Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Теория причинно-следств. связей, исключающая свободу выбора

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
-37_Holod
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +1
Теория причинно-следств. связей, исключающая свободу выбора

Меня с некоторых пор интересует ответ на такой вопрос: если взять отрезок времени и учесть в нем абсолютно все свойства и процессы, происходящие во Вселенной, то возможно ли, чисто теоретически, абсолютно точно рассчитать будущее?

Например, вплоть до координат соприкосновения ноги с землей отдельно взятого человека ровно через 20 лет, с точностью до миллиметров, относительно условленной, привязанной к Земле оси координат.

Интересно было бы услышать Ваши мнения по этому поводу.
 
12 04 2008, 01:09 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Даже неточно невозможно. Поскольку нам дана свобода.
И все почти наши беды - от злоупотребления ею.
 
12 04 2008, 10:39 URL сообщения
Vlad-2008
Активный участник
Сообщения: 2006
Темы: 8
Откуда: МКС
Профиль ЛС

Карма: +62/–4

-37_Holod,

Цитата:
если взять отрезок времени и учесть в нем абсолютно все свойства и процессы, происходящие во Вселенной, то возможно ли, чисто теоретически, абсолютно точно рассчитать будущее?

Всё расчитано абсолютно точно , в том числе и свобода выбора .
Просто попробуй сделать что-то что нельзя было-бы предусмотреть и ты поймёшь , это невозможно .
Разумеется человеку такие расчёты неподвластны Улыбаюсь , предсказателей , ясно в расчёт не принимаю , там другие механизмы ..
Тут , на ариоме , есть книжка Рамеша Б. , название типа "Беседы с Рамешем ", тема айдванта . Так там есть ответ именно на такой-же как и у тебя вопрос Очень доволен
 
12 04 2008, 11:25 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

На определённом уровне расчета надо понять, что дальнейшее уточнение абсолютно бессмысленно, тем более, что осознающее начало всегда найдёт повод, чтобы посмеяца над любым расчётом. Очень доволен
 
12 04 2008, 12:31 URL сообщения
Vlad-2008
Активный участник
Сообщения: 2006
Темы: 8
Откуда: МКС
Профиль ЛС

Карма: +62/–4

_ufo_ вумный однако , но абсолютно правильный Очень доволен . Вот что значит посещать компьютерные дата-центры с самого детсва . _ufo_ , признайся честно , лампочки тырил из первых советских компутеров Еэеэее-еееееэее ?
Теперь-то я понял причину отсталости отечественного компутеростроения от забугорного Улыбаюсь
 
12 04 2008, 12:50 URL сообщения
-37_Holod
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +1

Я вот к чему веду.

Если, допустим, взять камень и футбольнуть его ногой - можно рассчитать точную траекторию полета, координаты в любой промежуток времени, место падения, если учесть все действующие силы в момент удара ногой + земное притяжение + сопротивление воздуха итд? Я считаю, что можно.

Тот же принцип, только гораздо сложнее применим к человеческому сознанию. Можно рассчитать любое действие и поступок человека с совершенной точностью, если учесть все факторы внешнего воздействия в течении всей его жизни, химический состав головного мозга, других органов. Т.е. все, вплоть до дуновения ветерка, укуса блохи, услышанного им по телевизору, увиденного в небе итд.

Правильно ведь? Чисто теоретически - т.к. конечно же, самому человеку и его изобретениям такие подсчеты не под силу.

Я буду далее развивать свою мысль и излагать идеи, постепенно переходя к главному вопросу.
 
12 04 2008, 13:17 URL сообщения
Vlad-2008
Активный участник
Сообщения: 2006
Темы: 8
Откуда: МКС
Профиль ЛС

Карма: +62/–4

-37_Holod ,
Цитата:
Я буду далее развивать свою мысль и излагать идеи, постепенно переходя к главному вопросу.

-37_Holod ,
ты не kolоbok случАем ?
Та-же постепенность Офигеть!
 
12 04 2008, 13:28 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
Меня с некоторых пор интересует ответ на такой вопрос: если взять отрезок времени и учесть в нем абсолютно все свойства и процессы, происходящие во Вселенной, то возможно ли, чисто теоретически, абсолютно точно рассчитать будущее?



-37_Holod, нельзя даже теоретически. Для того, чтобы учесть "абсолютно всё", необходима система, находящаяся вне этого "абсолютно всего", система, способная вместить "всё", и чтобы ещё осталось место для интересующих нас выводов. Унылый Это будет "Абсолют +". Улыбаюсь


Я, кстати, согласен с Добрым. Человек же не животное, хотя даже у них выбора побольше, чем, скажем, у дерева. Но люди всё время притворяются, что свободы выбора у них нет- то ему партия повелела, то Всевышний- главно он тут ни при чём! Подмигиваю

Ну и особо сообразительные пытаются подвести теоретическую базу под эту якобы предопределённость. Еэеэее-еееееэее
 
12 04 2008, 15:13 Отзывы :: URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

kraygor, Ты ЖИВ, КУРИЛКА????
Знаешь, я даже ХОТЕЛ начать ПОИСК того, куда ты делся!!!
Тот и-майл, что ты мне прислал оказался мёртвым.

Скотина ты!!!

Разве можно друзей так долго держать в неведении?
Ты ведь не Фёдор Конюхов!!!!

-37_Holod, стань ТЁПЛЫМ и поймёщь, что СВОБОДА ВОЛИ есть ТВОЁ СО-ТВОРЕНИЕ самого себя ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.

[ удалено модератором ]


Предупреждение Предупреждение выдал: Lotos (15 04 2008, 03:31, действует до: окончен)
Пояснение:
Бессмысленное хамство удалено. Такой стиль общения здесь не приветствуется ни разу.
 
12 04 2008, 16:04 URL сообщения
Vlad-2008
Активный участник
Сообщения: 2006
Темы: 8
Откуда: МКС
Профиль ЛС

Карма: +62/–4

.. то что для человека есть свобода выбора и проявление воли - для Абсолюта предопределено . Неужели Абсолют не просчитает каждое движение созданного им-же механизма под названием Вселенная ...
А уж одного человека и подавно ..
Что впрочем не мешает нам жить и думать , что угодно.
 
12 04 2008, 16:59 URL сообщения
-37_Holod
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +1

Толстый партизан Я польщен таким эмоционально-выраженным вниманием к созданной мной теме, спасибо.

Vlad-2008 Да, именно в этом направлении я излагаю свои мысли. Возьму на себя ответственность назвать Абсолюта - Богом, создавшим ту составляющую Вселенной, которую мы называем Миром.
Если исходить из этой точки зрения, то что бы мы не совершали – Бог не может нас наказать или поощрить, т.к. все идет по единому плану, мы все, и всё то, что мы делаем – лишь буквы и строки в уже написанной книге.

Я не думаю, что существует Рай или Ад - наказывать нас попросту незачто, потому, что у нас нет свободы выбора. Есть лишь псевдо-свобода, т.к. любое действие человека, как и любой процесс в нашей составляющей Вселенной чем бы то нибыло - мотивирован.
Даже то, что я создал этот топик - мотивировано, громкие высказывания Толстый партизан - тоже мотивированы и вполне предсказуемы.

С Вашего позволения, проведу такую грубую аналогию человека с компьютером. Даже с помощью компьютера нельзя получить совершенно случайное, непредсказуемое значение. Размышляя над этой теорией и сомневаясь в невозможности случайного процесса, я обратился к программистам - с просьбой дать формулу, генерирующую случайное число, на что мне ответили:

«Случайный выбор - выбор в непредсказуемой точке или выбор в непредсказуемый момент времени. Формулы нет для такой процедуры.
Объяснение на пальцах:
- Просто нужно сделать n предметов, пронумеровать их, перемешать и вытаскивать из мешка, записывая результаты - случайную последовательность.
Математическим языком:
- Можно компьютер заставить сгенерировать случайную последовательность по времени или числу, но все равно нужно будет указать ряд чисел, алгоритм выбора числа, последовательности итд.»

Т.е. случайности, или невызванной ничем спонтанности быть просто не может.

Все это разумеется по моему скромному мнению. Просто я стараюсь не слепо верить в то, что навязывают, а доказать, обосновать логически. Возможно, я не прав и с удовольствием выслушаю Ваши возражения по этому поводу.

Чуть позже, если интересно, напишу вывод - суть всех моих высказываний.
 
12 04 2008, 18:49 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

-37_Holod, Мне любопытно, а ЗАЧЕМ тебе знать ответ на этот вопрос?
 
12 04 2008, 19:33 URL сообщения
Vlad-2008
Активный участник
Сообщения: 2006
Темы: 8
Откуда: МКС
Профиль ЛС

Карма: +62/–4

Стопудов колобок , ацкая выдержка ... эт я так , про себя Улыбаюсь , всё равно не ответишь Бонд. Джеймс Бонд
Цитата:
Возьму на себя ответственность назвать Абсолюта - Богом, создавшим ту составляющую Вселенной, которую мы называем Миром.

Не напрягайся , я это уже сделал ..за тебя Улыбаюсь
Цитата:
С Вашего позволения, проведу такую грубую аналогию человека с компьютером

Культурный до опупения .Но тут хочу уточнить - аналогия далеко не груба . Просто компьютеры ещо ..не совершенны .
По мне так аналогия с компьютером идеальна .
 
12 04 2008, 19:35 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Толстый партизан, ага, заметил! Очень доволен Я тута со вчерашнего, жду когда ты меня обнаружишь. Ремонт у меня, только вчера подключил интернет. Правда в соседней комнате интернет и раньше работал, хотя и не был подключен. Но там нет русской клавиатуры. А когда я вчера его подключил-сразу перестал работать.. Проливаю слезы Короче, удивительное рядом. Дьявольски Злой


Ты зачем на -37_Holod нападаешь? Этот вопрос всегда мучил прогрессивное человечество, и не зря, кстати. Вот попробуй докажи, что свобода воли есть, а то у многих складывается впечатление, что ими манипулируют. Ещё бы, ведь если есть причинно-следственные связи, время, то мы все роботы, точно. Проливаю слезы
 
12 04 2008, 20:52 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
то возможно ли, чисто теоретически, абсолютно точно рассчитать будущее?


Да.

Такой ответ удовлеторит Тебя ?
 
12 04 2008, 20:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100