Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

где взять любовь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

milapres,
Цитата:
Посто любовь не имеет Вкуса, она - Воздух

Даже говорить ничего не хочется - до чего хорошо....
 
05 10 2005, 17:03 URL сообщения
Гость






Aleks писал(а):
milapres,
Цитата:
Посто любовь не имеет Вкуса, она - Воздух

Даже говорить ничего не хочется - до чего хорошо....


А я считаю, что для начала нужно и обязательно нужно говорить. Для чего? Для того, что бы понять себя. Вот любовь - воздух. И вы уже ахаете, ах! Как хорошо. И что? Что вам это даёт? Все свелось к обыкновенной эмоции. Разве любовь эмоция? Предположите, что в вас есть источник любви (родник), и вы за ним долго не ухаживали, и он просто заилился. Что нужно сделать? его нужно просто расчистить. И что тогда произойдет? Любовь польется из вас. И тогда вы не будете спрашивать что такое любовь - она просто будет из вас истекать. Как расчистить? Ну, вот например очищение себя от принципов, обусловленностей и т.д.
 
06 10 2005, 11:53 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Гость, ну кому "надо" тот и говорит... Подмигиваю
только ведь repeat выше сказанного по сути-то...
А что даёт?
Попробуй-ка, дружок, не дышать пару минут или дольше продержишься?
 
06 10 2005, 12:09 URL сообщения
Гость






Aleks писал(а):
, ну кому "надо" тот и говорит... Подмигиваю
только ведь repeat выше сказанного по сути-то...
А что даёт?


Лично мне это дает выявлять у себя сформированные моим умом образы, которые мне мешают воспринимать действительность. Чем меньше таких образов в отношении, например, любви остается в голове, тем "ближе" становится сама "любовь". В данном случае я делюсь своим опытом, реальным.

Aleks писал(а):
Попробуй-ка, дружок, не дышать пару минут или дольше продержишься?


Не ставила перед собой такой цели, а вот иоги это практикуют. Но зато могу сказать, что сравнивая процесс любви с процессом дыхания, ты дискредитируешь процесс любви. Или ты забыла как ты дышишь? Ты вдыхаешь кислород, а выдыхаешь углекислый газ. И если тебя поместить в комнату в которую не будет доступа кислорода, то через некоторое сремя ты отравишь своим дыханием себя и всех, кто окажется рядом. И тебе еще нравится такое сравнение процеса любви с процессом дыхания?
 
07 10 2005, 11:17 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Гость,
Цитата:

сравнивая процесс любви с процессом дыхания, ты дискредитируешь процесс любви. Или ты забыла как ты дышишь? Ты вдыхаешь кислород, а выдыхаешь углекислый газ. И если тебя поместить в комнату в которую не будет доступа кислорода, то через некоторое сремя ты отравишь своим дыханием себя и всех, кто окажется рядом. И тебе еще нравится такое сравнение процеса любви с процессом дыхания?

Милая! Сравнивая с дыханием нельзя вообще ничего "дискридитировать". Дыхание это самый главный процесс в организме. Без Дыхания нет вообще НИЧЕГО. В том числе твоего"умного" изыскания насчёт углекислого газа.
С ДЫХАНИЕМ НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ И БЕЗ НЕГО КОНЧАЕТСЯ.
ДЫХАНИЕ - показатель наличия Жизни.
Если я сравниваю Любовь с Дыханием, значит я утверждаю, что С ЛЮБОВЬЮ НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ И БЕЗ НЕЁ КОНЧАЕТСЯ. А про дискридитацию? Офигеть! Вы недавно выучили это слово? И теперь остроумно нам его демонстрируете? Нуууу.... не знаю....
 
11 10 2005, 16:52 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Возвращаясь к тому, что любовь – она как дыхание, для неё (а след. и для человека, который её испытывает) важнее всего быть, проявляться и её не остановишь даже если захочешь… Попробуй не дышать…
И совсем другое дело, когда хочешь чтобы тебя любили, т.е. любви от другого человека – ну конечно в ответ на свою любовь. В этой любви другого видится сообщение о своей ценности и значимости. Нет любви (взаимности) и собственная важность и значимость испаряется в одно мгновение.
Важно ли той первой любви, что ей не отвечают? Всё-таки ей важнее проявляться, а если ещё и отвечают – это счастье.
А вслед за желанием проявляться стоит не менее важная вещь – это преобладание интересов любимого над своими собственными.
Всем известный «Гранатовый браслет» Куприна. Всё, что ему было надо – это выразить свою любовь к этой женщине. Но ему запретили это делать, ему запретили любить её, т.к. это не помещалось в представлениях общества. И он решил умереть, т.к. не мог без этого жить. Не без её любви, а без выражения, проявления своей собственной…
Где взять...?
Только в своём сердце.. а для этого его надо открыть себе, миру, людям. А не позволяет это сделать страх боли и её ожидание, привычное ожидание боли вслед за открытостью и ожидания не засталяют себя ждать, т.к. мы начинаем формировать пространство вокруг себя таким образом. чтобы получить это подтверждение снова и снова: открываться нельзя, это опасно, это больно.
Вспомнила, что как раз с тобой Милапрес в самом начале "синего моря"был разговор о том, что такое открываться. Я это чувствую так, что я принимаю в первую очередь себя - любую, т.е. такую как есть и то, что мне нравится и то, что я ненавижу в себе и тогда я принимаю и мир и других людей и позволяю и им быть всякими и тогда сердце моё открывается, а это значит, что из него начинает изливаться безусловная любовь=сочувствие=нежность к близкому(Привет,Маке!). А нежность открывает сердца других людей....
И для этой любви=сочувствие=нежности важнее всего проявляться самой и она не терпит всякого рода "удерживаний", о котоором совершенно гениально написала Милапрес в "синем море"...
 
14 10 2005, 08:34 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Aleks,
Цитата:

... А вслед за желанием проявляться (любви) стоит не менее важная вещь – это преобладание интересов любимого над своими собственными

Значит ты сознательно считаешь, что "преобладание интересов любимого" - важная вещь? Как же так? Любимый важнее с его интересами, чем ты?
Ты предлагаешь/предполагаешь любить его БОЛЕЕ себя? Почему такая дискриминация себя? Ты из другого теста? Более низкого качества? Или НЕДОСТОЙНА такой любви, которую можешь и станешь дарить другому/любимому? А нафига ему любовь менее достойного?......
Так не работает. Это МОДЕЛЬ ПОКЛОНЕНИЯ, а не любви.
Про модель любви сказано: ПОЛЮБИ БЛИЖНЕГО ЯКО САМОГО СЕБЯ.
ТВОЯ ЦЕННОСТЬ не менее ЦЕННОСТИ ЛЮБИМОГО.
Не нужно ВЫДЕЛЯТЬ любимого своей любовью. (И невозможно, а можно Поклонение и Благоговение- страх, принять за любовь)
Не нужно становиться рабом, любящим Необходимо.
Невозможно любить другого, не чувствуя любви к себе - БЕЗ-У-СЛОВ-НОЙ.
ПОЧУВСТВУЙ, где она чувствуется, откуда истекает. ЧУВСТВУЙ ЭТО МЕСТО. Совсем не легко. Кажется труднее, чем Уловить Излучение любви на другого из себя.... Упс...
Или я совсем не о том?
 
14 10 2005, 16:40 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

milapres, ты всё верно пишешь.
Ты усмотрела в моей фразе о преобладании интересов любимого - недостаток любви к себе. Но если любишь себя безусловно=любишь всех(ближнего)
Но
Цитата:
Не нужно ВЫДЕЛЯТЬ любимого своей любовью
.
а как же его тогда выделять?
Не могу найти ответа, видимо потому, что не люблю себя безусловно, а теоритизирование бессмысленно...
 
21 10 2005, 09:09 URL сообщения
Джули
Гость






[url=]где взять любовь[/url]
Прочти обязательно книгу "Посланник" Клауса Джоула - это как раз то что тебе надо
 
05 11 2005, 23:20 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Aleks,
milapres,

Mr. Green
Йожик уже давно в тумане а мы тут все ТрахтиБидохтим. Еэеэее-еееееэее

Девчоооооооооооооооооооооооонкииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии!

У вас детки есть? Свои собственные? Вами рожденные от "Любимых" муЧЧинок? Бе-еее!
 
07 11 2005, 09:59 URL сообщения
Гость






Такая любовь отличается от той, о которой только что говорилось, прежде всего тем, что вы любите в этот момент реального человека. Вы любите живого человека. Вы любите его таким, каков он есть — целиком, всего. В такой момент вы обнимаете его своей любовью полностью. Вы не разделываете его, как мясник, на съедобную и несъедобную для вашей любви части. Не остаётся ни одной частички в его душе, в его существовании, в нём самом, которую бы вы не любили бы в это мгновение.

Такая любовь похожа на поведение водоросли в воде. Длинная зелёная водоросль — она настолько гибкая, что полностью сливается с потоком воды. Она отдаётся течению абсолютно, у неё нет никакого желания “исправить” поток воды, изменить его. Она полностью сливается с ним, становится его частью. Её можно заметить только потому, что она другого цвета. Она следует каждому малейшему изменению в движении потока...

Если вы любите человека т a к, вы принимаете его в этот момент тотально, полностью, всего, целиком. Даже сам жест, символизирующий любовь, — если вы кого-то любите, вы обнимаете его, прижимаете к себе... Такая любовь — это принятие. Принятие того, что есть. Вы принимаете без желания изменить что-то, и без желания иметь что-то в обмен. Без всякой надежды получить что-то в ответ. Вы испытываете счастье оттого, что есть тот, кого вы можете любить.

На Востоке есть легенда о том, что когда-то, в начале времени, Бог был один. Он был абсолютно одинок, но Он был переполнен любовью. Любить Ему было некого — не существовало ничего, кроме Него Самого. Тогда Он создал Вселенную — для того, чтобы Ему было, что любить. И Он благодарен Вселенной за то, что Он может проливать на неё Свою любовь. Также и вы можете быть благодарны своему возлюбленному за то, что он существует, и вам есть, кого любить.

В одном маленьком монастыре я видел эпитафию, на могиле было написано: “Спасибо за то, что ты был”. Понимаете, за то, что он был — не за то, что он был любящим отцом или любящим мужем... Просто за то, что он был. На самом деле, это и есть причина любви — существование того, кого вы любите.

Как мама любит маленького ребёнка? Она его любит без видимой причины. Причиной любви является его существование. Она ничего не ждёт от него. Она не перестаёт любить его, когда он обмочил подгузники. Потому что она не ставит ему условий, каким он должен быть. Радость ей доставляет его существование. Вот и всё. Но взрослые мужчины и женщины так любят друг друга очень редко.

Вспомните, как вы любите море или горы. Вы не фиксируете их состояние, не накладываете на них никаких обязательств, не ставите им никаких условий. Наоборот, радость вам дарят разнообразие и изменчивость, непохожесть каждого нового дня. Море очень красиво и в штиль, и в шторм, и в полдень, и ночью, когда свет луны играет с водой, и в ней отражаются звёзды. А утром иногда невозможно найти границу неба и воды, кажется, что они слиты в одно целое — кажется, что купаешься в небе. Также и горы — они красивы и зимой, и летом, и тогда, когда цветут альпийские луга. Вы не ставите условий: “Пусть всегда солнце стоит в зените, это дерево только слегка зеленеет, цветы — только там”. Наоборот, разнообразие заряжает вас энергией.

С людьми так бывает редко. Представьте, вы его ждали в семь, а он пришёл не в семь, а в восемь, да ещё утра, и к тому же не к вам, а вы радуетесь разнообразию и спонтанности его поведения! Маловероятно...

Обычная любовь похожа на огромное орудие, которое вы нацеливаете на своего возлюбленного. Вы ловите его в перекрестие мишени и начинаете любить — бам, бам, бам! Но живой человек не стоит на месте. Он двигается, смещается, уходит в сторону. Он меняется. Но ваша пушка весит много тонн (может быть, это Царь-пушка), она такая инертная, что её невозможно сдвинуть в сторону, а уж тем более уследить за двигающейся мишенью — вашим любимым. Гораздо легче силой вернуть этого человека в перекрестие прицела, приковать его к тому месту, куда направлено дуло вашей “нежной” любви, и любить, любить его до гроба...

Но если ваша любовь — это водоросль, а не пушка, тогда всё по-другому. Вы не насилуете, вы только предлагаете. Да, вы можете предлагать тому, кого вы любите, нечто. Ведь любовь — это отдавание. Процесс любви — это процесс отдавания. Вы испытываете наслаждение от отдавания, дарения энергии любви. Энергия исходит из вашего сердца, доставляя вам блаженство. Удивительный факт — чем больше вы отдаёте, тем становитесь более наполненными. Чем больше вы излучаете, тем сильнее становится источник любви внутри вас...

Любя так, вы можете предлагать что-то своему любимому, но вы никогда не насилуете его своим предложением. Дело вашего любимого — принимать или нет. От такой любви вы не теряете свободу, вы не бываете искусственным, вы никак не подстраиваете своё поведение “под него”.

И такая любовь не обессиливает, наоборот, она заряжает силой и энергией. Она даёт радость и ещё большую свободу, она освобождает. Чем больше вы погружаетесь в любовь, тем вы чувствуете себя свободнее и возвышеннее.

Такую любовь на Востоке сравнивают с ароматом цветка, с благоуханием розы. Когда вы проходите мимо розы и чувствуете её запах, вы переживаете нечто приятное, какое-то блаженство — вы ощущаете её аромат и наслаждаетесь им. Но когда вы уходите и перестаёте ощущать запах, роза остаётся такой же — она благоухает по прежнему. Запах для вас закончился, вы отошли и не чувствуете его больше, но он остаётся в розе.

Роза пахнет не для вас. Она просто пахнет. Это одно из её качеств, такое же, как количество лепестков, их форма, цвет. Этот кусочек её существования мы ощущаем как что-то очень приятное.

Такой же бывает любовь. Она бывает частью вашего существования, вашим качеством, просто состоянием. Тогда любовь — это не отношения между людьми: я делаю для тебя то-то и то-то, дарю цветы, пишу стихи, ношу на руках, готов умереть ради тебя...

Это — отношение . Очень хорошее, но отношение. Но любовь — это состояние . Особое состояние сознания, состояние вашей души. Когда вы находитесь в этом состоянии, и кто-то оказывается рядом с вами, он погружается в поле вашей любви, которую вы источаете в этот момент. Вы ощущаете любовь к этому человеку, и он это чувствует...

Всё слабое нуждается во многом, а всё сильное нуждается в малом. Если ваша любовь сильна, вы не требуете многого от любимого. Вы не выставляете ему никаких условий. Вам не надо, чтобы любимый был таким-то и таким-то. Но если вы не способны глубоко погружаться в любовь, если ваше сознание не достаточно выросло для этого экстаза, тогда вы можете переживать только “слабую” любовь — любовь с условиями, зависимую от внешних обстоятельств.

=================

взято с сайта Андрея Лапина: http://touching.ru/article.php?article=lapin_love
 
25 12 2005, 22:16 URL сообщения
ВЕСТА
Постоянный участник
Сообщения: 218
Темы: 11
Откуда: Далеко
Профиль ЛС

Карма: +2

ВЫСОКИЕ ВЫ ТУТ ВЕЩИ ОБСУЖДАЕТЕ
ВОТ Я НИКОГДА НИЧЕГО ПОДОБНОГО Н ЕИСПЫТЫВАЛА, ТИПА ЛЮБВИ
ДАЖЕ Н ЕЗНАЮ, ЖАЛЕТЬ ЛИ ИЛИ НЕТ.....
 
05 01 2006, 19:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100