Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание и энергопрактики как хобби

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Практика осознания, как такового, на основе мировоззрения нерелигиозной духовности дана в моей книге "Путь без иллюзий".(в свободном доступе на сайте:
http://www.kargopolov.spb.ru )
Там как раз все дано без "религиозных прибамбасов" Посмотрите, возможно это то, что Вы ищете.
Всего доброго, ВК.
 
03 06 2008, 00:19 Отзывы :: URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Владимир, я полагаю, что мы говорим о разных "осознаниях". Я имею в виду "body awareness" - "осознание тела", или "ощущение тела", или "тактильное осязание тела". Это чисто практическое ощущение, которое можно культивировать через упражнения, не несущие никакой религиозной, философской либо "духовной" нагрузки. Эти упражнения может выполнять кто угодно, хоть атеист.

Вы же говорите обо всяких философских категориях, о духовности, о смысле жизни, об эволюции:
Цитата:

Итак, что такое духовность и в чём заключается подлин­ный смысл человеческой жизни? С позиций учения нерелиги­озной духовности, смысл человеческой жизни состоит в развитии «самосветящегося света сознания», который и представляет собою духовное ядро человека. То, что мы называем «Я» – это всего лишь скорлупа, закрывающая это ядро, скорлупа, с которой мы ошибочно отождествляемся. Самое же главное в нас – наша духовная суть, – нами не осо­знаётся, будучи скрытой за грубоматериальной и тонкома­териальной оболочками. Однако, именно это духовное ядро, эта сияющая духовная сердцевина и есть то, что мы собою представляем на самом деле. Внутреннее духовное начало у разных людей находится на разных стадиях эволюционного развития, поэтому мы, с одной стороны, можем говорить о глубоких различиях в уровнях духовности, с другой – вслед за буддистами утверждать, что «каждое живое существо об­ладает природой Будды».


Это другая тема. Мне лично она не очень интересна. Может быть, интересно разве то, что здесь происходит употребление слова "осознание" в другом смысле. Типа: человек пытается с помощью ума "осознать", как устроена жизнь человека, мир вокруг него, каково место человека в этом мире, что такое человек и т.д. бла-бла-бла, построить более или менее стройную модель. И называет это "духовностью".

Т.е. мы просто видим, что "осознание тела" и "духовность" - это разные вещи. Если "осознание тела" - это нечто реальное, то "духовность" - это нечто декларируемое. Так вот: я предлагаю отделить эти бесконечные "духовные манифесты" от чисто практического увлечения осознанием своего тела. Как бы: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. У вас же они, мне кажется, вместе.
 
03 06 2008, 02:03 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

Kasatik, Ты зачем усы сбрил, дурик? Офигеть! Будете у нас на Колыме, научим печалиться. Под песню Никитиных... Подмигиваю Заодно и хоббитовые практики покажем. Стыдно
 
03 06 2008, 06:04 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

vasilybu,
Цитата:
Я имею в виду "body awareness" - "осознание тела", или "ощущение тела", или "тактильное осязание тела".

Цитата:
Т.е. мы просто видим, что "осознание тела" и "духовность" - это разные вещи. Если "осознание тела" - это нечто реальное, то "духовность" - это нечто декларируемое. Так вот: я предлагаю отделить эти бесконечные "духовные манифесты" от чисто практического увлечения осознанием своего тела. Как бы: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. У вас же они, мне кажется, вместе.
Мухи -- Реальность -- Котлеты. Кроме тактильного чувсва у тела есть зрение, нюх, вкус и слух. Всем этим пользуется джива, которая прявляет-ся в теле по мере само-о-со-знания. Это Вам не декларативная бла-бла-бла духовность. Тем более, не церковность. Подмигиваю
 
03 06 2008, 08:22 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

старый послушник,

зрение, нюх, вкус и слух обладают такими очевидными недостатками как то, что они привязаны к физическим органам - к глазам, к носу, к языку и к ушам, соответственно.

Вследствие этого они не могут быть использованы для осознания ЛЮБОГО участка тела с тем же успехом, с которым для этой цели используется чувство "тактильного осязания".

Есть, правда, люди, у которых гипертрофированно развито то или иное из вами перечисленных чувств. Например, для известного писателя Владимира Набокова каждая буква алфавита имела свой оттенок цвета. А кто-то слышит голоса (в частности, некоторые сумасшедшие Очень доволен ). Есть редкие чуваки, которые могут с закрытыми глазами на "внутреннем экране" видеть какие-то там яркие картины, причём "экран" у них образуется некими самопроизвольными вспышками наподобие стробоскопических разрядов. Читал об этом у Роберта Брюса. Но такие особенности восприятия настолько индивидуальны, что не могут являться основой для общения какой-либо группы довольно разнообразных людей.

В то время как осознание тела - это настолько простая и базовая вещь, что она такой основой вполне может быть.

Вообще я не против на досуге послушать и о ваших особенностях восприятия, если вы возьмётесь о них связно, без "загадочности" и "коановости" рассказать. Я вам уже говорил, что ваш сайт не работает, поэтому увы, почитать про ваши взгляды и восприятия нечто развёрнутое мне не удалось.
 
03 06 2008, 09:39 URL сообщения
LAY
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

а вы господа не пробовали просто идя по дороге наблюдать за своим телом? К примеру мысль пробежала неприятная для вас - низ живота напрягся или икры на ногах, что -то приятное увидел - в животе изменились ощущения или в районе груди и т.д. и т.п.,
эти наблюдения приводят к очень интересным результатам начиная от полного осознания организма, как следствие выявление истинных причин дискомфорта, заканчивая остановкой ВД и пр. прибамбасами.
 
03 06 2008, 10:39 Отзывы :: URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Я - нет. Мне легче и "вкуснее" выполнить какое-нибудь чакровое дыхание , чем "просто наблюдать". Ну, т.е. у меня такие личные предпочтения.

Это ... я тут в другую свою "робертбрюсовскую" тему решил постануть картинку из его книжки с "первичными энергоцентрами", если кому любопытно:
http://ariom.ru/forum/p623638.html#623638
 
03 06 2008, 11:50 URL сообщения
LAY
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

если добавить к твоему чакровому дыханию еще и вращение чакры (на вдохе представляешь как в чакру заходит по правосторонней центростремительной спирали энергия, а на выдохе выходит по правосторонней центробежной спирали наружу), эффект будет более качественный....
 
03 06 2008, 12:56 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

А я не знаю/не "вижу", в какую сторону естественно вращается чакра (если вообще вращается), поэтому не люблю ей сам "помогать". Фиг его знает - в унисон это будет, в разнобой или вообще никак.

Кроме дыхания через чакры я использую, в частности, мантры для них же. Поскольку со звуком я в хороших отношениях нахожусь. Да вообще бесконечное кол-во методов имеется для их стимуляции - выбирай на вкус.
 
03 06 2008, 19:44 URL сообщения
Kasatik
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 1
Откуда: с большой дороги ...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +47/–5

vasilybu,
Цитата:
Цитата:
Так всё-таки, vasilybu: ХОББИ для баловства или СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД в достижении высокой Цели всеми доступными методами со всей полнотой самоотдачи?

Хобби - т.е. увлечение, не являющееся основной работой.

Никакой цели (тем более "Цели") и никакой самоотдачи. Это признаки шизотерни и павкикорчагинства. Начнём с того, что цель надо знать, прежде чем пытаться её достинуть. Если ставить цель типа "коммунизм" или "просветление" и полностью самоотдаваться её "достижению", то такого человека можно сразу сдавать на помойку.

Т.е. здесь совсем не проходит сравнение с другими - физическими областями деятельности, где можно овладевать твёрдыми навыками.

Такие вещи как "делать мир на Земле лучше" или "осознавать" можно делать только в расслабленно-фоновом режиме, чтобы при этом оставаться адекватным человеком. По моему мнению. И лучше цели вообще не иметь, а делать только то, что приятно. Так можно избегать "попаданий в схему".


Т.е. если я обычно делаю по утрам зарядку, то я не ставлю перед собой цели. Я просто в таком режиме лучше себя чувствую, чем если бы я её не делал. С энергоупражнениями - в точности то же самое.

vasilybu, для тебя это хобби, значит есть и проффи. Знаешь ли ты таких и что можешь сказать о них? Если не близко, то в общем обо всех профи осознания и развития.

Как ты думаешь, есть ли опасность в бессистемных занятиях энергопрактиками просто как "хобби", и нельзя ли при такиких занятих оказаться среди тех, которые сейчас в разделе "требуется помощь" ?


старый послушник,
Цитата:
Kasatik, Ты зачем усы сбрил, дурик?
Как и все - моложе выгляжу, Очень доволен Умник! Стыдно ой.. извините.. Подмигиваю
Цитата:
Будете у нас на Колыме, научим печалиться. Под песню Никитиных...
Для какой Высокой цели вы любите печалиться, и в чём глубокая суть для меня лично? На Колыме рад побывать (добровольно Подмигиваю ), ждите. Улыбаюсь
Цитата:
Заодно и хоббитовые практики покажем.
Если я только их ещё не видел - посмотрю. Улыбаюсь
 
04 06 2008, 00:29 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Уважаемый Vasilybu. Вы слишком поспешны в своих суждениях. То, о чем Вы говорите, это и есть основа моей практики, а именно - осознание тела. Напрасно Вы зачислили меня в чистых теоретиков.Я -практик с большим, многолетним опытом. Второй том моей книги как раз и посвящен практике, вплоть до подробного изложения конкретных методов и методики занятий.Подробно рассмотрена медитация-самонаблюдения,в основе которой лежит именно осознание тела. Вот цитата:
"Как видим, физическое тело занимает центральное место в медитативной практике, что говорит о его воистину уникальной роли в процессе эволюционного развития сознания. Физическое тело одновременно является и частью нашего внутреннего мира, и частью внешнего мира." Посмотрите 2й том. стр. 108-110.
И я не просто говорю на темы практики, я ДАЮ практику. Торопыга Вы, батенька!
Также будет жаль, если Вы, столь же скоропалительно решите, что я активно вербую себе сторонников и последователей.В моем возрасте это уже не очень актуально. Просто я был рад обнаружить человека, который понимает, что путь развития сознания коренным образом отличается от пути религиозного поклонения, что подлинное духовное развитие основано на осознании собственного физического тела.
Всего доброго,ВК.
 
04 06 2008, 02:04 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

kasatik
Цитата:
vasilybu, для тебя это хобби, значит есть и проффи.


Ваше логическое положение ошибочно. Поскольку вы пользуетесь аналогией с разного рода профессиями типа "столяр", "инженер", "музыкант" и т.д. Типа раз там есть любители и профессионалы, то и здесь есть любители и профессионалы.

Но в области осознания я бы скорее выделил такие подразделения: любители, сумасшедшие и шарлатаны.

В принципе человек, относящийся к любой из этих категорий, может где-то попутно и заграбастать бабла. Но надо понимать, что сам факт грабастания либо не грабастания бабла с помощью, предположим, продажи семинаров, книжек либо какой-то ещё медиа-продукции показателем качественности осознавания не является.

Для того, чтобы что-то продать в этой сфере, надо просто очень хотеть продавать и найти в себе силы слепить хоть какую-то говёшку, которая могла бы очень условно сойти за товар - только и всего. В плане же сделать свой товар привлекательным гораздо важнее смекалка и воображение, чем такое "скучное качество" как осознание тела.

Резюме: любители осознания есть, но професионалов осознания нет в природе.
 
04 06 2008, 02:12 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Владимир,

я не считаю вас чистым теоретиком. Но, как вы справедливо заметили, про практику вы пишете где-то во втором томе на сто какой-то странице. Мне непонятно, к чему такое долгое вступление. У Роберта Брюса в книжках упражнения обычно начинаются примерно с третьей страницы, и это меня куда больше устраивает.
 
04 06 2008, 02:50 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

vasilybu,
Ты спрашивал у меня..
Отвечаю.
Отношения с телом дружественные поддерживаю посредством сауны регулярной и физ.упражнений нужной направленности (на сохранение данного природой Еэеэее-еееееэее ) очень люблю рекомендованную Алголом свинг-машину, после сеанса слышишь каждую клеточку, ощущаешь движение каждой капельки крови..
Медитировать пробовала, результаты как после хорошего расслабления в той же сауне, никакого "знания"
или очищения не получаю...просто более спокойное состояние.
ВД выключаю и абстрагируюсь путем простой команды интеллекта.
Всякого рода "осознания" и упражнения для этого мне не требуются, объемное видение и расширение сознания происходят интеллектуально, без заваливания в видения сверх-естесвенного, или же максимальным абстрагированием от внешнего на уровне "команды" телу.
 
04 06 2008, 07:23 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Злата,
а что такое "свинг-машина"? Что-то типа качелей ?
 
04 06 2008, 08:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100