Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Счастье

На страницу 1, 2  След. 

| Еще

Счастлив ли ты и зависит ли твое счастье от чего то внешнего, дома, семьи, денег, работы?
Да
42%
 42%  [ 3 ]
Нет
42%
 42%  [ 3 ]
Я несчастен и счастья нет в моей жизни
0%
 0%  [ 0 ]
Незнаю
14%
 14%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Прабхакар
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1
Счастье

Здравствуйте, я хотел бы обсудить с вами тему счастья.
Счастливы ли вы?
Как вы считаете в чем счастье?
Счастливы ли люди окружающие вас?
Хотел бы рассказать одну историю. Жил был человек, он постоянно искал счастья, видя его то в одной вещи то в другой, но достигая того что должно было принести счастье он удивлялся тому что счастья нет в его жизни и видел этому ответ в том что счастье в другой совершенно вещи и шел к ней, но доходя снова не видел счастья, не было и тени счастья. Так он пробегал всю жизнь. Но однажды он потерял все что копил целую жизнь, в ужасном пожаре все сгорело все что он накопил пропало, у него не было ничего, он спал на улице под деревьями, питался тем что дает земля и пил воду из ручьев, ходил голым не имея одежды. Как то раз к нему пришел человек и предложил ему жить у него и работать на работе, за которую ему бы платили большие деньги, но тот отказался. Человека спросили почему ты отказываешься, тебе дают возможность снова получить все что ты имел и быть богатым? – тогда человек ответил:
- Я имел богатство, дом, роскошные вещи, но в один день, в один миг это все сгорело, а то чем я обладаю сейчас никогда не сгорит, это счастье которое не зависит от того беден ли я и насколько убог мой дом, даже лишившись всего я буду счастлив.
Счастье не зависит от внешнего, оно внутри и ему не нужно ничего, ни богатства, ни роскоши ни власти.
 
18 01 2006, 16:12 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4
Re: Счастье

Цитата:
О! Мы живем очень счастливо, невраждующие среди враждебных; среди враждебных людей живем мы, невраждующие.

О! Мы живем очень счастливо, небольные среди больных; среди больных людей живем мы, небольные.

О! Мы живем очень счастливо, нетомящиеся среди томящихся; среди томящихся людей живем мы, нетомящиеся.

О! Мы живем очень счастливо, хотя у нас ничего нет. Мы будем питаться радостью, как сияющие боги.


Жаль что не я это сказал, но я счаслив повторять поскольку это мне созвучно 8)
 
18 01 2006, 16:54 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4
Re: Счастье

Я тут вот еще что подумал...
Думаю Гаутама не очень рассердится если я таки дополню его слова своими))))

Цитата:
О! Мы живем очень счастливо, независимые от счастья; среди зависимых людей живем мы, независимые.


Вот так 8)
 
18 01 2006, 19:41 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Прабхакар

ты желаешь, чтобы кто то оспорил выбор того человека?:)

Счастье не зависит от внешнего, оно внутри и ему не нужно ничего, ни богатства, ни роскоши ни власти

Счастье не зависит от внешнего, если нет разделения на внешнее и внутренне.

Иначе-это просто заблуждение.
 
20 01 2006, 04:08 URL сообщения
cull
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Счастье-явление раскачивающее маятник в одну сторону. После чего маятник с такой же силой раскачается в другую.
 
20 01 2006, 10:22 URL сообщения
W-Woman
Участник
Сообщения: 25
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС

Карма: +2

Счастье-это когда утром с удовольствием идёшь на работу, а вечером -домой.
 
20 01 2006, 23:35 URL сообщения
cull
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Счастье-это когда не думаешь о счастье.
 
21 01 2006, 10:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

cull писал(а):
Счастье-явление раскачивающее маятник в одну сторону. После чего маятник с такой же силой раскачается в другую.


так происходит только когда ты не отслеживаешь свои состояния-и их причины.
так-это обычно неосознанная жизнь-типа случайно "нашло" случайно-"зашло"... Еэеэее-еееееэее
 
21 01 2006, 19:11 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Я тут вот чего подумал.......просто листал список последних сообщений, и прикидывал на какую же тему мне излить свои мысли, и тут дошло...что ничего конкретного меня сейчас не беспокоит, зубы не болят, страхов и не помню никаких, тихонько все так...обычный день...холодно....со мной много кто хотел поговорить, а я отказался......вот теперь сижу и понимаю....еже-мае......благодать...можно сказать - счастье....коротенькое такое....сиюсекундное....но все-таки....конечно, бывает и активное счастье с яркими выплесками эмоций и длительной чередой воспоминаний о этом грандиозном моменте....но вот так как сейчас .....ненавязчивое такое счастьице....хочешь имеешь...хочешь забываешь о нем и занимаешься чем-нибудь другим.....красота...
 
21 01 2006, 21:33 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

верно-момент счастья.
но ты же знаешь-что это счастье обусловлено множественными причинами?:)
значит ни о какой независимости от внешнего говрить не приходится.
момент иллюзии независимости - вот что мне видится в исходной теме.и словах:
Счастье не зависит от внешнего, оно внутри и ему не нужно ничего, ни богатства, ни роскоши ни власти
 
22 01 2006, 13:52 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

WE писал(а):
верно-момент счастья.
но ты же знаешь-что это счастье обусловлено множественными причинами?:)
значит ни о какой независимости от внешнего говрить не приходится.
момент иллюзии независимости - вот что мне видится в исходной теме.и словах:
Счастье не зависит от внешнего, оно внутри и ему не нужно ничего, ни богатства, ни роскоши ни власти

Вот то что ты написал это скорее вода, чем что-либо еще потому что, то что я описал было чуйство, наитие, момент....был бы я Вангог, нарисовал бы полотно....про эту четверть-секунды жизни....егоб повесили в Лувре и это было бы надолго)))))......в общем фиг его знает.....я так сам себе представляю необусловенное счастье и думаю: "А ну его в пень!!"....Представляешь, я был бы настолько счастлив, что мне было бы даже не интересно ничего писать, думать, говорить, искать.....вот тебе бы всего этого точно не сказал...А сейчас сижу и думаю....какая ж это радость неизмеримая! строчить ничего не значащие строчки малознакомым людям..........гораздо лучше чем необусловленное счастье! В гробу я его видал! Вот так)
 
22 01 2006, 15:34 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Я не счастлив и не несчастлив, я - счастье. А это не одно и тоже.
 
22 01 2006, 18:06 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Счастье – состояние полного удовлетворения, абсолютное отсутствие желаний.

(с) толковое словарное определение

Подлинное Счастье – это отсутствие стремления к счастью.

(с) Чжуан-Цзы
 
22 01 2006, 18:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Чжуан -Цзы не видел конечно биороботов:)
Стремление к счастью-довольно расплывчатый термин.
Мечты о счастье-это уже стремление или пока еще только мечты?
Действия -это стремление?
Текущие результаты-не останавливающие дальнейшие ждействия-это еще стремление к счастью?

Состояние полного удовлетворения +абсолютное отсутствие желаний -это предсмертная апатия, а не счастье:)
В определении упущено самое главное -РАДОСТЬ от полного удовлетворения -и желание ПРОДОЛЖЕНИЯ:)
 
28 01 2006, 05:18 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

когда человек счастлив,он даже этого не осознаёт ,только через мгновение он сможет понять что он был счастлив....вопрос состоит в следуещем,возможно что бы человек прибывал в этом состоянии не пытаясь его удержать и не стремясь повторить его....
 
28 01 2006, 12:33 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100