Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Это любопытно 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Простите , корову!
 
15 02 2008, 19:58 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

skytime,
Кроме того, сам Махарши, как фигура из фона этой иллюзорной реальности, оказывается иллюзией, но разве не иллюзорно то, что случилось осознать иллюзорной фигуре внутри иллюзорного фона?
Цитата:

Моя версия такова: Нет не иллюзорно. Видимо, в понятие иллюзорности положен принцип выведенный Балсекаром - иллюзорность, есть отсутствие независимого существования вещественной Вселенной. В.В. - не существует без Присутствующего.
Я исхожу из того, что ваша предпосылка так же иллюзорна и может быть легко подвергнута сомнению... так же как и моя. Может это и противоречиво, но Само Присутствие дает право на существование как моей гипотезе так и вашей. Что нельзя оспорить, так это наличие Присутствия. Очень доволен
 
15 02 2008, 21:25 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Только техникой этот феномен
назвать,

А феномен этот и не называется техникой, это плод
практики, хотя может быть и спонтанный
способностью. Но буддисты придерживаются
героической точки зрения что любые сиддхи это
результат практики, может быть в прошлых жизнях.
И техника или точнее практика это способ развить
такую способность.

Практика тонглен лично мне
очень помогала в свое время. Но у меня эта
способность не развита и работает только на
уровне личной пользы - избавления от негативных
мыслей и развитие позитивных. Хотя некоторые
чувствительные друзья замечали изменение моего
состояния.

Лично мне эта практика нравится больше всех
остальных.
Во-первых она очень проста, во-вторых, эффект
очевиден.

Хотя сидхи которое ею развивается мрачновато:
способность буквально брать болезни боль
негативные эмоции от других, точнее забирать и
преобразовывать в позитивные.

Я даже считаю Иисуса Христа мастером именно этой
практики, который создал свою чистую землю
(христианский рай) куда и попадут верящие в него.

А ад придумали люди для большей эффективности
промывания мозгов.
 
15 02 2008, 23:11 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
Кроме того, сам Махарши, как фигура из фона этой иллюзорной реальности, оказывается иллюзией, но разве не иллюзорно то, что случилось осознать иллюзорной фигуре внутри иллюзорного фона?


Думаю, это избыточное допущение. Осознав иллюзорность перестаешь искать, скажем так, иллюзорность внутри иллюзорности, потому что само понятие иллюзорности исчезает.
Вот что говорит сам Махарши:

"То что есть – это одно состояние; вы можете называть его турийя или турийятита (за пределом четвертого) или еще как-нибудь…"

И дальше:

"...Выражаясь обычным языком, люди говорят о четвертом состоянии и о состоянии за пределами четвертого и так далее, но строго говоря, есть только одно состояние"

Похоже, что турийятиту придумали те, кто сами никогда не переживали турийи, то есть это пустое умствование, измысливание химер. Так же и с иллюзорным Махарши, галлюцинирующим внутри иллюзорного фона. Это пример попытки ума перещеголять самое сознание.
 
16 02 2008, 13:20 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
Похоже, что турийятиту придумали те, кто сами никогда не переживали турийи, то есть это пустое умствование,
Цитата:

Согласен. С небольшим уточнением: турийятиту не возможно пережить вновь, потому, что она никогда и не заканчивалась... Поэтому - никто, никогда не войдет в это состояние. Ибо это "Экран", Махаршиного "кино". Нельзя в одну и ту же воду(турийятиту) войти дважды...
Я то же не переживал турийи. И то же придумал свою турийятиту...
 
16 02 2008, 15:38 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Ученые утверждают, что эндорфины, наоборот, способствуют излечению рака.

http://www.progressivehealingcenter.com/therapies.html

Dr. Bihari and Dr. Margaret Lewin, oncologist at New York Hospital-Cornell Medical Center have shown that low dose Naltrexone holds promise in the treatment of certain kinds of cancer. The cancer cells have opiate receptors. ERT releases endorphins from normal cells in the body which bind to cancer cell opiod receptors and prevent their gorth.

Я где-то в сети читал довольно подробное исследование, но было это давно, сейчас не найти.
 
18 02 2008, 16:06 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

А я говорю , что Рамана Махарши объявил свою корову - реализованной душой !!!?
 
18 02 2008, 19:17 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

isaya2,
Цитата:
А я говорю , что Рамана Махарши объявил свою корову - реализованной душой !!!

Вас это беспокоит? Еэеэее-еееееэее Вы считаете, что это безумно? Ангел Подмигиваю
Ум вечно претендует на логичность - соответствие мира его излюбленной схеме.
Чего вы хотите - логичности или счастья?

В конце-концов, всегда можно выдумать приемлемое объяснение, вот только оно почему-то не дает счастья. Очень доволен
Может, неверно выбрано само направление?
 
19 02 2008, 12:08 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

А , позвольте узнать , что такое ум ? С ув. тов.isaya2 .
 
19 02 2008, 13:07 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Оказывается общение Моэма с Багаваном описано в «Talks» Talk 550
А я и не знал. Может, еще кто не знает Улыбаюсь :

«Сомерсет Моэм, знаменитый английский писатель, посетил Шри Багавана. Он зашел и домой к майору Чэдвику, где неожиданно потерял сознание. Майор Чэдвик попросил Шри Багавана взглянуть на него. Шри Багаван вошел в комнату, сел и пристально посмотрел на мистера Моэма. Тот пришел в чувство и поприветствовал Шри Багавана. Они ничего не говорили и просидели друг напротив друга около часа. Писатель пытался задать вопросы, ног не произнес ни слова. Майор Чедвик побуждал его спрашивать. Шри Багаван сказал: «Все закончилось. Весь разговор в беседе сердец. Всякий разговор должен заканчиваться только молчанием». Они улыбнулись, и Шри Багаван вышел из комнаты».
 
11 03 2008, 21:08 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Из воспоминаний Сури Нагаммы о Багаване

"Letters from Sri Ramanasramam" 20th June, 1947

"Когда я был на горе, кто-то купил серебряную тарелку и предложил, чтобы я из нее ел. Я отослал ее обратно, сказав, что в ней не нуждаюсь. Зачем серебро и золото, когда можно есть из рук? Я долгое время не ел и с листа (на юге Индии принято использовать в качестве тарелок пальмовые листья – прим. пер.). Если кто-то приносил еду, я обычно протягивал ладони, и когда туда клали пищу, я ее съедал. Только недавно я начал есть пищу, поданную на листе."
 
07 04 2008, 23:08 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

И дальше:

"Кто-то сказал: «Это поэтому Ганапати Муни славил вас, называя «Каратамарасена супатраята?»
Багаван ответил: «Да. Если у вас есть руки, зачем все эти вещи? В те дни бывали веселые случаи. Когда я ходил на бикшу (просить подаяния), то обычно брал то, что мне давали в ладони, шел по улице и ел. Когда еда заканчивалась, я облизывал руки. Я никогда ни о чем не заботился. Я стеснялся кого-то о чем-то просить. Поэтому та каратала бикша (подаяние в ладони) была очень занятной. Обычно рядом были большие ученые, иногда правительственные чиновники. Что мне было за дело, кто там был? Это возможно для бедняка унижение выходить на бикшу, но для того, кто уже поборол эго и стал Адвайти, это великое возвышение ума. Тогда не стал бы заботиться, даже если бы рядом был император. В то время, когда я выходил на бикшу и складывал руки, люди обычно говорили: «Свами пришел», -- и давали мне бикшу со страхом и преданностью. Те, кто меня не знал, обычно говорили: «Ты здоровый и сильный. Вместо того чтобы вот так ходить, как попрошайка, почему бы тебе не пойти поработать в качестве кули?» Меня это забавило. Но я был Мауна (молчащим) Свами и не разговаривал. Я обычно смеялся и уходил, чувствуя, что для обычных людей так говорить в порядке вещей. Чем больше они говорили в таком духе, тем больше это меня веселило. Это было очень забавно».
"
 
07 04 2008, 23:40 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Просто замечательная выдержка ,мне очень понравилось! Спаcибо!
 
08 04 2008, 06:24 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Байка от Р. Адамса. http://www.mediafire.com/?ctzyduiwdbi

"Когда я был в Бенаресе, я посетил джняни по имени Свами Брамананда, о котором никто никогда не слышал. Его называли «Субстанцией Бога». Ему было около 90 лет, и у него было трое учеников, которые находились с ним лет по 50. Меня пригласили посидеть в его присутствии. Думаю, я был первым европейцем, которому разрешили побыть с ним. И я находился в его присутствии в течении нескольких дней, слушая, как он молчит. В основном он молчал. На третий день моего пребывания там он объявил своим ученикам, что тело у него больное, что у него артрит, но ему еще нужно закончить работу на этом плане. Он сказал, что собирается оставить это тело на следующий день в 3 часа по полудни и взять тело молодого человека. Он сказал, что некто завтра поскользнется на улице и разобьет себе голову. «Я возьму это тело», -- сказал он. Я, как обычно слушал, и все это слышал. Мы не могли дождаться завтрашнего дня (Смех). Никого не заботило, что он собирается умереть. Мы хотели посмотреть, сможет ли он сделать тог, о чем говорил (Смех).
На следующий день в 3 часа он сидел в позе лотоса; он застыл; и он действительно умер! Я пощупал пульс, но его не было. Я его ущипнул. Ничего не произошло. Его тело было пустой оболочкой. Мы крутились вокруг его тела около получаса, пробуя вернуть его к жизни. Тщетно.
С улицы послышался шум. Разумеется, это какой-то молодой человек поскользнулся на улице – шел дождь – и разбил себе голову. Собралась толпа, среди них был врач. Он констатировал смерть. Вдруг молодой человек вскочил и бросился в лес. Никто о нем ничего больше не слышал".


Ох уж эта семейка адамс! Еэеэее-еееееэее
 
20 04 2008, 09:35 Отзывы :: URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Нда и чего только в Индии не бывает ,ведь дествительно такой случай ,мог произойти только там, лишний раз убеждаюсь. Все зимой надыть ехать, может еще ни то увижу! BT снова спасибо! Еэеэее-еееееэее
 
20 04 2008, 10:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100