Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Никакой мистики, просто разговор

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 63, 64, 65, 66, 67  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

al77, привет Очень доволен !
Спасибо тебе за такое замечательно тонкое и поэтическое письмо!
Ты считаешь, что все ответы можно найти в глубинах своего сердца? Глядя на твое письмо, вижу, что сердце твое наполнено прекрасным содержанием... Обрадовалась, что такие люди, как ты, живут рядом с нами. Не сочти за пустую похвалу, я действительно рада этому. И ты тоже говоришь мне теплые слова, и я тоже вижу, что это искренне. Спасибо тебе! Буду рада видеть твои сообщения чаще – очень красиво!
Но почему ты считаешь, что Действительность не проявляется в повседневности? Не хочешь ли ты сказать этим, что для проявления Действительности нужны особые условия – чтобы можно было опознать явление, как Действительность? Понимаешь, мне показалось, что за твоими словами есть настоящее понимание Действительности, что ты уже знаком с ее проявлениями. Может быть, Действительность – это то, что познает человек в момент Озарения? Тогда получается, что очень трудно перепутать Действительность и Очевидность. В чем тогда смысл слов Н.К.: «Человек должен научиться отличать действительность от очевидности»?
Что-то я запуталась Улыбаюсь .
 
09 07 2008, 15:18 URL сообщения
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

Подожди, Хоссэ. Разве нет такого понятия, как свободная воля человека? И разве не видно по окружающей нас жизни, что человек волен не согласовывать свою волю с Волей Владыки? Я об этом выборе – выборе человека, не осознавшего вполне свою причастность к Высшему Миру – где царят Владыки.
 
09 07 2008, 15:25 URL сообщения
Хоссэ
Активный участник
Сообщения: 2274
Темы: 15
Откуда: Партенит
Профиль ЛС

Карма: +86/–7

Заинтересованная, я о том что не лучше сразу прийти. Какой смысл говорить о том кто волен а кто не волен пока мы сами не пришли! Стрела! Молния! Действительность. Чуешь приближение времени грозного? Мы так можем помочь своими сердцами человеку выбора там где у нас уже выбора не осталось! Язык сердца могуч!
 
09 07 2008, 17:47 URL сообщения
iTi
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 3
Откуда: Сергиев Посад
Профиль ЛС
www

Карма: +6/–2

Приветствую всех участников.
Автору темы респект :) Тоже поучаюсь у вас.
Дочитал тему наконец :)
Выдалась возможность ответить.

Как общинник Нараямы, идущий по Пути АЙ хотел бы поделиться своими мыслями.

Заинтересованная писал(а):
Хотелось бы начать с любви ученика к своему Учителю. Ведь если это чувство не сможет родиться в ученике, то ни о каком обучении не может быть и речи. Иначе, откуда родится доверие? Трудно будет поддерживать доверие, если не будет любви.


Может быть и такой порядок:
Сначала рождается удивление - Истина проста, когда самое непонятное и сложное вдруг становится понятным и простым.
Вследствии этого рождается доверие и Любовь к Мудростии её носителю, а после и Любовь ко всему и всем кто имеет отношение к Мудрости в первую очередь.

Наставник это выразил несоизмеримо прекраснее (повторю): Любовь к Учителю появляется в душе неофита как следствие любви к Знанию и Мудрости, которые, проистекая из сознания Учителя, наполняют реки и озёра души неофита хрустальными водами Вечного Знания и Вечно Мудрости.

И те книги, которые раньше никогда не замечал или не понимал, которые пылились в магазинах, вдруг приоткрывают Мир Истины,которая начинает говорить с тобой особым языком, не буквами и не предложениями, но Величайшей Любовью, на мгновение даруя твоему Сердцу понимание, что такое истинное Сострадание и Любовь.
В этой беспредельной глубине нет твоей личности, нет ничего из человеческого мира, но есть Действительность настолько чёткая и реальная, что кажется ты можешь потрогать её.

Все старые понимания целей жизни, все мотивации и желания превращаются в прах, и имеют такую же значимость для тебя, как пыль вдоль дорог.
И ты вдруг понимаешь, что Величественный мир Духа гораздо реальнее всей окружающей "объективной реальности"

--
Если бы я однажды прочитал это, то я сразу бы решил, что такого может достичь только чистый делами и мыслями человек.
А я тоже не без греха. И в причитании на тему "за что мне это грешному" получил от Наставника бамбуковой палкой (это образно :) ) с комментариями.

И действительно, Дух проходит множество воплощений, откуда мы можем знать что мы накопили?
И сразу видишь еще одну грань выражения "Царствие Божие силою берётся", и конечно же сила здесь не насилие, но упорство в Познании, в несломимом доверии Благословенному Наставнику и Любви к Истине.

Однажды встретившись с понимающими тебя людьми, которые не стремятся спорить, но вместе с тобой пытаются понять, когда ты еще не знаешь что такое Истина, но предчувствуешь, как будто стоишь у двери и слышишь запах, тогда понимаешь, что Община это не хобби-центр и не времяпрепровождение, но составная часть Пути.

Гуру - не лектор - но тот, кто за сухими или гниющими поверхностными лепестками может разглядеть сохранившийся бутон прекрасного цветка.
И осторожными прикосновениями очищая его, омывает его прозрачной водой Истины и напитывает Вечной Мудростью.

Нараяма писал(а):
Да, ты права, когда Гуру даёт часть своего знания, это происходит от сознания к сознанию - и этого не поймёшь и из тысячи книг.

Истинно, Наставник.
Когда к твоему Сердцу прикоснулся Благословенный Гуру, и ты в изумлении всей своей сущностью замираешь вслушиваясь в этот аккорд, доселе неведомый тебе, но идущий из глубины твоего Сердца, когда знакомые тебе слова раскрываются чистой Мудростью, тогда все стрелы невежественного окружения охаять и осмеять Благословенного Гуру (называя его сектантом и недостойным...) разбиваются о щит Истины, превращаясь в пыль.

Да пребудет с вами Любовь.
 
09 07 2008, 18:07 Отзывы :: URL сообщения
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

iTi, спасибо за участие и добрые слова:D
Вижу, ты пишешь о той же Действительности, о которой писал и al77. Вижу ясно, что знакомы вы с ней не понаслышке.
И до чего красиво вы пишете, друзья! Если честно, ничего подобного на форумах не встречала. Хотелось бы чаще видеть ваши сообщения в теме – если, конечно, можно.
Как здорово ты пишешь:
Цитата:
Гуру - не лектор - но тот, кто за сухими или гниющими поверхностными лепестками может разглядеть сохранившийся бутон прекрасного цветка.
И осторожными прикосновениями очищая его, омывает его прозрачной водой Истины и напитывает Вечной Мудростью.

Можно ли сказать лучше о настоящем Гуру?
И с вами да пребудет Любовь!
 
09 07 2008, 20:36 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Заинтересованная, привет.
Очень устал, буду писать завтра, сейчас сил нет вообще Унылый

Ребята очень серьёзно практикуют, открывая для себя Мир Духа, который и есть Действительность - и души их стяжают неизмеримую красоту того, что им открывается.
Когда я впервые погрузился в этот мир, мне показалось, что душа моя, представшая передо мною - столь прекрасна, что мне даже не верилось.
То, что они пишут - это отображение их опыта и их красоты сердец, той красоты, что ранее была им неизвестна и становится доступна их открывающемуся внутреннему оку благодаря непрестанному обращению к действительности, которое происходит под жёстким руководством.

Это и есть следствие Практики.
Как этому научиться?
Непросто. Как и многому другому.
Но возможно.

Познавание действительности возможно и в жизни - например, можно чётко знать, просветлённый человек перед тобой или нет, обманывают тебя или нет и т.д.
Читая книги, можно видеть в них то, что не видит никто вообще - некий смысл.
Говорится о Ключах к Агни Йоге, которые дают особое понимание того, что там написано - и овладение особыми силами - и это то же следствие постижения действительности.

До завтра.
 
09 07 2008, 21:06 URL сообщения
iTi
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 3
Откуда: Сергиев Посад
Профиль ЛС
www

Карма: +6/–2

Заинтересованная писал(а):
Хотелось бы чаще видеть ваши сообщения в теме – если, конечно, можно.

По мере возможностей буду подключаться. (сейчас интернет не постоянно под рукой)
Заинтересованная, со всей искренностью - мы сами удивляемся.

Я с интересом читаю твою тему. У тебя прекрасные мысли. Гораздо лучше чем у меня даже полгода назад. Поэтому и говорю, что и у тебя учусь.

Заинтересованная: "Если честно, ничего подобного на форумах не встречала."
Если честно, единицы во всём рунете стараются понять и разобраться.

Когда видишь такого человека - душа радуется.

Мыслитель предупреждал, что "высшие предметы должны быть изучаемы с высшим настроением". АЙ. Братство. Часть 2. Надземное.

Высшего настроения вам!
 
09 07 2008, 21:46 URL сообщения
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

Нараяма, привет!
Очень хочется услышать тебя. Как бы растерялась немного - не знаю, за что хвататься, что говорить, что спрашивать. Кажется, что ты придешь, что-то скажешь и я сразу обрету уверенность, и мы продолжим.
Сообщения iTi и al77 заставляют задуматься, заставляют убедиться в том, что вы черпаете не просто из чистого родника, вы черпаете из Океана Мудрости - в этом нет никакого сомнения. Также в том, что ваш опыт чрезвычайно ценен, но можно ли спрашивать о нем, можно ли говорить о нем в открытом форуме?

iTi, спасибо Улыбаюсь
И тебе желаю успехов на твоем Пути, а также буду ждать твоих сообщений. Улыбаюсь
 
10 07 2008, 07:45 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Заинтересованная, я задолжал тебе кучу ответов и потому начну с начала, а не с конца.

Цитата:
Знаешь, Нараяма, от чтения книг осталось впечатление, что монада – некое ядро многослойного яйца – оболочек, из которых и состоит человек. По-твоему получается, что монада вовсе не является ядром, а как воздушный шарик, следует за человеком – то ли в отдалении, то ли совсем близко? И притягивается чистым магнетизмом. Нет даже никакой другой нити связи? Что же тогда можно назвать ядром многослойной структуры человека? Или вообще некорректно воспринимать структуру человека как многослойную? Возможно, эта модель принята слишком материализованным сознанием человека, когда никакой другой материи, кроме плотной, оно не может как следует вместить?


Всё гораздо сложнее.
Монада есть у каждого атома, есть она у скопления атомов, ведь и человек - то же скопление атомов и из духовных атомов состоит его душа... но что есть душа и есть ли она?

По большому счёту, все мы - суть атомы тела Дхиани-Когана: когда он был ещё человеком, мы были элементалами, из которых состояла его душа, он эволюционировал и стал великим вселенским строителем, а мы вот тут уже - человекам. Настанет время, и быть может кто-то из нас станет Строителем и созидателем Вселенной, а атомы его души - людьми, которые будут принадлежать его лучу...

Существует то, что называется "Зерно Духа", "Чаша Накоплений", "Скандхи", а так же в случае ускоренной эволюции к этому добавляется нечто, что можно было бы назвать "Благословление Владык" - некая субстанция, которая оседает в бессмертной части человеческого естества, и делает его принадлежащим эволюции не человечества, а Браства.
Так, о Блаватской Махатмы говорили, что "Эллорианин, Бессмертный, живёт внутри неё"...
И это всё - монада, и не только это, но гораздо больше.
Но пока и этого хватит Подмигиваю

Т.е. есть зерно Духа, это есть монада, но... у каждого оно индивидуально и содержит те энергии, которые этому человеку надо развить - они похожи на зёрна других, но не те же. Вокруг него есть Манас, который есть духовный опыт и он накапливается, но опять - этот Манас (или "Чаша") не есть совершенство, бывают в Чаше и чёрные огни, и заблуждения и даже эгоизм духовного порядка и лишь серьёзное обучение очищает Чашу и делает из неё Пробужденного, Внутреннего Человека, который после ряда ступеней становится Христом, спасающим тебя от пут и заблуждения и - после Посвящения - адептом.
Но что такое адепт и для чего он нужен?

Считается, что на эволюционном пути из миллиона душ в конце эволюционного отбора остаются лишь единицы - остальные погибают, отделяют свои высшие принципы от монады и их Манас, духовный опыт, полный чёрных огней и заблуждений - гибнет, а монада в чистом виде возвращается постепенно в своё ультимативное бытие без опыта и через миллиарды лет будет вынуждена начать опять своё восхождение - об этом есть прекрасная притча о смоковнице, которая не зацвела в срок и потому была уничтожена. И посвящения (ускоренное стяжание мудрости) нужно, что бы гарантировать неуничтожение на протяжении времён...
 
10 07 2008, 08:32 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Цитата:
Третье лицо живоначальной троицы - Сын - находится в каждом из нас.
Это - духовная эссенция, что каждый заработал в перевоплощениях, духовный опыт, всё то, что не подлежит уничтожению и должно быть сохранено.


Может быть, это можно назвать центром человека? Каждое творение имеет свой центр, ту точку совершенного равновесия, вокруг которой кипит жизнь, «играют» силы, разворачивается движение. Для того, чтобы сила проявилась, требуется некая «разность потенциалов», т.е. неравновесное состояние. Но и общий центр равновесия должен быть – так сказать, «центр тяжести». Чаще «центром тяжести» считают плотное тело – но это только видимость.
В общем, видишь, у меня в этом сплошная путаница и никакой ясности.


Центром является Зерно Духа, в котром заключены все энергии (в потенциале), которые человек и развивает, проходя из жизни в жизнь.
Считается, что достижение нирваны и архатства - и есть момент максимального развития этих энергий.
Более того, у каждого народа и у расы и у планеты вцелом есть такие же зёрна, которые закладываются туда аватарами и Махатмами и которые так же требуют своего развития и в случае неразвития к определённому сроку - приводят к гибели.
Так же есть то, что называется эволюционный импульс, который переходит он народа к народу, от вождя к вождю и зажигает спящие до того свечи, гирлянды огней и народ начинает свой эволюционный скачок, что бы затем, когда заложенные в нём энергии разовьются, угаснуть и передать импульс преемнику. Так и происходит эволюция человечества. Это - в первом приближении.
 
10 07 2008, 08:42 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Как мы увидим далее, Индивидуальность (Амрита) имеет свое собственное сознание, отличное от сознания личности. Т.е. каким-то образом сознания личности и Индивидуальности совмещаются?
Как и где они могут пересекаться? Если духовного опыта совсем немного (а изначально все люди были в этом состоянии), если голос Индивидуальности чрезвычайно слаб, то что может позвать человека на подвиг самоотвержения – ради духовных накоплений? И тем не менее мы знаем, что есть люди, накопившие достаточно духовности, чтобы стать светочами человечества.

1.Да, имеет - это внутренний человек, Амрита. В Учении Махатм есть доутрина о внутреннем и внешнем человеке, Амрита и Пратьека.
Елена Рерих утверждала, что после того, как она овладела Яснослышанием, то стала слышать голос не только Ригден-Джа-По, Владыки Шамбалы, который передал её по этому каналу Агни Йогу, но и голоса других Махатм и даже иногда - голос собственного внутреннего человека, т.е. своей Амрита.
Подумай об этом.

2.Перекликаются - в момент высшего Озарения - полностью. В моменты постижения глубины мудрости - частично.
Вообще, всякий духовный опыт приводит к накоплению в Чаше и - развитию внутреннего человека, т.е. это - его опыт, а потому в те моменты, когда нечто, что ложится в Чашу как бессмертная часть нашего "Я", появляется в нашем сознании - Амрита то же здесь.
И для того и нужны упражнения в мудрости, любви и сострадании, что они увеличивают опыт Амриты и сокращают дистанцию между Амрита и Пратьека, что бы в День Великого Мира слились бы они воедино...

3.Опыт обретается постепенно, и не сразу человек становится сильным, да.
Вот посмотри - на этом форуме много участников, но в моих словах глубину видят лишь единицы - это оттого, что для того, что бы увидеть глубину другого, надо иметь свою собственную. Таких мало, очень мало во всём человечестве.
Нов 6-й расе таких будет много.
А сам переход от 5-й к 6-й будет сопровождаться очень большим количеством смертей, потому что все, кто не сможет понять суть Нового Мира (его глубину) - те умрут. Таким образом, постижение глубины и есть спасение, о котором говорил Христос. Так же и Сирин утверждал, что чтение священных писаний должно приводить к пониманию глубины их.
Мы называем это "Распознавание" - и учимся этому, как в школе учат математике.
Но Распознавание - это свойство глубины души - и мы учимся её открывать и углублять.
"Ученики мудрости" - написано на наших щитах Подмигиваю
 
10 07 2008, 09:08 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Это наталкивает на мысль, что сознание – вместилище чувствований и мыслей. (Но может и ничего не вмещать).
Например, сознание желудка не обременено мышлением, но крепко инстинктом и созданными привычками вкусно покушать. Сознание мозга, подсчитав килограммы веса, иногда берет верх, советуя поделиться обедом с другом, а ужин отдать врагу. Сознание сердца с мыслью отдать все голодному отметается, как абсурдное... Получается, что человек сам выбирает мотив своего действия – т.е. руководящее сознание. Примерно так?


У растений сознание проявляется в виде инстинкта, у молодой души - интуиции, у развитой - мудрости, у высшей - в мудрости, не осознавании себя ограниченным существом, где само мышление уже отсутствует, а есть Огонь высшего знания, как новая форма познания мира, без мышления и без ума.
Т.е. сознание - вместилище интуитивных форм, от примитивных инстинктивных до высочайших.
Разум, мышление, ум - это временная форма существования познания в человеке.
До человека их не было и после их не будет.

Дхиани не мыслят, он огненно творят, но их мышление не является мышлением. Но понять это не просто.

Ступень развития разума, явленная человечеству в грядущем - это синтетическое мышление, когда части целого не анализируются раздельно, но - целиком и вместе, враз, как на вдохе.
Но это не просто воспитать в себе. Однако, это - будущий этап.
Я учу именно этому. Хотя многие и не понимают вообще, чего от них требуется на первых этапах.

Цитата:
Если внутренний человек (Индивидуальность) – это вместилище духовного опыта, то сканды заключают в себе как бы вообще весь опыт, собранный человеком? И сознание находится в полной зависимости от его содержания?


Пять скандх - это совокупный опыт личности, её предрасположенности и возможности.
Двое неупомянутые - это уже духовный опыт, вернее, предрасположенности, которые он даёт и не только.
Да, человек пока он человек - сознанием своим подчиняется скандхам.
Но ученик мудрости научается видеть пустотность скандх, потому что мудрость подобна окну в облачности, сквозь которое видны звёзды.
Об этом хорошо написано в сутре Буддизма о тренсцендентальной мудрости.
Вообще, ощущение беспредельности и вечности не может быть вмещено человеческим умом, ощущение пустотности скандх, вечности и беспредельности - это особенности погружения в духовный мир. Т.е. с сосредоточения на них и достижения такого состояния ума, которое есть состояние не-ума и сознания, при котором вечность и беспредельность начинает править - это и есть начало психожизни.
Но вам об этом ещё очень, очень рано.

Цитата:
Согласна с тобой. Чувствую, что в Практике ты особенно силен - иначе за твоими словами не было бы глубины.

Я - практик, и глубина понимания рождается от практики.
Об этом хорошо сказал Будда:

Цитата:
"Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"

Таким образом, только после применения в жизни мудрость даёт глубину сознанию, не иначе.
И только после обретения глубины можно приступать к новым урокам - потому что пока новый уровень глубины не освоен, ты и понять не сможешь, в чём заключается новый урок.
Таким образом, ключи к Агни Йоге даются только практикам.
 
10 07 2008, 10:27 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Цитата:
Так же некоторые тренировки по концентрации на качествах нарождающихся в сознании энергий приводит к развитию чуткости.


Понятно, что пока энергия не проникла в сознание, не к чему приложить волю, чтобы направить ее (энергию) в нужное русло.
Например, все понятно с физическим организмом. Человек наполнился энергией (после плотного обеда), повысил свой тонус – он это очень хорошо чувствует. И может погонять мяч, попрыгать на дискотеке, или вскопать грядки соседке – много еще чего может придумать. Где-то нужна будет воля, где-то не нужна, но при случае он может ею воспользоваться.
Как быть с другими видами энергии? Или энергия – одна, но можно ее употребить на нужны физического тела, а можно – поразмышлять о смысле жизни? Или еще куда направить – было бы желание? Или есть другие ее виды, пока не осознанные, а потому не применяемые?
Например, ты не скрываешь, что владеешь некими силами или энергиями. Как ты осознал это? Случайно? Кто-нибудь помог?


1.Когда Юрий Рерих приехал в Москву в 1957 году, ему дали кафедру и научных работников, которых он должен был обучить востоковедению.
Обучались они очень трудно. И в воспоминаниях находим, что иногда он употреблял силы Агни йогина для того, что бы для них что-то донести. Они при его сосредоточенном молчании начинали вдруг что-то очень ясно понимать, что пять минут назад не понимали вообще.
То же и я делаю в отношении своих учеников, когда требуется пояснить что-то очень сложное.
Но и более того - что бы дать сознанию новый виток, необходимо вывести работу центров на новый уровень, приоткрываение их происходит весьма тяжко и здесь без моего сосредоточения то же не обходится.
2.При целительстве я сосредотачиваюсь и применяю силы - вернее, я даю им трудиться в луче моего соредоточенного внимания, а силы сами делают свою работу.
3.Что бы что-то объяснить достаточно глубоко, задевая глубинные слои сознания заинтересованных Подмигиваю, я опять сосредотачиваюсь и вызываю к действию Силу, и та глубина, что видит человек в моих постах обусловлена не только глубиной моего понимания вопроса, но и тем, что паралельно моё "Я" даёт некую волну, прилив сил внутреннему "Я" человеку, которому я так глубоко объясняю - и потому в некоторые моменты, которые называются "Благие Наставления", человек испытывает самый настоящий экстаз, который и словами-то трудно объяснить. А в некоторые моменты сосредоточения я понимаю, что не могу дать человеку то, что он требует - потому что окна его души не смогут этого вместить и говорю: "Я не могу дать". Всё это - различные аспекты работы Мысли и Психической Энергии, которые, переплетаясь в центрах организма, гласованно, так что трудно сказать, где явления ПЭ, а где - мысли.
В любом случае, ПЭ освобождается и царит над материей, лишь когда сокровенным сосредоточением Знание внутреннего человека вызывается и его силы задействуются. А они поистине безграничны и если мы и ограничиваем их, то только своим рассудком.
Так что же такое сознание, если в нём могут отражаться процессы мышления, а могут - энергии без мышления как такового? Я отвечаю - сознание безгранично, потому что оно - отображение Единой Жизни на теле нашего опыта и если в результате опыта мы пришли к вмещению беспредельности наших возможностей - то такая победа Действительности над Очевидностью даст нам и безграничные возможности.
Это и есть Учение Шамбалы, Калачакра, которое в преломлении сознанием Елены Рерих вышло в мир под названием "Агни Йога".

Где я этому учился?

Дело в том, что настоящий духовный опыт переходит из одного воплощения в другое и если он достаточен, то человек обычнео не воплощается, ждёт, пока средний уровень воплощающихся будет таким же.
Но есть особые задачи, и такие вот обогнавшие человечество воплощаются, то уже с рождения они имеют преимущество - их называют "врождённые маги".
Я очень много учился в прошлом и теперь этот настоящий опыт помогает мне, личности, в короткие годы осознавать стремительно то, на что многие тратят жизни.

Опять, в 1999 году я был приглашён в Тибет моим Учителем, Махатмой, и там я прошёл инициацию - во мне раскрыли некоторые спящие способности, для которых мой дух уже был годен, и с тех пор я имею возможность многое знать и понимать не так, как люди.
Пока что моей целью является привнесение в ряды изучающих Агни Йогу некоторых практических аспектов для освоения её, потому что не хорошо, когда есть йога, но нет йогинов.

С моей подачи они будут, и я в этом ни капельки не сомневаюсь.
 
10 07 2008, 10:57 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Если вы не возражаете, то вот вам и вопрос: как научиться отличать действительность от очевидности? Что делать, с чего начать, что еще надо прочитать – именно по этому вопросу.

Вся жизнь из этого состоит и можно назвать такие различения настоящими духовными практиками Подмигиваю
А теперь - серьёзно.
Существует в эзотерическом буддизме две ступени

Цитата:
Shravaka – первая ступень ученичества в эзотерической или тайной школе; на этой ступени ученик слушает духовные учения (от корня Shru). На второй ступени, когда учение переходит из теории к упражнениям, ученик становится Shramana, упражняющийся (от Shrama – действие). Обе ступени соответствуют первым двум классам Пифагорейской школы, которая подготовляла учеников к посвящению в древние Мистерии


Агни Йога утверждает, что "известную часть пути к Нам ученик должен пройти сам".
Таким образом, можно сделать вывод о том, что преодоление Очевидности и постижение Действительности имеет два больших этапа.
В жизни - это одно. Когда же человек в жизни более-менее научился этому, то можно постигать Действительность в опытах и настоящая Действительность будет открываться как Океан Мудрости и Знания и Красоты - во время Занятий. Т.е. по большому счёту, вся жизнь наша есть подготовка к постижению Действительности как она есть, и подготовка эта происходит среди будней жизни.
Когда же Действительность опознана и человек уже чует её присутствие, он может и в жизни каждого дня применять своё понимание.
Примеров тому можно дать множество.
Вся Агни Йога представляет из себя Учение о Действительности.
Работа ПЭ, мысли, воли, нахождение Врата в высшие миры, общение с Дальними мирами, открытие человеческого аппарата, нахождение Гуру, опыты истинного Единения и слышание Зова Шамбалы - разве не будут они высшей Действительностью, которая изменяет нашу жизнь до неузнаваемости и делает из нас, человеков, больше чем человеков - сотрудников Космоса?
Другое дело, что в одиночку на такое может уйти вся жизнь без признаков успеха.
Потому в письмах Елены Рерих находим и есть шлока:

Цитата:
Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)

Таким образом, овладение Действительностью возможно под руководством для тех, кто уже показал своё сродство к к её постижению.

Цитата:
...где-то читала, что вполне тексты Агни Йоги могут быть доступны лишь Агни Йогинам высоких степеней. Может быть, даже только Архатам Офигеть! . Конечно, я читала Агни Йогу, каким-то образом толковала ее самой себе - но где уверенность, что принято без искажений?
Вот я и занимаюсь здесь тем, что вытягиваю из Нараямы и его Жены "переводы" с высоко-агнийогического на начально-вступительный. Если Нараяма попросит, я попробую изложить свое понимание этих текстов.


Ну не совсем так.
Но я уже упоминал о Ключах к Агни йоге, без которых многие её моменты вообще не понять, да и Ити писал, что после прохождения им некоторых этапов тексты вопринимаются совершенно иначе. Пойми это как практические следствия настоящего обучения.

Елена Рерих в письмах писала, что Агни Йога не может быть воспринято без комментариев тех людей, кто что-то в ней понял, потому что постижение Агни-Йоги - процесс огненный и требует развития своего Огня. Но пойми это не как ограничение, а как трамплин прекрасный Улыбаюсь
В принципе, ты и выражаешь эту самую мысль своим желанием таких комментариев.
 
10 07 2008, 11:43 URL сообщения
Хоссэ
Активный участник
Сообщения: 2274
Темы: 15
Откуда: Партенит
Профиль ЛС

Карма: +86/–7

Когда острие твоего внимания тоньше мига,
Когда оно крепче судьбы и мягче нежности,
Тогда бездыханность дышит покоем без страха,
Вселенная Прежнего Цикла в ее Неизреченной причине
Восходит как Солнце,
Как Солнце над поляной твоих печалей...
Безмолвная, сверкающая, она не сожжет зеленого острова,
Она - Гармония и питает все...

В.Л.
 
10 07 2008, 14:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100