Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Немного о дзенствующих

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8
Немного о дзенствующих

Один мой незнакомый привел в качестве примера проявления дзен пару фраз некоей дамы то ли из Дании, то ли из Нидерландов. Дама как бы мастер дзен и мой незнакомый ее последователь.При посещении рынка дама ответила одной обратившейся к ней цыганке: "у милиционера спроси", а второй: "я ничего не знаю".
Это не дзен.
Это остроумие.
И вот почему. Обе фразы защитные. А если если человек защищается, то значит он дал оценку, разделил мир на добро и зло. Это не человек который слился со всем миром, который как капля растворился в океане, а океан в нем. Это не человек для которого стерлись все границы. Это не человек котрый принимает мир таким какой он есть.
Это не человек достигший блаженства, реализации.
Это интеллектуал.

Дзен через интеллект недостижим. И утверждать обратное равносильно утверждению что природа человека изменилась.
Не изменилась.

Через интеллект достижим успех. Именно поэтому интеллект в этом мире ценится и развивается, а то, что нужно для дзен подавляется и атрофируется.
(Соответственно, для баланса, требует отдельного внимания и серьезных усилий для поддержания.)
 
05 09 2008, 21:23 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Синьков, Ты сам ответил верно. Дзенствующие не есть дзен.
Но дело в том, что дзен и есть все дзенствующие.
по-дзенствуй над этим. Улыбаюсь
 
05 09 2008, 22:55 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

Синьков,
Цитата:
человек котрый принимает мир таким какой он есть
не способен его изменить. Это единственный упрек который у меня есть к Будде.
 
05 09 2008, 23:21 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Синьков, а тебе очень надо всё это анализировать, проявлять свой "интеллект"? Офигеть! Объяснять на форуме, как хорошо ты это понимаешь... Нуууу.... не знаю.... Проявлять свою "защитную реакцию". Досада, блин Заставлять меня тоже всё это проявлять. Стыдно Хотя, всё это всего лишь такие ярлыки, как и сам "дзен". Ангел
 
06 09 2008, 02:19 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

_ufo_,
очень.
А тебе письками меряться?
EvgeNik,
коммунисты меняли мир, фашисты меняли мир, и еще была тьма меняльщиков. Например тех, кто хотел изменить тебя: родители, девушки, с которыми ты встречался, теща, начальник. Ты всего лишь для них часть мира, который они стремятся изменить по своему представлению. К ним у тебя претензий нет?
Хотя я уверен, что рядом с людьми, которые принимают тебя таким, какой ты есть, тебе очень по кайфу. Это первая половина, внешняя. А внутренняя состоит в том, что если ты стремишься изменить мир, значит ты его не принимаешь, значит ты с ним "на ножах". Ты и себя не принимаешь. Ты весь в напрягах. Ты ОТКУДА-ТО знаешь как ДОЛЖНО БЫТЬ. А будда не знает. Он отпустил это знание, он течет, он может, наконец, достичь блаженства...
 
06 09 2008, 06:24 Отзывы :: URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

Синьков,
Цитата:
коммунисты меняли мир, фашисты меняли мир, и еще была тьма меняльщиков. Например тех, кто хотел изменить тебя: родители, девушки, с которыми ты встречался, теща, начальник. Ты всего лишь для них часть мира, который они стремятся изменить по своему представлению. К ним у тебя претензий нет?


С чего бы? Многа претензий, наличие которых не означает что не надо менять мир. Менять мир широкое понятие, сопротивление миру, создание внутренних основ это все - менять мир.
Цитата:
Хотя я уверен, что рядом с людьми, которые принимают тебя таким, какой ты есть, тебе очень по кайфу.


Кайф не является моим приоритетом. Стремление к кайфу создает наркоманские циклы. Куда они приводят понятно.


Цитата:
А внутренняя состоит в том, что если ты стремишься изменить мир, значит ты его не принимаешь, значит ты с ним "на ножах".


Да особенно и не стремлюсь если мы говорим о внешнем мире, менять внешний мир нужен не только замысел но и сила способная его осуществить. Весь мир менять нет необходимости достаточно части.
Я принимаю мир, но в в это понятие я не вкладываю то, что вкладываешь ты. Мое принятие - признание его реальности и адекватность его законам и движениям, но я не стремлюсь идти в ним в ногу, это по видимому входит в твой смысл принятия мира. Это иллюзия, что мир гармоничен и надо только настроится на его гармонию, это почти сознательный самообман, ведь если отказаться от него человеку будет необходимо переменить приоритеты, но средства для достижения этих приоритетов сами собой не возникнут. Синдром отмены жестокая вещь.

Цитата:
Ты весь в напрягах.


Да ну? Бонд. Джеймс Бонд Ты ясновидящий? Напряжения следствие состояния энергий, разница между нами в том, что я могу я умею снимать напряжения осознано, а тебе лучше в эти состояния не впадать потому, что ты не знаешь как их пережигать и переплавлять.

Цитата:
Ты ОТКУДА-ТО знаешь как ДОЛЖНО БЫТЬ.

Как МОЖЕТ БЫТЬ, Синьков, как МОЖЕТ БЫТЬ. Знаю я оттуда, из собственного опыта прошедшего жесткие проверки. Я знаю способ защиты от дисгармонии окружающего мира и стремлюсь в лучшему владению им. Он не умозрительная конструкция, он практический, прост почти до тупости, и он тоже закон этого мира, просто я нашел его и научился использовать для защиты от окружающей дисгармонии. Законов вокруг море, а сколько мы знаем о них, а сколькие локальные принимаем за абсолютные?

Цитата:
А будда не знает. Он отпустил это знание


Может и совсем не знает. Это деятельный закон,а Будда спец по недеятельности.

Цитата:
он течет, он может, наконец, достичь блаженства...


Вот, ключевое слово блаженство, вы что с Блюзом сговорились меня "дразнить" блаженством, Бонд. Джеймс Бонд мне не надо блаженства, знаю я его, блаженство это бегство, стремление к нему суть неспособность иметь устойчивое состояние в его отсутствие. Зависимость от блаженства - несвобода.
 
06 09 2008, 10:08 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Синьков, да и пошляк к тому же....фи. Ну лан, успехов те в твоём трудном деле. Ангел
 
06 09 2008, 12:12 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

EvgeNik,
удачи
 
06 09 2008, 17:47 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

увидел 'Немного о дзенствующих',
вошёл, и-
[не]увидел ничего о дзенствующих-
вот досада!

не разочаровывается не имеющий ожиданий, принимающий мир с открытым сердцем
есть ли смысл стать таким?
есть ли смысл оставаться не таким?
и если все мы такие, то как мне осознать это в себе и сделать своим путём?
 
06 09 2008, 20:41 URL сообщения
Сехмет
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

EvgeNik,
Подмигиваю
Цитата:
человек котрый принимает мир таким какой он есть, не способен его изменить. Это единственный упрек который у меня есть к Будде.

и все остальное тоже :)
 
07 09 2008, 01:12 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Дзен и упрёк как-то не очень сочетаюца. Нуууу.... не знаю....
 
07 09 2008, 01:30 URL сообщения
Chitta
Постоянный участник
Сообщения: 539
Темы: 14

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +48/–10

народ алле
вы что-то совсем попутали
будда очень даже изменил мир он осуществил поворот колеса дхармы
по бытовому это значит что он изменил свою жизнь а затем и жизнь миллионов людей

с ног на голову
это непросветленны не принимает мир у просветленного нет проблем с миром. он их все свои проблемы с миром решил и просто живет без проблем
или не живет Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Это интеллектуал.

интеллект об интеллекте. весь пост такой. а из жизни - зайди в притон какой и увидь блаженствующего ителлектуала или пообщася с ученым в момент решения сложной научной задачи или писателя в момент творчества. кайф и депрессия - это состояния и оба хорошо сочетаются с интеллектом

Цитата:
Цитата:
человек котрый принимает мир таким какой он есть
не способен его изменить. Это единственный упрек который у меня есть к Будде.

ты не можешь изменить природу будды. ты и есть будда. у тебя к себе упрек что не можешь что-то изменить. ИЗМЕНИ!!!

Ангел
 
07 09 2008, 02:04 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

И поновой: все знаю - но не могу.
Импотенция, однако.
 
07 09 2008, 07:16 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

Chitta,

Цитата:
ты не можешь изменить природу будды. ты и есть будда. у тебя к себе упрек что не можешь что-то изменить. ИЗМЕНИ!!


Изменил.
 
07 09 2008, 07:24 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

Синьков,
Цитата:
И поновой: все знаю - но не могу.
Импотенция, однако.


Это ты про Будду? Бонд. Джеймс Бонд

_ufo_,
Цитата:
Дзен и упрёк как-то не очень сочетаюца.


Ок, единственная причина, из-за которой его учение не мой выбор.
 
07 09 2008, 07:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100