Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Непал, Тибет

 

| Еще
Автор Сообщение
Q
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1
Откуда: Рига
Профиль ЛС

Карма: +4
Непал, Тибет

Привет всем.
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями путешествий "дикарем" по этим территориям?
Интересно все с практической точки зрения. На чем передвигаться, где останавливаться на приют, как погода, что за люди встречаются. И многое другое, что сами сочтете интересным.
 
26 12 2003, 19:53 Отзывы :: URL сообщения
Григорий
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Честно, признатся я сам мечтаю об этом... Напиши мне menkaura@yandex.ru
 
07 01 2004, 16:04 URL сообщения
Neila
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Отлично! Вот и повод поделиться! :) Всем привет из Непала!
Истории можно легко найти в инете, только личный опыт в любом случае будет отличаться от прочитанного:)) Передвигаться можно на автобусе (развлечение не для слабонервных), есть смельчаки - велосипедисты и мотоциклисты, ну и на своих двоих. Так как многие районы, особенно стОящие посещения треккинг-маршруты, доступны только по ослиным тропкам. Вопрос где остановиться решается по ходу, и проблем с этим вопросом нету, будет очень сложно найти область, в которой нет завалящего гестхауса. Еще есть местные авиалинии, но как понимаю дикаря это мало интересует :) За вход в национальные парки придется платить в офисе Катманду (а в них придется заходить, чтобы увидеть настоящий Непал), но смельчакам можно информационно подготовиться и обходить чек-посты :) В нетуристических районах можно встретить злобного зверя маоиста, который потребует оплаты, которую они называют "обязательной финансовой помощью территории номер такой-то ". Но они не такие уж страшные, вполне можно мирно побеседовать и даже договориться на скидку. Туристы здесь как священные коровы, никто вас не тронет. Если возникают вопросы направления или местоположения чего-нибудь спрашиваете первого встречного или просто встаете и изображаете недоумение доступными вами способами - и помощь вам обеспечена. Лучше конечно вооружиться горсткой непальских фраз. Люди там как дети - любопытные, добрые, не жадные, веселые, без комплексов. Но не путать с городским населением, там законы жизни другие. Удивительная страна, восхитительная природа, ощущение древности и много прочего :) Да, и прогноз погоды очень прост - летом в дождливый сезон каждый день идет дождь, осенью-весной тепло и дождя нет вообще, а сейчас зимой прохладно, ночью до плюс 2-4, днем 15-18.
Вот.
 
08 01 2004, 10:21 Отзывы :: URL сообщения
Neila
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Но чтобы быть ближе к теме сайта и форума, могу поделиться личными переживаниями и озарениями, связанными с Непалом. :)
Прежде всего неопытный турист сталкивается с потрясающим отличием культуры, образа жизни и мышления. Ярому нежелателю менять восприятие и понять этот другой мир обеспечено множество неприятностей и разочарований. Будут раздражать задержки в дорогах, дискомфорт, назойливость, глупость и обманы людей, грязь и множество прочих "нестыковок" с привычными ожиданиями несчаcтного искателя впечатлений. Отважному же исследователю внутреннего мира, коими мы с вами являемся :), подобные сюрпризы являются отличным материалом для собственной трансформации. Например, с первых дней пребывания в Индии и Непале был брошен вызов моей еще неполностью искоренившейся стеснительности и социофобии. Ежеминутно пребывание на улице сопровождается постоянным вниманием со стороны десятков любопытных и жаждующих выгоды от общения с вами лиц. Несколько дней мне было трудно в одиночку ходить по улицам, особенно далеко от туристических районов. Пришлось сесть и разобраться: Чего боимся? Что на уме у этих людей? Зачем избегать общения? Оказалось, что "воспитанность", манеры, стеснительность - бесполезная чепуха в этой местности. И тут же открылись положительные стороны ситуации - возможность учиться вежливости и общительности. Идешь и улыбаешься, здороваешься, говоришь со всеми подряд и получаешь в ответ счастливые лица, улыбки и лестные комментарии. Самым трудным оказалось для меня попытка по-настоящему полюбить этих городских людей... понимаю я их, но много уж личных причин для неприязни...
Первый раз в Непале принес мне настоящий подарок. После нескольких месяцев самокопаний и ощущения близости к настоящему осознанию, именно здесь, вдали от привычных "якорей" и привязок, в майское полнолуние (то самое, как потом оказалось, в которое с Буддой происходили значительные события:)), пребывая в измененном состоянии сознания и читая какие-то строки из Кришнамурти, со мной произошло "ОНО". Я называю это рождением внутреннего наблюдателя. Он вдруг вырвался, воспарил над телом и изумившимся разумом и в свою очередь бесконечно удивился: "Ой, ну и делаа! А чегой-то мы тут делаем?" Он такой спокойный, добрый, с язвительным чувством юмора, но главное - он не думает, а видит, чувствует. С тех пор он обрел самостоятельность и иногда мудро "вещает", трясет за плечо, заставляя увидеть, но иногда подло прячется. Или иногда по утрам я тОлько спросонья возвращаться в привычное восприятие реальности, а он так хитро: "Привет, ты кто?" Веселое и свежее начало дня обеспечено :) Конечно, это не раздвоение личности, а лишь способ описать то ощущение, которое происходило со многими другими людьми.
Вот, а потом мой загоревшийся интерес к буддизму привел меня прямиком в Бодхисеть, что было с радостью воспринято как неслучайность... в первый раз, читая строчки, стало дейтвительно Понятно! волшебное ощущение, будто мысли другого человека такие близкие, родные!
Недавно замучило тревожное состояние и внутренний диалог, и было решено: пора идти к ступе Боданатх и медитировать. Прихожу, а там все по-другому. Все такое тибетское-теплое-спокойное. Некоторые ламы сидят на лепестках-ступенях ступы и медитируют. Я думаю: как они так долго делают, наверное я не усижу. Поднимаюсь наверх, сажусь на солнечном месте... и не могу вспомнить ни про что, а мысль подумать о какой-нибудь ерунде или встать и уйти кажется такой противной... Улыбаюсь так прошло больше часа. А потом захотелось побежать и сразу же осуществить возникшие идеи!
NEPAL= Never Ending Peace And Love :)
А скоро в жестокую холодную Москву...
 
08 01 2004, 10:44 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Спасибо, Neila!
Очень правильные сообщения пришли от тебя Очень доволен
Хорошие, вдохновляющие и полезные.
Вот если бы все посетители форумов - ну хотя бы этого! Очень доволен - поступали как ты, то... то... блин... было бы даааа... Очень доволен

Вот еще несколько ссылок по теме личных впечатлений от поездок по Индии, Тибету, Непалу:

Записки дикого путешественника в Индии

Тибет. Ночевка в пустыне

Тибет. Путь на Кайлас
 
08 01 2004, 15:49 URL сообщения
Neila
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Спасибо Лотос! Ты как те люди на улице, которые улыбаясь в ответ и говоря теплые слова вдохновляют меня на общения и избавляют от глупых страхов! :)
Жаль, что мне понадобилось так много времени, чтобы начать "проявляться", но когда поняла, что тут на форуме "чего-то не хватает", захотелось этого добавить :) Как-то само произошло :)

Подобных историй у меня целое множество. Так получилось, что желание путешествовать по внешнему миру превратилось в путешествие по внутреннему. (The longest journey is the journey inward :))

Еще одно важное осознание произошло в те майские события. Так получилось, что по некоторым причинам (в основном финансовым) мне никак не удавалось осуществить "главную цель" - сходить в настоящие горы, к Эвересту. Я кусала локти: Как так? Приехать в такую даль и венуться "ни с чем"! Та манящая картина горной панорамы божественной красоты в моем воображении не давала покоя... После того, как появившийся Наблюдатель удивленно поинтересовался: "А зачем?? И почему мы расстроены?", стало ясно, что поход в горы мне нужен для того, чтобы получить желанные Ощущения от визуальной картинки, ощущения, которые рождаются ВНУТРИ!, а картинка - всего лишь помощник, хороший конечно помощник :) Именно не подумала, а прочувствовала это! После этого я собрала вещи и на следующий день со спокойным сердцем отправилась домой , ни о чем не жалея. Внутренний Эверест был уже со мной. И в первый раз родной дом, то место, из которого всегда хотелось бежать, стало уютным и желанным (правда, ненадолго :))
Вот так, иногда стоит совершить долгий путь, только чтобы осознать иллюзорность многих наших желаний.
Старо как мир, но так ново для впервые переживающего!
А Эверест я еще увижу, но уже без привязанности к объекту желания :)

Только вот людям подавай фактический материал, и трудно добиться понимания с подобной историей: Я ездила посмотреть на Эверест, поняла, что мне это не надо и вернулась! Ха-ха! Хорошо, что было много другой пищи для жаждущих "реальных" историй.
Может, это стоило того, чтобы потом поделиться со всеми вами, вы-то поймете Подмигиваю
 
09 01 2004, 10:25 URL сообщения
Гость






Бе-еее!
 
05 02 2004, 15:04 URL сообщения
рафаель
Гость






посмотрите здесь

http://www.strannik.de/travel/
 
05 02 2004, 16:43 URL сообщения
Ночной Гость
Гость






Аудиенция с Далай Ламой в Дхарамсале
На представленной ниже странице размещен фоторепортаж аудиенции с Его святейшеством Далай Ламой XIV российской делегации. Монастырь Намгьял, г.Дхарамсала, Индия. Март 2004.

http://tibetan.on.ufanet.ru/album/hhdlaudience/audiencehhdl.htm
 
01 04 2004, 23:15 URL сообщения
Путник
Гость






http://achababa.tripod.com/new_page_28.htm
на этом сайте можно найти много интересной информации про такого рода путешествия....
 
21 05 2004, 18:26 URL сообщения
krishangiji
Гость






Neila, Neila, напиши мне на маел:
krishangiji@yahoo.com
, я скоро в Непал еду.
 
16 09 2004, 04:58 URL сообщения
ммм
Гость






пора Очень доволен
 
19 10 2005, 06:04 URL сообщения
СОВА.
Гость






Эх...счастливые..мысленно я с вами..удачи вам... Улыбаюсь
 
19 10 2005, 06:53 URL сообщения
Фаар
Участник
Сообщения: 93
Темы: 7
Откуда: из Жизни
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Neila, читаеться на ура, всем удачи кто едит
 
19 10 2005, 20:05 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Neila, тебя приятно читать- чувствуется какая-то лёгкость, свежесть и радость. Очень доволен Очень понравилась зарисовка про раскрепощение на улице:
Цитата:
Ежеминутно пребывание на улице сопровождается постоянным вниманием со стороны десятков любопытных и жаждующих выгоды от общения с вами лиц.

Я была на Цейлоне, твоё описание удивительно точное, там тоже самое.
Скажи, ты ездила совсем самостоятельно или прилетела с группой, а по стране одна путешествовала, или всё делала самостоятельно?
На каком языке ты общалась с ними?
Удачи тебе! Очень доволен
 
20 10 2005, 11:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100