Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что плохого в эго?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Зло не исходит ни из чего, зла вообще не существует, но зло определяется как таковое человеком (эго)

Exnaton, если человеку дано определять "добро" и "зло", значит, так нужно, так есть угодно Миру!..
И именно это его реальо существующее право и говорит о том, что добро и зло - реальны...
Можно разделить Мир и еще - на стратегию и тактику...
И в этих случаях различение добра и зла было уже предусмотрено, как мера качества Бытия...
Посмотри, вся Природа тоолько об этом и говорит - отравление воды - явное объективное зло!..
Тем более, что "личные выгоды", которые человек пролучает при этом явно неадекватны Природным потерям...
И тактически, и стратегически...
Другое дело, что я бы не назвал понятия "добра" и "зла" абсолютными...
Ибо на этом уровне, нет ничего однозначно определенного...

Ну, не буду утомлять тебя перечислениями добра или зла, дальше сам разберешься...
 
30 08 2008, 18:32 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Вот удобоваримое для западного человека объяснение образования "я" (эго):

"... Итак, какова же природа этого мнимого «я»?
Произнося слово «я», ты имеешь в виду совсем не то, чем являешься на самом деле. Беспредельная глубина тебя истинного в результате чудовищного сжатия замещается звуком, производимым голосовыми связками, мыслью о «я» у тебя в уме, или чем-то еще, с чем это «я» может отождествляться. Итак, к чему же обычно относится «я» и его производные — «мне», «меня», «моё»?
Когда ребенок усваивает, что произносимая родителями последовательность звуков, — это его имя, он начинает приравнивать слово, становящееся в его уме мыслью, к тому, кто он есть. На этой стадии некоторые дети говорят о себе в третьем лице: «Джонни хочет есть». Вскоре они выучивают волшебное слово «я» и приравнивают его к своему имени, которое до этого уже приравняли к тому, кто они есть. Затем приходят другие мысли и сливаются с исходной «я»-мыслью. Следующий шаг — определить и обозначить те вещи, которые будут составлять «меня», станут частью «меня». Это — отождествление с предметами, то есть наделение вещей, а, в конечном счете, обозначающих их мыслей, своим самоощущением. Так ребенок отождествляет себя с ними. Когда «его» игрушка ломается или ее кто-нибудь отнимает, он испытывает сильное страдание. Не потому, что игрушка имеет какую-то особенную ценность — ребенок скоро потеряет к ней интерес, и она будет заменена другими игрушками, другими предметами, — а из-за мысли, что она «его». Игрушка стала частью развивающегося в ребенке самовосприятия, чувства «я».
По мере роста ребенка исходная «я»-мысль стягивает к себе другие мысли: она отождествляется с его половой принадлежностью, его вещами, воспринимающим и чувствующим телом, национальностью, расой, религией, профессией. Другие вещи, с которыми отождествляется «я», — это роли (мать, отец, муж, жена и т.д.), накопленный опыт или мнения, симпатии и антипатии, а также то, что произошло со «мной» в прошлом, память о чем представляет собой совокупность мыслей, определяющих мое дальнейшее самовосприятие как «я и пережитое мной». В итоге они представляют собой не что иное, как мысли, случайным образом собравшиеся вместе в результате того, что все они были наделены моим самовосприятием. Именно эту ментальную конструкцию ты имеешь в виду, произнося слово «я». Точнее, большую часть времени, говоря или думая как «я», на самом деле говоришь или думаешь не ты, а некий аспект ментальной конструкции, элемент эготипического «я». "

Э.Толле "Новая земля"
 
30 08 2008, 18:34 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Если необусловливать детей этим "я", то , что будет?!
 
30 08 2008, 18:37 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

"Я" - не эго!!!...
Но тот стержень, на котором эго образуется...
Типа - паразитирует...
 
30 08 2008, 18:47 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Ру-Чей,
Цитата:
"Я" - не эго!!!...
Но тот стержень, на котором эго образуется...
Типа - паразитирует...
Это опять из книг?!
 
30 08 2008, 18:53 URL сообщения
Exnaton
Постоянный участник
Сообщения: 630
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

Цитата:
И именно это его реальо существующее право и говорит о том, что добро и зло - реальны...
Можно разделить Мир и еще - на стратегию и тактику...
И в этих случаях различение добра и зла было уже предусмотрено, как мера качества Бытия...
Ру-Чейводы отравлены объективно это да. Да это вредно, допустим, всему. Но это не доказывает объективного наличия зла. Объективно, то что не зависит от чьего-то сознания. Хороший, плохой, красивый... все это субъективные понятия. Больше того, не существует вообще мер без измеряющего! Объективно не существует ни большего ни меньшего, ни лучшего ни худшего, ни добра ни зла. Это характеристика чего-то, а сама характеристика не может существовать без этого "чего-то".

И не может существовать "генератор зла", моет быть генератор, производитель чего-то что определяется как злое, вредное...
Можно распространять яды, ложь, заблуждения, что является злым, не хорошим деянием. Но нельзя распространять само зло! Точно также можно распространять большие (квадратные, зеленые...) предметы но нельзя распространять само "большое", "квадратное" или "зеленое" как таковое! :)
 
30 08 2008, 18:57 URL сообщения
kolobok
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +33/–6

isaya2,
Цитата:
Что есть импульс? Что есть мысль? Что есть "я"?

Думаю ничего не изменится, если дать ответ по каждому вопрос. Есть две стороны медали: знать и ничего не делать, делать не понимая происходящего.
Пример: Новый завет проповедует мораль - Возлюби ближнего. Многие вереят в Библию, но учения морали не соблюдают. Другие люди ничего не знают о библейской морали, но живут по ее кононам.

Я Библию не читал, не знаю что там написано. О том что там написано узнаю от людей ее читавших. Окуда мне знать о правильности моих поступков, если мне не откуда брать знания? Знания я черпаю из себя... Любой поспупок, любое ощущение, чувство проходит сквозь разум... сквозь мое Я. Познание о Добре и Зле пришло из самоанализа... Благодаря этому, смог своим разумом увидить эти импульсы в себе. Мое стремление стать лучше самого себя стало выше моих личных интересов.
Я не могу дать ответ на твои вопросы, потому что мне сложно объяснить то, чего я никогда не пытался объяснить. Это видел, об этом знаю.... но что это, как объяснить.. этому нет нигде обяснения, ни в одной книге, или еще где бы то нибыло...
Поэтому isaya2, у тебя есть выбор: придумать объяснение самому и остаться в староне или поступать не ища объяснений, смосовершенствоваться устремив взор во внутьрь себя поменьше смотря на внешний мир...
 
30 08 2008, 19:16 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

isaya2,
Цитата:
Если необусловливать детей этим "я", то , что будет?!

Будет не эготипическое, а шизотипическое растройство.
То, что описал Толле - естественный процесс взросления сознания.
Ру-Чей,
Цитата:
Я" - не эго!!!...
Но тот стержень, на котором эго образуется.

И слава богу, что образуется.
Цитата:
Типа - паразитирует...

Это если старая эго структура, закреплённая в соматике, не соответствует новому осознанию и видению.
 
30 08 2008, 19:30 URL сообщения
Exnaton
Постоянный участник
Сообщения: 630
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

Цитата:
Окуда мне знать о правильности моих поступков, если мне не откуда брать знания? Знания я черпаю из себя... Любой поспупок, любое ощущение, чувство проходит сквозь разум... сквозь мое Я. Познание о Добре и Зле пришло из самоанализа... Благодаря этому, смог своим разумом увидить эти импульсы в себе. Мое стремление стать лучше самого себя стало выше моих личных интересов.
kolobok, очень синхронно с моим пониманием и ощущением...

То о чем ты говоришь, как бы вшито в человека... чувство меры, совесть, сочувствие...
"Священные" тексты не смогут заменить ни совести, ни сочувствия ни любви... А вот переложить ответственность на них "ибо сказано", это как водится...
 
30 08 2008, 19:32 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

isaya2, привет!..
Никогда не пишу из книжек...
Нет никаких книжек о "я"...
Потому все и путают "я" с "эго", в том числе и Толле, думая, что знают тему...

Если тебе интересна тема "я" - посмотри здесь:
http://ariom.ru/forum/t21801-0-asc-0.html
http://ariom.ru/forum/t21386-0.html
http://ariom.ru/forum/t7828-0.html
http://ariom.ru/forum/t18318-0.html
http://ariom.ru/forum/t14034-0.html
http://ariom.ru/forum/t6989-0.html
http://ariom.ru/forum/t6449.html
http://ariom.ru/forum/t6575.html
 
30 08 2008, 19:39 URL сообщения
kolobok
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Exnaton,
Цитата:
kolobok, очень синхронно с моим пониманием и ощущением...

Оно со многими синхронно. Только мало кто из людей понимают, что они не в состоянии изменить мир к лучшему... Они могут изменить к лучшему только себя. Поэтому нет смысла с кого-то спрашивать, есть смысл спрашивать только с себя.
 
30 08 2008, 19:45 URL сообщения
Exnaton
Постоянный участник
Сообщения: 630
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

Цитата:
Только мало кто из людей понимают, что они не в состоянии изменить мир к лучшему...
А разве изменив к лучшему себя, мир не станет лучше? А не вызовет ли это цепную реакцию улучшения хоть в какой-то мере?
 
30 08 2008, 19:54 URL сообщения
kolobok
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Exnaton,
Цитата:
А разве изменив к лучшему себя, мир не станет лучше? А не вызовет ли это цепную реакцию улучшения хоть в какой-то мере?

Мир останется прежним, только ты его больше таким не сможешь увидеть. Он для тебя будет прекрасным, добрым, идеальным...
 
30 08 2008, 19:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Хорошее "эгом" не назовут. А в остальном - ничего плохого в нём нет. Очень доволен
 
30 08 2008, 21:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100