Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратите внимание на рекламу Конгреса Адвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 175, 176, 177, 178, 179  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Цитата:
Нет Абсолютного. Нет Относительного. Слава Богу и тебя нет.


Вот это я и называю "умствованием, переполненным собственной важности и превосходства". Когда люди разговаривают друг с другом, они так или иначе используют концепции, чтобы понимать друг друга. Когда начинающий практик использует не пережитую на опыте формулу "нети-нети" - "ни то и не это", это заканчивается вот таким вот умствованием: "нет ни Бога, на Абсолюта, ни относителнього, ни меня, ни тебя" и кажется такому человеку, что всё в жизни безнаказанно, что уместны оскорбления, ругань, неуважение. А когда последствия этих деяний настигают такого человека он не может интегрироваться с ними, ведь его "нети-нети" всего лишь способ показать себя, а не фактическое переживание джняни.
 
23 06 2008, 12:58 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Цитата:
А когда последствия этих деяний настигают такого человека он не может интегрироваться с ними, ведь его "нети-нети" всего лишь способ показать себя, а не фактическое переживание джняни.


Толи то, толи ни то здесь не причем.
Безумец достоин и оскорблений и ругани, и не уважения.
 
23 06 2008, 14:18 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Неуважения не достоин никто. Люди не контролирующие свой ум достойны сожаления, но не неуважения.
А вот к БезУмцам надо присматриваться внимательнее Улыбаюсь
 
23 06 2008, 14:42 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Цитата:
К сожалению, некоторые из форумчан опрометчивы в своих суждениях, скоры на самосуд.
Поверхностно ознакомившись с учением Лайя-йоги, ни разу не прослушав наставления мастера,


Это все равно, как если бы наркодиллер сказал: "Как, вы ни разу не пробовали героина, я уже говорите, что это плохо!"
Тоталитарные культы, к которым по всем признакам можно отнести секту так называемого Вишнудэва держатся на хорошо отлаженной технике зомбирования. И вряд ли неподготовленному человеку стоит с этим "знакомиться".
Тем же, кто уже успел в своей жизни "познакомиться" с другими тоталитарными системами, напышенное словоблудие сенктантов любого направления просто скучно.
Мне лично неприятно, что все это намечающееся мракобесие прикрывается термином "Адвайта Веданта". Доселе было довольно удобно пользоваться словом "адвайта", а в связи с грядущей мощной раскруткой под этим брендом голимой тоталитарной секты придется теперь всякий раз оговариваться Улыбаюсь
Ну да ладно, ничего страшного. Знать, предопределено Еэеэее-еееееэее
 
23 06 2008, 15:32 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Постулирование средствами рацио или поклонение верой в тезис "все - подобно сновидению" - это одно, а знание (джняна) этого не как мысли, а как факта - другое.
Как раз этим отличается гипотеза от установленного факта. В науке для доказательства гипотезы условно принимается, что она истинна, и производится эксперимент или расчет, в условиях которого она д.б. подтверждена или опровергнута. Без такой проверки ничего сказать об ее истинности или ложности невозможно. Но без веры в эту гипотезу невозможна сама проверка. Махарадж, похоже, придерживался аналогичного мнения:

Цитата:
М: Вы как ребёнок, который говорит: «Докажи, что сахар сладкий, только тогда я его съем». Доказательство сладости находится во рту, а не в сахаре. Чтобы знать, что он сладкий, вы должны попробовать его, другого пути нет. Конечно, сначала вы спросите: «Это сахар? Он сладкий?» — и примете моё утверждение, пока сами не попробуете. Только тогда все сомнения рассеются, и ваше знание станет непоколебимым первоисточником. Я не прошу вас верить мне. Хотя бы доверяйте мне немного для начала. Каждый шаг подтверждает или опровергает сам себя. Кажется, вы хотите, чтобы доказательство истины предшествовало самой истине. А каким будет доказательство доказательства? Видите, вы движетесь в обратном направлении. Чтобы прекратить это, вы должны перестать требовать доказательств и принять, хотя бы на мгновение, что-то как истинное. На самом деле не важно, что это будет. Это может быть Бог, или я, или вы сами. В каждом случае вы принимаете что-то неизвестное или кого-то неизвестного как истину. Теперь, если вы будете действовать в соответствии с принятой вами истиной, даже одно мгновение, очень скоро вы окажетесь на второй ступени. Это подобно карабканью на дерево в темноте — вы можете ухватиться за следующую ветку только тогда, когда прочно стоите на предыдущей. В науке это называется экспериментальным подходом. Чтобы доказать теорию, вы проводите эксперимент в соответствии с рабочими инструкциями, оставленными теми, кто проводил этот эксперимент до вас.
 
23 06 2008, 16:07 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Следите за словами. Вы можете обидеть чувства людей, участников форума.
О страхе перед зомбированием может говорить лишь тот, у кого слабый интеллект, не способный отличить истину от лжи. Боясь попасть под влияние, такой человек будет отрицать и принижать всё, чего не понимает. Сильный, волевой человек, с острым умом исследует безошибочно и доходит в своём исследовании до конца.
Ещё раз повторюсь, не судите содержимое по внешней стороне чаши, по мерзким статьям написанными атеистами и людьми не от Духа. Это тоже самое, что говорить: "О, это чаша из дерева, значит в ней не может содержаться полезный напиток. А эта - из золота. Несомненно в ней держат нечто ценное!". Всё надо проверять. Каждый раз, когда мне говорят: "О, это джняни, это человек знания!" я не спешу принимать или отвергать. Я не спешу выносить суждения. Я прихожу и бесстрастно проверяю. Я внимтельно слушаю, о чем говорит такой человек и, если возможно, втречаюсь с ним один на один, чтобы прояснить тонкие моменты его учения и истины, которая открылась ему. Когда Вивекананда проверял Рамакришну, действительно ли он святой человек, Рамакришна одобрил его действия и сказал, что ученик обязан проверять гуру как меняла проверяет монету, пока не убедится, что перед ним действительно Пробужденный. Но проверять святого не значит оскорблять его, унижать его, его учение и его учеников.
 
23 06 2008, 16:27 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Цитата:
Следите за словами. Вы можете обидеть чувства людей, участников форума.


Если они "сильные, волевые люди", то не обидятся. Еэеэее-еееееэее А коли обидятся, будем на них воду возить Еэеэее-еееееэее

Цитата:
О страхе перед зомбированием может говорить лишь тот, у кого слабый интеллект, не способный отличить истину от лжи.


Интеллект тут ни при чем. Зомбирование -- психотехнология. Среди членов тоталитарных сект очень много интеллектуалов. Интеллект не спасает, увы. Это раз.
Истину от лжи отличают не интеллектом. Два.

Цитата:
Ещё раз повторюсь, не судите содержимое по внешней стороне чаши, по мерзким статьям написанными атеистами и людьми не от Духа.


Я делаю выводы по постингам членов секты Вишнудэва, которые по многим признакам один в один повторяют манеру любых тот. групп.

Цитата:
Всё надо проверять. Каждый раз, когда мне говорят: "О, это джняни, это человек знания!" я не спешу принимать или отвергать. Я не спешу выносить суждения. Я прихожу и бесстрастно проверяю.


Проверить джняни? Еэеэее-еееееэее А вы самоуверенны Еэеэее-еееееэее Тот сектантов проверить не составляет труда. Джняни не проверишь
 
23 06 2008, 16:46 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
тот, кто исходит из всеобщьности сна не заявляет это. Ведь заявив - говорит бессмысленное, - ведь различение на сновидение и не-сновидение лишено смысла с такой аксиомой.
Очень даже заявляет. Шанкара, Рамана, Нисаргадатта наговорили массу бессмысленностей, которые до сих пор с успехом и пользой обсуждаются.

Цитата:
Поэтому он может молчать (мауна) об отсутствии (шунья) отличимости, а может и схитрить (упайя, лила) и говорить, чтобы предоставить слушателю прецедент снять это различение (эту двойственность).
Молчание и хитрость - неполная группа событий. Они могут и не хитрить. Но это - представление о джняни как о деятеле. Сами они так не считают. Как не считают, что есть какие-то слушатели, которые к тому же могут что-то снять. Ключевое слово - спонтанность.
 
23 06 2008, 16:48 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

ДК,
можете поверить ВТ, Вы влипли. Это - ни хорошо, ни плохо, примите как данность и этап "пути". Или не принимайте, но где-то эта инфа уже будет ожидать воспоминания. Чем раньше, - тем скорее завершится Ваш поиск. Хотя многим нравится сам процесс... Ну что ж, никто не против.
Вы пришли сюда, чтобы пропиарить Ваш т.н. монастырь, но забыли, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Здесь много людей, давно набивших оскомину демагогией и откровенной некомпетентностью много обещающих гуру. Вам дали понять, что Вашего задора юности в связи с предлагаемой сборной солянкой цитат и "практик" здесь не разделяют. И достаточно.
Если Вам повезет, то Вы вынесете с этого форума не обиду, а хотя бы интерес к тому, что же такое адвайта (ведь именно это слово гордо красуется в адресе Вашего сайта). И если почитаете ее классиков (надеюсь, это не запрещено лайя-йогинам?), то, возможно, заметите, что тот слащавый бред, которым Вам забивают голову, в корне противоречит самой адвайте.
 
23 06 2008, 17:53 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

Цитата:
Если они "сильные, волевые люди", то не обидятся. А коли обидятся, будем на них воду возить


+1 :)
 
23 06 2008, 17:56 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nil, О получении опытного подтверждения, - согласен.

Допустим Рамана: он не просто говорил о атмасакшаткара, но говорил, что это верифицируемо на собственном опыте. (сакшаткара - можно перевести как: прямое, незаочное, непосредственное свидетельство).

Цитата:
Очень даже заявляет. Шанкара, Рамана, Нисаргадатта наговорили массу бессмысленностей, которые до сих пор с успехом и пользой обсуждаются.


Они не исходят из всеобщности сна, а исходят из всеобщности Атмана. Мир или всякое явление подобно сну, но это не значит, что категория "то-что-подобно-сну" исчерпывает все - она исчерпывает все для чего возможна операция нети-вады.

Цитата:
Молчание и хитрость - неполная группа событий. Они могут и не хитрить.


Согласен.

Цитата:
Но это - представление о джняни как о деятеле.


Может быть и так, а может быть иначе. Конечно в русском слово "хитрость" обычно подразумевает хитреца, действующего с неким интересом, с некой интригой. Могу сказать, что "хитрость" не совсем то слово, его можно "сделать правильным" если убрать из его семантического поля в данном контексте связь с персонифицированным деятелем - то есть это - безличная хитрость - хитрость без хитрящего.

Цитата:
- Ключевое слово - спонтанность.


- Прошу дефиниции Вашего личного смысла "спонтанность" - Каково его значение в Вашем "личном словаре"?
 
23 06 2008, 19:59 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nil,
Цитата:
Цитата:
Постулирование средствами рацио или поклонение верой в тезис "все - подобно сновидению" - это одно, а знание (джняна) этого не как мысли, а как факта - другое.

Как раз этим отличается гипотеза от установленного факта. В науке для доказательства гипотезы условно принимается, что она истинна, и производится эксперимент или расчет, в условиях которого она д.б. подтверждена или опровергнута. Без такой проверки ничего сказать об ее истинности или ложности невозможно. Но без веры в эту гипотезу невозможна сама проверка.

Так и проведи эксперимент, а не болтай попусту - порви хоть немного "иллюзорных" денег! Улыбаюсь
 
23 06 2008, 19:59 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Nil,
Цитата:
то, возможно, заметите, что тот слащавый бред, которым Вам забивают голову, в корне противоречит самой адвайте.
точно Браво! Dayal, ежли порвет он немного иллюзорных денег, то сразу же признает их реаальность ,это наверное ты такими экспериментами занимаешся, ты уже видимо пробовал рвать, как ощущения? Еэеэее-еееееэее Самим отказом от иллюзии, ты признаешь ее реальность, помедитируй над этим "экспериментатор" смешной и несчастный!
 
23 06 2008, 20:28 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Dayal, от иллюзии нельзя отказаться, самим своим отказом ты признаешь ее реальность ,зачем портить денежки, они то никому ничего плохого не сделали , а вот то что ты считаеш их реальными и предлагаеш их порвать... Еэеэее-еееееэее
 
23 06 2008, 20:48 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

ВТ,
Цитата:
Я делаю выводы по постингам членов секты Вишнудэва, которые по многим признакам один в один повторяют манеру любых тот. групп.

Это воодушевленные люди. Это люди, ищущие счастье. Это люди, ищущие свободу. Зачем обижать людей и наклеивать на них ярлык "зомби"? Это вам доставляет радость? Если так, то мне жаль.
Цитата:
Проверить джняни? А вы самоуверенны Тот сектантов проверить не составляет труда. Джняни не проверишь

Есть один хороший способ проверить джняни. Побудьте в его присутствии, помолчите. Вряд ли в вашем случае это удастся, - ведь вы великий Судья, - но всё-таки я не перестану в это верить. Безмолвие, которое осязается в присутствии святого - вот явный признак джняни. И тот, кого вы так поносите, действительно джняни. Но вы вряд ли были в его присутствии - вы ведь для себя уже всё давно решили.
Цитата:
Истину от лжи отличают не интеллектом.

А чем? Что такое по вашему вивека? Я слышал, что благодаря будхи - интеллекту происходит различение (вивека) истинного от ложного, благодаря познанию ложного как ложного.

Nil,
Цитата:
ДК, можете поверить ВТ, Вы влипли.

Я верю только своему Я. А вы кому верите?
Цитата:
Вы пришли сюда, чтобы пропиарить Ваш т.н. монастырь

Я пришел сюда, чтобы поделится радостью прекрасного события - Конгресса по Адвайте Веданте, а нашел судей, которые уже всё обо всех знают и которые всех ищущих заклеймили как скот.
Цитата:
Если Вам повезет, то Вы вынесете с этого форума не обиду, а хотя бы интерес к тому, что же такое адвайта

В этой фразе столько важности, что некуда ступить. У меня нет обиды, у меня скорее разочарование в "вашем т.н. "монастыре", в который не лезут с чужым уставом" Очень доволен У вас тут видимо свой клуб и своя секта, Nil ? Еэеэее-еееееэее Может, я вас обидел?
Цитата:
тот слащавый бред, которым Вам забивают голову, в корне противоречит самой адвайте.

Вот я прошелся по священным текстам, которые изучают в монастыре. Покажите мне слащавый бред.
Вы, как истинный и продвинутый адвайтист наверное знаете, что всё есть Сознание и догадываетесь, что природа воспринимаемого вами есть ничто иное как ваш собственный ум. Каждое существо воспринимает свой мир, несмотря на то, что все живут в одном мире. Один и тот же объект мы с вами можем видеть по разному. Например, вы можете его видеть как самосовершенную красоту, а я лишь как привычный моей памяти объект. Говоря о красоте, Свами Вишну Дэв говорит из своего видения, которое, возможно, отличается от нашего с вами видения. Этот мастер проявляет санкальпу - намерение, в котором пытается воплотить в жизнь такой тоннель реальности для всех живых существ, где всё будет чисто, божественно, спонтанно для каждого. В чем же здесь грех, уважаемый??? Я могу предположить, что этот святой именно так и воспринимает мир в отличие от нас с вами и такими стихами он пытается зацепить что-то саттвичное в нас, чтобы мы видели мир как его видят божества - то есть самосовершенным, чистым, бесконечным проявлением единого Сознания. Но оказывается, на такие вдохновляющие стихи мы реагируем цинично, холодно, гадко, подобно книжникам из Нового Завета, которые плевали в ноги Иисусу. Говорить о красоте сегодня значит говорить "слащавый бред"?
 
24 06 2008, 00:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100