Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Электрический пёс
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

OlegOne писал(а):
Но, по выходу из самадхи, всё возвращается. Вот здесь как раз встаёт вопрос Силы. Когда самадхи продолжается с открытыми глазами.

Да, но я бы сказал так - вопрос не первично Силы - Сила она как производное - а подготовки. Кроме силы, нужны ещё стабильность ума и его смирение в плане готовности стать слугой Супер-Я.

У меня был случай очень стабильного самадхи, которое ум не выдержал - он не привык ещё быть слугой, перетянул одеяло на себя, через обычную бытовуху.

Опыт, мой и знакомых, говорит, что вначале даётся бесплатный сэмпл просветления - достаточно стабильный, чтобы его прочувствовать. Затем может долгое время ничего не быть, но ты уже знаешь и подготавливаешься. Стимул был дан.

Затем ты нащупываешь как заходить в самадхи. Описано, что самадхи бывают различные по глубине - вначале есть понятие, объект и субъект, затем последовательно исчезают понятие, объект и в конце субъект. Вторая градация самадхи, это по длительности. Вначале они заканчиваются при окончании практики/ритуала. Затем продляются какое-то время. Затем стабилизируются окончательно.
 
12 03 2009, 14:34 URL сообщения
Электрический пёс
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

OlegOne,

Фиг его знает, как при дзенском самадхи (сатори). Меня сейчас сильно вставляет дзенская тема. Там по-другому. Ум остаётся активным исходно

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
12 03 2009, 14:37 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Электрический пёс, у Ауробиндо тоже, хоть молчание ума и является необходимым условием для нисхождения супраментальной Силы, в последствии это перестаёт быть обязательным. Но, я бы не сказал, что Сила выступает как производное. В финале она выступает как доминанта, безусловная Реальность. Это нечто, что воспринимается не только сознанием, но и всем телом... Источник, как сказал Ауробиндо, который никогда не пересыхает. Это надо пережить...
 
12 03 2009, 14:48 URL сообщения
Электрический пёс
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

OlegOne, для меня лично потрясающий источник мудрости Ауробиндо в разрезе Шакти (Силы) это Мать
 
12 03 2009, 14:51 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Электрический пёс, я иногда сомневаюсь: лично мне так ли уж нужна эта мудрость как таковая?
А Мать, - это его Сила-Мудрость. В этом плане он молодец.
 
12 03 2009, 14:58 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
И всё - цепи замкнуты, теперь можно получать Силу отовсюду. Слева, справа, сверху, снизу, она просто идёт.

А вот здесь возникает большой и неочевидный облом . На сцене вновь Господин Ум . Обольщение Силой. Сила такая штука, что она никогда не твоя. Чем больше я это понимаю, тем больше её ко мне приходит, потому что, тем меньше я за неё зацепившись, фигачу её дальше, в людей.

Если я решил, что "овладел Силой", все задвижки закрыл - и на голодный пай.

Такой вот, блин, секрет
Гаспадин ум дырька делал - как бог танцевать? Очень доволен Да, Сабака.
?
Тут-то и самая работа, хех. Дырька штопай, гаспадин ум уздечка шей.


Ангел

Иначе крызес. Бе-еее!
 
12 03 2009, 17:32 URL сообщения
Адхар Мануш
Участник
Сообщения: 92
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +13/–6

Тишь, да гладь, божья благодать… «и покойники с косами стоят…» Улыбаюсь
Куды все подевалися…

go-go,
прокомментируйте, пожалуйста, слова Натарис:

Цитата:
Уровни иллюзии получаются таким образом:

1) Состояние Брахмана "проявленность". Существует (становится возможным) благодаря существованию Брахмана.
2) Мир и я. (Творение Ишвары, Творца) Существует (становится возможным) благодаря состоянию проявленности Брахмана как Творца (Ишвары).
3) Мои представления. (Моё творение) Существует (становится возможным) благодаря существованию тварного меня как творца.


Натарис, передайте, пожалуйста, мою просьбу go-go.

musha,
ответьте, пожалуйста:

Каков путь женщины к постижению Абсолюта?

Возможно ли просветление без постижения Абсолюта?
 
12 03 2009, 21:41 Отзывы :: URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Адхар Мануш,

Иллюзию можно делить как угодно - на то она и иллюзия, в отличие от реальности. Любое деление - исключительно для удобства - объяснения или взаимодействия. Общаясь с Натарис довольно близко, я могу предположить не одну причину, по которой ей такое разделение может быть удобно (и небесполезно) в данный момент. Не зная вас и не следя внимательно за темой, я не знаю, что конкретно вы хотите понять. Если вас интересует, представляет ли данное разделение какую либо классическую модель, то нет, не представляет. Но, принимая во внимание ограниченность слов, и не противоречит.
 
12 03 2009, 23:43 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

go-go,
Пожалуйста, прокомментируй вот это.
Где, на твой взгляд, я заблуждаюсь.
и заблуждаюсь ли...

"где есть любое долженствование - там не и не может быть речи ни о каких танцах с Реальностью ...никаких абстрагирований и равно-удалений, никаких мыслей о тяжелой доле детей террористов и несуществовании добра и зла как таковых. В том и тяжесть что, ПОНИМАЯ относительность любых предпочтений, ты - как женщина, как ХРАНИТЕЛЬНИЦА, доЛжна постоянно ВЫБИРАТЬ именно тот вариант, который В ДАННЫЙ МОМЕНТ ( и по твоему убеждению) - будет полезен именно ТВОЕМУ чаду.
Не оглядываясь на то, как это соотносится с Истинной, с Абсолютом и тяжелой долей детей террористов ...

если ты будешь все время помнить, что


"""причиняющий зло не может творить его без скрытой воли на то всех вас”. Дж. Х. Джебран""

то не сможешь лечить своего заболешего ребенка- ибо ОН САМ пожелал болезнь..
ты не отведешь нож насильника - ибо это воля твоего ребенка - БЫТЬ ИЗНАСИЛОВАННЫМ..
вот тут и до аннигиляции рукой подать


получается, что залог продолжения рода - КРЕСТ Женщины, КОТОРАЯ ВЫНУЖДЕНА ВСЕ ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ...
И вектор направленности ее материнских функций МОЖЕТ ПЕРЕЧИТЬ трансцендентальным понятиям об истинности места и времени всего, что происходит с ее чадом..
Что насильник - это благо..пусть насилует.
а болезнь - дана свыше как кармическая отработка..И лечить ее не нужно.


"""Разве мать может «завершить свою женскую историю» и перестать быть матерью? Нет, конечно же."""

еще как может)))
многие эту историю и НЕ НАЧАЛИ.. ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ.
Вот именно им и сподручно духовное совершенствование - если не любят мужики и не вышла статью..
либо пофигизм в роли трансцендентности и все-ядность как высший Танец с реальность...Тут на помощь приходят здесь и сейчасы , разные сладкие изатырические индульгенции и проч.проч...""

есть ли разница в пути женщины и мужчины к просветлению.?
Спасибо)))
 
13 03 2009, 07:45 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Адхар Мануш,
Цитата:
musha,
ответьте, пожалуйста:

Каков путь женщины к постижению Абсолюта?

Возможно ли просветление без постижения Абсолюта?


Бесполезно...
Я ТОЖЕ КРИЧАЛ-КРИЧАЛА - НЕТ ОТВЕТА.. Mr. Green
может Гоша ответит... Ангел
 
13 03 2009, 07:46 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Праздные вопросы для любителей во всём искать "разницу" и её жёстко фиксировать. Нуууу.... не знаю....
 
13 03 2009, 08:09 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

особенно если ответа на такие праздные вопросы нет.. Бе-еее!
никто не мешает пройти мимо Mr. Green

Если ответа на них нет.. на праздные вопросы...

А какие непраздные вопросы, _ufo_, ? А? на твой взгляд?

Праздность на эзофоруме - это внимание к личностным характеристикам, кто дурак. кто умный и по какой причине..
а меня как раз личностный аспект мало волнует..он для меня праздный...
а вот отличие мужского и женского направления в достижении искомой вершины эзоучений - просветеления - это на мой взгляд - далеко не праздность... а очень даже по существу)))

Препирательства с неугодными меня мало интересуют . _ufo_, Бе-еее!
 
13 03 2009, 08:22 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
Не понимаю, чем женская шапка тяжелее мужской и почему женщины должны быть более почитаемы, чем мужчины?

а вот послушаем, что Гоша скажет Еэеэее-еееееэее
или не скажет..
а тогда я кукарекну.. Mr. Green
 
13 03 2009, 08:35 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Злата., какие ешо препирательства? Любое мнение допустимо. Ответ есть на любой вопрос, но вопрошающий порушил единое строго индивидуально и конкретно и его в общем не устраивают частные ответы по образу обрушения у кого-то другого. Поэтому редко, когда бываит, что чей-то частный ответ может подойти. Ответы надо искать самостоятельно, чтобы быть не винтиком статистики, а свободной личностью.
Ну а разницу можно искать во всём и везде, кому это так сильно надо, даже где она вовсе не выступает как самоценное и не бросаица в глаза, всё заслоняя. Да и надо ли заранее отвечать на вопрос, который не охватил целиком и не начал быть всеобемлющим по сути? Вот когда все остальные вопросы отступят, тогда он сам собой и разрешится и возможно вполне строго индивидуально.
На форуме уже много было тем по поводу различий мужского и женского, и бОльшая часть обсуждений была на довольно поверхностном и бытовом плане. А есть вполне конкретный абстрактный план, где эти различия строги и конктретны. Одновременно есть план, где эти различия не важны. Мы есть комбинация того и другого. Хоть путь каждого индивидуален, проблемы пола вполне могут быть значительны на этом пути. Но не считаю, что нужно заранее их обозначать для всех хоть сколько схематично. Опять же есть такой путь, где можно об различиях не заморачиваца, а многое понять только в конце, а есть путь, где приходица постоянно эти различия преодолевать. И вот первый всё же конструктивней, кажись. Думаю, если женщина уже владеет в достаточной мере своим эмоциональным фоном(что чаще бывает у мужчин), то различия уже не столь принципиальны в реализации. Но эта особенность скорее всё же от социального воспитания, нежели от глубинных абстрактных различий пола как такового. Ангел Да и для ответа на любой вопрос часто, важней не сами ответы, а подробнее увидеть - откуда ветер дует? Офигеть!
 
13 03 2009, 10:18 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

_ufo_,
Цитата:
редко, когда бываит, что чей-то частный ответ может подойти. Ответы надо искать самостоятельно, чтобы быть не винтиком статистики, а свободной личностью.

самостоятельные ответы - хорошо, но нужно все же знать, что уже есть, чтобы не изобретать велосипед)))
Цитата:
Ну а разницу можно искать во всём и везде, кому это так сильно надо, даже где она вовсе не выступает как самоценное и не бросаица в глаза, всё заслоняя

это принципиальная разница, ибо существование инь и янь пока никто не отменил))) а унисекс не всегда решение вопроса)))
Цитата:
Да и надо ли заранее отвечать на вопрос, который не охватил целиком и не начал быть всеобемлющим по сути?


понятно, что тебя как мужчину женский путь не интересует)))
а на мой взгляд, учитывая все постулаты эзоучений, для женщины он закрыт вообще - если строго и без допусков))
Поэтому и не вижу на форуме жаждущих просветлиться.. кроме одной)))


Цитата:
. А есть вполне конкретный абстрактный план, где эти различия строги и конктретны. Одновременно есть план, где эти различия не важны. Мы есть комбинация того и другого. Хоть путь каждого индивидуален, проблемы пола вполне могут быть значительны на этом пути

вот я и хочу поразбираться в этой значительности)))
Цитата:
Но не считаю, что нужно заранее их обозначать для всех хоть сколько схематично.

я говорю о интересе СВОЕМ)))) если уж тратить время - так не на обсасывание сплетен, а интеллект потренинговать все полезнее)) хотя кто зачем приходит, тот то и имеет или его имеют))
Цитата:
Думаю, если женщина уже владеет в достаточной мере своим эмоциональным фоном(что чаще бывает у мужчин), то различия уже не столь принципиальны в реализации. Но эта особенность скорее всё же от социального воспитания,

крайне не согласна))) эмоциональный фон и им владение - хорошо, но не это важно и не главное. на мой взгляд..
бывают мужчины-психопаты и женщины -флегмы.. тут не в этом дело)))
Что скажет Гоша мне очень интересно...
 
13 03 2009, 10:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100