Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Роберт Монро - Линия жизни.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Лиля
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Роберт Монро - Линия жизни.

Привет всем.
Если кто читал Монро или кто не читал неважно, дело вот в чем - Я изучал Карлоса Кастанеду, и завметил один странный феномен, который проявляеися у очень многих, если не сказать у всех кто занимается только конкретно этим учением. - Заключается он в таком сером, холодном , даже гдето жестким и ограниченым отношением к жизни, отрешенности и тд.
И как я не пытался оправдать практики которыми я занимался, они неизбежно приводили к этому состоянию (как от травы - не смешно :) Правила, принципы заставляли относиться ко всему както - странно. В книге говорилось о том что сновидение и магические пассы были созданы магами древности и смертельно опасны для не безупречного воина. И правда - первые книги, особенно Путешествие в Икстлан были потряссающи, стоит пройтись по вечернему городу и остановить мысли и мир начинает сверкать непостижимыми красками бесконечности.
Потмом у меня был психологический срыв - и я понял что этонето, здесь чтото не так. Инерция магов древности окутывает правилами и серой пеленой. Это как наслоение. Тоесть все что есть в мире объясняется в терминах этой системы. Ограничение - есть великая иллюзия и великая иллюзия есть то что создает ограничения - сказал Роберт Монро.
Потом я прочитал книжки Роберта, которые мне показались, похожими на Кастанеду, но вот интересный момент. В них нет фильтра - т.е. того наслоения которе есть в Кастанеде. Почему? Да просто потому, что он обэтом всем ничего не знал, и так получилось что это все пришлось изучать одному. Смотрите - религия объяснит вам все в терминах нееже самой, магия соответственно и любая концепция также - она разложит теба по косточкам и скажет тебе ктоты, и ты поверишь.
Есть таой закон - КАК ВЕРИШЬ ТАК И ЕСТЬ!

Ккаждая религия и система, втом числе Кастанедовская (которая близко подошла к истине за исключением этого магического наслоения, если бы не оно) много что говорит, только не объясняет базовых моментов:
1. Зачем я живу
2. Каков смысл моего существования, жизни.
3. Для чего то илииное дествие, будь то еда, бизнес или видение энергии нужно.
4. Для чегонужен и существует этот мир и Земля,
5. Кто я

В религии еда, секс, мир и жизнь вообще от дьявола (грубо говоря), у будды жизнь это СТРАДАНИЕ!!!!?, у толтековнадо оставить все чтобы не тратить ни на что и не накого энергию и сгореть в огне из нутри. Или естть такие корые объясняют чего не надо делать, чтобы попасть к Богу, и правила ккие нибудь напишут - реализации и ответа на элементарный вопрос как жить, жить хорошо, свободно и вообще зачем - НЕТ.
Почему я сказал про Роберта, потомучто там я увидел ответы на эти вопросы - ну это конечно еще не означает, что если ты на них ответишь, то всю дхарму постигнешь. Это просто дает стимул к жизни в отличии от многих сект типа cleargrean в которых больше стимула к смерти.

Интересно послужать разные мнения, разных людей ради становления концепции ЛИНИЯ ЖИЗНИ.
"Единство через признание множества."



P.S.

Почему твои глаза такие красивые..
Что есть в них, почему я так хочу плакать,
Кто я, это я?



Лилу
 
03 04 2005, 10:27 Отзывы :: URL сообщения
Филин.
Гость






Все верно,настроение старых магов наложило свой опечаток на К.К. и Д.Хуан предупреждал об этом К.К. Незря же Д.Х. и Хенаро разыгрывали свои представление передК.К.Я с этим настроением тоже борюсь,почитаеш как они показывали обьясняли свою любовь земле...да ко всему что окружало их(да и нас окружает тоже) и "серость"и пелена восприятия улетучиваются как туман.Настроение Воина за него надо побороться.
 
03 04 2005, 14:07 URL сообщения
Филин.
Гость






Вы затронули мою тему об К.К.Ну так поиндульгирую есче.Когдато я делал Тентсегрити,делаю в лесу на поляне и когда кричу"НАМЕРЕНИЕ" словно земля содрогнулась и дрожь перешла в эхо...я так обнимал землю...гладил...а трава так пахла...Потом несколько раз я делал тоже самое НО того ощущения я больше неиспытывал...Конечно эхо было но нето...Осталось какоето эфимерное ощющение в теле и все... и есче чтото ,но что я вам нескажу...(а то так все щиты растеряю) Подмигиваю .
 
03 04 2005, 14:25 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Цитата:
и заметил один странный феномен, который проявляеися у очень многих, если не сказать у всех кто занимается только конкретно этим учением. - Заключается он в таком сером, холодном , даже гдето жестким и ограниченым отношением к жизни, отрешенности и тд.

Нужно смирение.
 
03 07 2009, 16:09 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Лиля, видишь ли каждый человек искал освобождение но каждый называл это по разному
 
03 07 2009, 16:22 URL сообщения
s[]m
Постоянный участник
Сообщения: 429
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

1. Зачем я живу
2. Каков смысл моего существования, жизни.
для ''зачем я живу'' )

3. Для чего то илииное дествие, будь то еда, бизнес или видение энергии нужно.
для того чтобы это ''зачем'' появлялось будь то еда, бизнес и прочее

4. Для чего нужен и существует этот мир и Земля,
для людей же и всего что тут есть )

5. Кто я
то же что и я ))
 
03 07 2009, 17:12 Отзывы :: URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Да, зачем )
 
03 07 2009, 17:49 URL сообщения
fs
Активный участник
Сообщения: 1941
Темы: 0
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +44

isaya2, почитайте Зенера "Учение магов"..
 
06 07 2009, 10:24 URL сообщения
F-Fedor
Участник
Сообщения: 56
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +8

"Кто есть я" довольно сложный вопрос, а вот если начать с вопроса попроще.
что такое жизнь, что такое живой организм? (Ведь ты живой организм?)
На этот вопрос есть более-менее определенный ответ.

Живой организм поддерживает свою стабильность в окружающей среде, адаптируется к окр.среде и активно обменивается со внешней средой материей, энергией и информацией.

У живых организмов есть характреные свойства: стремление к комфорту, избегание смерти, продолжение рода, экспансия. У человека к тому же "желание покрутить хвостом в обществе".

Это бесспорные утверждения, они просто вытекают из наблюдений за жизнью.


Отсюда можно ответить на более сложные вопросы (как пример, предложение, а вариантов больше).

Кто я - тот кто может приносить себе пользу.
Кто я - тот кто может приносить пользу себе и друзьям (и другим из своей стаи).
Для чего я живу - чтобы совершенствоваться, чтбы стать более адаптивным и более стабильным.

С одной стороны каждый знает "кто он" изнутри, с другой стороны, дать определение крайне трудно. Трудно смотреть на себя. Лучше смотреть на окружающий мир, испытывать реакции, таким образом узнавать себя.
Что мне нравится?
Что делает меня счастливым?
Что красиво?
Что делает меня более здоровым?
Что я люблю?
и т.д. Разьве это не ответ на вопрос "кто я".
Для этого нужно активно жить, общаться, работать, отдыхать, веселиться, пробовать, участвовать.

Еще можно сказать, что "я" не одно и то же каждый день или каждый час. "Я" как внутреннее состояние (а не слово) постоянно движется и меняется, и целый круг по всевозможным своим изменениям делает (условно говоря, для примера) за неделю. Поэтому не нужно гоняться за "внутренним определением я", не нужно гоняться за чувством или ощущением "вот это я", оно всегда шире. (Вспоминаем Нарцисса, который излишне концентрировался и стабилизировал отражение я в бегущем потоке)

"я" возникает как добавочное свойство в системе. Разбери автомобиль на части (карбюратор, колеса, клапана, поршни, бензобак) - где способность движения? Она возникает как новое свойство, когда машина собрана.

Так вот используй свою машину. И узнаешь много нового. Выбери из него то, что приносит тебе радость, то, что приносит радость и твоим друзьям, что делает тебя сильнее и счастливее.
 
22 07 2009, 10:34 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Кто я? Самый простецкий вопрос. Что бы это понять, нужно просто немного помолчать.)))
 
22 07 2009, 10:44 URL сообщения
Герой
Участник
Сообщения: 56
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2
Бан

Mishell, может даже и много надо помолчать, успокоиться, даже сделать это своим образом жизни, стать другим человеком.
 
22 07 2009, 17:19 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Герой, эго ищет трудности. Можно даже и не пробовать молчать, успокаиваться...
 
23 07 2009, 00:12 URL сообщения
Герой
Участник
Сообщения: 56
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2
Бан

Mishell, да мы и не особо молчим, в общем ))
 
23 07 2009, 00:17 URL сообщения
F-Fedor
Участник
Сообщения: 56
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
Кто я? Самый простецкий вопрос. Что бы это понять, нужно просто немного помолчать.)))


Для всех ли это верно? А то садимся помолчать и возникает побочная активность начиная от “не пора ли перекусить” далее “а правильно ли я молчу” и вплоть до “и вообще, кто такое я”.

С какой целью задаются значимые вопросы (типа кто такое я)? Помоему, цель только одна – повышение эффективности, или неудовлетворенность текущей эффективностью (типа какой х# я занимаюсь, не заняться ли чем-то более важным? Или : че ни делаю – все не то, нужно помедитировать, поможет разобраться, отдохнуть, настроиться и т.д.)

Целевое состояние (в смысле ценное как средство) в том, чтобы быть в состоянии ясного мышления, при этом не быть в посторонних мыслях. А какие мысли (в нашем случае) посторонние? Ясно мыслить для чего? чтобы делать что? Да все что угодно, точнее говоря то, что тебе нужно и полезно.

Что легче ? : балансировать в куче слабых сигналов с неизвестной пока целью или балансировать в нескольких сильных сигналах, “просвеченных” относительно важной целью?

Получается, что тренировать навык пребывания в ясности и присутствии гораздо легче, когда есть цель и действие ведущее к ней. Только нужно их подобрать чтобы цель была достаточно близкой, достаточно интересной, действие достаточно простым (интересным/рутинным , простым/сложным это подбирать индивидуально и по вкусу).

А далее, когда стабильность достигнута, можно снять сильные сигналы, (при этом остаться в сост ясного мышления и нацеленного сознаниея) чтобы разобраться в тонких, рассмотреть (с целью выбрать, проработать, упорядочить, настроить и т.д.).

Как вариант, умение быть в состоянии глубокого отдыха, когда сильные сигналы сняты, есть стабильность (навык которой наработан ранее) и идет относительно тихое состояние отдыха.
 
27 07 2009, 13:06 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

F-Fedor, ясность сознания нужна хотя бы для того, что бы понять куда человек движется, к каой цели. Можно и в слепую идтить конечно. Светлые, ясные и чистые умы всегда в цене.)))
 
27 07 2009, 20:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100