Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Фундамент всеобщего зла - навиду у всех.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31, 32, 33  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1
Фундамент всеобщего зла - навиду у всех.

Разродился статьёй. Приглашаю к обсуждению.
http://semargl.net.ua/jornal/article/index.php?id_article=56
 
25 01 2006, 15:45 Отзывы :: URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Ну, то что проблема внутри людей, а не в обществе известно давно.
И в этом ракурсе рассказы Кастанеды о "летунах", которые пришли из космоса и внедрили нам свой ум, чтобы удерживать в рабстве, даже не выглядит такой уж фантастичной.

Куда более фантастичной была бы версия, что люди самостоятельно и специально портят себе жизнь, превращая любые хорошие начинания в очередную порцию пыточных агрегатов. Гомо мазохистус Очень доволен

В любом случае, даже если никаких загадочных "летунов" не существует, есть факт того, что наш ум подталкивает нас к страстям, которые изматывают нас внутренне, иссушают нас.

И пока мы не научимся справляться с этой проблемой, причем не толпой, а каждый в отдельности, самостоятельно, жизнь людей не изменится всерьез.
 
25 01 2006, 20:11 Отзывы :: URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

happy snake,
Да, всё верно. Я в статье хотел подчеркнуть реальность этого механизма, который выворачивает людей изнутри наружу. Он уже стал очевиден даже учёным. Уже наука вычленила этот механизм в экономике и говорит о его несостоятельности. Ссылки в тексте - ссылки на реальные работы полит-экономистов.
И второй момент - действительно надо начинать с себя. Когда встречаются люди, которые начали с себя, возникает группа. Вот из таких групп, возможно, и рождается будущее.
 
25 01 2006, 20:41 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Neversorrow, проблема в том, что страсти, и ум, вызывающий их, хитрят и изворачиваются чтобы не давать однозначных ответов на вопрос, как от них избавится?

Вот ты можешь сказать точно? Я нет. И не слишал ни разу, чтобы кто-то это знал. Причем я знаю о людях, которые с этой проблемой все-таки справлялись, но вопрос как для меня до сих пор открыт.

То ли они этого никогда не говорили, то ли я не могу услышать. Странно, павда? Очень доволен
 
25 01 2006, 20:59 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

На ум приходят только слова "дисцилина", "умеренность" и что-то еще, смутно осознаваемое.

Не так сложно быть бесстрастным, как понять что это такое? Очень доволен
 
25 01 2006, 21:00 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

happy snake,
Я думаю, что понять, что значит быть безстрастным - это первое действие для того, что бы стать. А стать бесстрастным можно только встав в себе на другую свою природу. Т.е. весь вопрос в различении внутри себя Разума, Духовности от страстей и эгоизма.
Вот здесь нужны критерии и свидетельства качеств страстей и Истиной человеческой природы. А потом - воля, для того чтобы выбирать Истинное. Это работа такая постоянная. Другого способа я не знаю. Я не могу сказать, что я бесстрастен. Но я могу в это состояние входить. Не всегда это получается, но, как свидетельствуют другие люди, иногда у меня это получается. Вот на основании такого опыта я и говорю.
 
25 01 2006, 21:13 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Neversorrow, ну, в состояние-то и я могу входить. И на основании моего опыта (хотя подтверждений у других я его не находил), главное для этого - невовлеченность. Не совсем пофигизм, хотя и пофигизм может кому-то помочь, а именно невовлеченность.

Страсти возникают когда мы целиком поглощены чем-то, сильно переживаем об этом, хотим того, а не другого. Вообще, думаю, основа страстей это именно желания. Ведь давно замечено, что если что-то для тебя неважно, никаких страстей это не вызовет. Если ничего не важно, можно сохранять спокойствие.
Думаю, это как-то перекликается с Кастанедовскими понятиями чувства собственной важности и контролируемой глупости.

Но это только мое мнение, до тех пор, пока я не найду доказательств Очень доволен
 
25 01 2006, 21:25 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Вроде бы даже такое определение существует.
Страх - желание убежать (спрятаться).
Гнев - желание навредить.
Ревность - боязнь потерять предмет желаний.
Алчность, жадность и скупость - вообще просто желания.
 
25 01 2006, 21:32 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Так можно и дальше продолжать.
Гордыня - происходит из желания возвыситься.
Чревоугодие - из желания есть.
Прелюбодейство - желания заниматься сексом.
Какие там еще грехи есть? Очень доволен

Причем следует определить, что не сами действия грешны. Но они, при достаточно сильном и слепом желании, могут доставить человеку много проблем.

Из желания возвыситься недалеко до желания унижать других.
Из желания есть недалеко до смерти из-за переедания, или отнимания куска хлеба у голодных.
Из желания заниматься сексом недалеко до изнасилования и т.д.

Не помнишь, какие еще есть грехи? Что-то я давно библию не перечитывал.
 
25 01 2006, 21:39 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Вообще, забавная логическая цепочка Очень доволен

У большинства эзотериков (ну, это в общем так называю, хотя одной группой их назвать сложно), легко получается справляться с желаниями "мирскими", но им на замену приходят другие желания "духовные".

В результате получаются все те же страсти вокруг чего-то, переживания. Это я и о себе в том числе говорю.
Бывали такие моменты, когда абсолютно все равно что со мной происходит "в реале", но жутко беспокоит неспособность, к примеру, безупречно выполнить ту или иную технику. А это тоже излишнее желание, пусть и "духовное" Очень доволен
 
25 01 2006, 21:59 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Фундамент всеобщего зла - желания?
Есть альтернативные версии? Что-то мне моя не очень нравится Очень доволен
 
25 01 2006, 22:00 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

В целом - более или менее логично. Я бы добавил. Энергия желания сама по себе, по моему опыту, нейтральна. Но она глубоко порабощена. Вот то, чем она порабощена и является фундаментом всеобщего зла. Разные концепции, философские течения, религии и другие системы мировозрения называли это по разному. Мне более всего нравится определение "эго-программа". Суть этого - стремление обладать асолютной властью над миром Божьим. То есть программа антихриста. Она проявлена почти в каждом в разной степени и именно она исказила энергетику желания. По этому чаще всего энергией желания управляет именно эго-программа, а не сознание. И happy snake совершенно точно разложил заносы в желаниях. Потребность в сексе приводит к прилюбодейству, потребность в еде - к чревоугодию, гордыня - к равнодушию и самовозвеличиванию, желание властвовать - к подавлению воли других и к убийству. Задача в том, чтобы трансформировать желания в колею нормальных потребностей. А сделать это можно только при участии духовного и разумного начал. Как то всё в серьёз получилось, а happy snake? Улыбаюсь
 
26 01 2006, 19:38 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Ну по эзотерикам скажу. Часто приходиться видеть те же желания, но в другой форме у эзотерической публики. Гордыня, самолюбование, алчность к духовным материям, соперничество и тд. и тп. достаточно распространены в эзотерической среде. Тут на форуме даже топик такой был - попса в эзотерике. Это некое подобие социума, только более утонченное. Но в этой среде есть идеи, следуя за которыми серъёзный человек(в том смысле, который вкладывает в слово "серъёзный" Кришнамурти) может прийти к серъёзным пониманиям и приступить к работе над собой. Тусофка - это лишь этап в пути. Но многим он нужен.
 
26 01 2006, 19:47 URL сообщения
Ник+Аватар+?
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +21/–6
Бан

Незерсорроу сказал что, уже сказал то есть, что есть такое название темы - "Фундамент всеобщего зла - навиду у всех", о чем из опыта хочу сказать, что - Фундамент всеобщего добра и ("50/50=1") - навиду у всех.
во первых, говоря по большому, нет гарантии что всемерное добро не породит реально происходящее зло де-то нинаю где.
Далее, продолжу по маленькому, вопросом - является ли "протяженность" прямым аналогом недвойственности в человеческой природе. Ну долго не говоря скажу что под протяженностью видеть время и/или место и/или направление в-общем гря.
 
26 01 2006, 19:48 Отзывы :: URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Neversorrow, желание если чем и порабощено, то умом. Сначала думаем, потом желаем. Или сначала желаем, потом думаем, потом еще больше желаем. Тут вариантов, к сожалению, нет. Пока мысль не возникнет, до действий тоже редко доходит.

Перед тем, как ревновать, обязательно будут мысли эту ревность подпитывающие.

И злость от того же корня. И много чего другого.

Ведь, если проследить, станет заметно, что далеко не все мысли мы сами в себе вызываем. Большая их часть сама возникает, а мы уже по энерции за ними движемся.

Корень зла - ум? Ну, не совсем ум, а некоторые особенности нашего ума, эдакие принципы его работы, которые вызывают в нас мысли, неизменно приводящие к страстям?

И правда как-то серьезно. Очень доволен

А уму предшествует восприятие. Воспринимаем мы, к примеру, еду. Сами-то мы не голодные, недавно ели, а тут мысль "надо покушать", потом другая "да, действительно надо покушать, мало ли когда в следующий раз поедим, да и выглядит как-то вкусненько", и третья за ними "ну все, буду есть". А мы, подчиняясь команде, садимся и едим, хотя и не голодные. И так далее... Нуууу.... не знаю....
 
26 01 2006, 23:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100