Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Агресия, любовь и жизненная сила

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Все так. Осталось все это обкатать на практике так, чтобы это стало частью личности.Ну и до конца найти компромисс между социумом и самим собой, ибо здесь еще необходимо работать и работать, потому как чем дальше, тем жизнь подкидывает все более интересные задачи.
 
06 02 2006, 15:38 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Браво! 8) Очень доволен
 
07 02 2006, 01:10 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Все есть энергия. Это моя аксиома, вы можете ее не придерживаться Очень доволен
Агрессия тоже энергия. Но агрессия, в отличие от какой-либо другой энергии - энергия свободная. Такая, которую мы можем использовать.

Пример - человек, толкающий машину, толкает ее с одной силой, причем, как правило, подобное действие ему неприятно.

Но если тот же человек разозлится и будет толкать машину агрессивно - его сила почти что удвоится, машина быстро сдвинется с места, а неприятные ощущения от излишнего напряжения мышц человек в гневе практически не заметит.

Да, на физиологическом уровне это связано с обменом веществ, с нервными клетками и т.д., но сейчас я говорю об энергии. Агрессивной энергии. Ярости, так сказать.

Из опыта своей жизни могу сказать, что агрессия не раз меня выручала... да что там, частенько случались ситуации, когда без должной степени агрессивности я вообще ничего не мог бы сделать. Плюс, иногда гнев отрезвляет, прекращается индульгеж, прекращается любое нытье, человек становится человеком действия, экшнмэном Очень доволен

Но я могу также вспомнить ситуации когда гнев меня подводил, когда точил изнутри, не давая спокойно жить, или даже мешал нормально действовать. Гнев может быть и бесполезен, или даже вреден для нашей жизни, но совсем без него мы тоже можем оказаться в тупике. Вы можете спорить, но БЫВАЮТ ситуации, когда без помощи гнева не выкрутишься. БЫВАЮТ случаи, когда именно агрессия - наилучший способ действий. БЫВАЮТ случаи, когда от нашей агрессивности может зависеть выживем мы или нет.

Когда гнев копится при подавлении агрессии, это сразу заметно.
Но гнев может копиться даже если агрессия вообще никак не проявляется.

Вспоминаются, как это ни странно, чакры. И, если не ошибаюсь, нижняя чакра (на уровне стоп), является центром гнева, помимо всего прочего.

И если агрессия это энергия, присутствующая в нас изначально, о какой-либо борьбе с ней не может быть и речи, это все равно что бороться со своей рукой, или головой, или пищеварительной системой Очень доволен

Гнев, как энергия, вещь чистая. Какой-либо аттенок этой сверхактивной энергии придаем именно мы, направляя ее в разрушительное русло. Но точно так же ее можно направлять и на что-то созидательное.
Давайте уж примем к сведению, если убрать всех наших тараканов, гнев это просто очень активная и деятельная энергия. Взрывная, если можно так выразиться. Внутренний запас динамита на всю жизнь.
Можно использовать этот динамит для войны, а можно для геологических нужд, или для строительства. Но закрывать глаза на эту свою энергию, на мой взгляд, не самый лучший вариант.

Все мы, так или иначе, стараемся подавлять свой гнев (или старались). Это диктуется социумом. Гнев считается опасным, агрессивных людей активно "перевоспитывают", или вовсе стараются исключить из социума.

Но представьте, только представьте себе, сколько можно сделать полезных вещей с помощью энергии гнева! А лучше проверьте Очень доволен
Для физически тяжелого труда энергия гнева может оказаться бесценным помощником. Тем более, что ее запасы в нас, благодаря социуму, практически неистощимы. Злорадный
 
12 02 2006, 02:15 Отзывы :: URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Сейчас, на мой взляд, в социуме вообще происходит дискриминация энергий. К примеру, сексуальная энергия вовсю рекламируется, тогда как, к примеру, энергия любви (сердечная чакра) приуменьшается, а если и поддерживается в людях, то чаще с ее негативной стороны - ревности.
Социально и экономически для гнева вообще почти не предусмотрено нормального применения. Вы знаете сколько людей посещает футбольные матчи? А знаете, сколько из них приходят просто чтобы посмотреть игру? Большинство приходит потому, что в них скопилось много гнева, гнева для которого они не знают применения, вот и "выпускают пары", болея за команды.
Еще сильнее это видно на боксерских матчах.

Многие люди, особенно в России, имеют много внешних источников для появления гнева, но считают что проявлять его по тем или иным причинам "нехорошо". Ну не будем же мы, в самом деле, орать на чужих детей? А, в сущности, почему бы и нет? Нуууу.... не знаю....

Конечно они дети, конечно их родители просто за ними недоглядели, но должны ли мы просто так сжигать себя изнутри только из-за малого возраста детей, или безответственности их родителей?
Если дети не злят - то не злят, но если уж злят то делать вид что не злят - это врать себе.
Так что можно либо попытаться перенаправить эту энергию, либо придется все-таки дать ей выход, потому что сама по себе она никуда не исчезнет, а только свернется в нас в виде мины-ловушки замедленного действия. И кто знает кто и когда на этой мине подорвется? Нуууу.... не знаю....
 
12 02 2006, 02:36 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

В примере с детьми, лучшим способом перенаправить энергию гнева и дать ей выход это встать, скинуть с себя всех этих детишек и предложить им какую-нибудь игру, например кидение камней в мишень. И дети отвяжутся, и гнев можно будет выплеснуть Очень доволен

P.S. Иногда дети бывают действительно невыносимы. Еэеэее-еееееэее
 
12 02 2006, 02:51 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

happy snake,
Цитата:
Иногда дети бывают действительно невыносимы

Такого не бывает никогда.
Это они просто не вписываются в систему правил, которую в детстве внедрили в тебя. Не более того.
 
12 02 2006, 02:59 Отзывы :: URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Для полноты картины... Я недавно читал Тендзина Вангьяла Ринпоче и у него встретил описание шести миров, связанных с шестью эмоциями.
И у него проскальзывает мнение, что если уж хочется просветления, все равно придется учиться бесстрастности. Учиться не подавлять, но и не задерживаться на этих эмоциях, давая им свободно приходить и свободно уходить дальше.
Гармонизировать свободный и равномерный ток энергии в организме, без выделения какой-либо из них. Ангел
 
12 02 2006, 03:03 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Инь, в детстве я был точно так же невыносим, как они сейчас. И точно так же изводил взрослых. Теперь иногда расплачиваюсь Еэеэее-еееееэее
 
12 02 2006, 03:05 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

happy snake, мой младший (ему 8) сейчас, по твоему определению, тоже пытается меня изводить. Вернее он спечиально делает всё, что запрещено. Проверяя меня тем самым на прочность.
Но я ему или позволяю, или просто перевожу всё это в игру.
И вся несносность просто уходит в никуда.
 
12 02 2006, 03:08 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Ой... 8 обратилось в смайлика...
 
12 02 2006, 03:09 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Когда дети играют с тобой - это забавно. Когда они начинают играть ТОБОЙ, это раздражает. Мне не нравится, когда меня дергают за волосы и прыгают на мне как на батуте. Даже если это делают дети. Очень доволен
 
12 02 2006, 03:09 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

И не беспокойся, бить детей - не наш метод Очень доволен
Но совсем не раздражаться некоторым детским проделкам не сможет даже святой. Вот, один святой, если не ошибаюсь, вообще детишек диким зверям скормил, когда они его камнями закидали.
Я, конечно, до такой "святости" не большой охотник, но если дети меня раздражают - это не только потому, что я такой уж из себя разражительный. Дети частенько изо всех стараются разозлить взрослых, зная что никто их бить не будет, и иногда это у них получается Очень доволен
 
12 02 2006, 03:15 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

happy snake, вот оно ключевое слово:
Цитата:
это раздражает

Пойми причину твоего раздражения. ЧТО именно стоит за этим.
То, что ТОБОЙ ИГРАЮТ? Т.е. тебе не нравится быть игрушкой?
А причём тут ребенок? Он лишь показал тебе место твоего неприятия...

Начни дёргать с ним вместе что-нибудь другое.

Я тебе такой пример приведу.

Нас в комнате трое: я, сын и мой знакомый.
Сын начинает к нему приставать. Бросает в него игрушки. Дразнит его.
Я мола за всем наблюдаю. Знакомый начинает злиться, но сделать ничего не может. Я говорю знакомому: а ты поиграй с ним; тоже брось в него игрушку.
Но он не смог. Ведь для этого он слишком взрослый.

А ведь это элементраное ЧСВ. От которого ты, кстати, избавляешься. Подмигиваю
 
12 02 2006, 03:16 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Алладин, вот, пожалуйста, посмотри на человека, который сознательно позволяет своему ребенку изводить гостей, для собственного удовольствия.
Инь, не знаю как Алладину, а мне интересно, зачем ты это делаешь?

В любом случае, взрослый я или не взрослый, но я не играю в игры, в которые хотят играть другие. Только в те, в которые хочу играть я. И если желания кого-то еще отличаются, это их проблемы.
 
12 02 2006, 03:19 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

happy snake, в том то и дело, что это НЕ ТОЛЬКО ИХ ПРОБЛЕМЫ.
Вся жизнь наша так построена, что ты игрушка в чьих-то руках. И всплеск агрессии на это не даст никаких результатов.
А эксперементы я провожу для того, чтоб научить тех, кто меня окружает, конструктивным методам выхода из ситуации: я игрушка.

Знаешь чем всё в тот день закончилось?
Пришли еще в комнату его жена с дочуркой (2,5), хозяйка квартиры с дочуркой (1,5) и все вместе играли в мяч.

Цитата:
Только в те, в которые хочу играть я

А вот это платформа для зла. Ты не один в этом мире.
Если хочешь жить рядом с другими, то... учитывай и то, что и у них есть такое-же желание: играть только в свои игры.
И как же нам всем вместе жить на это планете?
 
12 02 2006, 03:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100