Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4
Свобода воли - это иллюзия или реальность?

Здравствуйте, уважаемые адепты адвайты. Еэеэее-еееееэее

Уже очень давно я ищу ответ на один, очень волнующий меня вопрос:

"Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность?"

Свободна ли я в своем выборе или моя жизнь - это написанный давным давно сценарий и мне не остается ничего больше, как беспрекословно и со смирением сыграть отведенную мне роль?

Мои поиски привели меня постенно к философии адвайты, но и тут я сталкиваюсь с противоречиями. Одни источники говорят о стопроцентной предопределенности (Уэйн Ликермен, Илья Беляев, Рамеш Балсекар и другие).

Цитата:
Вся наша жизнь подобна фильму записанному на кинопленке, которая уже готова к просмотру и лежит намотанной в бобине. Мы просто выступаем ролями в этом уже готовом кино. Все что должно произойти уже произошло. Оно уже там в этой бобине, записано на этой пленке. Мы не можем этого никак изменить. Оно уже есть. (с) Рамеш Балсекар


Цитата:
Похоже, что самое большое препятствие на пути, для тех из вас кто мается с «головой, застрявшей «в пасти у тигра» , это освободиться от толстого, жирного и смачного слоя обусловленности, выросшего на идее о вашей свободе воли и целенаправленных усилиях в жизни. Без сомнений ощущается так, что все мы были рождены со свободой воли. Вся концепция Нью-Эйдж осознанности построена на том, что вы несете ответственность за свои мысли и действия; что мысли создают реальность, и что энергия течет вслед за мыслью.

Что вы должны брать ответственность за свою жизнь и улучшать ее на всех уровнях: духовном, эмоциональном, физическом, интеллектуальном, культурном, сексуальном, творческом и т.д. Не забывайте, - все это создано с неизмеримой мудростью Источника, чтобы этот сон, в котором мы живем, казался абсолютно реальным, а потому очень трудно оспаривать эту, кажущуюся такой истинной, концепцию свободы воли. Всё это Так и задумано! Именно эти, горячо любимые и порой завоеванные нелегким трудом в борьбе за «свою свободу», независимые усилия «я»-эго, чтобы улучшить, изменить, развить в нужном русле свою жизнь и являются тем, что продолжает поддерживать этот сон живым и здоровым!

Есть один аспект свободы воли, который действителен - это свобода думать, что у вас есть свобода воли. Но это абсолютно не меняет истину, которая в том, что вы не являетесь творцом. Вы творитесь Источником каждое мгновение, и вы не отдельны от Него, кроме как в своей фантазии разделённости. Вас не существует как «я». Есть только Сознание как «Я-ЕСТЬНОСТЬ» в проявлении и «Я-Я» в покое непроявленного. Все ваши усилия изменить жизнь из такой как она есть во что-то другое, тщетны. Вы обречены следовать по пути своей судьбы, запечатленной в момент вашего зачатия. Если вы воплотили в жизнь какие-то планы, то это лишь совпадение с заранее установленным сценарием Судьбы и Милости. Это случилось не из-за вас; не из-за ваших усилий. Источник очень хитро запутал следы, чтобы распознать, кто здесь заказывает музыку. Но когда вы пробуждаетесь и погружаетесь в реалию того, что все, что есть это Сознание, и «я» не является творцом, то остается открытым лишь курс недеяния, в котором вы можете расслабиться среди всего, что есть, как оно есть - нечего больше совершать - понимание, это все!
Когда это понимание углубляется и становится частью вашего Видения Жемчужины, освобождение разворачивается в вашей жизни с подходом «что есть - как есть». (с) Сатьям Надин


Цитата:
Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь. Ты — это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя. Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой. Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменяемостью твоего существования. Это наслаждение: видеть, что ты никогда не можешь изменить то, чем ты являешься. (с) Ренц Карл



Другие, в частности гуру Лайя-йоги, дают нам некоторую свободу посредством парасаттарка логики.

Цитата:
Все зависит от нашего сознания, от нашего вектора намерения, санкальпы.
К примеру, существует некий событийный веер, который прямо рядом с вами, то есть ближние варианты вашего будущего. В одном варианте вы становитесь мастером йоги, в другом вы живете, как обычный мирской человек, в третьем, вы становитесь святым, в четвертом, простым монахом, в пятом, вы становитесь тем, кто помогает другим идти к Освобождению и Просветлению, есть еще варианты, где ваша жизнь складывается неудачно.
Этот событийный веер прямо перед вами, эти варианты не так сложно выбрать и все зависит от того, какие внутри себя решения вы принимаете каждую секунду.

Это выглядит так, как если бы вас постоянно оценивала некая оценочная комиссия. Каждый ваш выбор и каждое решение – вам выставляют определенные баллы: 5,6; 5,0; 5,0 и так далее. От того, насколько вы осознанны, насколько правильно принимаете решения, активируются те или иные варианты событий. Вы попрактиковали более интенсивно, начинают притягиваться более отдаленные варианты событий, где вы являетесь святым, где вы являетесь достигшим Освобождения или вы позволили себе впасть в бессознательность, отвлеклись, утратили садхану, начинают притягиваться другие варианты событий, где ваша жизнь развивается на обычном уровне, где вы являетесь обычным человеком. У вас всегда есть свобода воли выбирать тот или иной вариант будущих событий.

Что же в вас выбирает? Буддхи – тонкое интуитивное сознание, которое фильтрует разные тонкие состояния ума и отбирает именно те причинно-следственные цепочки и те самскары, которые наиболее для вас актуальны. Заниматься созерцанием – означает, активировать буддхи, тонкое интуитивное сознание, развивать его так, чтобы оно отбирало правильные будущие варианты событий и причинно-следственные связи. Но чтобы активировать буддхи, чтобы оно могло менять прошлое, необходимо еще более глубокое сознание.

Сознание, которое могло бы проникать в коллективную родовую память, в собственные глубинные самскары, в целую вереницу своих прошлых жизней, наблюдать эти прошлые жизни и отбирать необходимые самскары, а те, которые не нужны, блокировать – это и есть управление прошлым.
Считается, что управление прошлым более могущественно, потому что именно память определяет наше кармическое видение и нашу нынешнюю самоидентификацию. Прошлое менее доступно нежели будущее, поскольку точка управления будущим находиться именно в настоящем. Это и есть принцип парасаттарка логики".



От такого многообразия мнений и явных противоречий я окончательно запуталась. Помогите внести ясность. Нуууу.... не знаю....

Прошу прощения за обилие цитат и многа текста, но мне хотелось как можно нагляднее донести суть своего вопроса.
 
08 12 2008, 23:36 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Liberty,
Цитата:
Одни источники говорят о стопроцентной предопределенности (Уэйн Ликермен, Илья Беляев, Рамеш Балсекар и другие).

Это лишь метод, указатель на недвойственное состояние ума. Если ты действительно поверишь, что все предопределено, и выбора нет, ты расслабишься, и начнешь течь с потоком жизни. Перестанешь беспокоиться о будущем, будешь просто быть. Здесь есть две возможности: просветлеть или начать жить согласно своим привычкам простой животной жизнью. В 99,999% случаев происходит второе.

Поэтому полезнее использовать другой указатель: выбор есть всегда, каждую секунду мы выбираем свое будущее, потворствуя старым привычкам или выбирая новый способ сознательной жизни.

Естественно, выбирая тот или иной указатель твой внутренний мир изменится, он повлияет и на внешнюю ситуацию, так что фиксированного будущего нет.
 
09 12 2008, 00:19 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
Мои поиски привели меня постенно к философии адвайты, но и тут я сталкиваюсь с противоречиями.
А как они тебя при вели?
Посредством чтения книжек?

Liberty, призадумайся, свободна ли ты в том, чтобы искать этот вот ответ: "Уже очень давно я ищу ответ на один, очень волнующий меня вопрос:

"Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность?""
 
09 12 2008, 00:25 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Dayal,
Цитата:
Это лишь метод, указатель на недвойственное состояние ума


А мне так не показалось, что это всего лишь указатель. Нуууу.... не знаю.... Все вышеназванные авторы прямым текстом говорят о том, что свободы выбора у человека нет.

Цитата:
Если ты действительно поверишь, что все предопределено, и выбора нет, ты расслабишься, и начнешь течь с потоком жизни.
Перестанешь беспокоиться о будущем, будешь просто быть.


А это плохо??

Цитата:
Здесь есть две возможности: просветлеть или начать жить согласно своим привычкам простой животной жизнью. В 99,999% случаев происходит второе.


Опять выбор. Очень доволен В том-то всё и дело, что я не определюсь никак, как тот осел, который не мог выбрать из какого стога поесть сена, так и умер от голода.)))) И потом... недвойственность и выбор как-то не согласуются, на мой взгляд. Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Поэтому полезнее использовать другой указатель: выбор есть всегда, каждую секунду мы выбираем свое будущее, потворствуя старым привычкам или выбирая новый способ сознательной жизни.


Я так считала в период увлечения Нью-Эйджевским идеями. Но практика самонаблюдения помогла мне сделать вывод о том, что, если я и являюсь творцом, то в очень узком диапазоне. Основные события моей жизни давно определены и просто случаются, хочу я этого или нет.

Цитата:
Естественно, выбирая тот или иной указатель твой внутренний мир изменится, он повлияет и на внешнюю ситуацию, так что фиксированного будущего нет.


Вы, как я поняла, склоняетесь к концепции парасаттарка логики? Мне, если честно, она тоже близка.

Но почему же такое различие во взглядах одной философии?
Я чувствую, что я где-то заблуждаюсь, но никак не могу понять - где же именно?
 
09 12 2008, 01:08 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
А как они тебя при вели?
Посредством чтения книжек?
Книги тоже были, не без этого. Очень доволен

А началось с разочарования в мировоззренческих установках, котрыми я руководствовалась ранее. Это были, в основном, идеи о том, что человек "сам кузнец своего счастья". И вот я ковала-ковала, притягивала за уши позитив. А потом пришел негатив. Дьявольски Злой Дьявольски Злой

А потом пришло понимание того, что позитива без негатива просто не бывает. Так я и пришла к недвойственности, если это можно назвать - "пришла".

Цитата:
Liberty, призадумайся, свободна ли ты в том, чтобы искать этот вот ответ: "Уже очень давно я ищу ответ на один, очень волнующий меня вопрос:

"Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность?""

Нет. Я не хочу искать на него ответ. Но я чувствую неразрешенный внутренний конфликт он меня скоро доведет до невроза или психоза.

Я не чувствую желания искать ответ, я чувствую потребность.
 
09 12 2008, 01:19 URL сообщения
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

Вопрос, чья свобода воли?
То есть, как всегда, всё упирается в "кто я?"
 
09 12 2008, 01:21 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
А началось с разочарования в мировоззренческих установках, котрыми я руководствовалась ранее.
Иллюстрация синтетичности эзотерической попсы. Для кого-то невразумительная, для тебя - факт.
Улыбаюсь


Цитата:
если это можно назвать - "пришла".
Цитата:
Нет. Я не хочу искать на него ответ.
Цитата:
Я не чувствую желания искать ответ, я чувствую потребность.

Это ведь ответ, ясней которого не бывает? Или мозги не хотят, несмотря на эту ясность, соглашаться с отсутствием свободы воли? Не хотят соглашаться с неизбежным? Коан, однако?
Однако, спокойно глядя, честно разбираясь со сложившейся ситуацией, признают: "это только назвать можно - пришла", "нет, я не хочу..." (т.е. это не моё желание), ...
Ну что в такой ситуации остаётся? Бунтовать будешь? Улыбаюсь
 
09 12 2008, 01:53 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Трактат по парасаттарка*-логике
(запредельной индивидуальной логике опыта мистического постижения)
-
многое раскрывает.
-кому раскрывает?
-мне.
-кто я?
-............. Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
09 12 2008, 01:54 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Вопрос, чья свобода воли?
То есть, как всегда, всё упирается в "кто я?"

К сожалению, никаких просветлений я не испытывала, поэтому практически ответа на вопрос "кто я", я не знаю. Нет эмпирической уверенности.

А вот умозрительно, чисто теоретически, если следовать философии адвайты, моя индивидуальная воля тождественна воле божественной.
То есть, если упорощенно, то я -бог. Очень доволен

Следовательно, нет никакой отдельной сущности-меня, обладающей свободной волей и выбором. Я - просто инструмент.

Но почему тогда лайя-йоги говрят о свободе воли?

Цитата:
У вас всегда есть свобода воли выбирать тот или иной вариант будущих событий.


Цитата:
Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь.


Я не могу разрешить этот парадокс интеллектуально. Проливаю слезы

Поэтому и пришла к вам за помощью. Я просто знаю, что в поцессе обсуждения какой-либо темы, в ходе дискуссии, есть вероятность получить инсайт. Очень на это надеюсь.))
 
09 12 2008, 02:00 Отзывы :: URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Liberty,
Цитата:
я где-то заблуждаюсь, но никак не могу понять - где же именно?

Вас нет, поэтому никто не заблуждается.
 
09 12 2008, 02:00 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Вас нет, поэтому никто не заблуждается.

presence, а куда же деть логику, она буксует и не дает мне покоя.
Я беспокоюсь.)))
 
09 12 2008, 02:02 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Бунтовать будешь?

Да ну что вы, я не буйная. Очень доволен

Цитата:
Это ведь ответ, ясней которого не бывает? Или мозги не хотят, несмотря на эту ясность, соглашаться с отсутствием свободы воли?
Да нет, мозги уже перестали "скрипеть" по этому поводу. А после того, как я решила на себя примерить принцип у-вэй и с его помощью бросила курить 1,5 года назад- просто не нарадуются. Очень доволен

Мозги не против предопределенности, они против того, что в рамках одной философии существуют два диаметрально-противоположных мнения. Конфликт. Дьявольски Злой

Цитата:
Ну что в такой ситуации остаётся?


А что делать с парасаттаркой? Нуууу.... не знаю....
 
09 12 2008, 02:16 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Liberty,
Цитата:
а куда же деть логику, она буксует и не дает мне покоя.
Я беспокоюсь.)))

Это накопление опыта, без которого ничего даже не начнёт случаться. Я имею в виду - хорошего.
Накопленный опыт подсказывает, показывает, раскрывает... Это же понятно.
Так что, накапливай.
 
09 12 2008, 02:16 URL сообщения
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

Liberty,
Цитата:
Но почему тогда лайя-йоги говрят о свободе воли?
Цитата:
У вас всегда есть свобода воли выбирать тот или иной вариант будущих событий.

Цитата:
Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь.


Говорить можно что угодно. Подмигиваю
Слова не могут выразить истину. Поэтому мастер говорит ученику то, что ему нужно услышать, а не то, что есть на самом деле.

Цитата:
Я не могу разрешить этот парадокс интеллектуально.

С точки зрения отдельного индивида всегда будут такие парадоксы.
Если же принять, что всё едино, парадоксы исчезают.
 
09 12 2008, 03:25 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Liberty,
Цитата:
Свободна ли я в своем выборе или моя жизнь - это написанный давным давно сценарий и мне не остается ничего больше, как беспрекословно и со смирением сыграть отведенную мне роль?

Либо вы видите это , либо нет. Третьего не дано...
Когда исчезнет "я"-мысль - все вопросы о свободе и не свободе отпадут вместе с вопрошающим... Кому какая разница? Очень доволен
 
09 12 2008, 05:52 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100