Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gratz
Гость






Учение Ошо так же субъективно, как все прочие. Противоречий в нем действительно масса, как и домыслов, и злословий в адрес всех прочих Учителей, а так же просто лжи, в которой он затем признавался.

Не ищите истин в книгах. Абсолютая истина не была сказана людям ни разу и не может быть дана в качестве учения в принципе, поскольку для людей еще менее доступна, чем для агнцев человеческий смысл их жизни (то бишь для ягнят).

По сю сторону добра и зла находится только система человеческих ценностей. Не полагаете же вы, что высшие миры - человеческие.

Ясно только одно: путь, по которому нас толкает любой из аспектов жизни - это путь принуждения или обучения способности к гармонии с окружающей реальностью. Правда, методов гармонии два: конструктивный, дающий радость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с ней и деструктивный, дающий радость ПОТРЕБЛЕНИЯ ее. Будущее адептов обоих путей туманно.
 
11 02 2004, 14:23 URL сообщения
maxaon
Гость






Gratz, Так что же делать ? Как прийти к гармонии ?
 
11 02 2004, 18:18 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Gratz, не существует учения Ошо. Любое учение предполагает некую философию, а вот этого у настоящего мастера и нет, поскольку любая философия это не более чем построения ума.
У Ошо существует по сути дела призыв – быть осознанным, быть здесь и сейчас. А на вопрос, как быть, он предлагает, по сути, выход за пределы ума, где и возможно постижение истины. Вот для этого и существуют разные способы и пути, но никакая философия, учение в этом не помощник.
И вот здесь следует правильно понимать, конкретные методики не являются учением. Если тебе предлагают методику, основанную на задержке дыхания или на беге силы или на чем-то еще, то это не учение, это не философия.

методов гармонии два: конструктивный, дающий радость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с ней и деструктивный, дающий радость ПОТРЕБЛЕНИЯ ее.

Вот оно как, даже представить не могу деструктивную гармонию. Это как?
 
12 02 2004, 05:31 URL сообщения
neverminded
Гость






Мне кажется, Ошо учит делать только первый шаг, то есть быть осознанным, принять себя, то есть закладывает фундамент осознания, а уж как дальше жить, каждый решает в меру своей осознанности.
 
12 02 2004, 06:46 URL сообщения
Gratz
Гость






Maxaon: достаточно жить, видеть и понимать происходящее. Чтение книг дает какие-то крупицы, которые можно затем применить, но читая, если попал в тупик и ищешь подсказки, следует понимать, что подсказка не делает тебя совершеннее. Жизнь самодостаточна. Уставший от страданий перестает страдать, жаждущий удовольствий находит их, способность ощущать свое естество и управлять событиями так же в свое время приходит естественным путем. Пытающийся преждевременно обрести гармонию искусственным (неестественным) путем подобен огурцу, стремящемуся побыстрее созреть. Дай Бог ему не лопнуть от преждевременно впитанных соков... Чужие истины снижают индивидуальность, поскольку впускают в тебя чужой (не твой) опыт, а индивидуальность опыта входит в сущность сознания как его основа. Об этом можно много говорить, но понять следует лишь одно: способен быть собой - ЖИВИ САМ, согласен быть чьей-то частью - верь своему учителю.
Говорят, последнее послание Бога в этом и состояло: сау хым, живи (живу) сам.

algol, "за пределами ума" находится всего лишь измененное состояние все того же сознания. Если оно ошибается в этой реальности (а оно не может не ошибаться), то в измененном состоянии исчезают лишь шумы, а истина из ничего возникнуть не может.

Гармония - это взаимодействие, дающее все необходимые ресурсы энергий, структур и форм. Если взаимодействие дает это обеим сторонам, то оно конструктивно, а если только одной за счет истощения другой - деструктивно. Деструктивность составляет основу сатанизма, в котором так же возможно свое совершенствование и совершенство.

neverminded, Ошо забрасывает крючок с наживкой на мелкую рыбешку.
Скажу по секрету, в тонком мире исчезает грубая материя и сознания становятся аналогичными материи. Поэтому если чье-то сознание зависело от чьего-то в этой жизни морально, то в той он будет ему принадлежать.
Это как в программах, где информация играет роль материи.
Впрочем, как известно, зомби (манкурты) смерть предпочитают реальности, переубеждение невозможно.
 
12 02 2004, 09:17 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

maxaon: нравиться - читай, не нравиться - бросай, не понятно - отложи на потом - вот и вся гармония ... Обычно Ошо перехлестывается при ответе на вопросы (половина его книг составлена как беседы с саньясинами) - хочешь более менее ровное чтение - бери авторскую книгу а не набор вырезок из разных бесед по одной теме. Не зацикливайся на Ошо - почитай еще что-нибудь, тогда и Ошо понятней станет - иногда надо отойти и взглянуть со стороны. Самое важное - твоя точка зрения, следи за ней, а уж потом будет и все остальное.
 
12 02 2004, 09:33 Отзывы :: URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Gratz

algol, "за пределами ума" находится всего лишь измененное состояние все того же сознания.

О, как все запущено. Я вообще не об измененных состояниях сознания писал, я писал о бытии за пределами любых состояний.

Если оно ошибается в этой реальности (а оно не может не ошибаться), то в измененном состоянии исчезают лишь шумы, а истина из ничего возникнуть не может.

Естественно, поскольку истина находится за пределами любых состояний, прямых или измененных, не важно. Истина там, где нет никаких состояний. Но это для ума совершенно непонятно, поскольку для ума, вне его ничего не может быть в принципе.
Слава Богу, мы не ум, потому и можем преодолеть его оковы. Но в этом преодолении огромным препятствием для ищущего являются всякие измененные состояния, которые он принимает за проблески истины или за что-то духовное.

Деструктивность составляет основу сатанизма, в котором так же возможно свое совершенствование и совершенство.

Я знаю сатанистов лично, причем очень сильных, которые запросто могут отправить на тот свет человека (не физически). Что-то не замечал я в них гармонии. У всех сатанистов большие проблемы со здоровьем. Не обязательно это видно снаружи, особенно, если сатанист молод, но нутро очень сдает. Некоторые продлевают свой срок за счет сил своих родных, у них часто раньше времени умирают родители, но это не меняет сути.
 
12 02 2004, 18:37 URL сообщения
nevermind
Гость






Gratz писал(а):
Ошо забрасывает крючок с наживкой на мелкую рыбешку.


А как насчет Гурджиева?

Gratz писал(а):
Cкажу по секрету, в тонком мире исчезает грубая материя и сознания становятся аналогичными материи. Поэтому если чье-то сознание зависело от чьего-то в этой жизни морально, то в той он будет ему принадлежать.


Cпасибо за секрет, но я в курсе Подмигиваю
 
12 02 2004, 19:33 URL сообщения
кастанедовец
Гость






algol,
а за счет чего сатанисты слабы здоровьем? в смысле почему так происходит? для меня это нечто новое Нуууу.... не знаю....
я ведь сатанизм как-то серьезно не воспринимаю - либо противоположность христианству(протест как бы), либо языческие мотивы, чем же можно себя подорвать???
 
13 02 2004, 01:39 URL сообщения
Gratz
Гость






algol, О, как все запущено. Я вообще не об измененных состояниях сознания писал, я писал о бытии за пределами любых состояний.

Где-то у Клейна процитирован афоризм типа "тот, кто думает, что обладает сиятельной мудростью, едет впереди осла и позади лошади". Можно сколько угодно словоблудствовать о "бытии за пределами любых состояний" и даже убедить себя в том, что возможно бытие без состояния, мол, мы такие свободные. Флаг им в руки.

Слава Богу, мы не ум, потому и можем преодолеть его оковы.
Блестяще! Очень доволен
Но в этом преодолении огромным препятствием для ищущего являются всякие измененные состояния, которые он принимает за проблески истины или за что-то духовное.
Но раджнишисты не принимают! Они - сама истина! Очень доволен
Только вот что-то здоровьем был слаб апологет оный... Снедаем страстями...

Что-то не замечал я в них гармонии. У всех сатанистов большие проблемы со здоровьем.
Гармония не в их организмах, а в их возможностях получения от среды обитания всего желаемого. А здоровье тела повреждается чрезмерными энергозатратами и собственным мозгом, поскольку сильные желания формируют в нем очаги активности, влияющие на физиологию. У раджнишистов проблемы практически те же.
 
13 02 2004, 09:03 URL сообщения
nevermind
Гость






Gratz писал(а):
раджнишистов проблемы практически те же.


да нет никаких "раджнишистов" - это ваша иллюзия
 
13 02 2004, 10:27 URL сообщения
maxaon
Гость






Gratz, Сергей, neverminded, algol, nevermind, кастанедовец


Спасибо всем за ответы!!! Я тоже желаю вам не зацикливаться на данном господине, которого мало кто видел в лицо! Удачи! Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
 
13 02 2004, 12:59 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

кастанедовец
а за счет чего сатанисты слабы здоровьем? в смысле почему так происходит?

У сатанистов страдает печень.
Сперва идет накопление энергии злобы в зоне печени, искажаются тонкие структуры печени, затем, начинается разрушаться печень на физическом уровне. Это может занять достаточно длительное время, но неминуемо.
При достижении определенного уровня поражения печении сатанист начинает слепнуть. Падает зрение.
Это главные зоны поражения. А у каждого конкретного сатаниста (и черного мага) есть свои слабые места в организме.
 
13 02 2004, 18:04 URL сообщения
кастанедовец
Гость






algol,
но это подразумевает наличие энергии злобы, наверное я плохо понимаю сатанизм, поэтому верю тебе.
А что ты можешь сказать про безжалостность?(аля кастанеда) Это я веду к тому, что если сатанист не злой, а безжалостный вот в таком контексте - это что-то меняет в описанном тобой случае?
 
13 02 2004, 18:08 URL сообщения
кастанедовец
Гость






algol,
И еще хотела спросить, так как ты целитель, вот такой вопрос:
физическое тело невозможно рассматривать в отрыве от энергетических процессов, которые протекают в человеке, согласен? тогда отчего может резко упасть зрение? у меня в один период (буквально месяц) сразу у нескольких друзей сильно упало зрение, что могло произойти как думаешь?
Буду благодарна за ответ Досада, блин
 
13 02 2004, 18:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100