Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зазеркалье

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2
Зазеркалье

"Окружающий мир - это зеркало наших мыслей." Р. Бах
Очень верный и мудрый ориентир в жизни. Здесь скрыты ответы на многие наши вопросы.

Но здесь также скрывается и ловушка, в которую человек с большой легкостью попадает.
Дело в том, что этот принцип касается только себя самого Внимание! Любые суждения, вынесенные по этому принципу другому человеку, отправляют нас в Зазеркалье) Интересный, но нереальный мир...
Почему? Потому, что все наши суждения - это тоже отражение НАС самих, говоря другим, и о других - мы говорим в первую очередь о СЕБЕ. Но почему-то об этом с легкостью забываем... Человек идет по пути меньшего сопротивления. Так легче, но в итоге - не приходит ни куда, и не получает ничего, кроме еще одного воза иллюзий...

В соседней теме хорошо сказал viver:
Цитата:
Это ведет в итоге к неразличимости зла – как к снятию с себя ответственности за любые беды, которые мы причиняем другим, так и к невозможности почувствовать страдание других. Не мы причиняем зло, это так люди нас воспринимают. Но не все может быть оправдано, и страдания людей реальны.


Мы в последнее время стали часто говорить: "Это ТЫ так отреагировал, ищИ проблему в себе, поменЯЙ отношение к ситуации" и т.д. и т.п. (вместо: Я, ищУ, меняЮ...)
Но чем чаще мы это повторяем, тем глубже застреваем в своем зазеркалье. Я считаю, если мне встретился человек с "неправильным отношением", это прежде всего моя проблема. Почему?)
Потому:

Во-первых, это мои суждения "правильно-неправильно", "так-не так"...
Я в первую очередь должна спросить себя: Почему я считаю, что я знаю больше чем он? Почему я хочу быть лучше, умнее, чем он?
Во-вторых, "ничто не случайно", и человек мне встретился не для того, чтобы я убрал соринку из его глаза, а чтобы все-таки я вынул бревно из своего.
В-третьих, ....
В-четвертых, ...
В-пятых, ...

В общем, я предлагаю продолжить этот список)

В конце хотелось бы добавить еще одну очень важную вещь: Принцип Зеркала ("Окружающий мир - это отражение тебя") работает, повторюсь, только для себя самого и только тогда, когда боль другого человека - это и твоя боль, его ошибки - это и твои ошибки, его успехи-радости-счастья - это и твои успехи-радости-счастья))

Всем всего самого доброго)) И успехов в работе над собой)) Поцелуйчик
 
27 04 2010, 13:15 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Например как предмет обсуждений можно упомянуть одиночество как предмет в зазеркалье.
Принцип зеркала в такой без-материи прост - путем исполнения желаний в вашей появляются персонажи и предметы с достаточной обоснованностью, что не секрет.
Далее при восприятии этого чего-то вы не узнаете собственного замысла и начинается переотражение и вашего творческого счаться и искаженного эха.
Удобным решением будет использование умений по нисходящей линии, что подобно жизни. Сначала вы делаете самое лучшее в своих мечтах, а затем доделываете то, что было искажено жадностью/непонятками/проблемным восприятием. И потихонечку опять обретая былую мощь, делаете новую жизнь.
Принцип зеркала - он в самых первах рядах.
Например.
Прекрасно
 
27 04 2010, 13:36 Отзывы :: URL сообщения
viver
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11

Алаверды:

Боль-ошибки-страдания и успехи-радости-счастья - это не полюсы одного континуума. Это разные вещи. Принцип зеркала безусловно полезен в первом случае, и как минимум "не работает" во-втором, а чаще (в том же втором случае) ведет к элементарному эгоизму и росту не подтвержденного реальными делами самомнению.

Добавлено спустя 54 секунды:
Р.S. Это было послание Юлесе
 
27 04 2010, 13:43 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Только если рассматривать восприятие публицистики (текстов), форумы в частности, то да.

На "практике" через живых людей в реале, можно запутаться при подобном подходе на долго. Что и происходит, когда говорят о влиянии среды, в частности плохой компании.

Мы выбираем - нас выбирают
Что совпадает?

В подавляющем количестве случаев, народ не понимает, что его на самом деле притянуло. К приятелям, к спутникам жизни, к рабочему коллективу и т.д.
Через взаимодействие, как на единой "системе" разыргываются чьи-то задачи - то (судьба), что видно на событийном плане.
Уходит из зоны взаимодействия какой-то человек, уходят сопутствующие ему ситуации.
Если долго (чаща брак) вместе, могут прилипнут паразитические привычки - лажовое реагирование и т.д.

Когда просто знакомый, бывает достаточно изменить "порядок - сценарий" контактов, что бы не попадать под чужой сценарий. Не ходить с человеком в темное время суток по улицам и т.д. Другое дело, что определение где чьё - кто в компашку притянул, не всем доступно, отсюда простые, житейские рекомендации - "не ввязывайся в плохую компанию".

Когда уже прилипло, аки привычка - реакция, именно внешнее, не прописавшееся в "качества", следуют механической реакции, не сопровождаемой соответсвующим ей побуждением. Вот тогда можно отработать простым наблюдением за прилипшим стереотипом.
Этот аспект - (не) соответствие побуждений с реакциями редко когда осознаётся. А через него идет различение Как - через что возможно развитие - прогресс - чистка - изменение к объективно (относительно) лучшему.
Механика - прилипшее - не имеющее под собой соответствующих побуждений, отрабатывается любыми психологическими тренингами, позволяющими такое отследить как отдельно взятую стереотипную реакцию.
Реакцию, имеющую под собой соответствующее побуждение психотренингом лучше не обрабатывать, возникает возможность загнать причину - побуждение выше (будет проявляться через другое). В таком случае, разбирают само побуждение на составляющие, это если работать над проблемой. Кто работу задвигает, может столкнуться с вопросом - правильно ли с нова и снова и опять каяться в аналогичном?
 
27 04 2010, 14:07 Отзывы :: URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Юлес:
Цитата:
"Окружающий мир - это зеркало наших мыслей." Р. Бах
Очень верный и мудрый ориентир в жизни. Здесь скрыты ответы на многие наши вопросы.
Но здесь также скрывается и ловушка, в которую человек с большой легкостью попадает.
Дело в том, что этот принцип касается только себя самого

Еще есть такое выражение: "субъект - это сумма внешних объектов"(С), или еще "мир таков каким мы его видим"(с), или: "наша жизнь - это материализация всех наших мыслей"(с) и т.д...
Все эти выражения имеют смысл и практическое подтверждение. НО ТОЛЬКО В РЕАЛЕ. В виртуальном мире интернет-форумов этот принцип не работает. В этом мире сталкиваются разные "миры" разных людей, но в отличии от реального мира, где само присутствие рядом какого то человека или явления, уже меняет твою жизнь каким то образом, то в виртуальном мире такого воздействия нет. И вот именно в виртуальном мире интернет-общения это "работает, только для себя самого и только тогда, когда боль другого человека - это и твоя боль, его ошибки - это и твои ошибки, его успехи-радости-счастья - это и твои успехи-радости-счастья))"(с)
 
27 04 2010, 14:26 Отзывы :: URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Regressor,
Цитата:
Удобным решением будет использование умений по нисходящей линии, что подобно жизни. Сначала вы делаете самое лучшее в своих мечтах, а затем доделываете то, что было искажено жадностью/непонятками/проблемным восприятием. И потихонечку опять обретая былую мощь, делаете новую жизнь.

Да)

viver,
Цитата:
... а чаще (в том же втором случае) ведет к элементарному эгоизму и росту не подтвержденного реальными делами самомнению.

Я считаю, что искренне радоваться счастью другого человека тоже надо учиться)) Кому-то может быть это будет даже сложнее, чем научиться сопереживать... Но если ты не умеешь искренне радоваться за другого, то и твое сопереживание тоже не настоящее)
И не радость за другого приводит к эгоизму, а как раз наоборот, эгоизм мешает человеку порадоваться за успехи других от самого сердца.

Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:
Sona,
Цитата:
Только если рассматривать восприятие публицистики (текстов), форумы в частности, то да.

Когда писала первый пост, то как раз и имела в ввиду форумы))

А в отношении "практики"...
Цитата:
...через живых людей в реале, можно запутаться при подобном подходе на долго.

Не запутаешься, если отсчет ведешь от себя - в том-то все и дело)
Все твое окружение, все ситуации, даже обстановка в комнате... даже "твое" тело говорит только о тебе самом)

tot,
Цитата:
В виртуальном мире интернет-форумов этот принцип не работает.

В "виртуальном мире" - это работает точно так же, как в "реальном")
Только без "физического" взаимодействия. Эмоции и мысли - на этом плане.
На этом плане взаимодействие бывает даже острее, чем в реале.
Дело в том, что ты порой сам не осознаешь свой выбор того, что ты читаешь-смотришь-слушаешь)
 
30 04 2010, 06:51 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юлес,
Цитата:
Я считаю, что искренне радоваться счастью другого человека тоже надо учиться))
Если умение радоваться - это навык, то он исходит не из естества.
 
30 04 2010, 07:21 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Если умение радоваться - это навык, то он исходит не из естества.

Умение ощущать свое естество тоже навык)) Разве нет?)
 
30 04 2010, 07:28 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Нет) Это результат практических действий. Опять же, не связанных с какими-то умениями.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Учиться естественности... Нонсенс!)))
 
30 04 2010, 07:30 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

ПPOXOЖИЙ,
Хорошо, скажу по другому:
Умение искренне радоваться исходит от естества, ощущать естество мешает эгоизм.
Чтобы освободиться от эгоизма нужны практические действия по его преодолению.
Действия по его преодолению я и назвала "надо учиться".
Или тут есть еще что-то, что я не понимаю?
 
30 04 2010, 07:44 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юлес, поступать по совести тоже надо учиться? ИМХО надо просто поступать. Для этого не навык нужен, а сила духа)
 
30 04 2010, 07:58 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

ПPOXOЖИЙ, ты под словом "учиться" - понимаешь "приобретать новое качество, несвойственное тебе до этого" ?)
 
30 04 2010, 08:04 URL сообщения
viver
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11

Юлес,
Цитата:
Я считаю, что искренне радоваться счастью другого человека тоже надо учиться)) Кому-то может быть это будет даже сложнее, чем научиться сопереживать... Но если ты не умеешь искренне радоваться за другого, то и твое сопереживание тоже не настоящее)
И не радость за другого приводит к эгоизму, а как раз наоборот, эгоизм мешает человеку порадоваться за успехи других от самого сердца.

Это вы все правильно говорите.

Но в первом вашем посте было две линии - во-первых, "проглядывала" тема субъекта - как относиться к своим ошибкам и достижениям - что полезно считать, что их причина в нас, а не в других. И вторая тема - вы кратко упомянули о сострадании. В принципе это немного разные вещи, но конечно как-то связанные (как и все в этом мире).

Я пытался ответить по первому вопросу - что нужно различать свое отношение к своим ошибкам и достижениям, что "полезно" считать, что причина моих ошибок - во мне, а вот все мои достижения и радости - происходят благодаря другим людям. Отсюда, кстати, с необходимостью следует и тема сострадания другому, вытекающая из благодарности ему.

Вот где-то так, если вкраце.
 
30 04 2010, 09:18 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юлес, лучше ты сразу разъясни что тЫ подразумеваешь под "учиться".
 
30 04 2010, 09:20 URL сообщения
viver
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11

ПPOXOЖИЙ писал(а):
поступать по совести тоже надо учиться? ИМХО надо просто поступать. Для этого не навык нужен, а сила духа

Ну для начала всё же нужно отыскать в себе наличие этой совести. Которую часто путают со справедливостью, со взаимовыгодой (ты мне, я тебе), с элементарным эгоизмом (моя совесть - это то, что я чувствую будет хорошо для менЯ). После того, если повезет, и удастся научиться отличать её от других вещей, рядящихся в её одежды, и начать поступать по совести - вот тут и начинается самое интересное, и действительно уже нужна сила духа - чтобы преодолевать инерцию и даже противодействие среды - ибо, оказывается, что по совести жить не только трудно, (труднее чем, не по совести), но и опасно.
 
30 04 2010, 10:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100