Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Учение Иисуса и реинкарнация из Йоги, где Истина ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 

| Еще
Автор Сообщение
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Вот решил продолжить эту тему

Есть у меня предположение, что сложно говорить о какой-то лжи. Для ребёнка правда - одна - для взрослых другая. Всё зависит от мира , который способен вместить человек. К примеру у древних евреев биохимическая лабаратория , автомибиль порше или балет - истиной не являются. Они могут смело сказать , что это ложь , так как этого не существует в их мире. Возможно и реинкарнация и Царство Небесное - это лишь модели ума , имеющую ту или иную степень приближения к духовной реальности , которая существует какбы в другом измерении ?
То есть может и Иисус и Будда и мудрецы Вед никого не обманывали , дав людям ту или иную модель, соответствующую их миру ?
Наверно вобще глупо об этом рассуждать , если использовать ум по назначению (чтобы решать задачи , а не управлять собой) ?
 
03 06 2009, 14:15 Отзывы :: URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

isaya2,
Цитата:
Идея "реинкарнации" - да, ловушка для душ.


Хотелось бы понять. Души всегда реинкарнируют из прошлого в будущее? Например жил крестьянин в 18 веке, родился в 20 и стал председателем колхоза в СССР. Или может быть наоборот? Жил в 25 веке ученый генетик, реинкарнировал в 21 век, чтобы учить людей клонировать животных?
 
10 03 2012, 09:19 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Это очень трудно понять..

Здравый смысл предполагает, что душши живут вне нашего времени и пространства.
И они могут их нашего будущего приходить в наше прошлое.

Но при этом, ваш так любимый ученый генетик может воплотиться не ученым генетиком, а глистом или вшой.

А вша из прошлого стать сейчас ученым-генетиком.
 
10 03 2012, 10:51 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Надличностное Я Человека (Каузальный человеческий проводник) само постепенно растет и развивается в линейном времени Планеты -- за множество Жизней в Планетном реале оно накапливает разносторонний опыт и знания .

Сами личности Каузального Я рождаются в Реале не хаотично , а по определенному закону и обязательно одна за другой -- в линейном времени , текущем из прошлого в будущее . Каузальное Я не может специально родиться как личность в уже прошедшем прошлом -- прошлое прошло навсегда и информация о нем запечатлелась в структурах планетарных Субстанций ; но Каузальное Я может (правда далеко не сразу , но по мере своего все более высокого развития) входить в информационные базы данных Субстанций и просматривать свои прошлые Жизни в Реале .
 
10 03 2012, 15:47 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Пустота Ша, душа реинкарнирует в любое время. Точнее, воплощается, поскольку реинкарнация зависит от воплощения.
 
10 03 2012, 18:03 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

levinserg,
Цитата:
пока не вижу человека , подобравшегося к разрешению описанных в вопросе противоречий.

Есть такой человек. Смотреть здесь. Как раз в тему.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Цитата:
и реинкарнация и Царство Небесное - это лишь модели ума , имеющую ту или иную степень приближения к духовной реальности , которая существует какбы в другом измерении ?

Весьма верно сказано!
Именно так и есть.
 
11 03 2012, 07:06 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

levinserg:
Цитата:
Учение Иисуса и реинкарнация из Йоги, где Истина ?


Все религии являются частями, фрагментами одного целого эзотерического учения. В христианстве нет инкарнации, в буддизме нет концепции Бога. И вы правильно ответили, что это связано с уровнем развития людей того времени, той местности, с их уровнем мировосприятия. Нельзя же ребенка учить высшей математике.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Пустота Ша:
Цитата:
Хотелось бы понять. Души всегда реинкарнируют из прошлого в будущее?

Думаю, что инкарнация всегда идет из прошлого в будущее. Обратное же есть лишь путешествие во времени.
 
28 07 2012, 08:19 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

В каждой религии есть всё, но рассмотреть это может не каждый.
Пока нет ни "прошлого", ни "будущего", каждый может много раз переписать "историю" и это неизбежно придётся сделать. Только тогда появится актуальное "настоящее". Готовьтесь и развивайтесь именно для этого. Всё не так, ребята. Только в этом смысле "история" имеет хоть какой-то смысл. Играйте марш!
 
28 07 2012, 09:42 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

_ufo_, ты явно не проснулся ещё! Встряхнись Хоп-хэй-хала-лэй!
 
28 07 2012, 09:46 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Иисус говорил такие слова:

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
Евангелие от Иоанна 10:17

Я вижу в них учение об инкарнации.
 
28 07 2012, 11:16 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Воскрешение Лазаря - миниинкарнация.
 
28 07 2012, 13:15 URL сообщения
djedkara
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

~OSHO~
Все прошлое человека, различным образом, является историей эксплуатации. Даже так называемые духовные деятели не могут противиться соблазну эксплуатировать. Из сотни мастеров девяносто девять процентов пытались навязывать идею о том, что «Без меня у вас не будет возможности роста, прогресс невозможен. Отдайте мне всю свою ответственность.»
Но в тот момент, когда вы передаете кому-либо всю ответственность, не зная того, вы также отдаете всю свою свободу.
Естественно, что все эти мастера когда-нибудь умирают, но они оставляют за собой длинные линии рабов: христиане, евреи, индусы, мусульмане … Что это за люди? Почему кому-то нужно быть христианином?
Если вы можете стать кем-то, то станьте Христом, никогда не будьте христианином.
Или вы совершенно ослепли, настолько, что не видите унижения, когда вы называете себя христианином, приверженцем кого-то, кто умер две тысячи лет назад?
Все человечество следует за мертвецами.
Разве не странно, что все живые должны следовать за мертвыми, что мертвые доминируют над живыми, что все живые зависят от покойников и их обещаний «Мы придем и спасем вас»? Никто из них не пришел, чтобы спасти вас.
На самом деле, никто никого не может спасти; это противоречит основной правде свободы и индивидуальности.
Что до меня, я просто делаю всевозможные усилия, чтобы освободить вас от всех - в том числе от меня самого, чтобы вы были в одиночку на пути поиска.
Существование уважает человека, который осмеливается быть в одиночестве в поиске истины.
Существование совсем не уважает рабов; они не заслуживают уважения. Они не уважают сами себя; как они могут ожидать, что существование будет уважать их?
 
28 07 2012, 13:41 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Ошо хорошо говорил. Как сказано в стихе 17:4 Гиты - люди тамас поклоняются покойникам и бесам.
 
28 07 2012, 22:31 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Глупости он говорил этот Ошо. Христиане не покойнику поклоняются, а Богу живому, который явился в мир в качестве человека, чтобы спасти этот мир от греха и заблуждения. Христиане как раз потому и христиане, что для них Христос есть путь, истина и жизнь, что они имеют целью уподобление Христу. А этот хваленый ошо просто поносит конкурентов, чтобы самому сбыть свой некачественный товар:
Цитата:
Никто из них не пришел, чтобы спасти вас.

Цитата:
я просто делаю всевозможные усилия, чтобы освободить вас

Цитата:
Себя он характеризовал следующим образом: «Я основатель единственной религии, другие религии — обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей…» - Википедия

Ну да, никто не пришел - ни Христос не пришел, ни Будда не пришел. А если пришли - так не смогли освободить. А Ошо пришел - и сразу всех освободил, ага. Как человек-паук. Постеснялся бы такие вещи говорить. И умер, между прочим, от передоза, а не от скромности.
 
28 07 2012, 23:54 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Силентиа,
Цитата:
И умер, между прочим, от передоза, а не от скромности.

Валяюсь! Отлично

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 57 секунд:
levinserg,
Цитата:
Есть у меня предположение, что сложно говорить о какой-то лжи. Для ребёнка правда - одна - для взрослых другая. Всё зависит от мира , который способен вместить человек.

С точки зрения индивидуума, оно конечно так. Потому что для индивидуум признает только две точки зрения: свою и неправильную (последних может быть много).
Если же взглянуть объективно, то на самом деле не так.
Если некто скажет, что вывалившись из кровати он упал не на пол, а на потолок - тут и к бабке не ходи, врет. Хоть взрослый, хоть ребенок.
Или если он скажет, что дважды два - пять - тоже.

Что позволяет нам идентифицировать ложь в обоих случаях?
Очевидно, знание.
А именно - знание объективных законов. Например, закона всемирного тяготения или правил умножения.
Неопределенность может возникнуть только в отношении тех предметов, о которых отсутствует объективное знание.
Вот там таки да, всякие мнения имеют равный статус. Статус предположения.
Ergo, отличить ложь от правды принципиально вполне можно.
Но для этого надо выполнять "завет Ильича" - "учиться, учиться и еще раз учиться".
 
29 07 2012, 07:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100