Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Классификации духовно ищущих людей

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

А как он поднимает рейтинг форума! Очень доволен Это уже не первый раз, когда начатая им тема вызывает удивительное оживление! Браво!
 
16 05 2008, 14:37 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Ты, да, без настоящих героев ни одна тусовка долго не протянет. Дайял очень искренен и это активизирует энергии.
Когда он достигнет просветления станет гораздо скучнее :) Хотя может он станет неистовым спорщиком как Махарадж.
 
16 05 2008, 14:50 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

e.mezentsev,
Цитата:
Хотя может он станет неистовым спорщиком как Махарадж.

Хотел бы я на это посмотреть. Еэеэее-еееееэее Браво!
Неистовый Дайял разносит в пух и прах ленивых неоадвайтинов, пришедших на сатсанг "побыть в присутствии".... Mr. Green
"440 отжиманий с хлопком в ладоши - вот настоящий сатсанг, после которого вы немедленно ощутите радость и вкус жизни!" - уже так и слышится мне... Еэеэее-еееееэее
А потом люди напишут священные тексты о великом святом Упал-отжался.... Браво!
 
16 05 2008, 14:59 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Ты,
Цитата:
"440 отжиманий с хлопком в ладоши - вот настоящий сатсанг, после которого вы немедленно ощутите радость и вкус жизни!" - уже так и слышится мне...

Однажды мне пришлось занести 3 мешка с цементом(по 50 кг) на 12-й этаж пешком.
Ум абсолютно успокоился и хорошо так стало!...
Всем советую, если ум одолевать начинает!
Улыбаюсь
 
16 05 2008, 15:19 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Dayal, Ангел
Это как раз то, о чем недавно говорил Титан - при сверхусилиях, в т.ч. и физических, эго дает трещины и постепенно слабеет. Это могут быть и физические усилия, и воздержание от практики - кому что больше подходит, дело вкуса. Улыбаюсь Главное - держать в уме цель и не отвлекаться. Улыбаюсь
 
16 05 2008, 16:16 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Главное - держать в уме цель и не отвлекаться.


Вот тут и есть главное. На самом деле когда усилия нельзя не прикладывать это всегда некая интегральная ситуация. Костелляция духа. Как у Кастанеды чтобы ученик начал учиться дух должен построить ему ловушку. Невозможно иметь эту цель без духа (целого). Это интуитивно ясно. Это Дон Хуан называл безупречностью. Когда воин отвечает на вызов мира/духа и делает самое лучше чего требует от него ситуация. Физические упражнения в этом плане очень легко позволяют достичь состояния бузупречности/слияния с духом ситуации. Вы просто несете мешок цемента, не нужно ничего кроме этого. Великолепный пример :). Другие практики безупречности гораздо сложнее. Например, жонглирование. Но это телесные практики. А есть практики чувств, переживаний, мышления, в общем всех элементов имеющихся нашем распоряжении. Дон Жуан (который великий любовник, а не Дон Хуан Кастанеды :)) это же тоже великий практик.
Или великий физик типа Эйнштейна великий практик мышления.
 
16 05 2008, 17:55 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

И еще про этот великолепный пример с мешком цемента.
В чем цель несения мешка цемента? Донесение его до места назначения? Да, но ведь не только.
Если относится к этому как к духовной практике, то главное это достижения безупречности. То есть просто нести мешок и ничего другого.
Про это говорит один из мои любимых учителей дзен Сун Сан (который Посыпание Будды пеплом книгу написал)
"Просто это!" Просто несем мешок с цементом.

Вобщем именно полное слияние с ситуацией (с любой возникающей) я бы и называл сахаджа-самадхи или безупречностью.

В общем все восточные единоборства об этом. Не победа главная, а слияние с духом поединка. Победа имеет значение но только как элемент ситуации которые всегда дан и никогда не вызывается по желанию.

Dayal, спасибо за пример!
 
16 05 2008, 18:03 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Ты,
помоему меня неправильно поняли...исверхусилия, мешок цемента - это здорово, труд и из обезьяны сделает человека.

я про другое: например когда нам хорошо, мы довольны , счастливы, сыты и удовлетворены....в эти моменты мы про себя забываем, просто находимся в настоящем и всё...ум и не пытается требовать от ситуации чегото большего, в этот момент у нас всё есть...И заботы о просветления нас волнуют в последнюю очередь.... Очень доволен
Потом вдруг "бац", какая-то неудача, пошла полоса чёрная, кто-то наступил вам на ногу, или просто банльный дискомфорт, грусть, скука, обида....отрицательные эмоции начинают пробуждать "Я" или "ЭГО". "ЭГО" начинает метаться, ищет выход, ещё больше усугубляя ситуацию...впринципе "ЭГО" это и есть ВЫ, вы начинаете говорить, ойёёёй, как же мне надоело, как меня достало, как мне больно, как мне ужасно и больно....это и есть те самые страдания от которых все проблемы и от которых люди пускаются в духовные поиски.караулллл!!!!

Посвоему опыту скажу:
если анализировать такие ситуации, почему мне плохо?, что не так?, откуда это идёт?, то "ЭГО" начинает понимать что на самом деле, это оно само же и придумало -"что если есть дискомфорт, то это -плохо и надо что-то делать!" Это сигнал для активации ЭГО!
Если ЭГО, т.е. ВЫ, начинает сознавать это, что все Ваши страдания-это иллюзия вами же и выдуманная , то оно перестаёт воспринимать такие отрицательные сигналы. В самом деле, почему мы должны страдать например от боли...боль это всего лишь передача нервных импульсов, не больше....даже если тело карячится от боли...ум может быть очень спокоен...


Таким образом если ЭГО осознало иллюзорность своих страданий, то оно больше не реагирует на всякие мелкие неурядицы, ЭГО просто принимает эти страдания, но не как страдания, а как просто должное и данность, страдания ни чем не лучше или хуже блаженства, тогда в целом чувствуешь кайф от жизни...не нужно никакого просветления, никаких поисков, никакого бога, никакой.....всё уже есть в этом моменте, вашему ЭГО это даже может не осозновать ....тогда ЭГО становится ооооочень маленьким....Причём такая трансформация затрагивает ЭГО тотально, не на какое-то время, а ежесекундно

Это может принести большую пользу для медитации, если она вам ещё понадобится.Т рудно медитировать, потому что когда в уме возникает мысль, ЭГО сразу же к ней привязывается, начинает ругать себя, "Откуда нафиг эта мысль?"(тоже своего рода страдание). Если вы прошли через ту самую трансформацию "ЭГО" , о которой я говорил, МЫСЛЬ вероятно в уме проскочит, но ЭГО останется безразличным, безучастным...."ЭГО" начнёт сливаться с ВАшим истинным "Я", дальше тут трудно объяснить...
Поэтому говорить о медитации можно только после такой глобальной и тотальной трансформации ЭГО...это и называется в народе просветлением Улыбаюсь
 
17 05 2008, 00:11 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
дзенствующий Маруф, не трогайте дайяла :) он очень искренен в своих желаниях, поэтому признание его просветленным ему не поможет.

А практику зачем бросать? Пусть будет, к тому же ни наше разрешение и наш запрет никакого значения не имеет :)
Есть то что есть и будет то что будет :)
И этот человек призывает меня не быть серьезным!
 
17 05 2008, 07:04 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
И еще про этот великолепный пример с мешком цемента.
Извени Евгений, но по моему здесь один мазохист восхищается другим, еще большим мазохистом!
Цитата:
Dayal, спасибо за пример!
Как торогательно, я шоке, мазохисти еще и вежливые бывают!
Цитата:
А как он поднимает рейтинг форума! Это уже не первый раз, когда начатая им тема вызывает удивительное оживление!
Это же банальный эффект Жириновского, такие типы всегда оживление вызывают ,но как то его роль зависти не вызывает, извените уж, но не вызывает ,жаль мне его не больше! Я глубоко сомневаюсь в его искренности ,чуть позже обьясню.
 
17 05 2008, 07:24 URL сообщения
Коза_Рогатая
Постоянный участник
Сообщения: 184
Темы: 7
Откуда: LT, Klaipeda
Профиль ЛС

Карма: +15

Нехорошая классификация. Несправедливая. Аватар звучит гораздо красивее, чем торчок или неудачник. Надо переименовать. Например, с врожденным дефектом.
 
18 05 2008, 19:37 URL сообщения
faradix
Постоянный участник
Сообщения: 109
Темы: 2
Откуда: Барнаул
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

а что классификация даст?
да и где тебе бы найти адвайтистов. реально и я бы на такое чудо посмотрел бы.
а так примазанных полно.
 
24 05 2008, 21:04 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Провозвестие Рамакришны:

Истинные санньясины.
Другое дело, однако, те, которые отреклись от мира. Они совершенно отдалили свой ум от наслаждения и богатства и сосредоточили его на Всевышнем. Они постоянно пьют нектар Божественной любви. Ум истинного санньясина ни о чём не думает, как только о Всевышнем. Он покидает место, где преобладает мирской разговор. Он слушает одни лишь речи о высочайшей духовной Истине. Истинный санньясин не говорит о мирских делах, он не произносит, ни одного слова, которое не относилось бы к духовному Идеалу. Пчела садится на цветок только для того, чтобы пить мёд. Никакая мирская цель не занимает санньясина. Затем, упомянув о Ракхале (Свами Брахмананде), у которого была жена и ребёнок прежде, чем он отрёкся от мира, Рамакришна сказал: Ракхал и другие, подобные ему, поняли теперь, что есть добро и что зло, что реально и что нереально. Они убедились, что земные отношения преходящи и кратковременны. Они никогда более не будут привязаны к миру. Они подобны угрям, которые живут в тине, но она не прилипает к ним.

Гириш: - Я не понимаю всего этого. Ты имеешь силу сделать каждого непривязанным к миру и свободным от рабства. Ты имеешь силу сделать совершенным каждого, как санньясина, так и ученика-мирянина. Когда дует Малайский бриз, он может все деревья превратить в сандаловые.


Достойные сделаются совершенными.
Бхагаван: - Но слабые деревья, как банан и древовидный хлопчатник, не превращаются в сандаловый лес. Равным образом, лишь достойные сделаются совершенными. Мирской характер означает влечение к наслаждению и богатству. Многие мирские люди считают богатство кровью своего сердца. Но если вы слишком заботитесь о своём богатстве, оно, быть может, совершенно уйдёт от вас в один прекрасный день. В нашей стране земледельцы сооружают земляные насыпи вокруг своих полей. У тех из них, которые не устраивают истока для воды и слишком заботятся о своих насыпях, последние неизменно сносятся сильным потоком воды, у тех же, которые оставляют одну сторону открытой, поля удобряются наносными осадками и делаются плодородней. Лучшую пользу из своего богатства извлекают те, которые употребляют его на служение Господу и святым мудрецам. Пожинают добрые плоды от своего богатства те, которые щедро дают бедному и нуждающемуся и работают на пользу человечества.
 
17 12 2008, 20:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100