Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ваше мнение о Интегральной йоге

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Асмополёт
Постоянный участник
Сообщения: 184
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Невозможно не согласиться Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
29 10 2008, 23:17 Отзывы :: URL сообщения
миров
Постоянный участник
Сообщения: 419
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +18/–2

Цитата:
Весьма положительное мнение.


Я имел ввиду, что у меня весьма положительное отношение к интегральной йоге.
 
30 10 2008, 00:30 URL сообщения
БешЗомб
Активный участник
Сообщения: 1551
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +63/–3

Цитата:
Шри Ауробиндо,лишь указал путь,а не заложил новую религию.Интегральная йога это трудный путь и не каждый ее выдержит.

Стоит ли начинать? Какие люди этим занимаются с такими веселыми стимулами.

Цитата:
Ауробиндо немножко претендует на традиционность, но террорист ставший просветлённым, не совсем вяжется с традиционными понятиями о просветлённом.


Тыб почитал там хоть немного о просветленных.
 
30 10 2008, 00:54 URL сообщения
Адриана Лимочка
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

миров, аналогично Внимание! Ангел Еэеэее-еееееэееБраво!Еэеэее-еееееэее
 
30 10 2008, 06:20 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

А вот слова Ошо по этпму поводу:
Достаточно того, что человек имеет бессмертную душу, бессмертное сознание, бессмертное жизненное начало.

Но Шри Ауробиндо был одержим идеей, что он должен внести некий оригинальный вклад в духовный прогресс человечества. То, что человеческая душа бессмертна, — это опыт такой же древний, как само человечество....
Что-нибудь новое, что-нибудь оригинальное... и бессмертие тела было его великой °ригинальной идеей.



Уму непостижимо, как разумные люди могут клюнуть на такую абсурдную идею.

Шри Ауробиндо был ребенком, стал юношей, затем состарился. Если человеческое тело бессмертно, тогда вам придется сказать, в каком возрасте оно будет бессмертным. Будет ли бессмертное тело телом ребенка? Юноши? Старика? Или покойника? Последнее, кажется, является единственной возможностью. ...
“Тело покойника бессмертно” — несомненно, так оно и есть, ведь все элементы человеческого тела рассеиваются в природе. Ничего не пропадает, все сливается — земля с землей, вода с водой, воздух с воздухом... все элемВ этом смысле человеческое тело всегда было бессмертным. И не только человеческое тело: буйволы, ослы, обезьяны — все бессмертны. Нет никакой необходимости в том, чтобы Шри Ауробиндо провозглашал, что его тело бессмертно. “Тело покойника бессмертно” — несомненно, так оно и есть, ведь все элементы человеческого тела рассеиваются в природе. Ничего не пропадает, все сливается — земля с землей, вода с водой, воздух с воздухом... все элемен

ы возвращаются к своим истокам. В этом смысле человеческое тело всегда было бессмертным. И не только человеческое тело: буйволы, ослы, обезьяны — все бессмертны. Нет никакой необходимости в том, чтобы Шри Ауробиндо провозглашал, что его тело бессмертно. ...
Шри Ауробиндо будут помнить как великого философа -его следует помнить как великого философа — как человека, который был поразительно прозорлив в том, что касается слов, священных писаний, и который мог очень вразумительно выявлять их смысл и толковать их по-новому, оригинально... Но он не был реализованным человеком. И он не искренен, он не аутентичный человек.

У него было огромное желание самоутвердиться, доказать, что он более велик, чем Гаутама Будда.

Выйти за пределы просветления — значит стать обыкновенным человеком. Забыть все о просветлении и о великих духовных чаяниях и просто жить радостно, игриво... Эта обыкновенность — самый необыкновенный феномен в мире. ...
Если бы Шри Ауробиндо знал хотя бы смысл выхода за пределы просветления, он бы даже не стал думать об этом. А он думал, что выход за пределы просветления — это нечто более великое, чем Гаутама Будда. Его постоянно съедала внутренняя зависть; и, разумеется, завидовал он Гаутаме Будде.

И он хотел выдвинуть некие оригинальные идеи, чтобы, доказав их, проявить себя; но он ничего не доказал.

Я уважаю Шри Ауробиндо как ученого, но ученые — это всего лишь ученые, цена им — доллар за дюжину.
Точка без возврата: Ошо - Bhagwan Shree Rajneesh. За пределами просветления
...Мне остаётся промолчать.
 
16 11 2008, 21:23 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Да, дествительно о таком отморозке нужно только молчать, ругательства уже сказаны. Впрочем можно и повторить.
 
16 11 2008, 21:33 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Да, дествительно о таком отморозке нужно только молчать, ругательства уже сказаны. Впрочем можно и повторить.
 
16 11 2008, 21:42 URL сообщения
миров
Постоянный участник
Сообщения: 419
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +18/–2

Ой, Клок шерсти, как вы быстро умеете подметить самое главное.. Нуууу.... не знаю....
 
17 11 2008, 00:59 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Я тоже подметил самое главное-Клок шерсти очень интеллигентный человек! Да, кто же "отморозок" - я или сам......
 
17 11 2008, 08:48 URL сообщения
миров
Постоянный участник
Сообщения: 419
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +18/–2

А какая разница - вы оскорбили Шри Ауробиндо, он наподдавал вашему Ошо.
Значит Шри Ауробиндо цена доллар? Ну-ну. Теперь мы уже все грамотные стали - нам интегральная йога не в диковинку. Хотя бы первые ступени освойте. Хотя бы поймите, о чем речь.

Цитата:
Если человеческое тело бессмертно, тогда вам придется сказать, в каком возрасте оно будет бессмертным.


Ни один учитель не скажет, что тело бессмертно. Что это вы напраслину гоните на учителя?
 
17 11 2008, 09:56 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

У меня не было даже мысли кого то оскорбить-я вообще молчал! Выдержка из ОШО-для вашего же развития!
Цитата: Ни один учитель не скажет, что тело бессмертно. Что это вы напраслину гоните на учителя? Прямо не скажет,но всё сводится к этому.
Ещё несколько мыслей:
Он намекает на то, что он просветленный и работает ради других, чтобы они тоже могли выйти за пределы просветления. А они даже просветления не достигли. Это забавно — сама идея, что он пытается открыть дверь... усилия всей его жизни.

Все его усилия были глупыми.

Это глупо, ведь другим эта дверь будет нужна только в том случае, если они станут просветленными. Сперва надо помочь людям стать просветленными! А он вместо того, чтобы помогать людям достичь просветления, направляет все свои усилия на то, чтобы открыть дверь за пределы просветления.

И он нес чепуху не только по этому вопросу, он нес чепуху по многим вопросам.

Еще одним из его страстных желаний было физическое бессмертие; он работал над тем, чтобы человек мог стать физически бессмертным. Естественно, вы подумаете, что сам он уже стал физически бессмертным — это естественное предположение. И его последователи во всем мире стали распространять великую весть, благую весть, что Шри Ауробиндо стал физически бессмертным: “Сейчас он ищет методы, с помощью которых каждый человек может стать физически бессмертным”. А затем в один прекрасный день он умер.

Один из моих друзей жил тогда в ашраме Шри Ауробиндо. Я сразу же позвонил ему по телефону и спросил: “Что случилось?”

Но такова слепота... он сказал: “Здесь в ашраме все были потрясены. Но мать ашрама сказала нам, что он просто вошел в продолжительное самадхи. Он не умер; это — часть его проекта обретения бессмертия. Он уже все нашел, но для получения последнего, недостающего звена ему пришлось войти в глубокое самадхи, глубоко погрузиться в океан”. И он сказал мне, что все поверили в это!
Три дня они не приступали к кремации или захоронению его тела, так как они верили, что он вернется. Но через три дня тело начало попахивать. Тогда они испугались, что, если распространится весть о том, что его тело смердит...

Этот человек был мертв, он не собирался возвращаться. Через три дня они поместили его тело в мраморную гробницу.

Они так и не сожгли его тело, ведь он может вернуться в любую минуту. Действительно преданные его последователи до сих пор верят, что в один прекрасный день он вернется. И центр веры переместился на мать — она была его партнером в деле обретения бессмертия для человечества. И было похоже на то, что сама она уже обрела его, потому что она к тому времени прожила уже почти сто лет. Представлялось вполне вероятным, что она обрела бессмертие. И она говорила, что будет жить вечно.

В этом-то и прелесть духовности: я могу сказать вам, что буду жить вечно, а на следующий день могу умереть — кому вы будете предъявлять претензии?

И в один прекрасный день мать умерла. Снова повторилось то же самое: три дня они ждали, а когда тело начало пахнуть, его поместили в другую гробницу, рядом со Шри Ауробиндо. И преданные им последователи до сих пор каждый день сидят у этих гробниц, ожидая их возвращения. Мало-помалу количество преданных уменьшается. Надежда превращается в безнадежность, в отчаяние. Может быть, они еще не нашли недостающее звено в создаваемой ими цепи.......
Ошо - Bhagwan Shree Rajneesh. За пределами просветления
 
17 11 2008, 11:51 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Мне кажется, что основная мысль учения Шри Ауробиндо- это та, что эволюция человека не завершена, человек - это переходный вид.
Собственно сознательное ускорение эволюционных процессов и было его частью работы.
Целью его йоги было вхождение в Высшее сознание путём слияния с ним отдельного "Я" . Совершая это, по пути человек по идее должен найти своё действительное "Я", которое не ограничено его Эго.
Во -вторых, это спуск сверхразумного сознания в из на землю с целью преобразования ума, жизни и тела.

На каком то этапе своей работы он попытался сделать синтез йоги, даже книгу написал об этом, которая так и называется, но затем и эта работа была свёрнута и пошла по другому направлению. То, над чем работал Ш.А. в последние годы в поэтической форме описано в его поэме "Савитри", но пробиться через этот текстовый шифр, как я понимаю, дано немногим.

Что касается тела, то речь идёт о том, что наше тело и его характеристики сооветствуют нашему уровню сознания. При дальнейшем эволюционном разивитии и тело будет меняться, возможно, и смерть упразднится . Да и есть гипотеза, что и возникла она как эволюционная необходимость для более быстрой смены видов. Говорить же о бессмертии для нынешнего уровня сознания человека было бы бессмысленно и смешно.

Ауробиндо я бы назвала человеком, который занимался процессом эволюции человека и человечества со-зна-те-льно. На каком-то этапе своей работы он понял, что нельза сделать задуманную им работу в одиночку, на тот момент не нашлось подготовленных для этого людей. Возможно и с этим связано его решение об уходе, которое он принял со-зна-те-льно.Впрочем, как не нашлось их и у матери (Мирры Ришар, сначала ученицы и затем и единомышленницы Ш.А.) продолжившей дело Ш.А. и работу с сознанием клеток. Разве только Сатпрем ...
Что касается состяния дел в Ауровиле и Пондишери, так недавно на ариоме публиковались интересные тексты Смеяны, посетившей те места
 
19 11 2008, 12:19 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Кстати, о книгах... для тех, кто интересуется и занимается интегральной йогой ..
предам в хорошие руки целую библиотеку работ Шри Ауробиндо,Сатпрема, Матери,Павитры и т.д. Пишите в личку. Улыбаюсь
 
19 11 2008, 15:29 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Зачатки философствования, подобного Ауробиндо,можно найти в каббале,марксизме-ленинизме, ещё где-то и даже у... Гробового.Это прекрасно,но не имеет никакой связи с реальностью-чистое умозрение. Я рад за Смеяну, увидевшею в Индии много интересного,но в Пуне у Ошо ей было бы ещё радостней.Всё загадочное,что с ней произошло,можно обьяснить без всякой интегральной йоги-читайте Юнга,а лучше вообще не обьяснять.
 
19 11 2008, 17:55 URL сообщения
миров
Постоянный участник
Сообщения: 419
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +18/–2

podubans, а ты уверен, что в этой теме ты можешь ругать драгоценного Шри Ауробиндо и восхвалять Ошо? Пора тебя уже наказывать.
 
23 11 2008, 19:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100