Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

желаний больше нет... что дальше?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Желаний полное тело, надо видеть реальность - есть, пить, страть, одеваться и прочее... Не надо себе лгать - все ваше тело - одно сплошное желание. Прекратите себе лгать - это шизофрения. Еэеэее-еееееэее
 
17 06 2008, 12:02 URL сообщения
Мapинa
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Скажи пожалуйста, как ты различаешь скуку, отсутствие интереса, удовлетворенность и безмятежность?
Можно добавить сюда еще апатию, которой тоже присуще отсутствие желаний.

Грон, сложный вопрос... попытаюсь ответить))
Безмятежность – для меня это полное отсутствие эмоций – любых – как положительных, так и отрицательных. Это внутренняя тишина, невозмутимость. я бы сравнила состояние безмятежности с медитативным состоянием полного покоя. беспричинность покоя.
А вот удовлетворенность – это эмоция - удовольствие. состояние удовлетворенности где-то сродни состоянию комфорта - внутреннего и внешнего, состояние довольства. а довольство может быть от чего и по причине чего угодно - удовлетворенность собой, удовлетворенность окружающим миром, в том числе людьми, бытом и тому подобное, удовлетворенность от своего места в мире, может быть, в профессии, может быть в семье. одним словом - у удовлетворенности причина есть всегда.
что касается скуки... это тоже эмоциональное переживание. и скука бывает разная – есть временная по определенной причине... причина устранена - устранена и скука. ну например, я скучаю, читая некоторые сообщения на форуме... это скука по причине... - стоит перестать читать - и скука устранена. И есть, казалось бы беспричинная скука – то самое отсутствие интереса, непонятное томление. вот эта вторая скука, на мой взгляд, и сопровождает состояние отсутствия желаний.

но когда человек скучает, он, по крайней мере, не совсем безразличен, он томится хотя бы от скуки. а вот, апатия, на мой взгляд - это полное безучастие и безразличие ко всему и ко всем, это даже не томление - это эмоциональный ноль. может быть, это даже нечто похожее на безмятежность... но только со знаком минус.
вот примерно так я понимаю оттенки названных тобой состояний.
интересно, а как на свои вопросы ответил бы ты?))

Грон, спасибо за ссылку, интересно было прочитать твой первый топик. многое мне созвучно. но, у тебя все выглядит очень оптимистично. вот например -
Цитата:
Я окончательно перебрался с игрового поля на трибуну и наблюдаю эти изумительные игры. Сегодня могу по достоинству оценить красоту игры.
Это – жизнь без целей.

я "красоту игры" не оценила. я, как бы застыла, остановилась.
у меня ощущение, что я спущенный воздушный шарик и чувство такое, как будто сердце исчезло, оно ни от чего больше не волнуется, и это состояние я назвала бы беспечальным состоянием покоя. и по ощущениям - это состояние на грани приятного удивления.

Грон, ты написал - С тех пор кое-что изменилось...
интересно, что же?))
 
17 06 2008, 22:22 URL сообщения
Мapинa
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Door, спасибо за понимание.
Цитата:
Искала, буквально выслеживала, самые скрытые от себя, самые подавленные желания... и выполняла их.

я писала выше, что тоже искала свои желания, чтобы хоть как-то разобраться с ними, понять, как жить дальше.. но... чтобы разобраться - надо, чтобы желания были...
я хотела желать, а не желала.. в этом вся разница.

Цитата:
отсутствие желаний перестало быть вопросом... Концепций много могу подогнать - но зачем? ... проживание ими не заменишь, а оно будет твоим - только твоим, уникальным по опыту...

Door, вот именно об этом я и просила рассказать - об опыте похожих переживаний и проживаний.
но я поняла о чём ты пишешь, спасибо))
 
17 06 2008, 22:39 URL сообщения
Мapинa
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Ты, отвечу тебе и всем сразу, о КАКИХ желаниях я говорю.

наверно, мне надо было с самого начала для полной ясности конкретизировать это.

для меня (думаю, и для всех) есть три уровня желаний.
первый - это желания повседневно-бытового-физиологического уровня. иными словами - всякая мелочевка, что я скорее, назвала бы потребностями, а не желаниями. так вот, эти желания у меня периодически появляются, как и у всех пока ещё живущих...с этими желаниями все в порядке...с их наполнением и исполнением тоже.

но не об этих "желаниях" речь.

я говорю о желаниях второго уровня - а это для меня - желание успеха, самоактуализация, реализация себя как умного, успешного, интересного, сексуально привлекательного, значимого, необходимого и незаменимого в семье, в коллективе(и т. д.) человека. вот об этом уровне желаний, как на сегодня полностью отсутствующем я и говорю.

но есть желания и третьего, самого высокого уровня - это те самые поиски себя, поиски пути, поиски своего настоящего предназначения...

Ты, говоря, что нет ощущения полноты жизни.., я вовсе не имею ввиду желания вернуть себе желания второго уровня. я больше не хочу и не буду тратить на них время и жизненные силы. потрачено достаточно.
эти желания отработаны и ушли, а что же появилось взамен? да ничего. покой и тишина.
вот я и спрашиваю тех, кто переживал подобное - а что же собственно дальше?

надеюсь, что ответила сейчас не только тебе.
 
17 06 2008, 23:08 URL сообщения
Мapинa
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
отпуская ВСЕ,ты это ВСЕ получишь в том виде, о котором даже не подозревала(более зрелом, ясном и совершенном)

стася, отпущено))) остается ждать.


Цитата:
...и все по новой :)

Rostikum, ты имеешь ввиду повторение пройденного?
или нечто новое?

Цитата:
Если бы Бог не хотел бы полноты жизни, зачем ему было бы воплощаться в виде мира? :))) Он ведь и так просветленный! :)))

Rostikum, что Бог просветленный - вопрос спорный))) Бог не стоит на месте... Он развивается, Он движется дальше... в том числе, и через наше осознание тщетности желаний (второго уровня )))). Бог живой и Он стремится к совершенству, в том числе и через каждого из нас, и нас всех вместе. разве это не так?)))
 
17 06 2008, 23:26 URL сообщения
Мapинa
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Но купить одежду и послушать себя, что происходит с тобой в тот момент когда ты ее одеваешь, что происходит с тобой когда эта одежда касается твоего тела, что она дарит тебе в этот момент-это уже совсем другое

Adim, думаю, я понимаю о чем вы..
какое-то время я практиковала осознанное отношение ко всему, что со мной происходит. я получала полное удовольствие от проживания каждого момента. и на какое-то время ( и даже очень надолго) мне это удавалось. я получала удовольствие от самых простых и повседневных дел, даже просто от самого ощущения, что я живу, могу двигаться, танцевать, думать, готовить еду, заниматься сексом, заниматься спортом, да просто дышать. я старалась осознавать всё, что чувствую при этом, улавливать все нюансы впечатлений, всё до мелочей. старалась быть полностью осознанной (насколько мне удавалось это).
но это совсем не так то просто... не может же человек все 24 часа в сутки быть осознанным. это труд... и он требует усилий... и приходит в конце концов усталость...
это можно практиковать периодически.. для красоты жизни.. согласна... но это НЕ ТО, чего не хватает...
 
17 06 2008, 23:47 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Мapинa,
Цитата:
желаний больше нет... что дальше?


Ответ нужен?
И ты Его примешь?

Анекдот такой был - про то, как мужик решил пиво внутри себя сварить - кореша заботливые предупредили - крышку может сорвать - мол, привяжи хорошенько. Привязал - замотал голову полотенцем.
Крышку не сорвало. Дно вышибло.

К чему это мы? А вот к чему:
В чём разница между трубой и кружкой (Ведром , кастрюлей, ёмкостью) понимаешь?
Ты - Ёмкость. Ранее - пустая - Голодная , Ныне наполненная, до краёв - И что? И ничего.
Ждёшь, а чего ждёшь - сама не ведаешь.
Надоест ждать - становись в Работу - на тебя рабочий Луч спроецируют - Глядишь - содержимое и забродит.
А Там и "дно" вскоре вышибет - И будешь ты не Ёмкость, а труба - проводник.
Войдёшь в режим Даяния-Дарения - Счастья-Соучастия потому как доселе Ты Счастья и не видала.
А и надо то всего - шаг шагнуть - "песчаный карьер - Я", а не спрашивать - "Огласите весь список пожалуйста".
 
18 06 2008, 00:05 Отзывы :: URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Мapинa,
Цитата:

Rostikum, ты имеешь ввиду повторение пройденного?
или нечто новое?

Бог же не стоит на месте, да? Тогда есть ли что то старое? :)

Цитата:
Бог живой и Он стремится к совершенству, в том числе и через каждого из нас, и нас всех вместе. разве это не так?)))

То есть Бог не совершенен, если он стремится к совершенству?
 
18 06 2008, 04:03 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Мapинa,

Цитата:
не может же человек все 24 часа в сутки быть осознанным. это труд... и он требует усилий... и приходит в конце концов усталость...


Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
А.С.Пушкин
 
18 06 2008, 06:52 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Мapинa, этот вопрос перед многими стоит. На то 2012 нам и дан, чтобы что-то было дальше. Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Подмигиваю Помогай людям. Делись имуществом. Знанями, советами, тишиной, спокойствием. Тем, что у тебя есть, тем и делись. Открывайся, свети! Ангел Ангел Ангел Ангел
 
18 06 2008, 07:05 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Мapинa,

Цитата:
С тех пор кое-что изменилось...
интересно, что же?))


После того как я избавился от компульсии (что я должен!) иметь цели, в течение полутора лет - я был в самом лучшем состоянии за всю свою историю. Ура, каникулы!!! Ничего не нужно, все нравится, все само собой идет как надо. Новый взгляд на жизнь сверху, когда чувствуешь себя всемогущим, но ничего не хочешь - очень интересно... Спектакль жизни на этой планете очень интересен, а я - тонкий ценитель нюансов.

Я понимаю, что для меня это было завершением какого-то большого цикла в эволюционном процессе. Можно сравнить с тем, что забрался на высокую вершину и озираешь окрестности. Миссия завершена. Вид красивый, сидеть комфортно, ничто не беспокоит. Все хорошо.... Безмятежность.... Она выше творчества...

А что дальше? Ведь ничто не остается таким как есть. Сидеть и кайфовать - здорово, но стало приедаться... Отсюда - либо лететь, либо спускаться вниз. Лететь - пока мешает тело. Чуть позже... Поэтому спущусь-ка я вниз и чего-нибудь эдакое интересное создам. Сейчас это легко получается, чистым намерением, без борьбы и без особых усилий. Но теперь я знаю дорогу на эту вершину, где нет желаний, и в любой момент могу сюда подняться, если захочу.
 
18 06 2008, 07:48 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Грон, а как насчет все-таки полететь? Нуууу.... не знаю....
 
18 06 2008, 08:01 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Мapинa, Вообще-то этому кризису есть название - кризис самоидентификации... то есть социумные программы отработаны, изжиты, возможно, даже осознаны как не свои.... А они не свои - это точно. И теперь во весь рост встает вопрос - если все что радовало и было желанно и нужно - не мое, и мне не нужно, то что нужно МНЕ? И кто Я? Самоидентификация с прежними желаниями ( программами) разрушена. Ты поняла, что ты - это не " желание успеха, самоактуализация, реализация себя как умного, успешного, интересного, сексуально привлекательного, значимого, необходимого и незаменимого в семье, в коллективе(и т. д.) человека." Кто ты? В чем именно твоя задача пребывания здесь? В чем твое СЛУЖЕНИЕ? Нехиленькие такие вопросы когда до них добираешься....
 
18 06 2008, 10:52 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Мapинa, Очень тебя понимаю - подобные состояния, пусть и в более тонком, что-ли, виде, без перехода в статус проблемы, мне тоже знакомы. Это как некое зависание между мирами - старым, социально-обусловленным, упорядоченным, с его готовыми целями, смыслами и т.д. - и новым, который строится только тобою, в котором ты творец, а потому ничего готовенького не будет, никакой внешней мотивации... и ты сама должна ДОБЫВАТЬ себе новые смыслы, новые постижения, и, конечно же - уметь управлять состояниями, вытаскивая себя из неистинных, фрустрирующих. А лучший способ - Принятие. То Принятие, которое взамен потерянной радости от функционирования дарит радость состояний Присутствия - более глубокого проживания, которое теперь уже не зависит от матрицы "цели-достижения", которое работает со всем, что на тебя накатывает из Жизни... Невыбирающее сознание - это же кайф... хотя энергетика этого кайфа и более тонкая, а соответственно - более слабая, чем эмоции програмного существования. Но ты ведь не поменяешь ее на внутренний раздрай програмности? Подмигиваю
Ну, а возвращаясь к вопросу "Что делать?" - мне понравились советы То - нужно действительно пытаться отдавать то богатство, которое ты наработала и с которым тебе сейчас стало скучно, что вполне естественно, т.к. человек - это процесс, и любой застой НА ЛЮБОМ уровне чреват состояниями депрессивности... Ну а "Что дальше?" покажет Жизнь. Мы все пробираемся в Новому Сознанию наощупь... но Истина там, где Свет. Но никак не пустота. Подмигиваю

Вот, все, что могла, навыдергивала из своего "наощупь". Улыбаюсь Кстати, а может ты скучаешь по тому времени, в котором была активная работа по самоосознанию, в котором были сконцентрированы постижения и прозрения?.. Не нужно, у каждого этапа свои процессы, вырвались из Матрицы - и слава Богу. Подмигиваю Теперь ползем дальше. Еэеэее-еееееэее
 
18 06 2008, 13:46 URL сообщения
Adim
Постоянный участник
Сообщения: 322
Темы: 2
Откуда: Украина.Луганская обл.
Профиль ЛС

Карма: +16

Мapинa, стихи откопал... Процитирую их маленький кусочек.

Вроде всё, как и прежде, - но есть
Что-то новое – в этом покое,
Где достоинство, правда и честь
Восстановлены. Дело святое

Так спокойно творится внутри
Без сомненья, тревог и терзанья.
Сдан экзамен – и ровно горит
Тот Огонь, назывемый Знанием.
автор Чандира
Сотворяй-твори Марина. Больше мне и добавить нечего )))
 
18 06 2008, 16:07 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100