Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мантры, молитвы, команды. Применение принципа

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Замечательная книга по "классике" работы с чакрами - это "Змеиная сила" Д. Вудроффа (А. Авалона). Это перевод и комментарий на "Шат чакра нирупану" - отрывок из "Шри таттва чинтамани" Шри Пурнананды Гири, известного бенгальского тантрика 16-го века. Думаю, каждый, кто работает с чакрами, должен хотя бы бегло ознакомиться с ней, чтоб не приходилось "придумывать велосипед".
http://psylib.org.ua/books/avala01/index.htm
 
01 04 2008, 13:19 URL сообщения
Contradeum
Постоянный участник
Сообщения: 992
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +41/–13

Kamini Devi, пошёл резонанс, пока неустойчивый, но, тем не менее, впечатляющий.
Господа, мантры - штука серьёзная. Кто любит побыстрее - осваивайте!
Не зря им уделяется столько внимания в духовных практиках.
 
03 04 2008, 07:33 URL сообщения
Contradeum
Постоянный участник
Сообщения: 992
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +41/–13

P. S. Благодарю за ссылку. Скачал.
 
03 04 2008, 07:34 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Мантры - квинтэссенция тантрических техник.
Но лучше они работают в комплексе с янтрами, мудрами и соответствующими визуализациями.
 
03 04 2008, 23:00 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Kamini Devi,
безусловно, вы во многом правы. Точнее сказать, во всём. Очень доволен У нас с вами разница - только в понимании слова "молитва". Вы писали:

Цитата:
"Молитв" на санкрите, как таковых - нет. Санкритские "молитвы" тоже являются разновидностью мантр.


Я под словом "молитва" подразумевал как вы пишете

Цитата:
эмоциональный (относящийся к ассоциативным рядам, связанным с этой мантрой).


И убеждён, что подобное действие санскритских мантр, то есть на эмоциональном уровне, невозможно для людей, которые выросли в другой культуре. То есть для нас. А если и возможно, то только после глубокого мировоззренческого изменения человека, перестройки его на другую культуру, на что уходят десятилетия. То есть для нас санскритские мантры будут только двухуровневыми. А молитвы нам нужны свои :)))

Безусловно, я ошибся, забыв упомянуть про смысловое действие, это имеет место быть и благодарю за то, что меня поправили.

И безусловно благодарю вас за ценнейшую информацию по мантрам!
Браво! Браво! Браво!
 
04 04 2008, 21:22 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
безусловно, вы во многом правы. Точнее сказать, во всём. У нас с вами разница - только в понимании слова "молитва". Вы писали:

Цитата:
"Молитв" на санкрите, как таковых - нет. Санкритские "молитвы" тоже являются разновидностью мантр.

Я под словом "молитва" подразумевал как вы пишете

Цитата:
эмоциональный (относящийся к ассоциативным рядам, связанным с этой мантрой).

И убеждён, что подобное действие санскритских мантр, то есть на эмоциональном уровне, невозможно для людей, которые выросли в другой культуре. То есть для нас. А если и возможно, то только после глубокого мировоззренческого изменения человека, перестройки его на другую культуру, на что уходят десятилетия. То есть для нас санскритские мантры будут только двухуровневыми. А молитвы нам нужны свои :)))


Боюсь, тут многие с Вами не согласятся. На сегодняшний день в СНГ гораздо больше людей, почитающих различных индийских божеств именно в эмоциональном ключе, а не в утилитарно-практическом, или интелектуально-джнянистском. Наверное, это связано с самим менталитетом местного населения, склонного именно к "душевному" восприятию всего, чтио связано с религиями и мистицизмом.
И, как показывает практика, для "врастания" в культурный слой, соответствующий той или иной традиции, при наличии разумного Гуру, общины практикующих и нормальных переводов соответствующих "Писаний", достаточно года-двух - согласитесь, не такой уж большой срок для искренне ищущего...
На сегодняшний день, как верно заметил Пелевин, большая часть людей, выросших, вроде бы, в "православной" культуре, на деле исповедует некий "эклектичный шаманизм", где вера в Вангу, Н-ский треугольник, "рамки", "чакры",тибетских лам и Мулдашева преспокойно уживается с посещением православной церкви.
При такой неопределенности духовных ценностей, сознание может быть сдвинуто абсолютно в любую сторону, что и демонстрируют наши соотечественники - ведь реально воцерковленных православных в России всего 3-5 процентов от всего населения - официальные данные, при том, что самые экзотические "культы" цветут пышным цветом. Например, инициированных в "сахаджа-йогу" Нирмалы Деви, только в Тольятти - 300 000 человек - каждый десятый житель города.

Цитата:
Безусловно, я ошибся, забыв упомянуть про смысловое действие, это имеет место быть и благодарю за то, что меня поправили.

И безусловно благодарю вас за ценнейшую информацию по мантрам!


Спасибо и Вам за вежливость и открытость новому - редкие качества для и-нета Подмигиваю
 
04 04 2008, 21:56 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Kamini Devi,

Что ж, возможно вы и правы. Однако, как вы сами сказали,

Цитата:
при наличии разумного Гуру, общины практикующих и нормальных переводов соответствующих "Писаний",


Извините конечно за критику, но сомневаюсь, что в России хотя бы 1% практикующих имеет такие условия. Соответственно и реальная картина такова, что для подавляющего числа практикующих срок врастания в традицию исчисляется десятилетиями, если вообще возможно переориентироваться.
 
06 04 2008, 15:03 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Извините конечно за критику, но сомневаюсь, что в России хотя бы 1% практикующих имеет такие условия. Соответственно и реальная картина такова, что для подавляющего числа практикующих срок врастания в традицию исчисляется десятилетиями, если вообще возможно переориентироваться.


Какая же это "критика"? По-моему, мы просто беседуем Улыбаюсь
Тут две стороны. На самом деле, "врастание" в традицию вне традиции невозможно - а в традиции это все есть Подмигиваю С другой стороны, те, кто искреннне интересуется - как правило, все-таки, даже не соприкасаясь с самой традицией, находят достаточно информации ( в том же и-нете ее достаточно), чтобы изменить свое мировоззрение - хотя, конечно, Учителя ничто не заменит.
Мне известны многие, кто "погрузился" в соответствующий контекст вне Гуру и традиции - как правило, таким и Учителя найти легче.
Ну и - тот, у кого есть "свои молитвы" - мантры ему ни к чему - такие вещи, как мантры и янтры, как Вы понимаете, вне контекста либо не работают вообще, либо "не в ту сторону", что даже опасно, либо, в лучшем случае, процентов на 20 - стоит ли оно того? "Гуру упаях" сказано в Шива-сутрах, т.е. "Лучший метод - это Учитель".
 
06 04 2008, 18:59 Отзывы :: URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Kamini Devi,

Да, безусловно, нужную информацию для того, чтобы теоретически можно было бы врасти а Традицию вне Традиции, досать можно и теоретически врасти самому тоже можно, но опять же, число тех, кто сможет это в достаточной мере сделать вне Традиции и без Учителя, будет достаточно невелико.
То есть фактически современным практикующим (за исключением тех немногих, кому удалось найти настоящего Учителя и группу единомышленников или обладающих достаточно хорошей кармической памятью, чтобы "подобрать" старые связи с Традицией из прошлых жизней, хотя в посл. случае тоже думаю эффект будет не очень, по крайней мере, у меня так, да и у многих моих знакомых) приходится вертеться самим с неработающими или работающимми не оптимально методами. Унылый

И как решить эту проблему, откровенно говоря, не знаю. Ибо очень много проблем и тонкостей.

Кстати, у вас есть ICQ? Было бы очень интересно и познавательно с вами пообщаться там!
 
07 04 2008, 11:17 URL сообщения
Kamini Devi
Shri Vidya
Сообщения: 52
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
То есть фактически современным практикующим (за исключением тех немногих, кому удалось найти настоящего Учителя и группу единомышленников или обладающих достаточно хорошей кармической памятью, чтобы "подобрать" старые связи с Традицией из прошлых жизней, хотя в посл. случае тоже думаю эффект будет не очень, по крайней мере, у меня так, да и у многих моих знакомых) приходится вертеться самим с неработающими или работающимми не оптимально методами.


К сожалению, приблизительно так - хотя, конечно, настоящий "самородок" пробьется и через информационный вакуум, и через отсутствие Учителя.
На сегодняшний день, наверное, не так уж и много сохранилось реальных Традиций - их можно по пальцам пересчитать. По моему мнению, сюда можно отнести:
- шаманизм (сибирский и индейский, плюс, может, гавайские "кахуна") и "локальные" культы, от язычества вотяков до Синто
- афро-американские традиции - Йоруба, Водун, Конго, и все разнообразные "вуду" и "кандомбле", которвые от них происходят
- раличные индийские школы - от Веданты до Каула Тантры
- буддийские направления - от Тхеравады до Дзогчен и Дзен
- Каббала
- Тасаввуф (суфизм) - очень многочисленное и перспективное направление, но не у всех к такому душа лежит

Вот, собственно, и все. Христианский мистицизм, на мой взгляд, на сегодняшний день в упадке и официальная церковь все время норовит записать его в "ереси".


Цитата:
И как решить эту проблему, откровенно говоря, не знаю. Ибо очень много проблем и тонкостей.


Думаю, каждый ее решить сам - как Вы верно подметили, тут большую роль играют "кармически" обусловленные предпочтения. Как говорил Свами Шивананда Сарасвати, "если вы в этой жизни йогой интересуетесь, значит, в прошлой вы ей уже занимались".

ICQ у меня есть, но я им, практически не пользуюсь Досада, блин лучше мне писать на е-мейл shrividya@yandex.ru
 
07 04 2008, 13:10 Отзывы :: URL сообщения
Marjari
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Замечательная книга по "классике" работы с чакрами - это "Змеиная сила" Д. Вудроффа (А. Авалона). Это перевод и комментарий на "Шат чакра нирупану" - отрывок из "Шри таттва чинтамани" Шри Пурнананды Гири, известного бенгальского тантрика 16-го века. Думаю, каждый, кто работает с чакрами, должен хотя бы бегло ознакомиться с ней, чтоб не приходилось "придумывать велосипед".
http://psylib.org.ua/books/avala01/index.htm

Огромное спасибо Еэеэее-еееееэее
Приятно видеть, что есть те, кто качественно отделяет зерна от плевел Подмигиваю
 
08 04 2008, 21:47 URL сообщения
Анжи
Участник
Сообщения: 38
Темы: 2
Откуда: Мадрид
Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Kamini Devi,
мне понравилось про Тольятти...
300 тысяч говорите?:)
мне кажецца, цифра преувеличена как минимум раз в 10...:)
может 300 тысяч - это во всей России?
 
08 11 2008, 03:16 URL сообщения
Наталья СС
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем!!у меня мантры работают,не знаю почему -может потому что я просто обожаю их считать ,так же работают денежные мантры,хотела бы пообщаться с теми у кого работают и какие именно ,интересно было бы сравнить:)) Очень доволен
 
09 06 2009, 00:32 URL сообщения
bumba
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 3
Откуда: Сансара
Профиль ЛС

Карма: +7

Камини
спасибо за представленную информацию. Конечно жаль что так мало.

Что касается Мантры, мне кажется хорошо и общих чертах это явления объясняет на физическом плане молния.

Т.е. мантра - это шакти которая проявляется во всех пяти элементах.
Например вспышка света, гром, запах озона все они появляются одномоментно но распространяются в соотвествии со своей средой. То что стоит за их появлением и есть вся мантра, а гром (звук) только один из ее аспектов.
 
26 07 2009, 13:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100