Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сравнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Лира, все-таки лучше читать Йога-Сутру, а не чьи-то пересказы очень и очень далекие от действительно написанного Патанджали... )))))))
 
02 01 2009, 17:31 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

vimala, правда? )))
 
02 01 2009, 17:40 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Лира, что
Цитата:
правда?

Йога-Сутра - моя любимая книжка - правда.
Не знаю, как тебе - мне совсем не интересно мнение кого-то о ком-то, если есть возможность прочитать, увидеть, услышать самостоятельно...
Правда, читать Патанджали да еще на санскрите задача не из легких...)))))
Но за прошедшие века Йога-Сутра обросла массой комментариев и комментриев на комментарии...
На мой взгляд, самый удачный для современного русскоязычного читателя - Йога-сутра Патанджали с комментариями Свами Сатьянанды Сарасвати.
 
02 01 2009, 17:50 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

vimala,
Цитата:
мне совсем не интересно мнение кого-то о ком-то, если есть возможность прочитать, увидеть, услышать самостоятельно

Это ведь и есть сравнение. Подмигиваю
При этом пишут, что Патанджали обобщил взгляды, существовавшие до него.
Я там не была и не могу проверить это. Даже если бы читала на санскрите. Бонд. Джеймс Бонд
Мне интересны мнения людей, потому что в них так или иначе проявляются люди. Ну, или их программы... установки... оценки...
Интересно, что откуда взялось и зачем человеку надо. Ангел
 
02 01 2009, 18:12 URL сообщения
даташышь
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

там где кончаются желания, начинаются возможности Еэеэее-еееееэее

Предупреждение Предупреждение выдал: Жанери (03 01 2009, 09:27, действует до: окончен)
Пояснение:
Флуд.
 
02 01 2009, 22:16 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Грон, а чем плохо сравнение, что в нем такого причинно-следственно адского? Может сравнение с другими и портит настроение, но разве это не стимул, чтобы стать лучше (самому, чем ты есть). А то, что ты описываешь, похоже на зависть.
 
02 01 2009, 23:04 URL сообщения
Уна
Постоянный участник
Сообщения: 522
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +35/–5

важно усмотреть мотивацию: с какой целью человек сравнивает себя с кем-то?
на самом деле с той целью, чтобы удостовериться в своём превосходстве в чём-либо. если реальность противоречит иллюзии собственного превосходства - начинается конфликт и человек начинает пыжиться для того, чтобы усовершенствовать себя в том или ином проявлении, растрачивая тем самым драгоценную энергию, которую можно было бы использовать конструктивно.
 
03 01 2009, 00:17 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Уна, действительно, хороший вопрос:
Цитата:
с какой целью человек сравнивает

В зависимости от цели сравнение может остаться простой мыслительной операцией, а может стать манипуляцией.

Грон,
Цитата:
Если Вы не уверены, свободен ли человек от сравнений (например, Ваша жена, друг или подруга), то предлагаю простой тест: сделайте в присутствии жены комплимент другой женщине и добавьте, «а моей жене в этом отношении далеко до вас!». Посмотрите, какой будет результат.

Ну ты и провокатор )))
Этот человек может быть свободен от зависти, но ему может быть не очень приятно увидеть попытку манипуляции, предпринятую "тестирующим". А может и подыграть вам и вступить в демонстративный жесткий и громкий конфликт с вами и той, кому сделали "комплимент". И протестировать вас на интересующее его качество.

Кстати, комплимент - это довольно манипулятивная штука сама по себе. Искренняя похвала - и та не всем приятна. А уж похвала, имеющая цель - прямое средство управления...

Мне довелось быть знакомой с людьми, которые иначе себя вели в ситуации сравнения и похвал...
ДВа учреждения проводили совместный тренинг по инновационным методам организации работы. И руководитель более крупного учреждения принялся искренне нахваливать заместителя руководителя меньшей организации со словами: "Мне бы такого зама, уж я бы ему платил вдвое больше". На что получил ответ: "Я - аналитик, а Ваш зам - синтетик. Мы разные, но одинаково компетентные. Нам надо работать вместе, в команде, и самые сложные задачи будут нам по плечу". Эти замы потом сами стали руководителями учреждений, а затем ушли на уровень края и города, до сих пор дружат и помогают друг другу...
 
03 01 2009, 00:51 URL сообщения
Mascha
Участник
Сообщения: 60
Темы: 4
Откуда: Nemetschina
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Грон хорошо сказал.! Удивительно! .уже 2 дня меня не оставляют подобные мысли. что все проблемы мои из-за дурацкой привычки сравнивать. "Моя шубка лучшая. моя не колючая..." Разумеется мы все разные и мне скучно с одним.весело с другим и вообще страшно с третьим...Я начинаю тихо ненавидеть глупую соседку.борюсь со своими чувствами.ведь с Нового года я решила всех любить. Потом ненавижу себя.что не могу выкинуть её из квартиры. потом из головы. А потом дошло. я не обязана её любить. надо просто принять
что "шубки у нас все разные" и в этом прелесть жизни. или её ужас?
 
03 01 2009, 01:53 Отзывы :: URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

*Schu,
Цитата:
Грон, а чем плохо сравнение, что в нем такого причинно-следственно адского? Может сравнение с другими и портит настроение, но разве это не стимул, чтобы стать лучше (самому, чем ты есть).

Мое предположение (максима в соавторстве с тобой): ничто из того, что портит настроение не поможет стать лучше, чем ты есть.


Лира,
Цитата:
Ну ты и провокатор )))

Конечно же, это - мысленный эксперимент, не пробуйте его повторить, это может быть опасно... Я рад, что ты разглядела заложенную здесь шутку.

Насчет похвалы, она конечно манипулятивна, как и лесть. Только направление у них различное. Похвала идет сверху вниз, а лесть - снизу вверх. Именно поэтому даже искренняя похвала может быть неприятна, так как похвалой ты негласно объявляешь о своей более высокой позиции и праве оценивать.

Комплимент лишен манипулятивности, так как он бескорыстен и горизонтален. Просто констатация факта без личной заинтересованности. Вот если я скажу, что мне нравится, как ты четко формулируешь свои мысли, то что это будет, как ты думаешь? Лесть, комплимент или похвала? Улыбаюсь
 
03 01 2009, 02:03 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Грон,

Цитата:
А как Вы относитесь к привычке сравнивать? Это – причина ада или его следствие?

Сравнение - это инструмент анализа, который предшествует синтезу, следовательно, процесс нужный.
Мне кажется, что вопрос поставлен не совсем корректно. Как вы относитесь к ножу? Им можно резать хлеб, а можно за-резать человека.
Никакого ада я не вижу, вижу глупость от изыскивания привычки страдать по любому поводу, в том числе, сравнивая себя с сильными или мудрыми мира сего. Сравнение у нераненой психики может вызвать здоровый стимул к совершенствованию, в этом ничего плохого не нахожу.
Если сравнения болезненны, то это результат комплекса неполноценности в действии, и работать нужно как раз в обратном направлении: тренировать отсутствия негатива, а попросту зависти, от совершенства других.
не завидуйте, короче...сравнивая.
 
03 01 2009, 07:43 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
искренняя похвала может быть неприятна, так как похвалой ты негласно объявляешь о своей более высокой позиции и праве оценивать.

с этим не согласна.
искренность мне не видится объявлением высокого права...
 
03 01 2009, 08:23 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Сравнение должно быть максимально полным и... гармоничным, то есть надо ещё хорошенько выбирать, а что именно целесообразно сравнить. В этом и должны помогать высшие нравственные и духовные принципы. Так что и комплимент вполне может быть как уместным, так и бестактным и даже пошлым, а также нарушающим равновесие в той или иной ситуации. Ограниченное сравнение без учёта морали не нужно никому. Ангел
 
03 01 2009, 09:09 Отзывы :: URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Грон, если уж брать по максимуму, - ничто не поможет стать лучше, чем ты есть :)
 
03 01 2009, 11:31 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Грон,
Цитата:
Вот если я скажу, что мне нравится, как ты четко формулируешь свои мысли, то что это будет, как ты думаешь? Лесть, комплимент или похвала?

Ну, если развернуть то, что свернуто и мгновенно, то получится следующее.
Это будут слова, дорогой Грон. Mr. Green Я двигаюсь по пути взросления, и ты взрослый. Мы подаем сигналы, что позитивно воспринимаем позицию друг друга.
Ты знаешь, что я к тебе тоже хорошо отношусь, но ни под твои, и ни под чьи знамена, скорей всего, не встану... Увы мне...
И никакая похвала или хула тут не при чем... И в смазывании моего эго бальзамом комплиментов, похвал или лести нет никакой необходимости. Пишу я все хуже - сравнила тексты трехлетней давности и нынешние - разница большая. Меньше забочусь о том, кто и как их воспримет, иногда целенаправленно очищаю их от красот и комплиментов, даже элементарных вежливостей - ведь здесь не дипломатический прием, не клиника для нервнобольных, а место стремящихся к духовности, открытости и развитию. А иногда позволяю открыто выразить свои негативные эмоции, или написать и не выверить текст с точки зрения стилистики и грамматики. Но кому-то может нравиться и то, что пишу, и так, как пишу сейчас (или не нравиться).
 
03 01 2009, 11:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100