Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое единица психической энергии?

 

| Еще
Автор Сообщение
Dendra
Активный участник
Сообщения: 1525
Темы: 71
Откуда: Polotsk
Профиль ЛС
www

Карма: +28/–1
Что такое единица психической энергии?

Дэндра Андрэй.
Что такое 1 Дэ? Что такое единица психической энергии? Формула вычисления затрат психической энергии.

Психическая энергия. Усталость, которой мы привыкли обозначать свое состояние психических сил. Уже кажется, все, что можно – человек научился рассчитывать, но вот до психической энергии еще не добрался.

Чему равна 1 ед. пси. эн.?

Проведем опыт.
Сначала определяем скорость понимания объема объекта умом. Она измеряется в Дэндрах (всё же автор это Дэндра. Есть Омы, Паскали и т.д., а здесь просто Дэндра) . Для каждого человека она разная – эта 1 ед. Дэ.
Письменный объект понимания делится на следующие элементы: гласные буквы (с согласными объединяются в слоги), запятая, пробел (тоже считаем за элемент), союз, предлог, точка, то есть каждый отдельно стоящий элемент.
Возьмем текст. Разобьем его на элементы, составляющие объем объекта понимания.

Граж да не___Рес пуб ли ки__Бе ла русь___и ме ют__пра во___на___го су дарст вен ное__пен си о нно е__о бес пе че ни е__в___ста рос ти__ , __ при__ин ва лид нос ти___ , __по те ре__ кор миль ца__и ___в__и ных___ слу ча ях __ , ___пре дус мот рен ных __ нас то я щим___За ко ном .

Он составляет 187 знаков с пробелами. Из них получилось 95 элементов объема объекта понимания: гласные буквы (с согласными объединяются в слоги), пробелы, предлоги, запятые, и точка. Значит, объем объекта понимания составляет 95 элементов. (Примерно получить количество элементов 187 разделить на 2 равно количество элементов.)

Читаем текст и засекаем время.

«Граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом».

На это у меня ушло примерно 8 секунд.

95 делим на 8 сек. равно 11,87 - это 1 Дэ – скорость моего понимания объема объекта. (Округляем до сотых.)
11,87 * 8 = 95 Ед. пси. эн. - я затратил на понимание данного объема объекта (текста).

1 Дэ = V / s
V - это объем объекта понимания,
s – время затраченное на понимание объема объекта.

A Ед. пси. эн. = 1 Дэ * s ,
где A – это количество единиц психической энергии затраченной на понимание объема объекта или на действие в объеме объекта.

Задача.
Девочка потратила 3 мин. 45 сек., на прочтение текста объемом 2454 элемента. Сколько составляет 1 Дендра девочки? Сколько единиц психической энергии потратила девочка?
3 мин. 45 сек. равно 225 сек.
2454 / 225 = 10,9 = 1 Дэ Девочки
10,9 * 225 = 2452 ед. пси. эн.

Психическая энергия затрачивается и на действия.
Для этого нам надо рассчитать скорость действия в объеме объекта. Тело (его отдельные части) и движения этих элементов (частей) считаем как за одно, так как мы понимаем тело как движение. Остальные элементы мы рассматриваем в поле зрения на пути действия, так как они являются ориентирами для координации нашего действия. (Плюс – минус два – три объекта.)

Выполняемое действие: взять ручку со стола.
Рассчитываем элементы:
1. глаза, посмотреть
2. голова, повернуть
3. рука, протянуть
4. пальцы – сжать пальцами ручку,
5. поднять ручку,
6. стол,
7. картинка на столе,
8. часы рядом с ручкой,
9. угол стола,
10. карандаш.
11. сама ручка.

Рассчитываем скорость действия в объеме объекта.

11 делим на 0,8 сек. равно 13,75 - это 1 Дэ для данного человека (меня).

Дальше рассчитываем количество единиц психической энергии.

13,75 * 0,8 = 11 ед. пси. эн. затратил человек на то, чтобы взять ручку со стола.

Проведем эксперимент с наименьшим числом элементов, но разной скоростью действия в об. об. (объем объекта).
Если я затратил больше времени на действие в объеме объекта (взять ручку со стола)? Допустим 3 секунды.
11 / 3 = 3,67 равна 1 Дэ тогда,
3,67 * 3 = 11,01 ед. пси. эн. – я потратил на действие в объеме объекта.

Затраты почти одинаковые - пси. эн. Только немного на время потрачено пси. эн.

Проведем еще один эксперимент.
20 элементов. Время затрачено 5 секунд – в первом случаи, и 7 секунд – во втором.
Определяем затраты психической энергии.
20 / 5 = 4 (1 Дэ)
4 * 5 = 20 ед. пси. эн

20 / 7 = 2,86 (1 Дэ)
2,86 * 7 = 20,02 ед. пси. эн.

Слушаем звуковой отсчет секунд и в среднем темпе прочитываем про себя отрывок текста. Затем, разбиваем этот отрезок текста на элементы. У меня получилось 13 элементов в секунду – это скорость понимания объема объекта умом. То есть я прочитываю 13 элементов в секунду – это и есть моя 1 Дендра. У каждого будет разная 1 Дэ.

Задача.
Оля и Таня понимали объем объекта состоящий из 4000 элементов. Оля поняла за 4 мин., Таня за 3,5 мин.
Вопрос: чему равна 1 Дэ для каждой девочки и сравните затраты их психических энергий?
Первое действие. Определим чему равна 1 Дэ каждой девочки.
Второе действие. Рассчитаем количество единиц психической энергии, потраченных каждой девочкой.
Третье действие. Сравним полученные результаты.

Оля.
4 мин. = 240 сек.
4000 / 240 = 16, 67 Дэ
16,67 * 240 = 4000,8 ед. пси. эн.

Таня.
3,5 мин. = 210 сек.
4000 / 210 = 19,05 Дэ
19,05 * 210 = 4000,05 ед. пси. эн.
(Оля) – 4000,8 > 4000,05 - (Таня).

Каждую секунду человек тратит психическую энергию в жизни. Даже обыденные действия, которые человек выполняет автоматически, тоже требуют затрат психической энергии.

Рассчитаем затраты психической энергии в день.
16 часов бодрствования = 57600 секунд
11,87 * 57600 = 683712 ед. пси. эн. затрачиваю я приблизительно в день.

Можно так же рассчитать среднюю 1 Дэ в день для каждого человека.
 
22 09 2005, 20:58 URL сообщения
Регрессор
Гость






Я считаю что гораздо меньше Дэ.
Опровергаю :
1. У меня на прочтение текста "Беларусь" ушло не 8 секунд, а 2.2-3.5, в связи с двумя способами чтения. На нормальное "тормозное" чтение у меня ушло 5 сек.
И количество элементов текста не 95, а около 8-14 смысловых элеметнов, несущих духовную нагрузку.
2. Далее, насчет : -
Цитата:
Слушаем звуковой отсчет секунд и в среднем темпе прочитываем про себя отрывок текста. Затем, разбиваем этот отрезок текста на элементы. У меня получилось 13 элементов в секунду – это скорость понимания объема объекта умом. То есть я прочитываю 13 элементов в секунду – это и есть моя 1 Дендра. У каждого будет разная 1 Дэ.

Совершенно аксиоматически утверждаю, что скорость понимания разбиения постпупающей информации гораздо быстрее чем 13 элементов в секунду. Остальное время и построение адекватного контекста на каждый элемент займет и более чем 1 элемент в секунду. Это зависит от сложности приложенного духовного "углового" момента на пришедую информацию, насколько бы "самостоятельно" все не происходило.
 
22 09 2005, 23:02 URL сообщения
Dendra
Активный участник
Сообщения: 1525
Темы: 71
Откуда: Polotsk
Профиль ЛС
www

Карма: +28/–1

Регрессор писал(а):
Я считаю что гораздо меньше Дэ.
Опровергаю :
1. У меня на прочтение текста "Беларусь" ушло не 8 секунд, а 2.2-3.5, в связи с двумя способами чтения. На нормальное "тормозное" чтение у меня ушло 5 сек.
И количество элементов текста не 95, а около 8-14 смысловых элеметнов, несущих духовную нагрузку.
2. Далее, насчет : -
Цитата:
Слушаем звуковой отсчет секунд и в среднем темпе прочитываем про себя отрывок текста. Затем, разбиваем этот отрезок текста на элементы. У меня получилось 13 элементов в секунду – это скорость понимания объема объекта умом. То есть я прочитываю 13 элементов в секунду – это и есть моя 1 Дендра. У каждого будет разная 1 Дэ.

Совершенно аксиоматически утверждаю, что скорость понимания разбиения постпупающей информации гораздо быстрее чем 13 элементов в секунду. Остальное время и построение адекватного контекста на каждый элемент займет и более чем 1 элемент в секунду. Это зависит от сложности приложенного духовного "углового" момента на пришедую информацию, насколько бы "самостоятельно" все не происходило.


У каждого своя 1 Дэ, так что же если у тебя она равна стольки?

насчет количества обрабатываемой информациии.... можно было бы взять за основу каждый символ - это было бы более прадоподоббно, но вот ключевыми-то как раз являются слоги с гласными, они как бы кочки на болоте по которым скачет речь.....

про смысловую нагрузку в тексте.... изначально то мы шагаем по словам и слогам, только очень быстро, а смысл образуется позже намного.... вот эти-то кочки и следует считать опорными, конечно, ты можешь взглядом пробежать над землей, но ходишь-то ты по ней ногами, так и здесь, но это уже настолько отложилось в подсознании и на уровне автомата срабатывает, что мы даже порой и не читаем вовсе, а только глазами пробегаем....

конечно не претендую на 100% но 80% такая энергия затрачивается. Ввсё в этой задаче приблизительно на 90%....
 
26 09 2005, 20:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100