatore
Постоянный участник
Сообщения: 460
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +28/–3

да.. занятная тема..
я вот что думаю о своих целях коли уж это интересно
они разные все время
сейчас я ощущаю нечто как свою цель. очень вдохновляюсь
завтра меня также искренне вдохновит нечто другое

и чем дальше - тем короче период смены целей
и такая ситуация мне подсказывает - ересь все эти цели
сама по себе жизнь, проживаемая на максимально возможном на сегодняшний день уровне осознанности, эффективности, удовлетворенности, реализации внутренних устремлений (.. хм.. целей? :) ) - вот это самодостаточный процесс

что "является движущей силой для жизни"?
то что я не знаю что я и что мир и что я могу познать и сделать
в максимально общем смысле.. не сужать до соц. активности и мат. достижений
осознание того, что я собственно совсем не знаю ни себя ни мир дает 2 вещи
- возвышенность - мир нереален в том смысле, что мне о нем обычно лишь рассказывают.. или я сам себе о нем рассказываю
- приземленность - неуход в субъективный идеализм - мир реален в том смысле, что в основе своей он существует вне и сложнее всяких интерпретаций

тема интересна, потому, что я также не так давно, реализовав несколько целей, оказался в пустоте бессмысленности
нет погони за целями. в общем-то тоже понимаю, что если направить на цель достаточно воли она приходит
другое дело - то что приходит оказывается ничего не приносит, кроме осознания самого факта возможности притягивать вещи в жизнь
и главный парадокс в том, что когда набираешься мудрости слушать сердце и понимать чего же собственно тебе нужно-то
то оказывается, что мир и так тебе все это дает. дает именно то что тебе нужно :)
тумаки и подарки. покой уединения и бури неожиданных событий.. и много всего :)

хао, я все сказал. передаю трубку с забористой индейской травой следующему в кругу Подмигиваю
 
11 12 2007, 00:02 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Reem,

Да, "пропажа" сайта у меня тоже вызвала какое-то чувство потери. Значит, сайт - это что-то ценное. Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Интересно узнать, чем вы живете,

Да всё как-то интересно, что я делаю, в каждую секунду своей жизни...



Это всегда так было или только недавно?

Цитата:
Другой вопрос, что предпочтительнеее.
Да и то..каждый раз разное.



Вот это я и хотел сказать! Нравится все, что происходит, но в данный момент имеются какие-то легкие предпочтения. А цели - вещь тяжелая, рабская, как ядро на ноге...
 
11 12 2007, 00:13 URL сообщения
Kay
Активный участник
Сообщения: 1441
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Раз дело дошло до трубки с индейской травой, тоже скажу по поводу целей. Вот что получается: сначала мы ставим перед собой какие-либо цели, затем стремимся их достич, а когда получаем результат почему-то недовольны..Начинаем ругать цели, отказываемся от потребности их иметь. Конечно, это проще. Нет цели, нет разочарования в достигнутом. Здорово! Заменим цели легкими предпочтениями!
А может цели просто не те ставим перед собой? Ведь само слово "цель" не несет в себе негативного смысла.
А в прочем, ладно. У каждого свой взгляд на вещи. У меня такой.
Трава хорошая:) Кто следующий?
 
11 12 2007, 00:22 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Viatore,

Цитата:
нет погони за целями. в общем-то тоже понимаю, что если направить на цель достаточно воли она приходит
другое дело - то что приходит оказывается ничего не приносит, кроме осознания самого факта возможности притягивать вещи в жизнь
и главный парадокс в том, что когда набираешься мудрости слушать сердце и понимать чего же собственно тебе нужно-то
то оказывается, что мир и так тебе все это дает. дает именно то что тебе нужно :)


Браво! Истинная правда! Я тоже понял, что мне почти ничего не нужно, а то, что нужно уже и так есть. И это значительно больше, чем нужно. Очень доволен
 
11 12 2007, 00:23 URL сообщения
Viatore
Постоянный участник
Сообщения: 460
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +28/–3

кстати - замечательно, что форум лежал
многие заметили свою зависимость от него :)
сам свою заметил давно
теперь когда чувствую ее голосок - специально не хожу в форум
наркомания - несвобода Подмигиваю
 
11 12 2007, 01:25 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Здесь есть ответ на этот вопрос...


Глава 4

"ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ГРЕЗЯЩИХ СУЩЕСТВ"

Излучения, погруженные в сны разума, зародившие грезы о себе как об отдельных существах, именуются существами, странствующими в бесконечном круге.

Истинная цель жизни всех грезящих существ, погруженных в сны разума – насыщать своим осознанием бессознательную часть Беспредельного.

Они делают это, накапливая свечение и вспышки Духа.

Насыщение осознанием бессознательной части Беспредельного происходит через углубление света ясности.

Свет ясности углубляется, когда усиливается свечение и происходят вспышки Духа.

С точки зрения Беспредельного, собственная цель жизни грезящих существ отсутствует, хотя им самим кажется, что это не так.
Когда существа грезят, они ощущают себя ничтожными и придумывают себе незначительные цели, которые не могут даже сравниваться с целями, которые им дало Беспредельное – накопление свечения и вспышек Духа.

Накопление свечения и вспышек Духа увеличивает свет ясности существ и является подлинным смыслом их жизни.

Для Беспредельного самих по себе независимых, грезящих существ не существует, или как бы не существует, поскольку оно воспринимает их только как свои излучения, погруженные в сон разума.

Смысл жизни излучений настолько велик, что их грезы, заставляющие чувствовать себя мелкими и отдельными существами, не имеют почти никакого значения для Беспредельного.

Цель погружения излучений в сны разума – накапливание вспышек Духа.

Накапливание происходит через создание все более глубоких, разнообразных, плотных грез и одновременное придание им изящества и многомерности, а затем освобождение от них и Игру с ними с помощью света ясности Духа.

Накопив достаточно свечения и вспышек Духа, существа освобождаются от грез и покидают сны разума. Однако грезы полностью не исчезают, поскольку они являются особыми излучениями Беспредельного, и остановить их невозможно. Ничто не может их остановить, поскольку создавать грезы и излучать – природа Беспредельного.

Когда сны разума рассеяны, грезы становятся безвредными, чем-то вроде Игры Беспредельного, усиливающей свечение и вспышки Духа.

Поэтому существа, покинув сны разума, играют с ними. Играя, они освобождаются от идеи своей ничтожности и обособленности до тех пор, пока не станут одним с Беспредельным.

Чем более плотными и изящными становятся грезы, тем интереснее они для Беспредельного. С помощью них Беспредельное осознает ту часть себя, которую оно не осознавало ранее.

Цель существования всех существ как излучений Беспредельного – развивать собственное осознание – свет ясности Духа.

Трагедией грезящих излучений, погруженных в сны разума, является представление о себе, как о ничтожных отдельных существах.

Беспредельное их так не воспринимает, а потому не собирается считаться с их грезами, поскольку для него «существа» и их грезы условны и не существуют.

Поэтому существа и их грезы всегда являются объектами бесконечных шуток, юмора и розыгрышей в спектакле Беспредельного.

Вечный удел грез – служить великой задаче – развитию осознавания Беспредельного, давать свечение и вспышки Духа излучениям, погруженным в сны разума, и пробуждать их. Накапливание свечения и вспышек Духа существами и есть их истинный смысл жизни.

Чтобы существа могли осуществить собственную цель жизни, они должны развить свободную волю и осознавание и доказать

Беспредельному свое право на нее.

А доказать это можно, только получив понимание иллюзорности всех грез и став одним с Беспредельным, не утратив себя.

Потому что пока нет свободной воли, осознавания, для Беспредельного нет существ самих по себе, которых бы оно услышало.

Парадокс заключается в том, что когда существа развивают свободную волю и осознавание, они обнаруживают факт своей условности, несуществования и изначального единства с Беспредельным.

Открытие факта собственной условности и несуществования потрясает существ до самых глубин. Узнав истинную правду о том, кем они являются, они никогда больше не могут оставаться прежними, незначительными.

Их грезящая часть приходит в замешательство, дрожит и затем перестраивается, подчиняя себя Беспредельному Духу. Они восстанавливают в памяти факт своего величия, присущего им как излучениям Беспредельного, сохраняя свою самостоятельность.

Придать излучениям самостоятельность, при этом сохранив их величие и единство с Беспредельным – вот великая цель Игры. Такая самостоятельность обретается, когда развивается свет ясности Духа.

Поэтому говорят, что у грезящих существ нет собственной цели, нет будущего. Их собственная цель, их будущее находятся в Беспредельном.

Пока нет понимания своего величия, цель жизни живым существам задают грезы.

Назначение грез – насыщать существ сиянием и вспышками Духа. В свою очередь, вспышки Духа зарождают свет ясности и насыщают осознание Беспредельного.

Грезами управляют могущественные силы – покровители и ставленники Беспредельного. Задачей некоторых могущественных сил
является поддержание грез и сохранение их власти над спящими существами, задача других – помогать освобождаться от грез.

Цель жизни, заданную грезами, называют судьбой грезящих существ, странствующих в бесконечном круге.

------------------------------

Кодекс Мастера

Сатгуру Свами Вишну Дэв

Ангел
ОМ
 
11 12 2007, 14:10 Отзывы :: URL сообщения
Viatore
Постоянный участник
Сообщения: 460
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +28/–3

человек воспринимает ограниченную часть вселенной
из воспринятого на конвейер интерпретации попадает ограниченная часть
из интерпретированного ограниченная часть попадает в область осознания
из осознанного ограниченная часть подвергается обдумыванию, что суть жонглирование условными объектами в стремлении выразить одни через другие
из обдуманного ограниченная часть подвергается выражению языком и письмом
из прочитанного ограниченная часть доходит до читателя

а ведь текст уважаемого Сатгуру подан как объективная истина...
нестыковочка..
 
11 12 2007, 21:22 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Viatore,

Цитата:
из прочитанного ограниченная часть доходит до читателя


Но даже эта малая ограниченная часть, которая дошла, вызвала у меня некоторую вспышку Духа.
 
12 12 2007, 03:07 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Это - не объективная Истина!:)
А всего лишь намек! Устраняющий грезы одним махом! Подмигиваю Еэеэее-еееееэее
 
12 12 2007, 13:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100