Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Разотождествление с Эго

 

| Еще
Автор Сообщение
Трубадур
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +35/–3
Разотождествление с Эго

Для тех, кто знаком с книгами Экхарда Толле, Пападжи, Рамана Махарши моя тема будет лучше понятна.

Так как их читали не все то начну с преамбулы.

В основе каждого из нас лежит Божественное сознание, некоторые называют ее – Истинное Эго. Все остальное – это как бы наслоения на истинное Эго, результат наших бесчисленных перевоплощений. Божественное сознание преломляется в мирах как солнце преломляется в мириадах зеркал. И вот мы видим уже не одно солнце, а множество его отражений. И вот эти отражения путешествуют в мирах, окрашиваются в разные цвета и в итоге мало что остается от того что было в начале, но все это лишь наслоения, а основа – это сознание Бога.

Сперва божественная частица набирает опыт, зрелость, а в месте с ними и кучу шелухи. А потом идет процесс очищения от шелухи и остается Сознание Бога + Опыт.
Или, можно сказать, что сперва происходит падение, а потом подъем.
В процессе подъема истинное Эго освобождается от оков. Происходит самосознание себя как Бога.
Задача сложная, так как наш разум и чувства находятся во власти ложного Эго. Но бывают в жизни моменты когда можно поймать быка за рога. Моменты осознанности, в которых вы можете сами себе сказать – это не есть я. Гнев – это не я, жадность, это не я, зависть – это не я и т.д.

Существуют разные практики и методы, которые могут помочь в обретении своего истинного Я, в обретении единства с Богом.
Практики разотождествления со своим Эго.
И сама жизнь чуть ли не каждый день дает нам почву и инструменты для этих практик.

Взять, к примеру, такой момент как конфликты, внешнее давление, критика и т.п.

Для истинного Эго конфликтов не существует. Оно едино со всем сущим и нет ни чего что воспринималось бы Истинным Эго как отделенное от нее. Иными словами, когда я един с Богом я вижу себя во всем. В таком состоянии сознания для меня нет давления, нет критики, нет конфликта. Конфликт возможет при разделении, но невозможен при единстве.

Таким образом, когда мы в конфликте – это работа нашего ложного Эго.
Вот на нас «наезжают» и возникает ответная реакция, ответная эмоция, желание защититься, желание подавить агрессора и т.п. В этот момент можно поймать себя на работе ложного эго, осознать что тот кто защищается, тот кто испытывает агрессию – это не есть ваше истинное Я. Истинному Я нечего защищать. И если этот момент уловить, то можно как бы увидеть себя со стороны, изнутри другими глазами. Глазами своего истинного Я.
Вот меня ругают.
Кого ругают?
Ругают мое Эго.
Я и так знаю что оно полно недостатков, что оно творило множество неблагих поступков, за дело его ругают.
А кто хочет себя защитить, выгородиться, отмазаться?
Это Эго.
Но Я не есть Эго, моему истинному Я не нужны отмазки.

В момент психологической атаки осознайте, что атакуют не вас, а ваше низшее Эго. Если ум будет в этот момент под властью ложного Эго, то начнется процесс самозащиты. Но стоит уму попасть под влияние Божественного Я как уже и некого защищать.
И Эго начнет терять свои позиции, уступая их Истинному Я.

Одним словом, стоит попробовать не защищаться, а осознать что то, что мы хотим защитить – это наше Эго и чем больше мы его защищаем тем крепче его позиции по отношению к нашей Божественной сути.
Вот и вся практика :).
 
30 10 2008, 09:16 URL сообщения
PRAKKTIK
Участник
Сообщения: 67
Темы: 5
Откуда: из вечности
Профиль ЛС

Карма: +4

Я участвовал в семинаре под названием "Любовь, сострадание и Эго" который проводила Алана Хартсонг (американка). Семинар частично был основан на информации которую дал в своей книге Экхард Толле. Из тех знаний которые я усвоил на семинаре добавлю к сообщению Трубадура следующее:

Ложное Эго является самым идеальным персональным проводником по пути самопознания, познания Бога и духовного роста. В связи с чем относится к нему стоит с уважением.

По своей природе или своему поведению Ложное Эго можно сравнить со своим родным ребёнком в возрасте 2-5 лет - оно капризно, всё время привлекает к себе максимум внимания, истерично, шумно, крикливо... Любит находить разные проблемы (раздувая из мухи слона) и само же их якобы решает - тем самым повышая свою важность и значимость. И будет таким, пока вы его не приучите к тому, что на его выбрыки вы отвечаете с присущим взрослым людям спокойствием и мудростью.

Сознательная практика по разоотождествлению с Эго (оно же гордыня и т.д.) начинается с его распознания. Первоначально Эго в нас (как Ложное так и Истинное)проявляется (обнаруживается) в виде мыслей. Появление мысли вызывает в нас некоторые чувства, эмоции.
И вот тут-то и надо быть настороже! Мысль (момент истины!) - если эти чувства явно негативные (злость, зависть, гнев, подлость, ЖАБА и т.д.) скорее всего это работа Ложного Эго* и наоборот если эмоции и чувства благостные( любовь, спокойствие,уважение и т.д.) это проявляет себя Истинное Эго (оно же- высшее Я, дух святой...).

Следующим этапом после распознания (в случае если мы имеем дело с Ложным Эго) является его усмирение. Опять же можно сравнить с тем как мы успокаиваем маленького плачущего ребёнка - гладим по головке, говорим утешительные слова, целуем в темечко Очень доволен ... При этом важно понимать что Уничтожать, Мочить и Убивать его ни в коем случае не надо (помним что это наш родной ребёнок). Если Оно почувствует (раскусит) Ваши агрессивные планы - берегитесь, будет бороться за своё выживание всеми дозволенными и недозволенными методами... А если мы будем принимать его как неотделимую часть себя, уважая его роль в своей жизни - тогда оно займёт своё скромное место и успокоится...
На этом этапе можно и нужно применять глубокое (йоговское) дыхание и внутреннюю релаксацию. Об этом дыхании в ходе семинара Алана упоминала многократно - т.е. дыхание является важным инструментом по работе с Ложным Эго!

После того как мы утихоМИРили Ложное Эго - принимаем пРАвильное решение (а наша жизнь и есть совокупность наших мыслей и решений) и получаем соответсвующий результат. Что посеяли то и пожнём!

вот вкратце (поправьте или дополните, если где ошибся)...
 
12 12 2008, 00:27 URL сообщения
Шуньята Сергей
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

СОГЛАСЕН СО ВСЕМ!!!! НО ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!!!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ Абсолютно не учитана ДУАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЭГО!!!
Незная дуальной МАТРИЦЫ, я не представляю как моно разтождествиться с ЭГО не потеряв ЕГО и всякую способность коммуникаций в социуме, да и вообще с окружающим миром!!
НО ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ МЫСЛИ ВЫ ОБА ЗДЕСЬ НАПИСАЛИ!
НЕ ВОЕВАТЬ С ЭГО!!!
Единственное оружие Бдительность и Наблюдение!!!
 
13 12 2008, 13:33 Отзывы :: URL сообщения
квант
Участник
Сообщения: 98
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

пожалуйста ,поподробнее ,про дуальную матрицу,
и с привязкой, к практическому применению.. Ангел
 
09 02 2009, 06:41 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Трубадур,
Цитата:
В момент психологической атаки осознайте, что атакуют не вас, а ваше низшее Эго.

Нет. Атакуют именно тебя. Ты есть Эго, одно и то же обозначается двумя словами.
Цитата:
При этом важно понимать что Уничтожать, Мочить и Убивать его ни в коем случае не надо (помним что это наш родной ребёнок). Если Оно почувствует (раскусит) Ваши агрессивные планы - берегитесь, будет бороться за своё выживание всеми дозволенными и недозволенными методами...

Шизофрения гарантирована, причём - рукотворная.
Цитата:
Ложное Эго является самым идеальным персональным проводником по пути самопознания, познания Бога и духовного роста.

Разберитесь в понятиях: Я, Истинное Я, Ложное Я, Эго, Ложное Эго... Тупняк
Эго - творение Сущего, это Вы сами, это Воля и Сознание, это Аджна-чакра, наконец.
Нет никакого ложного эго, это условное понятие, включающее в себя неправильные, обходные пути самореализации. Самореализация - это последовательное, по ступенькам, самоосознание. Для чего требуется энергия, получаемая из всех процессов жизни, которая путём ряда преобразований поступает в головной энергоцентр, повышая энергию осознанности. Когда я осознаёт себя как ничто, происходит переход сознания, его растворение во всеобщем изначальном океане сознания (Боге) - освобождение.
Чтобы достичь просветления и освобождения, человек должен реализовываться и жить полноценной жизнью в соответствии со своим индивидуальным предназначением. Незнание его (вернее, потеря правильного самоощущения в раннем детстве) заставляет сублимировать заложенные от природы импульсы самореализации в несвойственных направлениях (в соответствии с многовековой социокультурной концептуальной и бытийной обусловленностью).
Для начала требуется восстановить контакт с самим собой через очищение, а также усилить контакт с Сущим (Богом), который никогда не прекращается, но пропускная способность канала сильно варьируема.
Человек может только прожить и отыграть свою индивидуальность, развить её, чтобы освободиться. Отказываться от себя, так себя и не познав - неестественный путь, он может в очень редких случаях увенчаться успехом (типа святых преданных) - правда, неизвестно, всё-таки, списывается ли им их "должок" - в большинстве же случаев бесполезен и является тормозом развития.
 
13 02 2009, 00:17 Отзывы :: URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Когда ты занимаешься своим делом, т.е., "точка сборки" восприятия и фокус воли соответствуют внутренней индивидуальной заданности - ты сливаешься с процессом, с творческой энергией. А затем происходит выделение свидетеля. Это путь дзен, путь просветления.
 
14 02 2009, 19:17 URL сообщения
квант
Участник
Сообщения: 98
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

пожалста
практически по этой теме
выложите что нибудь
без общих избитых фраз
-они почему то ни к чему
не приводят Проливаю слезы
или ссылки на литературу
реально могущую помочь
с растождествлением Проливаю слезы
 
14 02 2009, 23:34 URL сообщения
квант
Участник
Сообщения: 98
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

кстати -если честно
скажите =а у вас
это получилось Вопрос
 
14 02 2009, 23:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100