Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Веданта Сара. Суть, Сущность Веданты.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

go-go,
Я пробовала проводить исследования в неких пластах Интеллекта, близких к Ишваре в состоянии спонтанного попадания туда.
В моих исследованиях меня интересует вот такой вопрос:
В этих слоях есть объектность, субьектно-объектные отношения, или вернее их зарождение.
Я вижу, что самое зарождение объектности ещё не вызывает совсем никаких негативных последствий. Это я вижу точно.
Я видела условное, то есть совершенно условное обозначение объектов, разделение. В смысле границ.
Но уже отметила наличие "аромата" людей, которых смотрела. Некое зарождение признаков. Но тут трудно различить, это аромат человека или самой той "Любви Творца", направленной на "человека" (зарождающийся объект), в которой это всё происходит. Но этот "аромат" содержит уже каким-то образом всего человека - не перепутаешь, хоть конкретные черты ещё не прорисованы.
Так вот тут, где я описываю, нет никаких барьеров. Любовь течёт абсолютно свободно в любом направлении или скорее даже не течёт, а проникает всюду беспрепятственно. В этом свободном её состоянии - невыразимое блаженство. Есть объекты, и есть свободное проникновение Любви. Объекты я пыталась "убирать", это показалось неинтересным пока, как лишение игрушек.
И вот я уже который заход смотрю и не понимаю, где же корень этих "будущих" в простройке препятствий, этих барьеров, которые даже почему-то сейчас у меня ассоциируются не с эгом каждого человека, а с какими-то барьерами между людьми, как соты.
Я считала, что основа этих барьеров - страх, но в рассматриваемых плоскостях я не понимаю, где ему там взяться, там нет привязки ко времени и личной истории.
Мне почему-то стало казаться, что эти барьеры выстраиваются даже не страхом, а чем-то непонятным, до возникновения этих барьеров даже трудно определить им будущее место. И непонятно зачем они выстраиваются. Ведь если бы они не выстраивались, рай на Земле был бы прямо уже. Для человеческого счастья больше ничего и не надо. Это единственное, что омрачает нашу жизнь, из-за чего и случаются все катаклизмы.

Скажи, где мне искать (именно в переживании) эти зёрна препятствий. Я хочу проследить всю их эволюцию до плотного мира.
 
17 02 2009, 22:58 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

И ещё. Я вижу уже ниже в простройке "зёрна недоверия". Но это уже некое существование недоверия в проявленности. Пропускаю сам момент зарождения. Суть его. До всякой окраски в эмоциональном плане.
 
17 02 2009, 23:09 Отзывы :: URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Страх - это уже порождение эго, как опасение потерять собственные границы, а эго начинается с безобидного "я" и потом понятия "мое". А "я" не может не получиться из разбуженного равновесия, и любовь - это уже разбуженное.
На "зачем" отвечать не буду - зачем удовольствие заранее портить? ;о))) Без отделения "я" много чего невозможно, и "рай на земле" - в том числе. Присматривайся внимательнее, что может только "я".
...ну и конечно, состояния - хороши, и любовь тоже, но и от них ...хм... придется ( ;о))) это - вместо "надо") отвлечься и из рук выпустить, чтобы понять основу всех состояний, и любви тоже. ;о)))

хорошо (безотносительно :о)) )! Очень доволен
 
18 02 2009, 06:27 Отзывы :: URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

go-go,
Цитата:
чтобы понять основу всех состояний, и любви тоже. ;о)))
простите ,а Вы уже поняли эту основу или это тоже только теория? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
18 02 2009, 06:32 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

go-go, Мда, эго начинается именно, что с безобидного "я". И любовь - разбуженное, вижу. И про состояния помню. Всё - да.
А вот из этого вылезать пока жалко. На холод. И в жизни-то холодновато, когда событийно, а в "пустоте", когда ничего нету, и того холоднее. А в состояниях - тепла завались. Вот такая привязка, тяга туда. И хочется оттуда спереть сюда вот эту безбарьерность, чтобы и тут барьеров не было. Тогда это тепло прямо через жизнь потечёт.

Цитата:
что может только "я"

Поясни.

Цитата:
хорошо (безотносительно :о)) )!

Да, я всё время обращаю внимание что конкретно к этому "хорошо" прицеплено. И чувствую, насколько оно прицеплено. То есть насколько не хочется отцеплять. Да.
 
18 02 2009, 11:51 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

go-go, когда я "убираю" всё, и кайф и любовь в том числе... то остаётся ничего и на это быстренько так возникают "не нравится", "холодно", "брррр"... То есть тот, кто оценивает это "ничего" остаётся. И ничего уже оказывается очень даже чего. Негативное чего.
Оставить совсем ничего не получается. Чувствующий, оценивающий остаётся. Холод остаётся. Или возникает. Желание тепла остаётся, или возникает.
 
18 02 2009, 13:55 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Ум никогда не сможет познать Того, кто является Свидетелем всех изменений ума и, в конечном итоге, его исчезновения. Только этот Свидетель вечен, неизменен, неподвластен ни времени, ни пространству. Этот Свидетель – Атма-чайтаньям, Сатьям. Все остальное нереально.
 
18 02 2009, 15:40 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Nataris,

Ну, видишь - это тоже компромис - тепло - сейчас, и знать, что это "тоже пройдет", или "бесконечный кайф" - но непонятно когда. Желание "туда" определяет, с какой скоростью освобождаешься от лишнего, и если желание такое подзадержаться в уютном тепле - то и лишнее отлепляться будет соответственно нехотя. Эффективные дзенские палки - это только в притчах, а так - каждый получает ровно столько, сколько хочет Подмигиваю .
Состояние "ничего" содержит гораздо больше, чем "ничего", только по привычке смотреть на "что-то" кажется, что там ничего и нет. А чтобы увидеть что-то еще - над привычками надо работать (если надо) - опять вивека, вайрагья, понимание и все остальное. Даже при сильном желании увидеть в "ничего" можно проболтаться и месяц, и год, и всю оставшуюся жизнь - и никто не даст никаких гарантий. Одно утешение ищущему - кому действительно НАДО, получат все, что надо. ;оР)))

"что может только "я" " - то, что ты видишь, в том числе и вселенский кайф и рай на земле прямо здесь (и саму землю тоже) - ты видишь не потому что "оно там есть", а потому что ты смотришь под определенным углом, придя снизу, из плотных слоев, которые уже выстроились. И без этого выстраивания ты бы не сидела, там где сидишь и не видела того, что ты видишь, и раем это бы ни разу не было.

Цитата:
И непонятно зачем они выстраиваются. Ведь если бы они не выстраивались, рай на Земле был бы прямо уже. Для человеческого счастья больше ничего и не надо. Это единственное, что омрачает нашу жизнь, из-за чего и случаются все катаклизмы.
 
18 02 2009, 17:26 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

...хорошо развитый ум видит недостатки/границы/обусловленности состояний, и когда это действительно видно, отбросить состояние и пойти дальше не представляет из себя проблемы (и различение именно для этого и нужно). Хочешь сидеть в состоянии - ну сиди, но для бОльшей эффективности глаза пошире раскрывай и смотри, где у всего этого ограниченности и на чем оно само держится. Глядишь, и самой сидеть надоест ;оРР)))
 
18 02 2009, 17:33 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

go-go,
Так в том то и дело, что это не то, что ты назвала "в уютном тепле". Именно, что этот раскачивающийся маятник из кайфа в боль и даёт силы на выход из обусловленностей, из-за которых попадаю в боль, которые в свою очередь жизнь ежедневно подкатывает. И эти обусловленности, требования ума гарантий... они пока что бесконечны. И кайф наступает из-за освобождения от них, от каждой буквально. В этом кайфе не засидишься - сначала и потом - боль, боль, боль... как специально добрый волшебник в кустах сидит, и я сначала даже не понимала и сетовала, а сейчас просто в изумление прихожу.
Оправдание получается. Ну да.
Знаешь, это в адвайте всё типа послушали, помедитировали... и понимание в жизнь само вкатило. А на деле... для этого то состояние заморозки, в котором я летом была (и год целый) вообще не катит, сидишь - и ничего не происходит, и не нада. Ты же помнишь.
Каждый получает ровно столько, да. Чёт у меня вот тоже ровно выходит. В том смысле - что есть чё делать и виден результат, не напрасно всё это так идёт. И радует, в конце концов.
Обусловленности моих состояний я тоже вижу, они гораздо менее плотные, и легко убираемые, даже прямо сейчас. А толку их сейчас убирать, если я вижу, что они работают - не дают залечь осадком на дно.
 
18 02 2009, 18:08 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Ща я в Брахмана прыг... и аля-улю... АГА Mr. Green
 
18 02 2009, 18:10 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Nataris,
Цитата:
Ща я в Брахмана прыг... и аля-улю... АГА
вивекающих мальчиков незабудьте прихвать ,а то одну еще не пустют!
 
18 02 2009, 18:17 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Упанишада самым решительным образом провозглашает, что Сат никогда не может быть причиной карьи, т.е. асат. Внешний мир создан нашей собственной читтой, как дым, курящийся от зажженного благовония. Все лишь только видимость, отражение, подобие, нечто несуществующее, но ошибочно принимаемое нами за реальность (адхьяса, абхаса). Атмосфера аджняны – благодатная почва для возникновения и буйного разрастания этих иллюзорных образов. Результат такой ошибки – самсара, которой присуще развитие с его дуалистической основой – возникновением и разрушением.
 
18 02 2009, 18:55 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Nataris,

Чувствуешь, что надо и правильно - значит и правильно, Наташ! И оно и правильно, и несомненно пахнет лучше, чем то, что я помню, было раньше. Силы дает, связи простраивает - все только постепенно получается. И в адвайте без проживания найденного - никогда и никуда не было. Жнется то, что сеется - но в промежутке проходят многие дни. и в Брахмана наскоком не попадают Подмигиваю . Созреет - само отвалится. И тогда уж никак это яблочко обратно на ветку не приклеишь. Подмигиваю
 
18 02 2009, 21:07 Отзывы :: URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

go-go, спасибо, Гош. Спасибо! Спасибо за понимание! Не просто же... всё... ёпрст, тудыт ... Стыдно
 
19 02 2009, 00:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100