Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему жертва Авеля была принята, а жертва Каина - нет?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3
Почему жертва Авеля была принята, а жертва Каина - нет?

Предлагаю обсудить эту общеизвестную библейскую историю.

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина,и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно горчился, и поникло лице его. Мы все знаем, что случилось дальше.

Есть разные попытки объяснить почему Бог благосклонно принял Авеля и его жертву и проигнорировал Каина и его жертву. Предлагаю вашему вниманию одну интерпретацию.

Будем исходить из того, что это притча, то есть здесь речь не идет о тех вещах, которые здесь описаны.

Авель был пастырь овец
Можно предположить, что Авель был духовным учителем, пророком. Символ пастыря часто применяется в библии для обозначения духовного вождя. Вот разговор Иисуса и Петра: “Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих." Иисус ставил имя Авеля рядом с Захарией, одним из духовных учителей. Он, обличая фарисеев, говорит, что с них взыщется «от крови праведного Авеля до Захарии». Работа духовного учителя - вести людей от материального к Богу, от егоизма к альтруизму.

Авель также принес от первородных стада своего и от тука их
Авель приводил людей к Богу и помогал просветлению их душ. Это была его жертва Богу. Под туком можно понимать материальные накопления, которые люди делают впрок для себя и своих семей. Эти егоистические запасы сжигаются на алтаре Бога, т.е. отдаются на служение людям, а сами люди посвящают Богу свою жизнь. В жертву приносятся не все овцы, а только наиболее совершенные, без порока. Вот что Иисус сказал молодому юноше, который хотел быть совершенным:"если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за мной." Таких - единицы, один из них сам Иисус.

Каин был земледелец
Земледелец добывает средства проживания от земли, т.е. путем материальных устремлений. Он тоже
работает, но он духовному росту предпочитает рост материальный с целью получить для себя и своей семьи благостояние.

Каин принес от плодов земли дар Господу
Он дал пожертвование в храм из своих заработков.

И призрел Господь на Авеля и на дар его,а на Каина и на дар его не призрел
Тут наверное даже объяснять не надо. Но, вообще-то Богу нужно Богово. Ему не нужны наши деньги, ему нужно наше сердце.

Ваши мысли? Почему Бог одобрил Авеля и его жертву, а Каина и его жертву не одобрил?
 
21 06 2012, 20:52 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Mimla, Я читал библию вместе со сказками братьев Гримм в детстве.
По секрету поделюсь что братья Гримм интереснее Еврейских сказок.
По этому переходите на что ни-будь взрослое и пользы будет от чтения больше.
А эту "Санта Барбару" можно бесконечно мусолить, перелистывая из "ветхого" в "новый" и обратно.
 
21 06 2012, 21:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Mimla,
Цитата:
вообще-то Богу нужно Богово. Ему не нужны наши деньги, ему нужно наше сердце.

если так, то лишь из того, что Бог принял жертву Авеля и не принял жертву Каина можно предположить, что как раз у второго "сердца" в жертве не присутствовало. Не в курсе

И дальнейшие события разворачивают картину насколько не было у Каина любви к Богу.

romario-1,

на мой взгляд, древние сказки -если их не приукрашивать - говорят больше непосредственной правды о человеке.
и когда читаешь про Авеля и Каина -то с грустью приходится признавать, что человек, в общем то, недалеко ушел от "того уровня" - особенно, когда при определенных обстоятельствах спадает флер воспитанности . Муу-ха-хаа!!!
 
21 06 2012, 21:51 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

romario-1,
Цитата:
По этому переходите на что ни-будь взрослое и пользы будет от чтения больше

а на что конкретно бы вы мне посоветовали перейти?
 
21 06 2012, 22:01 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Авель жертвует самое лучшее и от чистого сердца, а Каин - по необходимости, что так надо.
Окуда в Каине такое...может, по принципу телегонии, змий навнушал Еве такого, что Каин и воспринял после рождения.
 
21 06 2012, 22:11 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Mimla, что значит одобрил? )) Тут весь вопрос не в отношениях даже с богом, а в отношениях Каина и Авеля. И похоже Каина родственная связь не остановила перед тем, как он решил самоутвердиться, не умом, не жертвой, так убийством младшего брата - дурак эгоистичный, поправший свое имя человека.

WE, людям надо друг с другом разбираться еще со времен Адама и Евы, до бога рано пока ))) И это суровая правда. В том числе описанная Библией )) Всегда человек-человек. Человек-Бог будет, когда человек-человек будет в гармонии.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
aho, телегония ложь, да в ней намек )))

romario-1, эта "Санта-Барбара" получше будет, там жесть как есть в современном греховном обществе Муу-ха-хаа!!!
 
21 06 2012, 22:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Мистикус,
Цитата:
людям надо друг с другом разбираться

вот они и разбираются Еэеэее-еееееэее
а по сути -человеку нужно прежде всего разобраться со своим "багажом".
Потому я не раз у же говорил на форуме, что цель "стать Богом"- адекватна нынешнему плачевному состоянию человека: потому что становится человеком - это постоянный труд, а стать богом -это чаще всего мечта иждивенца о беспечной жизни Еэеэее-еееееэее
 
21 06 2012, 22:24 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Цитата:
Тут весь вопрос не в отношениях даже с богом, а в отношениях Каина и Авеля. И похоже Каина родственная связь не остановила перед тем, как он решил самоутвердиться, не умом, не жертвой, так убийством младшего брата - дурак эгоистичный, поправший свое имя человека.


Мистикус,это неожиданный поворот. я почему-то не думала, что тут дело в отношениях братьев. может быть, может быть. тогда понятно почему Бог говорил о грехе, который лежит под дверью еще до того, как каин решился на убийство. вероятно он уже завидовал брату в момент принесения жертвы и поэтому его жертва не была принята.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
aho,
Цитата:
принципу телегонии, змий навнушал Еве такого, что Каин и воспринял после рождения

про телегонию пока не знаю, займусь ликбезом
 
21 06 2012, 22:35 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Mimla, Ну Саентологию я вам не предложу, хоть сам ею занимаюсь, так как она требует героических усилий и воли. А так из полезной духовной литературы для размышления мне нравятся брошюрки Трехлебова. Почитал с интересом книгу Светланы Левашовой прямо на сайте http://www.levashov.info/About-Svet/about-1.html
Недавно прочитал с удовольствием автобиографическую повесть "Сокровища Валькирии правда и вымысел" Алексеева. Книг то хороших много, мало времени для чтения, а если ещё на всякую муру распылятся, то путного ничего совсем не почитать.
 
21 06 2012, 22:38 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

но честно говоря, меня напрягает само понятие жертвоприношения в библии и поэтому, чтобы успокоить голос своего протеста, я все время пытаюсь найти этому понятию метафизическую интерпретацию, которая не будет означать убийство кого-либо с целью умилостивления Бога.
 
21 06 2012, 22:41 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Мистикус, Ты братьев Грим видно не читал. Они по жести сто очков форы дадут ветхому завету.
Кто помнит подтвердит.
 
21 06 2012, 22:43 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Mimla, привыкайте, что во всех притчах есть чисто бытовая тема, но сама суть никакого отношения не имеет к этому. К примеру я не думаю что Авель и Каин были скотовод и земледелец соответственно. Скорее всего у обоих был и сад и пастбище, а в жертве богу есть суть отношение между ними самими, Каин посчитал себя более достойным и свои усилия тоже, но Авель чем-то выделялся = зависть.
И всякие еврейские исследователи много нового могут в эту историю добавить, от абсурдного до логичного, следовательно, поздний текст (да и первоначальный тоже) Библии содержит в себе те бытовые моменты, которые окружали людей на тот момент, когда они писали текст! Это вечная тема. Облекая дух в материю = путем письма, человек всегда рассказывает историю так, как лично Он считает её понятной для своих современников - ориентируясь на свой опыт. Точно так же делают художники. И только спустя века и века, люди могут по-разному смотреть на время, как с точки зрения современности, так и с точки зрения иных "форматов", иных культур.

romario-1, Светлану "грохнули" злые ЦРУшники через телефонную трубку, по заявлению самого г-на Л (общий смысл сохранен), это я так к слову, вдруг те, кто читает её книги тоже умирают пачками от звонков или жужжания? ))) Не жжет нигде? Mr. Green
 
21 06 2012, 22:49 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Mimla, Так надо было с этого и начать. Жертвоприношение задумано для того что бы поддерживать в человеке способность безвозмездно отдавать.
Обычный человек всё гребёт к себе включая болезни и проблемы.
Жертвоприношение едой или вещами дает возможность поддерживать способность отдавать, что повышает духовный уровень и здоровье и не даёт окончательно деградировать.
Надеюсь не заумно растолковал.
 
21 06 2012, 22:50 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

romario-1, убийства, инцест, содомия, мазохизм, садизм, ложь, зависть, казни всех форм, от "вниз головой" до "голову с плеч" - нееет ))) Вы не читали Ветхий завет Еэеэее-еееееэее
Саентология, конечно, веселее, не спорю, но это уже происки ЦРУшников ))
 
21 06 2012, 22:52 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Мистикус,
Цитата:
а в жертве богу есть суть отношение между ними самими

до этого момента все было понятно, можно чуть поподробнее о жертвоприношении. как вы его понимаете?
 
21 06 2012, 22:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100