Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто я?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
noOne
Гость





Кто я?

... и писать - то вроде нечего - столько про это понаписано и порассказано, и поразмышлено :)

Но должна же быть такая тема на таком форуме! Улыбаюсь

Пусть это будут рассказы около самого эзотерического вопроса. Как кто столкнулся, передумывал, додумывался, додумался и допереживался в этом вопросе.

Я например лет в 12-14 ясно увидел тайну.
Выражалась она примерно так, как я сейчас тебя спрошу:

Почему я - не ты?

Потом забылось. Потом напомнили.
Тут уж добавилось "Где я?" и "Кто я не (есть)?"

Продолжите, если есть чем.
 
09 09 2005, 01:04 URL сообщения
qingwen
Гость






Лет в 6-7 я впервые осознал себя "центром вселенной". Было чувство, что находишься в центре чего-то непонятного, необычного и из-за этого немного страшного, что все вокруг происходит для тебя и из-за тебя. Было непонятно, что я здесь делаю и зачем. Потом, с годами я отходил от этой мысли и возвращался к ней, но уже на новом уровне понимания. Вот такой опыт. Не знаю, насколько это тянет на продолжение.
 
09 09 2005, 01:40 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал: "Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течении 30 минут, задавая самому себе один и тот же вопрос:
- Кто я? Кто я? Кто я?
Студент спросил:
- Эй, не может быть, чтобы было так просто.
- О, да – это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них.
- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.
И студент пришел к другому гуру с тем же вопросом:
- Как мне достичь просветления?
Второй гуру ответил:
- О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован; философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути. После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришел к гуру и сказал:
- Почтенный Учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил:
- Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение 30 минут перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: - - - Кто я? Кто я? Кто я?
Изумленный студент сказал:
- Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне
другой гуру, который живет ниже по этой улице.

- Ну да, он был прав, - отвечал гуру.
 
09 09 2005, 01:46 URL сообщения
vesha
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Re: Кто я?

Я - Душа, которой Эго мешает вернуться домой.
 
09 09 2005, 08:44 URL сообщения
ss
Гость






vesha, Ангел

Я - Душа, которой Эго мешает УВИДЕТЬ ЧТО Я УЖЕ ДОМА. Подмигиваю
 
09 09 2005, 09:14 URL сообщения
Трофим 1
Гость






noOne, по большому счету, ты кокон, в котором Богу нужно вырастить дух. Смирись.
 
09 09 2005, 10:25 URL сообщения
vesha
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

ss писал(а):

Я - Душа, которой Эго мешает УВИДЕТЬ ЧТО Я УЖЕ ДОМА. Подмигиваю

Не поняла. Почему отвечая на вопрос noOne Кто Я? Ты обращаешься ко мне? Я ведь не спрашивала у тебя: Кто ты? В общем спасибо конечно. Теперь я знаю, кто ты. Тогда вопрос тебе, раз уж ты обратился ко мне.
Если ты не видишь, что ты уже дома(сам написал, что тебе Эго мешает видеть), тогда откуда ты знаешь, что ты уже дома? Кто тебе сказал, что ты уже дома? Твоё Эго? Ты доверяешь своему Эго?
 
09 09 2005, 12:26 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Да, привет!

qingwen, конечно это продолжение Улыбаюсь
Я сам чувствовал нечто подобное: будто стою в центре урагана, скорее циклона: сам неподвижен, ничто не шелохнется, а вокруг все вертится, крутится, живет, а я могу это движение менять. Двину пальцем - и будущее уже другое: кто-то оглянется на меня, кто-то пойдет другой дорогой из-за этого. Магия! Улыбаюсь Тайна. Кайф, ответственность, свежесть, страх ... бурррррррррр Улыбаюсь

Трофим: не знаю не знаю. Пути Господни неисповедимы Подмигиваю Кто тебе их открыл?

Vesha:
Цитата:
Почему отвечая на вопрос noOne Кто Я?

Улыбаюсь Улыбаюсь Кто я такой, чтобы считать, что вопрос - мой? Улыбаюсь Улыбаюсь

Цитата:
Кто тебе сказал, что ты уже дома?


Мне говорили многие люди, которым я не могу не верить.
Но проверять-таки придется Подмигиваю
 
09 09 2005, 17:25 URL сообщения
qingwen
Гость






no0ne, на счет шевеления пальцем - таких мыслей у меня не было. Было ощущение, что находишься на каком-то представлении, в каких-то декорациях. И спектакль этот лишь для тебя. И ты в главной роли. Чувствовалась нереальность происходящего. Казалось, еще миг - и все закончится. Конечно, тогда я не формулировал это в театральных терминах. Улыбаюсь
А засомневался я в том, что это продолжение потому, что у меня не возникало в то время вопроса "кто я?" Был вопрос "зачем я здесь?" Собственно вопрос "кто" меня до сих пор не особо волнует. Может быть я что-то делаю не так? Очень доволен
 
09 09 2005, 19:24 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

qingwen писал(а):
Был вопрос "зачем я здесь ?

Тот кто здесь не задаёт вопросы.
 
09 09 2005, 19:32 URL сообщения
noOne
Гость






vesha, мой вариант вопроса я выделил: Почему я - не ты?
Вот от этого шел. Просто все непонятное захватывало и увлекало.

gingwen,

если ты - в главной роли, значит ..., а? Подмигиваю
А про палец - это фигурально. В смысле - решу что-то сделать (я! сам!) - и будущее уже будет другим, не таким, как если бы я не сделал или сделал по-другому. Фантастика :)
 
09 09 2005, 19:45 URL сообщения
noOne
Гость






zen,

пишешь всегда правильные вещи, но ... ммм, извини, твои ли?
 
09 09 2005, 19:48 URL сообщения
qingwen
Гость






Да, noOne, наверное поэтому вопрос "кто я" мне не интересен Очень доволен
 
09 09 2005, 19:53 URL сообщения
noOne
Гость






qingwen,
"Да, noOne, наверное поэтому вопрос "кто я" мне не интересен"

Не очень понял - почему поэтому? Улыбаюсь
И что интересно тебе?
 
09 09 2005, 20:03 URL сообщения
qingwen
Гость






noOne, я подумал, выделяя тезис о главной роли, ты намекаешь на на то, что я актер. Т.е. я как бы уже знаю, кто я... А интересно мне то, что интересно. Это может быть много чего Очень доволен Да что мы все обо мне. Что ты можешь по сабжу доложить?

Кстати, zen, я совсем не обижусь на более развернутые комментарии. Некоторых действительно оскорбляет, когда им разжевывают. Со мной этого можешь не бояться Подмигиваю
 
09 09 2005, 20:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100