Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление: путь в никуда

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Swod,
Цитата:
Лао, вот про тотально слиния - у меня два варианта бывают либо работает программа , либо есть чувство в центре груди и оно будет постоянным фоном и тотальное слияние не получается. Если один раз пережить тотальность, то есть ли путь назад? Это же и есть смерть?

Станьте вашим чувством в груди. Впитывайте его. Когда появляется программа она также "фонит" каким-то чувством. Впитывайте и его. И ваша энергия пойдет выше... Когда переживается ТОТАЛЬНОСТЬ тело действительно может быть оставлено. Но когда вы тотально проживаете то или иное ЧУВСТВО - ваша осознанность увеличивается и энергия раскрывает новые центры.

Уна,
Цитата:
а для того, чтобы энергия двигалась к человеку, нужно усилие воли прилагать?

Нет. Нужно отпустить себя.
Цитата:
что за "предел"? где был ваш предел страха?

Предел страха - это сам страх. Когда объект страха исчезает.
Цитата:
что такое по большому счёту осознанность? это непрерывное внимание на том, что ты делаешь, это концентрация внимания на себе.
ты в любую секунду способен дать ответ на вопрос: "почему именно сейчас ты производишь именно это действие или говоришь именно это слово". в моменты, когда ты ничего не делаешь, осознаёшь только ощущения собственного тела в том пространстве, в котором находишься и то, что ты ничего не делаешь, кроме того, что дышишь, сидишь на диване, видишь часть комнаты или улицы и слышишь посторонние звуки. если нет осознанности, то когда я сморю на красивый цветок - то между мной и цветком фон , "компот" из незавершённых дел, сомнений, эмоций, которые к цветку не имеют никакого отношения. но если я осознана, то есть только я и цветок. всё просто. осознанность вначале опустошает, растворяет пелену между человеком и объективным миром, обнажает человека , снимает с него иллюзорные представления о себе, а потом способствует росту воли, росту самообладания, смелости, позитивных чувств, вдохновению, желанию жить, реализовывать планы и многому другому. поэтому нельзя сказать, что осознанность пустотна, поскольку осознанность способствовует, растворяет, обнажает. это ведь всё действо, а действо определяется совсем другими характеристиками. и ещё: я говорю - Я ОСОЗНАЮ. т.е. я делаю , я произвожу осознание. если же я говорю, что я есть осознанность, то процесс, действие исчезает, а оно есть. значит, я-не осознанность, осознанность - моё свойство.

Осознанность это не действие. Осознанность просто происходит, но вы не прилагаете для этого никаких усилий. Это ваша природа. Все остальное - это методы сознательного отождествления-разотождествления, ведущие к осознанности. Допустим, когда вы радостны вы более осознанны. Чем "выше" чувство по энергетике (по центрам) тем более осознанным оно вас делает.
Цитата:
кирпич - материя, но разве мысль - материя? или чувство? опять же: и мысль и чувство - это действие, процесс.
действие не может быть пустотным.

Все материально - есть плотная материальность, есть тонкая. Любое качественное проявление энергии материально. Так же как и сама ЭНЕРГИЯ.
 
16 04 2009, 05:18 URL сообщения
дуняша
Постоянный участник
Сообщения: 455
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +52/–1

Swod, попадая в присутствие ты лишаешься себя и становишься всем - это за пределом уровня человеческих программ. И если тебя ничего не будет вести в этом, то ты либо повредишься психически, либо какая-то программа безопасности сработает и втянет тебя назад. Так что возможно твое чувство просто оберегает тебя. И возможно тогда, когда будет развито то, что поведет, совершится этот переход без вопросов. Я сама это только недавно поняла.
 
16 04 2009, 09:46 Отзывы :: URL сообщения
Swod
Участник
Сообщения: 71
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3/–1

дуняша, спаисбо :)

Лао-Цзы, спасибо :)
 
16 04 2009, 14:26 URL сообщения
Уна
Постоянный участник
Сообщения: 522
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Лао-Цзы,

Цитата:
Цитата:
для того, чтобы энергия двигалась к человеку, нужно усилие воли прилагать?


Нет. Нужно отпустить себя.



Цитата:
Это надо пробовать. Допустим вы находитесь рядом с человеком и чувствуете как ваша энергия движется к нему. Ни слова, ни тело, не мысли. Представьте что вы поток который движется к нему. Представьте себя рекой. Попробуйте. Может получиться


Дорогой Лао.

разве для того, чтобы представить себя льющимся потоком , не надо приложить определённое усилие воли?

и разве моя энергия может двигаться сама по себе отделившись странным образом меня?




Цитата:
Осознанность это не действие. Осознанность просто происходит, но вы не прилагаете для этого никаких усилий


в моём организме происходит процесс переваривания пищи, я не прилагаю осознано для этого усилий, но действие всё равно происходит.
и за счёт моей энергии.

разве может что-то ПРОИСХОДИТЬ без усилия - осознанного или неосознанного? или без затрат энергии? а расход энергии - тоже действие.

когда что-то происходит, протекает какой-то процесс, очевидно, что есть промежуток времени, в котором этот процесс протекает, пространство, в котором процесс реализуется, и объект, с которым этот процесс происходит.

поэтому о существовании пустотности здесь и сейчас как можно говрить?
действие не может быть пустотным, зелёным или твёрдым.
оно может быть мгновенным, вечным, захватывающим, устрашающим, расслабляющим, умиротворяющим, способствующим и тд




Цитата:
Допустим, когда вы радостны вы более осознанны


не совсем понимаю, что значит "более" осознаны? ведь осознанность либо есть, либо её нет
и радоваться, соответственно, можно либо осознанно, либо неосознанно


Цитата:
Все материально - есть плотная материальность, есть тонкая. Любое качественное проявление энергии материально. Так же как и сама ЭНЕРГИЯ.


во-первых, если всё было бы материально, то действия и времени быть просто не могло
во-вторых, если всё материально, как вы говорите, то что с пустотностью? материальная пустотность? что-то не то
 
16 04 2009, 17:59 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Уна, ты пытаешься понять разумно объяснения Лао-Цзы...
ну например про поток энергии к другому человеку... не нужно усилий, не нужно представлять чего-то - просто будь этим потоком. Этим нужно СТАТЬ.
Не нужно понимать и остальное... материальность времени, пустотоность материа... бр-рр, не нужно ЭТИМ грузить себе мозг.

Цитата:
вот говорят: Бог един. может суть в том, что Бог - ОДИН, а не един? в том смысле, что религий много, но Бог всё равно Один.

Да он один. Как числительное, как в религиях, как у атеистов... один, один, один...

Да, ЕДИН. Но это не для ума. Ни для слабого, ни для гениального. Это переживается собой. "Собой" даже лишнее - просто переживается.
Ну вот например ты по запаху, расстояние определяешь? Или вкус блюда глазами?
Ну вот тоже самое, просто ум - не тот орган всего лишь для этого. А по привычке он везде лезет.
Просто прими это и все выше- вышенаписанное.
 
16 04 2009, 19:20 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Уна,
Цитата:
разве для того, чтобы представить себя льющимся потоком , не надо приложить определённое усилие воли? и разве моя энергия может двигаться сама по себе отделившись странным образом меня?

Нужно отождествиться с тем что освободит вас от "Я" - вашей силы воли!
Цитата:
в моём организме происходит процесс переваривания пищи, я не прилагаю осознано для этого усилий, но действие всё равно происходит. и за счёт моей энергии. разве может что-то ПРОИСХОДИТЬ без усилия - осознанного или неосознанного? или без затрат энергии? а расход энергии - тоже действие. когда что-то происходит, протекает какой-то процесс, очевидно, что есть промежуток времени, в котором этот процесс протекает, пространство, в котором процесс реализуется, и объект, с которым этот процесс происходит. поэтому о существовании пустотности здесь и сейчас как можно говрить? действие не может быть пустотным, зелёным или твёрдым. оно может быть мгновенным, вечным, захватывающим, устрашающим, расслабляющим, умиротворяющим, способствующим и тд

Когда вы смотритесь в зеркало, зеркало совершает действие? Также и осознанность - просто отражает что есть. Движение происходит на периферии. Осознанность в центре. На периферии время существует. В центре - нет! Когда осознанность абсолютна - энергия не растрачивается.
Цитата:
не совсем понимаю, что значит "более" осознаны? ведь осознанность либо есть, либо её нет
и радоваться, соответственно, можно либо осознанно, либо неосознанно

Глубина осознанности.
Цитата:
во-первых, если всё было бы материально, то действия и времени быть просто не могло
во-вторых, если всё материально, как вы говорите, то что с пустотностью? материальная пустотность? что-то не то

Время - это движение. В центре нет движения... Пустота порождает все. Как не противоречиво - но факт. Центр - это пустота.
 
17 04 2009, 06:14 URL сообщения
Лост
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +12

Так называемую энергию нельзя растратить, как и накопить. В ней можно пребывать и трансформировать.
 
17 04 2009, 10:26 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Лост,
Цитата:
Так называемую энергию нельзя растратить, как и накопить. В ней можно пребывать и трансформировать.

Когда вы бессознательно отождествлены - вы растрачиваете свою энергию. Бессознательность - это растрата. Если вы пребываете в ней - "проживаете" ее - вы трансформируете одно качество энергии в другое. Но каждое качество энергии имеет разный энергопотенциал (отсюда деления на центры). И чем более вы осознанны, тем к большему энергопотенциалу движетесь.
 
17 04 2009, 11:05 URL сообщения
Лост
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +12

Когда вы находитесь в плену слов, то это и есть ваш энергетический уровень. Это касается всех.
 
17 04 2009, 12:07 URL сообщения
Уна
Постоянный участник
Сообщения: 522
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Jedd,

Цитата:
Уна, ты пытаешься понять разумно объяснения Лао-Цзы...


я пытаюсь наиболее правильно формулировать ОПЫТ

у Лао опыт отличается от моего. и мне интересно, есть ли реально различие или мы просто по -разному формулируем

Цитата:
Не нужно понимать и остальное... материальность времени, пустотоность материа... бр-рр, не нужно ЭТИМ грузить себе мозг.


почему грузить то? мне нравится и на уровне ума обрабатывать то, что за его пределами. это интересно

ты знаешь, что такое наука? это формулы бытия..

Цитата:
"Собой" даже лишнее - просто переживается.


как лишнее, ведь ТЫ переживаешь! если тебя бы не было, кто бы переживал!? как можно разрубать себя на переживания и на что-то ещё?
ведь ТЫ - это не только лишь одно переживание

Лао-Цзы,


Цитата:
Нужно отождествиться с тем что освободит вас от "Я" - вашей силы воли!


не поняла? отождествиться с силой воли нужно?


Цитата:
Когда вы смотритесь в зеркало, зеркало совершает действие?


зеркало совершает пассивное действие - оно существует, висит, вращается вместе землёй, стареет. И отражает.

Цитата:
Также и осознанность - просто отражает что есть


чтобы что-то отражать, нужно БЫТЬ, СУЩЕСТВОВАТЬ. и нужно чтобы было то, что можно отражать. иначе в чём будет отражаться? и кто будет отражать?

Цитата:
Когда осознанность абсолютна - энергия не растрачивается.


вы хотите сказать, что будете жить вечно в вашем нынешнем теле, если ваша осознанность станет абсолютной?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Допустим, когда вы радостны вы более осознанны


не совсем понимаю, что значит "более" осознаны? ведь осознанность либо есть, либо её нет
и радоваться, соответственно, можно либо осознанно, либо неосознанно


Глубина осознанности.


получается, вы хотели сказать, что когда вы радостны, ваша осознанность более глубокая?
но радость и осознанность - это не одно. можно только сказать, что чем глубже ваша осознанность, тем глубже может стать переживание радости.

осознанность - это свойство, которое делает реальность более насыщенной. чем глубже осознанность, тем насыщеннее, гуще краски жизни и собственное восприятие. но без жизни осознанности нЕчего будет отражать. осознанность существует благодаря тому, что есть мир. без мира - осознанность ничто, не может существовать. в противном случае она станет отражать саму себя, что невозможно, поскольку в процессе отражения задействованы как минимум 2 элемента - отражающий и то, что отражается.

и сейчас ваша осознанность отражает ваше субективное , не смотря на наличие осознанности, восприятие мира. вы всё равно ограничены. своим восприятием.

Цитата:
Время - это движение. В центре нет движения... Пустота порождает все. Как не противоречиво - но факт. Центр - это пустота


как может существовать пустота, если есть вы, я, деревья, миллиарды людей со своими чувствами и мыслями и прочее и прочее? если бы пустота существовала - была бы только она. т.е. ни вас, ни меня, ни деревьев и домов не было бы. мы с вами - противоречим наличию пустоты. ведь мы же ЕСТЬ. и это значит, что пустоты СЕЙЧАС нет.

Лост,
Цитата:

Когда вы находитесь в плену слов, то это и есть ваш энергетический уровень. Это касается всех.


раз всех , значит и вас тоже?
 
18 04 2009, 15:49 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Уна,
Цитата:
не поняла? отождествиться с силой воли нужно?

Отождествиться с тем, что освободит вас от вашей силы воли, выбросит вас за пределы СЕБЯ.
Цитата:
зеркало совершает пассивное действие - оно существует, висит, вращается вместе землёй, стареет. И отражает.

Когда зеркало отражает, оно совершает действие по отношению к отражающему объекту? Оно свидетельствует. Можете назвать это пассивным действием.
Цитата:
чтобы что-то отражать, нужно БЫТЬ, СУЩЕСТВОВАТЬ. и нужно чтобы было то, что можно отражать. иначе в чём будет отражаться? и кто будет отражать?

Пока есть что отражать - осознанность существует. Когда все объекты (энергии) осознанны - осознанность исчезает. Растворяется в самой себе. Что отражает зеркало, когда нечего отражать? Само себя. Пустоту. Пустота - это предельная энергия Существования.
Цитата:
вы хотите сказать, что будете жить вечно в вашем нынешнем теле, если ваша осознанность станет абсолютной?

Нет. Тело - самая плотная энергия - самая неустойчивая.
Цитата:
получается, вы хотели сказать, что когда вы радостны, ваша осознанность более глубокая? но радость и осознанность - это не одно. можно только сказать, что чем глубже ваша осознанность, тем глубже может стать переживание радости. осознанность - это свойство, которое делает реальность более насыщенной. чем глубже осознанность, тем насыщеннее, гуще краски жизни и собственное восприятие. но без жизни осознанности нЕчего будет отражать. осознанность существует благодаря тому, что есть мир. без мира - осознанность ничто, не может существовать. в противном случае она станет отражать саму себя, что невозможно, поскольку в процессе отражения задействованы как минимум 2 элемента - отражающий и то, что отражается. и сейчас ваша осознанность отражает ваше субективное , не смотря на наличие осознанности, восприятие мира. вы всё равно ограничены. своим восприятием.

Радость - это энергия осознания 4-го уровня (центра).
Цитата:
как может существовать пустота, если есть вы, я, деревья, миллиарды людей со своими чувствами и мыслями и прочее и прочее? если бы пустота существовала - была бы только она. т.е. ни вас, ни меня, ни деревьев и домов не было бы. мы с вами - противоречим наличию пустоты. ведь мы же ЕСТЬ. и это значит, что пустоты СЕЙЧАС нет.

Пустота - это энергетический предел Существования. Все существует на своих уровнях. Когда ваша ЭНЕРГИЯ поднимается выше - многие энергии более низкого уровня для вас исчезают, потому что вы их трансформировали. Они не влияют на вас. Но они продолжают существовать для тех кто находится на более низких уровнях развития. Когда вы трансформируете ВСЕ вы придете к ПУСТОТЕ.
 
18 04 2009, 16:33 URL сообщения
lenish
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Лао, спасибо, прочитала всю вашу нить: круг замкнулся, вы привели всех к тому с чего начали, к смерти (просветлению). Вопрос в том, зачем туда идти (и вести)? Отсутствие мотиваций людей дегенерирует в личностном плане, даже если они "просветлены". Не проще ли оставить эти практики (или подходы) людям, которые как личности себя реализовали и теперь готовы уйти "на покой"?
 
18 04 2009, 17:21 URL сообщения
Уна
Постоянный участник
Сообщения: 522
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Лао-Цзы,

Цитата:
Отождествиться с тем, что освободит вас от вашей силы воли, выбросит вас за пределы СЕБЯ.


нужно отождествИТЬСЯ или отождествеление само со мной призойдёт?
и с чем я отождествлюсь за пределами себя?

за пределами себя вы ощущаете своё тело? вы смотрите ИЗ тела или вы ВНЕ его и смотрите на своё тело со стороны?

Цитата:

Когда зеркало отражает, оно совершает действие по отношению к отражающему объекту? Оно свидетельствует. Можете назвать это пассивным действием.


да, но ведь оно существует?
а как может отражать зеркало, которого НЕ существует?

Цитата:
Что отражает зеркало, когда нечего отражать? Само себя. Пустоту. Пустота - это предельная энергия Существования.[/


если есть зеркало (осознанность), то ОБЯЗАТЕЛЬНО есть ещё что-то, кроме него, иначе заркало бы слилось с пустотой, с ничто. если есть зеркало - нет пустоты.


пустота не может существовать, если существует что-то или кто-то, кроме неё.

мы - существуем. мы - не пустота. значит -пустоты НЕТ.

Цитата:
Радость - это энергия осознания 4-го уровня (центра).


и что?


Цитата:
Пустота - это энергетический предел Существования


что такое предел? конец?

если есть энергетический конец существования, значит, есть его начало?
то, что между началом и концом - есть существование. а за пределами начала и конца - НЕ существование. я правильно поняла?


Цитата:
Когда вы трансформируете ВСЕ вы придете к ПУСТОТЕ.


а вы пришли к пустоте?
 
18 04 2009, 17:34 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

lenish,
Цитата:
Лао, спасибо, прочитала всю вашу нить: круг замкнулся, вы привели всех к тому с чего начали, к смерти (просветлению). Вопрос в том, зачем туда идти (и вести)? Отсутствие мотиваций людей дегенерирует в личностном плане, даже если они "просветлены". Не проще ли оставить эти практики (или подходы) людям, которые как личности себя реализовали и теперь готовы уйти "на покой"?

ПУТЬ не исключает личность. Личность=мотивация. Но разве у человека одна мотивация! Исследуйте все свои мотивации и вы осознаете все свои личности. Истинное Я - это спектр личностей, который в "калейдоскопе" достигает БЕЛОГО цвета - не-ума. Чем больше личностей вы прожили, тем ближе вы к не-уму! Реализованное Я = все ваши реализованные личности.

Уна,
Цитата:
нужно отождествИТЬСЯ или отождествеление само со мной призойдёт? и с чем я отождествлюсь за пределами себя? за пределами себя вы ощущаете своё тело? вы смотрите ИЗ тела или вы ВНЕ его и смотрите на своё тело со стороны?

Вы когда-нибудь испытывали экстаз? Вдохновение? В эти мгновения вы теряете себя. Вы становитесь энергией. Энергия заполняет вас и ведет. Вы пассивны, но вы движетесь управляемые энергией. Это называется сатори. Это раскрытие 4-го центра - сердца. Через вас что-то начинает происходить. Это и есть первый выход из себя. Вы теряете себя в радости. В эти мгновения происходят самые глубокие переживания... Двери открываются. Если энергия пойдет дальше к 5-му центру - вы потеряете себя в созидательности, в творчестве. Вы станете творить - танцевать, писать стихи, музыку и т. д. Вы также можете достигать этих состояний читая стихи творцов, которые достигали 5-го центра - великих поэтов, музыкантов, художников... Это чувствуется в их стихах и музыке. Энергия Существования вырвалась наружу и начала творить посредством этих людей. На эти мгновения их не существует. Они теряют себя. Существует только СИЛА, которая ведет их...
Цитата:
да, но ведь оно существует? а как может отражать зеркало, которого НЕ существует?

Я не говорю о существовании или не существовании зеркала. Я говорю о функции зеркала - отражать. Когда нечего отражать, зеркало теряет смысл.
Цитата:
если есть зеркало (осознанность), то ОБЯЗАТЕЛЬНО есть ещё что-то, кроме него, иначе заркало бы слилось с пустотой, с ничто. если есть зеркало - нет пустоты. пустота не может существовать, если существует что-то или кто-то, кроме неё. мы - существуем. мы - не пустота. значит -пустоты НЕТ.

Все объекты - это "сгущенная" пустота.
Цитата:
и что?

Можно сказать, что мысли - это осознанность 3-го уровня. Не-ум - это осознанность 5-го уровня. Пустота - это осознанность 7-го уровня.
Цитата:
что такое предел? конец? если есть энергетический конец существования, значит, есть его начало? то, что между началом и концом - есть существование. а за пределами начала и конца - НЕ существование. я правильно поняла?

Существование и Несуществование - это разные качества ЭНЕРГИИ. В математике есть неопределенные пределы. Пустота - это неопределенный предел. Это "что-то" или "ничто", которое может определяться только отрицанием.
Цитата:
а вы пришли к пустоте?

Нет. При жизни тела это недостижимо. Но в медитации можно почувствовать привкус ЭТОГО.
 
18 04 2009, 18:31 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Уна,
Цитата:
у Лао опыт отличается от моего.

О, я пропустил видимо, а можешь описать?


Цитата:
как лишнее, ведь ТЫ переживаешь! если тебя бы не было, кто бы переживал!? как можно разрубать себя на переживания и на что-то ещё?
ведь ТЫ - это не только лишь одно переживание


Ты права, "переживается" тоже лишнее - выкидываем.
В итоге остается...
 
18 04 2009, 18:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100