Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Агресия, любовь и жизненная сила

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Цитата:

Выбор сделан уже давно. Идти по Пути или нет. И чем дальше Вы идете, тем все больше в Вас развивается одно качество терпимость к происходящему вокруг(невозмутимость). А следовательно и проблемы общества волнуют Вас меньше. Тем более что , повторюсь, современное общество, по крайней мере не мешает Вам заниматься тем что вы хотите. Чем большетех людей, задающих вопросы : " Кто Я?" и " Что Я в этом мире?" и пытающихся на него серьезно ответить , тем гармоничнее будет общество.Но ждать я думаю не стоит. Надо начинать с себя.[quote][/quote
Воевать с системой, значит самому становиться частью системы. Здесь я с Вами полностью согласен.
 
03 02 2006, 10:01 Отзывы :: URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Neversorrow, я думаю, что пора бы уже оторваться от
животного мира и стать истинным человеком! Подмигиваю
 
03 02 2006, 14:04 Отзывы :: URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

sandal, Современное общество устроено так, что на духовном Пути серъёзный эзотерик по неволе находиться с ним в конфликте. при этом у него может присутсвовать качество терпимости и приятия. Просто основы общества и основы духовности другие. Об этом конфликте я говорю. Это значит, что на Пути необходимо быть готовым к препядствиям и припонам, которые могут идти от общества и иметь навык эти препядствия преодолевать праведным путём. Для этого необходимо работать со своей эгопрограммой, которая является постоянным слабым местом для атак со стороны социума, и мобилизировать нейтральные и божественные ресурсы для продолжения Пути. Воевать с системой не надо. Надо быть воином по отношению к ней.
 
04 02 2006, 00:35 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

роза, ну, что можно сказать? Я то же так думаю. Очень доволен Возникает два вопроса. Первый: кчему вы это? Второй: давайте становится. Вопрос как? Улыбаюсь
 
04 02 2006, 00:41 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Neversorrow, и все же не соглашусь.Смысл движения по пути в том и состоит (по моему мнению), чтобы внешние факторы не смогли повлиять на Вас. Чтобы Ваша сущность не поддавалась воздействию извне. Конечно хотелось бы пожить в идеальном обществе, но и в наших условиях есть своя прелесть. В идеале любой сможет, а Вы попробуйте здесь и сейчас. Тем более, что другого не дано. Улыбаюсь
 
04 02 2006, 16:07 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

sandal, ёлы-палы. Как бы сказать, что бы было понятно. Общество можно изменить (если вообще нужно) только одним способом - меняясь самому. И происходит это по причине того, что современные подвижники, за редким исключением, связаны с обществом кармически. И это самое общество постоянно выдвигает ситуации-проверки. Чем дальше - тем круче. И я допускаю, что общество может изменится при определенной критической массе просветления. Но не это есть моя цель. Цель - обратить внимание на тот факт, что мы связаны со своим окружением, с обществом и оно нам намного чаще противостоит, чем наоборот. Это не хорошо, ни плохо. Но тот кто этого не видит - находиться в иллюзии. А вот это уже опасно.
 
04 02 2006, 16:23 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Ну что ж. Если кто-то обратит внимание на этот факт-очнь хорошо. Но мы отступили немного от темы.
Насчет агрессии. Об агрессии внутри нас. Я лично иду в спортзал и тупо луплю по макиваре. Хотя признаться давно не испытывал такого чувства, но раньше помогало и здорово. Все лучше, чем выплескивать на других. А о глубинных чувствах,вызывающих ее ( агрессию ) сложно сказать. У каждого свое. Р. Мэй интересный автор. Я для себя нашел ответ у А. Менегетти (в его произведениях). Хотя это психология а не эзотера.
 
04 02 2006, 16:51 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

sandal, Я для себя ответ нашел. Агрессия, насилие - ситуация компенсации несправедливости, бессилия, не возможности отстоять себя. Активная и адекватная сила отстаивания справедливости - вот ответ на вопрос. Вернее это цель. Но для этого надо иметь неслопывающийся активный разум постоянно в каждом миге, учитывающий ситуацию в комплексе, а также эту самую силу и открытое сердце, в котором критерии человечности. Пока этого нет в каждом миге агресиия будет накапливаться. Мгновенно тут ничего не изменишь. Вот для этого пока и нужна макивара. Улыбаюсь
 
04 02 2006, 18:58 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Neversorrow,
Цитата:
Активная и адекватная сила отстаивания справедливости - вот ответ на вопрос. Вернее это цель.

Та ли это цель к которой необходимо стремиться.Неужели необходимо стремиться отстаивать справедивость агрессией? "Полюби врага своего, чтобы победить его. Когда любишь своего врага, ты лучше его узнаешь. Чем больше ты его узнаешь, тем большее преимущество ты получаешь над ним. Не всегда можно победить, но всегда можно сделать себя непобедимым." ( Эрнест Цветков ,,Великий менеджер или мастер влияния,,) Для меня это аксиома. Всю силу свою, по моему мнению необходимо направить на борьбу с врагами внутренними. Но опять же любовью..... И макивара уже не требуется.
 
04 02 2006, 20:12 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

действительно ли вся эта реальность такая нереальная, что достаточно сменить мышление, чтобы изменить социальное окружение?

а если Тайное Общество Злодеев в течении многих лет гнобит Петю. Петя чудом остаётся в живых, но оклеветан, без друзей и без блата. хочет он, к примеру, духовного развития, а с его работой ( с которой пока не выгнали- клеветники ещё не добрались) ни денег нет, ни свободного времени.

будет ли достойным в его положении пристрелить особо главных мерзавцев, дабы привлечь внимание общества к своей проблеме, а заодно и спасти других гонимых? а то ведь иначе- злодеи будут процветать...

должно ли быть добро с кулаками? надо ли наказывать зло, которое, иначе заполонит всю землю, и мерзавцы станут на ней господами, а наши дети- их рабами и наложницами?

p.s.
тфу-ты, разошёлся так, что сам себя напугал!
 
04 02 2006, 20:33 Отзывы :: URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Петя может обвинять всех вокруг себя. но проблема в самом Пете.Задайте вопрос:"Почему Петю гнобит Тайное Общество Злодеев?, Почему у Пети нет друзей, свободного времени?" А потому что Петя снял с себя ответственность за свою жизнь и решил что все вокруг виноваты в Петиных проблемах,все кроме него самого.
 
04 02 2006, 21:24 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

sandal, бессовестный... Дьявольски Злой
Зачем забрал все мои слова. Теперь мне и ответить нечего. Дьявольски Злой
 
05 02 2006, 01:28 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

sandal, вот как то не понимаешь ты меня. Улыбаюсь Значить есть ещё куда расти. Улыбаюсь Я говорил о том, что в виде агрессии проявляется Сила. Она нейтральна по знаку. Она может проявлвяться в виде агрессии или в виде адекватности или не проявляться долгое время, а потом взорваться в виде насилия. Примеров - куча. Жил - жил человек, потом взял в руки ствол и положил 10-15 человек, а потом ещё и себя пристрелил. Это нейтральная Сила, но её нужно правильно пользовать Вот я и исследовал для себя вопрос, как её пользовать правильно. То что ты советуешь мне нормально. Про любовь - это универсальный критерий. Что может быть человечнее любви? Улыбаюсь Узнавание врага - как ты узнаешь врага без активного, чистого и спокойного Разума? А макивара или нечто адекватное требуется для очищения несовершенства. Были бы мы с тобой совершенные - нужен нам был бы этот интернет, что бы общаться? Улыбаюсь
qwerty, к блестящей реплике sandal добавлю, что не случайно Петя в такую ситуацию попал, и в его силах либо усугубить её и свое тяжелое положение, либо выйти из неё достойно человека. Вообще, сэр, похоже у вас лёгкая шизофрения, учитывая ваши высказывания в другом моём топике. Улыбаюсь Хотя при полярном сознании "Добро-Зло" шизофрения - нормальное состояние. Улыбаюсь
 
05 02 2006, 12:19 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Neversorrow ,конечно мне еще расти и расти. Но я не об этом. Определенная доля насилия есть в каждом из нас. Я вот что думаю. Да изначально эта сила нейтральна и только после того как импульсы этой силы проходят через сознательный аппарат, на выходе имеем то что имеем. В одних случаях это агрессия и разрушение, в других-сила созидания.Причем это я отслеживал на личном опыте. И здесь, я думаю мы пришли к общему знаменателю.
Выше я говорил о другом. Не самый лучший вариант реагировать агрессией на невозможность отстоять справедливость или невозможность отстоять другую свою точку зрения. Отойдите в сторону и поищите другие пути.Конечно легко сказать, чем сделать.Но иного варианта нет.
Инь , извини что забрал все твои слова.По крайней мере думаем мы одинаково и это приятно. Улыбаюсь
 
05 02 2006, 19:03 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

sandal, мы почти поняли друг друга! Добавлю, что я как раз имел в виду, что адекватное отстаивание справедливости и есть путь не насилия. При чем с развитием формы адекватности меняются, поскольку среда преподносит ситуации другого уровня. Если в начале пути нужно найти в себе мужество, что бы дать агрессору в морду, то на продвинутом этапе адекватностью становится сила недеяния. и она подействует мощнее чем удар. Но источник силы - тот же.
 
06 02 2006, 10:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100