Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Простой вопрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
что человек уже осознаёт, что он мучается , что больно ему, что это снова и снова...


Человек не может осознавать, осознание есть, но нет никакого осознающего человека. Мучение, боль, снова и снова случается, ... но нет никакого мученика, больного, переживающего, ...

... самая сострадательная вещь, которую один человек может сделать для другого, — это показать, что нет того, кто страдает. Этот процесс ликвидации не всем может показаться сострадательным. Это не простой процесс, он может оказаться довольно болезненным и разочаровывающим.... Очень доволен
 
23 03 2008, 01:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zen,
Цитата:
... самая сострадательная вещь, которую один человек может сделать для другого, — это показать, что нет того, кто страдает

cлышь дружок -тебе больно?
дурашка ты - больно, но не тебе!

Цитата:
Это не простой процесс, он может оказаться довольно болезненным и разочаровывающим....

блин -что ж ты меня то бьёшь -мне же больно! Еэеэее-еееееэее
 
23 03 2008, 01:54 URL сообщения
ТОТ_ЕЩЁ..
Постоянный участник
Сообщения: 989
Темы: 4
Откуда: От_Сюда
Профиль ЛС

Карма: +84/–5

WE,

У стоматолога тоже..больно..и очень.

Но он может быть очень сострадательным челом.
В смысле..и денег не возьмёт. Подмигиваю
 
23 03 2008, 02:09 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
cлышь дружок -тебе больно?


Нет

Цитата:
блин -что ж ты меня то бьёшь -мне же больно!


Выясняй кому больно, в конце концов исчезнет больной вместе со своей болью.

***

Все болезни эффективно уничтожаются непрерывным самоисследованием.

(с) Шри Рамана Махарши
 
23 03 2008, 02:14 URL сообщения
ТОТ_ЕЩЁ..
Постоянный участник
Сообщения: 989
Темы: 4
Откуда: От_Сюда
Профиль ЛС

Карма: +84/–5

zen,

Надо так понимать, што Рамана Махарши ..умер, таки здоровым.. Офигеть!
 
23 03 2008, 02:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zen,
Цитата:
Все болезни эффективно уничтожаются непрерывным самоисследованием.

(с) Шри Рамана Махарши

кажецо он ошибся?
или недостаточно непрерывно(слишком много говрил на сторону) самоисследовал себя?

Цитата:
Нет

я ж не тебя спрашивал -я представил КАК ЭТО БУДЕТ выглядеть -когда начну таким вот образом "сострадать" Бонд. Джеймс Бонд

в принципе- ответы вполне предсказуемы(хоть и случайны)

самое протиивноеzen, в том -что с помощью этой парадигмы мышления ты иллюзорно убегаешь -а на самом деле продолжаешь так же как и другие -если не больше -загрязнять этот мир, причём СОЗНАТЕЛЬНО БЕЗОТВЕТСТВЕННО.
 
23 03 2008, 02:25 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
кажецо он ошибся ?


Возможно. Выясни, если это так важно.

Цитата:
или недостаточно непрерывно(слишком много говрил на сторону) самоисследовал себя?


Он не самоисследовал себя. Самоисследование необходимо только тем, кого волнуют вопросы, подобные заголовку темы.
 
23 03 2008, 02:29 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zen,
Цитата:
Он не самоисследовал себя

как всё запущено.
тогда-будь добр -не цитируй того, кто сам не делал того, что советовал.
ок?
 
23 03 2008, 02:32 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ТОТ_ЕЩЁ..,
Цитата:
У стоматолога тоже..больно..и очень

если он сострадательный чел -т.е. представляет какую боль доставляет, то постарается её свести к минимуму -поскольку он еще и врач и действует также из принципа "не навреди".

а вот всяческие "гуру" -плевать хотели на то, что чувствует другой - для них другой просто объект их самоисследования: дёрнется ли еще что-то во мне от евоных мучений -или уже нет? Упс...
 
23 03 2008, 02:42 URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
а вот всяческие "гуру" -плевать хотели на то, что чувствует другой - для них другой просто объект их самоисследования: дёрнется ли еще что-то во мне от евоных мучений -или уже нет?
И пральна делают! Какое мне дело до других, если другой не желает видеть и слышать то, о чем говорит тута zen. Дёргайтесь, задёргайтесь, передёргайтесь если вам дёрганным больше нечем заняться.
Цитата:
самое протиивноеzen, в том -что с помощью этой парадигмы мышления ты иллюзорно убегаешь -а на самом деле продолжаешь так же как и другие -если не больше -загрязнять этот мир, причём СОЗНАТЕЛЬНО БЕЗОТВЕТСТВЕННО.
Бла,бла, бла.
 
23 03 2008, 04:34 Отзывы :: URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

а5я, Очень доволен
 
23 03 2008, 06:30 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

WE, ты погряз в концепциях как трактор в сметане... Упс...
 
23 03 2008, 06:36 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

WE,
Цитата:
если я обжёгся - и ожог болит, то я не ковыряю специально ожог -чтобы болело еще и еще -верно?

А человек ковыряет, потому что под этим ожогом и в самом этом ожоге - то, в чем он испытывает нужду.
Ценность для него представляет и сама боль.
Он может, страдая от нее, в то же время считать, что ею он искупает нечто (и в определенном смысле он прав),
что этой болью он связан с тем, (к кому привязан), что может еще делать попытки достучаться до него через эту последнюю нить.

Чтобы перейти к разумному способу избавления от страданий - надо принять решение об отказе от этой боли. А именно это решение и не хочет принять страждущий, ибо оно для него означает 1) намерение полного отказа от своей привязанности и 2) отказ от испивания чаши и упивания ею, 3) отказ от способа жизни через неосознаваемые реакции.
Боль и предоставляет возможности все это сделать...

Я наблюдала за собой, работая со своей привязанностью.
Настрадавшись вволю, и уже умея избавляться от болезненных связей, я не могла решиться сделать это. Было ощущение убийства, предательства, нечестности того, что можно предпринять и остановить боль.
Когда все же решилась и сделала это - ощутила фейерверк жизни и свободы, словно птица вылетела из клетки и вдохнула полной грудью. Однако связанный человек тут же ощутил исчезновение каналов и предпринял серьезные усилия, чтобы все вернуть назад.

Ориентация на развитие себя как "половинки" и поиск второй половинки - на мой взгляд, несет в себе неизбежность чудовищных привязок.
Развитие самодостаточности и сознательное вступление в привязанности с принятием на себя ответственности за них мне представляется более адекватным для себя... А совсем без привязанностей жизнь в человеческом обществе, похоже, просто невозможна. Так что беру свой совочек и ведерко - и в песочницу.... работать. Подмигиваю

А тот, кто снова страдает - воспринимает вопросы "зачем ты страдаешь" и "кто страдает" - как холодное умничание и безразличие... Если он хочет страдать - то он хочет сострадания, поддержки, небольшой подпитки, чтобы он мог честно нести свою боль дальше... Нуууу.... не знаю....
 
23 03 2008, 06:45 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

У организма, называемого просветлённым, есть внутренние
побуждения: он ищет воздуха, еды, воды, компании, секса, любви,
удовольствий — он ищет всех тех вещей, которые соответствуют его
структуре и программе. Однако в этом поиске у просветлённого
отсутствует некое дополнительное качество: там, в сердце поиска, нет
фундаментальной пустоты. Смысл его поиска в том, чтобы найти
искомое, а не в том, чтобы заместить им что-то недостающее —
фундаментально недостающее, — из-за чего большинство людей и
занимаются поиском. Люди хотят почувствовать себя завершёнными,
наполненными, у просветлённого же этого нет.

Рам Цзы


в частности и эта тема открыта только по одной причине ... заткнуть Пустоту внутри WE очередным познанием. Бонд. Джеймс Бонд
 
23 03 2008, 08:17 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

WE,
Цитата:
нет:)))
для меня - все живые и -здесь, со мной.
даже те, кто считается умершим.

для меня тоже..
а зачем тебе тогда эта говорильня?
ты какой ответ хочешь найти и зачем тебе чужое?
 
23 03 2008, 08:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100