Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что-то хорошее о мастерах

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Что-то хорошее о мастерах

Изучать все ветки этого раздела скучно, но после беглого просмотра создалось впечатление, что многие об-суждения носят выраженный критический с небольшими апологетическими вкраплениями характер.
Виртуальность форума предполагает, что многие могут позволить себе здесь выражать нереализованные в жизни способы разделывания с действительностью. Раз fakin mind многих подавляется действительностью, он должен где-то проявлять себя. Этим даже такое «духовное» место, как то, что вы сейчас видите, роднится с сетевой игрой. Но читать, как Феррари оценивают те, кто даже ездить на машине не умеет, странно.
Как отдельную можно развить тему использования таких слов, как «секта» и «шарлатан». Дефиниции их я здесь не нашел, но сильный эмоциональный и энергетический, и всегда неосознаваемый, заряд, вложенный некоторыми авторами, аж бьет в нос. А те, кому есть что сказать хорошего, оказываются в глупом положении, растрачивая энергию и время в доказательствах, что Пупкин не шарлатан, а всего лишь заблуждающийся в чем-то и непросветленный, но искренний человечище.
Открывая эту тему, я хочу выразить признательность некоторым виденным мною «тренерам». Есть учителя, которые в силу своего меньшего культурного масштаба, мало кому становятся известны, но иногда кажется, что известность обратно пропорциональна искренности, понятности и реальности (простите за такие бездоказательные слова).
Если выложенная или могущая быть выложенной здесь информация поможет кому-то встретиться с умеющими людьми, хорошо.

1. Первым реальным мастером, которого я увидел, был Нго Суан Бинь, профессор искусств, художник, поэт, врачеватель и глава школы боевых искусств Нят-Нам. Я тогда плохо осознавал и анализировал происходящее, поэтому мало понимал происходящее на занятиях, тем более, что словарный запас профессора тогда был небольшой. Однако три с перерывами года дали хороший пинок и заряд сил и здоровья. Как связана боевая школа и духовность, вы можете спросить. Подлинная духовность в целостности человека в том числе, когда ум не мешает телу, а тело не ранит душу. Одним из главных слов Биня было «чувствуй», основными принципами – момент, дистанция и точность, сила на последнем месте. В инете есть сайт школы. Здорово, что она растет, много групп в Москве и других городах. Для желающих посмотреть на тренировочную, в одну десятую, наверное, часть силы, работу профессора, есть видеоролики, снятые в разные годы, в основном, лет десять назад.

2. Сразу после Биня я и еще трое его учеников попали к Виктору Семенову, в 97-м оставившему тело. Когда-то он издал пару тоненьких книжек о лечебном питании, может, кто и сможет найти. Он учился у вьетнамца Хума, родоственники которого учили то ли императорскую семью и их телохранителей, то ли Хо Ши Мина. Школа была закрытой, одно из названий стиля – стиль бога. Хум учился в Советах на режиссера, после возвращения в Ханой работал в одном из театров. Где-то еще в России живут пара учеников Хума. Пишу о Викторе как признательность ему за науку.

3. Потом я познакомился с Николаем. Родом из Иркутска, самородок и создатель своего стиля, который он в разное время называл Нарасимха и Натарам (Николай следовал ведической традиции). У него я занимался совсем эпизодически, в отличие от одного из товарищей по нят-наму. Техника была основана на круговых и спиральных движениях, сдобрена энергетической работой - Николай в разное время был одарен свыше сидхами. О силе техники может свидетельствовать тот факт, что члены «фан-клуба» Шоу-дао, в одной образовательной школе с которыми Николай проводил занятия, «попросили» его. Возможно, опасались «утечки мозгов» из своих групп. Почему о силе техники свидетельствует подверженный индивидуальной интерпретации и ничем не подтвержденный факт? Николай очень сильно ушел в религию и дисциплину. Ученики, а их было очень мало, не выдержали прессинга и ушли. Сейчас стиль не увидеть. Потом, говорят, Николая видели у американского посольства, протестующим против бомбежек Югославии. Наряд милиции он «положил», потом сидел в сизо. Где он сейчас, не известно. Наверное, его могли бы назвать сектантом, но он давал почувствовать вкус больших возможностей, и, похоже, искренне.

4. После несколько-летнего перерыва на семейную жизнь я вернулся к «практикам». Это были динамические медитации, которые проводил Свами Даши. Обвинители и защитники Ошо уже все копья сломали о фантом, созданный ими самими, но дух и энергия данные миру Багваном, продолжают жить. Даши один из немногих, кто не разделяет духовную, душевную и телесную работу. Для него духовность не где-то там, в картинках, рождаемый умом, который думает, что он медитирует, а здесь и сейчас в моменте осознания тела, освобождения живущих в нем эмоций, и, тем самым, освобождения человека для подлинного восприятия. И small fakin mind становится не хозяином, а партнером. Даши учителем себя не считает, проводит каждое воскресенье, если он не в Индии, медитации, и раз в пару месяцев обучающие курсы по телесной терапии (мое название). Информация есть в инете. Огромная ему признательность и любовь.

5. В прошлом году как-то посетил йога-группу. В конце занятия работали в паре «эксперт – оператор». Тема заинтересовала, поэтому когда знакомая сказала о загородном семинаре, который проводит Искрирамс и где как раз отрабатывается «экспертная» работа, я чуть ли не сразу собрал вещи и поехал туда с женой. Особенности индивидуального восприятия долго не давали мне покоя: я думал, где же наша знакомая увидела работу «эксперт – оператор»?! Эго начало испытывать шок сразу по приезде: украинский парень, которого почему-то называют «учитель», который моложе меня, говорил о каких-то малопонятных вещах, люди делали какие-то бредовые, по моим понятиям, вещи. «Это не то, что Я хочу», - кричал я внутри. Я же представлял себя на пути развития, именно как себя, просто более крутого, умного, свободного и опытного, но с привычным набором свойств. Тем не менее, я стал приезжать на праздники (так называется происходящее у Искрирамса). Совершенно неожиданно для себя бросил курить в один день, хотя долго искал способы бросить, знал о причинах, по которым курил. После второго семинара отрезало тягу к алкоголю вообще. Стала мила трезвость сознания. После новогоднего киевского праздника открылась совершенно неожиданная вещь: я почувствовал свою душу. Не как мысленную конструкцию, которой я привык ловко управляться в псевдо-духовных метаниях, а как реальное ощущение в теле. Я понял, почему христианские теологи и простые люди в давние времена говорили, что тело – темница души.
Для тех, кто найдет мастера, по личному опыту советую не цепляться на внешние формы, некоторых «крутых» и «продвинутых» они могут отпугнуть своей бредовостью. Тем самым они не заметят просветленности учителя (на мой непросветленный взгляд, в том смысле, который имеется в виду, когда говорят о кармапах, что они освободились не только от страданий, но и от физических законов материи) и тех изменений, которые «он» дарит. «Он» в кавычках, чтобы не подумали, что некая индивидуальность дарит по своему усмотрению людям ясность и осознание. Это бог через учителя открывается в каждом из готовых исчезнуть как ограниченная индивидуальность и тем самым обрести гораздо большее.

Для литературной оконцовки приведу слова Искрирамса в своем изложении: зачем следовать за непросветленными учителями, следуйте за просветленными.

Каждый выбирает себе учителя по своему образу и подобию, ну, или как-то похожим образом, нет «тренера», который будет мил каждому. Поэтому, действительно, сколько людей, столько и учителей. Расскажите о них что-то хорошее.
 
06 04 2007, 10:45 Отзывы :: URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Fiery Sufi, прекрасных людей вокруг много (почти все) и у каждого можно учится. Относит ли человек себя к какой-то традиции или просто идет по жизни один - не суть. Мне больше импонирует 2-ой вариант, ведь у каждого свое.
 
06 04 2007, 11:03 URL сообщения
Fiery Sufi
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Мандарин, я представляю себе эту ветку аналогом Lonely planet - путеводителем по миру, созданному самими путешественниками, а не турагенствами.
Если у вас есть, что добавить - you are welcome.
 
06 04 2007, 11:19 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Fiery Sufi, извини. Я ничего не перепродавал, а просто сказал свое понимание:
"Каждый сам себе мастер. Нечего по сторонам смотреть и сравнивать."
Ретируюсь.
 
06 04 2007, 11:25 URL сообщения
Солнечная
Участник
Сообщения: 36
Темы: 17
Откуда: СПб
Профиль ЛС
www

Карма: +2/–1

Поддерживаю Fiery Sufi,
Мне близко многое из того , о чем он написал.
Путь у каждого свой.
Если есть еще желающие - напишите, пожалуйста о своем Пути.
Лично я считаю, что Учитель нужен. Он уже там был. И может дать ключик или настойку.
А вот как каждый отдельный человек воспользуется этим- его личное дело или карма :)))
Есть отдельные сущности, которым не нужен Учитель. Но, кажется, на форуме таких нет. А что им делать на форуме :))) Бе-еее!
 
17 04 2007, 23:14 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Fiery Sufi
Прочел.
Ничего из написанного не торкнуло. Анализ форума какой-то куцый, лучше вообще эту тему не трогали. Толку от написанного – ноль, немножко постебался (вербально понятно) над некоторыми словами, которые употребили. Возможно стоило сразу и окончательно осыпать читателя новыми для него словами как-то: детерминированный, конгруэнтный, онтогенез и прочая. Слов «апологетическими», «дефинициями» явно недостаточно. Подмигиваю
Описание собственных встреч с м@стерами ни как не помогает в достижении заявленной цели. Вот этой:
Цитата:
Если выложенная или могущая быть выложенной здесь информация поможет кому-то встретиться с умеющими людьми, хорошо.

Скорее наоборот.
Впрочем это понятно, так всегда получается когда берешься рассуждать о том, в чем квалификация мала. Воспользуюсь Вашей метафорой:
Цитата:
Но читать, как Феррари оценивают те, кто даже ездить на машине не умеет, странно.
 
19 04 2007, 11:55 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

В эКзотерике ....мастеров нет; -)))
Есть мастера грузить!
Ну такая ...практика у них ...частная; -))
Подмигиваю
 
19 04 2007, 20:37 Отзывы :: URL сообщения
Ogneved
Участник
Сообщения: 62
Темы: 7
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +5/–1

Насчет мастера можно спорить!!! Но чем идти в слепую, уж лучше идти за руку с учителем, но при этом за каждый свой шаг нести ответственность!!!
 
19 04 2007, 21:05 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
Насчет мастера можно спорить!!! Но чем идти в слепую, уж лучше идти за руку с учителем, но при этом за каждый свой шаг нести ответственность!!!


Конечно !! А если учитель шизофреник?; -))
Подмигиваю
 
19 04 2007, 21:06 URL сообщения
Ogneved
Участник
Сообщения: 62
Темы: 7
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +5/–1

Цитата:
Конечно !! А если учитель шизофреник?; -))

Значит быть тебе в учениках шизофреника!!! Ибо ты сам выбираешь за кем делать шаг!
 
19 04 2007, 21:10 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Ogneved писал(а):
Ибо ты сам выбираешь за кем делать шаг!

А вы делаете шаг веря ?
 
19 04 2007, 21:12 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
Значит быть тебе в учениках шизофреника!!! Ибо ты сам выбираешь за кем делать шаг!


А секрет тут простой; -))
В этой эКзотерической духовке ...нормальных нет....
Потому как путь в никуда!!!
Но ...еще и за Ваши денежки; -))
Вот и шагайте.... дальше за ручки!!
Жертва и ее шарлатан....
Еэеэее-еееееэее Подмигиваю
 
19 04 2007, 21:23 URL сообщения
Ogneved
Участник
Сообщения: 62
Темы: 7
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +5/–1

Цитата:
А вы делаете шаг веря ?

Mandarin,
Я делаю шаг зная за кем,для чего , и куда этот шаг!

Ибо только тогда я могу сказать, что иду, а не стою на месте, ибо тогда меня не ведут , а я увереной поступью иду!
 
19 04 2007, 21:28 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
Я делаю шаг зная за кем,для чего , и куда этот шаг!

Ибо только тогда я могу сказать, что иду, а не стою на месте, ибо тогда меня не ведут , а я увереной поступью иду!


Конечно -конечно!!!
У нас тут вон такие шагальщики в никуда .... вернее то в Белое братство ....то к Г Грабовому ...то к АУМУ Сенрике ...К Снежко!!!
Еэеэее-еееееэее
 
19 04 2007, 21:37 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Gaff-Gaff, У меня такое очучение что ты очень много медитировал в отсутствие здесь... Я не узнаю вас в гриме
 
19 04 2007, 21:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100