Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сакрофилия

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Цитата:
Энштейн Эзотерик?! Вы серьезно? (побежал читать его биографию )
Во всяком случае, Энштейн поддерживал тесные отношения с Кришнамурти.
А иронизировать я тоже умею, за не имением лучшего.
 
19 12 2005, 16:24 URL сообщения
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Подведём предварительные итоги.

Тема открыта с единственной целью - пропаганды фашизма и сатанизма.
Свою задачу автор темы видит в приведении как можно большего количества ссылок на сайты фашистов и сатанистов.
Всё прочее выполняет роль приманки, для возбуждения интеллектуального любопытства.


Тем не менее, мне было бы любопытно узнать имена гениальных фашистов и сатанистов.
 
20 12 2005, 10:35 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Цитата:
Подведём предварительные итоги.

Тема открыта с единственной целью - пропаганды фашизма и сатанизма.
Свою задачу автор темы видит в приведении как можно большего количества ссылок на сайты фашистов и сатанистов.
Всё прочее выполняет роль приманки, для возбуждения интеллектуального любопытства.

Долго смеялся Очень доволен Вобще мне нравится в людях способность анализировать вещи и делать выводы, но такие Досада, блин

На самом деле всё было гораздо проще, я изучал материалы, которые собрал Варракс тут. Нашел интересную статью, где описывалась аналогия вируса и монотеизма. Ну и как всякому человеку, которое узнал что-то новое, мне было интересно это обсудить. Фашизм я упомянул лишь тогда, когда этим словом пытаются назвать вещи, которые не соответствуют первичному значению (а ссылку, которую я привел, была третья которая мне попалась в поисковике MSN).
 
20 12 2005, 16:26 URL сообщения
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Эти слова принадлежат Альберту Эйнштейну
Цитата:
Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей – и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, – это буддизм.
 
28 12 2005, 12:33 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Эти слова принадлежат Ницше:

Цитата:
Несколько ступеней назад.
Одна, несомненно, весьма высокая ступень образования достигнута, когда человек преодолевает суеверные и религиозные понятия и страхи и, например, уже не верит больше в милых ангелочков и в первородный грех, а также отвыкает говорить о спасении души. Достигнув этой ступени освобождения, он должен еще с величайшим напряжением своей рассудительности преодолеть метафизику. Но тогда необходимо обратное движение: он должен понять историческую, а также и психологическую правомерность таких представлений, он должен познать, что величайшая мощь человечеству исходила оттуда и что без такого обратного движения можно было бы лишиться лучших результатов, достигнутых человечеством доселе. – В отношении философской метафизики я вижу теперь все больше людей, которые достигли отрицательной цели (именно что всякая положительная метафизика есть заблуждение), но лишь немногих, которые спустились несколькими ступенями ниже: ибо существенное заключается в том, чтобы смотреть поверх последней ступени лестницы, а не успокаиваться на ней. Самые просвещенные люди достигают лишь того, что освобождаются от метафизики и оглядываются на нее с сознанием своего превосходства, тогда как и здесь, как на ипподроме, необходимо свернуть с финишной черты.
 
28 12 2005, 15:40 URL сообщения
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Цитата:
“1888 год. Напряжение мысли у Ницше достигает высших пределов. Здоровье окончательно расстраивается.

Ницше больше не сдерживает всю накопленную злость, все разочарование. Он обрушивается на Вагнера с буйством и не признавая никаких границ. Он пишет воинствующую книгу “Антихристианин”, в которой изливает всю ненависть к католичеству и псевдо - христианскому лицемерию. В последнем философском тексте ECCE HOMO, “СЕ ЧЕЛОВЕК”, он сам себе воздает хвалу и славу, не дожидаясь признания окружающих (которого так и не наступит при его жизни).

Главы называются так:

“Почему я так мудр”, “Почему я так умен”, “Почему я пишу такие хорошие книги”, “Почему я являюсь роком”.

В отчаянии и высшей смертной тоске он отрывается от кошмара настоящего и заглядывает в будущее — в реальное будущее, когда такая постановка вопроса будет вполне естественной. “

“Обстоятельства и причины душевного надрыва Фридриха Ницше досконально не выяснены. Трагический надлом в психике Ницше произошел между 3 и 6 января 1889 г. Быстрое помрачение разума привело к смешению всех понятий. Он забыл, что живет в Турине: ему казалось, будто он находится в Риме и готовит созыв конгресса европейских держав. Помрачение рассудка Ницше видно по его запискам между 3 и 5 января. Так, 3 января он написал давней знакомой Мете фон Салис:

"Мир преображен. Бог вновь на Земле. Вы не видите, как радуются небеса? Я вступил во владение моей империей, я брошу папу римского в тюрьму и прикажу расстрелять Вильгельма и Бисмарка ".

Но в дальнейшем болезнь протекала более бурно. Ницше страдал постоянной бессонницей, днем и ночью распевал неаполитанские песни или выкрикивал бессвязные слова, испытывал постоянное возбуждение и отличался чудовищным аппетитом.”



“Ницше помещен в клинику для душевнобольных в Базеле.

Из записи в истории болезни:

20 февраля 1889 года. Забыл начало своей последней книги.

23 февраля. В последний раз я был Фридрихом Вильгельмом IV.

28 февраля. Улыбаясь просит у врача: “Дайте мне немножко здоровья.”

27 марта. “Это моя жена Козима Вагнер привела меня сюда”.

27 апреля. Частые приступы гнева.

18 мая. Довольно часто испускает нечленораздельные крики.

14 июня. Принимает привратника за Бисмарка.

4 июля. Разбивает стакан, “чтобы бы забаррикадировать вход в комнату осколками стекла.”

9 июля. Прыгает по козлиному, гримасничает и выпячивает левое плечо”. То самое плечо, на котором великий дух нес всю тяжесть мира.



Так длится до 25 августа 1900 года. Безумие не отпускает его. Лишь тогда, когда он садится за рояль, его черты преображаются и из - под его рук звучат фантастические мелодии, достойные высших гениев музыки. Друзья и родные, когда слышат эту игру, сожалеют, что нет фонографа, чтобы записать ее...”

“Через три дня приехала убитая горем Франциска Ницше. Она не могла поверить в безумие сына и надеялась любовью и молитвами вернуть его в разумное состояние.

Увы, ее надеждам не суждено было сбыться.

Первая встреча матери с сыном носила драматический характер. Ницше сразу узнал мать, быстро подошел и обнял ее со словами: "Ах, моя добрая, любимая мама, как я рад тебя видеть!" Он спокойно и почти осмысленно беседовал с ней о семейных делах и наумбургских знакомых. Но внезапно черты его лица исказились и раздался звериный крик: "Ты видишь перед собой туринского тирана!" После этого речь Ницше стала совершенно бессвязной, он все больше возбуждался, и свидание пришлось прекратить.
 
28 12 2005, 17:10 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Многие недальновидные люди видят в творчестве Ницше только конец его жизни. Все рано или поздно входят в так называемый старческий маразм - их мозг начинает хуже работать (ближе к концу жизни), а у Ницше к тому же было еще хроническое заболевание, поэтом последние его годы очень тяжело сказались на его разуме. Поэтому только дураки будут судить человека по итоговым годам в его старости, беспомощьности и ничтожности.

Но многие не осознают, что у всех будет один и тот-же конец - гниение в могиле. И ничего другово их не ожидает (независимо от того, во что они верят) Очень доволен

По моему мнению, Ницше, как и все гении родился слишком рано для своего времени, человечество в тот момент просто не имело потенциала оценить его мысли. Он был почти один.
 
28 12 2005, 18:59 URL сообщения
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Выше убрал ещё одну деталь - он ходил под себя (разумеется со сверхчеловеческой невозмутимостью!).
Его последователи делали то же самое вовсе в не маразматическом
возрасте (кстати, Ницше умер в 44 года) , когда им одевали на шею намыленную петлю.
 
29 12 2005, 10:36 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Ну фанатики они на то и фанатики, чтобы подражать их кумиру, в этом нет ничего удивительного Ангел Для меня Ницше является лишь очень проницательным человеком, который смог увидеть суть человека и многих других вещей (за это его и не любят, самый сильный аргумент у таких людей - его поведение в старости, при хроническом заболевании). Или вы думаете, что съежание крыши - это нечто такое, что происходит со всеми кто выходит по другую сторону добра и зла, и моральных оценок?

Кстати, из тех кого я знаю, и кто согласен с идеями Ницше полностью - у них у всех крыша в порядке, да и у меня впорядке крыша. К некоторым умозаключением Ницше я пришел задолго до знакомства с его книгами.

Почему я привел именно цитаты Ницше о религии? Потому-что в споре двух людей по любому поводу намного большим аргументом будут работы профессионалов данной области. Например при споре о физике, я думаю намного более авторитетным будут работы и мысли физиков, а не философов. Тоже справедливо и к обратному - в понимании религии и человечества, философы держут несравненное первенство, особенно это относится к Ницше.
 
29 12 2005, 13:33 URL сообщения
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Цитата:
Или вы думаете, что съежание крыши - это нечто такое, что происходит со всеми кто выходит по другую сторону добра и зла, и моральных оценок?
Каждый это решает для себя сам.
И принимает все последствия принятого решения.
Evgenij, пора тебе понять, что это не безобидные интеллектуальные игрушки!
 
30 12 2005, 11:49 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Для меня в этом вопросе нету неуверенности по поводу "человеческого, слишком человеческого". Это все выводится через логику (если быть с самим собой честным до конца).

Цитата:
Evgenij, пора тебе понять, что это не безобидные интеллектуальные игрушки!

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
02 01 2006, 02:31 URL сообщения
Наблюдающий
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Цитата:
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Ну что ж - дорогу осилит идущий.
Единственное пожелание на дорожку - не выбрасывать критическое отношение к чему бы то ни было.
Пройдёт время - и то, что казалось таким логичным, станет "человеческим, слишком человеческим".
 
04 01 2006, 12:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100