Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Река жизни

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9
Река жизни

Тема была выделена из: Критика некоторых тенденций в трактовке адвайты
*************
БукОвки



Mind, а что ещё строит твою жизнь? - изначально концепции, которые внедряются и строят всё проявление. А момент проявления - уже факт, фактическое происходящее, в котором ты уже течёшь (или сопротивляешься), в зависимости от того, какая получилась конструкция внедрённых аксиом.

Цитата:
Но ведь это путь, интеграция...

Я заметила, что все рано или поздно начинают что-то строить, и не обязательно на месте полного разрушения. У кого какой СТОП случился. Но по-любому, это уже более свободный выбор, не такой зависимый от детства. Я такую-же фишку наблюдала у подруги, она тут на форуме изредка появляется, под ником MH. А мастера? - они тоже как-то обустраиваются в себе, хоть минимум какой-то, но строят.

Знаешь, я как раз сейчас об этом думала, почему мне так хотелось найти "волю сверху", шоб уже не ломать голову над тем, как там чё устраивать... Есть такой типа образа что ли... который не предполагает это обустройство, принципиально. Буду посмотреть... может, куда и крутанётся... или поймётся. Пока интересно, но непонятно.
 
04 09 2010, 00:54 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Я благодарен R17 за то, что он ясно высказывает свою позицию. Прекрасно, что на форуме есть человек, который недвусмысленно привержен адвайте и готов для всех уточнять ее трактовки. То же относится и к Натарис, находящейся в той же традиции. Так же как и Портос, который готов обсуждать и прояснять глубинную суть христианства. Их присутствие и их темы - благо для всех нас. Это ориентиры и чистые цвета спектра философских систем. Таких людей, ясно приверженных определенной традиции и хранителей их сокровищ остается все меньше, а мутантов - все больше))). Говорят, что на Земле осталась где-то лишь одна последняя дикая яблоня, которая не была подвержена скрещиванию.

По моим наблюдениям большинство из нас, к которому отношу себя и многих других - self made New Age, эклектики, собрали красивые и полезные идеи отовсюду, как сороки в свое гнездо собирают блестящие предметы. У каждого получились весьма любопытные и комфортные (а может не очень) гнезда. А как кому в них живется - можно только предполагать. Смотри, а не слушай! Если я увижу грязного и опустившегося человека, вещающего о чудо-философии и просветлении, то, извините, его философия не для меня. А также смешны толстые доктора, рекомендующие средства для похудения.

Натарис,
Цитата:
а что ещё строит твою жизнь? - изначально концепции, которые внедряются и строят всё проявление.
Это да.
Для меня критерий пользы учения или идеи - мое самочувствие и польза для жизни в целом. Улучшает или нет. Если улучшает - беру. если не резонирует, отбрасываю. И постепенно выстраивается изумительный мир и неважно, все это иллюзия или нет. Все равно не отличишь, достаточно ощущения того, что восприятия все остры, тело чистое, ум ясный, а мир прекрасен. Возможно все, в том числе ощущение праздника каждый день.
 
04 09 2010, 10:00 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Грон, по поводу "как есть". Это очень правильное и функциональное обозначение. Для чего? А как раз для того, чтобы всё двигалось дальше в этом мире. Для того, чтобы оно двигалось не хаотично. Собственно, день вытекает из ночи именно потому, что ночь осознаётся как "есть ночь". Движение рождается из "есть". И оно направляется из именно "как есть", а не из иллюзии "как есть". Вернее, оно может направляться и из неверного осознания есьности, но это ведёт к страданию, к неадекватности. Пример. Образный. Ты учишься новому делу, прогараешь, испытываешь стыд и вывешиваешь табличку "у меня всё ОК". Вместо того, чтобы переживать то, что есть ("крах"), ты делаешь красивую мину. Кто остановится и протянет руку помощи тебе в таком контексте? И ты сам - вместо того, чтобы выбираться из "краха" тратишь усилия на мину. В результате страдания тебе обеспечены гораздо большие, чем были возможны при правильной констатации факта того, что "есть", для себя.

Теперь посмотрим на целостный опыт. Мы строим свою конструкцию. Далее, получаем опыт ей соответствующий. Например, она жмёт в каком-то углу, происходят ситуации, обусловленные конструкцией, которые нас не устраивают. Это и есть "то, что есть" (не в адвайтическом конечно смысле - в нашем житейском). И это и есть то, что возможно изменять, что показывает нам качество конструкции, её свойства. И именно из этой точки можно и должно как ты говоришь - мечтать. Иначе - "Петя, выйди из автомобиля" или "если б я был султан".

По поводу же мечт - да, есьность существует не в статике, а в динамике. Есть А, есть Б, и есть направленное движение из А в Б. Так и устроен наш мир и наша жизнь. И ты в себе всегда имеешь (оно там и родится) и А (факт), и Б (мечта) и между (претворение).

Моя мысль в сущности проста: творение всегда происходит из пустоты, но в соответствии с тем, что уже перед этим выскочило из пустоты и простроилось. Кадр - после кадра, рекурентность рулит!
 
04 09 2010, 12:19 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Натарис,
Цитата:
Грон, по поводу "как есть". Это очень правильное и функциональное обозначение. Для чего? А как раз для того, чтобы всё двигалось дальше в этом мире. Для того, чтобы оно двигалось не хаотично.
Да, все будет двигаться дальше, определяя себя из самого себя (то, что ты называешь рекуррентностью). Но если речь идет о развитии, то "как есть" - вредная штука.
Обращая внимание на то "как есть", мы даем этому энергию, убивая при этом созидание, изменение и фиксируясь в том, как есть. Все развитие, все улучшения человека происходит не из того, что люди обсасывают "как есть" а из романтичного "хотелось бы, чтобы было".

Я кстати, задал тебе шикарный вопрос: "Какое наилучшее положение дел для тебя в твоей духовной сфере?" Можешь на него ответить? Описать, как это могло бы выглядеть? Мне очень интересно. Прекрасно
 
04 09 2010, 12:53 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Грон,
Цитата:
Да, все будет двигаться дальше, определяя себя из самого себя (то, что ты называешь рекуррентностью). Но если речь идет о развитии, то "как есть" - вредная штука.
Обращая внимание на то "как есть", мы даем этому энергию, убивая при этом созидание, изменение и фиксируясь в том, как есть. Все развитие, все улучшения человека происходит не из того, что люди обсасывают "как есть" а из романтичного "хотелось бы, чтобы было".

То, что ты называешь "романтичным хотелось бы" - уже есть, только не в проявленном мире, а внутри, в пространстве желаний. Например, ты хочешь стать космонавтом (желаемая точка Б), но сейчас ты хиленький болезненный мальчик (точка отсчёта А). Какой смысл циклиться на точке Б, романтично желая, и не беря во внимание нынешнее состояние дел? Ты должен одним ракурсом охватить А и Б и увидеть между ними. Тогда этот переход начнёт проявляться. Ты именно должен увидеть этот переход, пусть сначала в неясной форме, но он должен содержать чёткие А и Б. И именно эта неясность и будет постепенно проясняться, становиться более определённой и проявленной. Иначе фантазии останутся в категории фантазий.

Цитата:
Я кстати, задал тебе шикарный вопрос: "Какое наилучшее положение дел для тебя в твоей духовной сфере?" Можешь на него ответить? Описать, как это могло бы выглядеть? Мне очень интересно.

Неопределённость (глубина) и Ясность (на поверхности).
 
04 09 2010, 15:29 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Натарис,
Цитата:
Неопределённость (глубина) и Ясность (на поверхности).
Для меня пока полная неясность, т.к. слишком лаконично. Хотелось бы понять, что такое глубина, неопределенность и поверхность? И почему это тебе нравится и является желательным состоянием? кроме того неопределенность и ясность вроде бы 2 противоположности?
 
04 09 2010, 21:06 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Грон,
Ты сам своим вопросом проиллюстрировал это:
Неопределённость (глубина) Следовательно Хотелось бы понять, что такое глубина, неопределенность Следовательно Ясность (на поверхности)
Это формула жизни, творения. Даже ребёночек рождается именно так (для мамы). И человек (для себя).
 
04 09 2010, 21:40 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Натарис,
Цитата:
Грон,
Ты сам своим вопросом проиллюстрировал это:
Неопределённость (глубина) Следовательно Хотелось бы понять, что такое глубина, неопределенность Следовательно Ясность (на поверхности)
Это формула жизни, творения. Даже ребёночек рождается именно так (для мамы). И человек (для себя).


ОК, пусть я проиллюстрировал, только мне неясно что я проиллюстрировал и для кого. Формула жизни - проявление потенциала глубины. Это да, в общем верно, но вопрос не о формуле жизни, а о желательном состоянии. Я не знаю, насколько твой ответ случаен или глубоко продуман. Может, это первое, что пришло тебе в голову?
Я сомневаюсь, что ты хочешь неопределенности в глубине и ясности только на поверхности. Глубине чего? Поверхности чего? Ежик в тумане видит свои лапки, только когда их подносит к глазам, а все остальное - полная неопределенность и таинственная глубина. Это - твой идеал? Или это как есть сейчас? Подмигиваю
В ответе слишком мало слов, чтобы понять.

В данном случае мне хочется понять тебя. Это бывает нечасто, когда один человек действительно хочет понять другого. Если тебе не интересно развернуть - то и не надо. Можешь не отвечать. Но мой вопрос действительно хороший. Если в нем будет ясность, то будет поступательное движение, а не блуждание в тумане и бесконечный поиск неизвестно чего: иду туда, не знаю куда, ищу то, не знаю что.

Мне кажется, что я затронул основную проблему любого развития вообще. Куда мне или тебе развиваться? Во что трансформироваться? И зачем?
Это прямые и ясные вопросы. Пока не них не будет такого же ясного ответа, человек остается ежиком в тумане, неопределенным, глубоким и таинственным.
 
05 09 2010, 10:54 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Грон,
Да я пыталась написать, но потом потёрла, оно тут не в тему. Могу сказать о неопределённом несколько слов, но это понимается не со слов, а просто узнаётся о чём я, если есть (открыто) своё похожее.
Это очень интимное - раз, в том смысле, что говорить о нём сложно другому, хотя и хочется.
Это не переживание, это как конкретное место в тебе, где случаются самые чистые переживания.
Эти переживания очень неопределённые в том смысле, что, несмотря на их точное ощущение, трудно понять каким образом они возникли, то есть, что конкретно вызвало это переживание. Я например просматриваю то место ролика или ту мысль, что предшествовала и не вижу точной связи. Например, накрывает любовь, и ты не можешь определить её в привычные какие-то рамки, каким образом возникло (причину) - какое-то даже точное "место" картинки или мысли, предшествующей переживанию ты можешь определить, но оно самое на внешний взгляд проходное, незаметное. И само переживание трудно объяснимое, подобранное обозначающее его слово всегда не нравится, всегда слишком не соответствует привычному значению. Скажем так, есть типы переживаний, которые встречаются в литературе, в кинематографе, даже очень тонкие... они показаны, описаны... Это можно передавать, описывать. Но я не представляю, как можно передать суть этих переживаний, о которых я говорю. Очень примерно, - теряется дистанция с миром, или с его частью, или даже с крохотной частичкой, и эта частичка вдруг отражается таким внутренним рисунком... чистым, переполняющим. Внесмысловым. И ещё, это ощущение не находится уже ни в теле, ни в уме, ни в каком-то определённом месте, я как бы вглядываюсь в это место, но не могу идентифицировать его адрес. Есть во внешнем мире "тень", проекции от этого, они могут пасть на что угодно: на листочек, на листву, на спину человека, на косяк дома... и ты понимаешь, что это как искорки проникли из глубины на поверхность и рассыпались...
Это пример когда рождённое "там" как бы не спешит уплотниться в слова и действия, остаётся "рапаном на глубине"...
В обыденной же жизни, всё, что там зарождается как бы зарождается ДЛЯ... для поверхностного использования. И тогда это так же лежит "рапаном", но ещё и испускает пузырики, которые поднимаются автоматически вверх, превращаясь автоматически в мысли и действия. И тут очень важен момент умения автоматически чётко вербализовать, прояснять это, точно интерпретировать... от этого зависит насколько гармонично это будет встроено в жизнь на уровне действий. Пузырьки должны принести на поверхность точный запах рапана, без примесей водорослей, планктона, которые растут по пути вверх. Когда это реализуется, есть ощущение ясности, удовлетворённости, уверенности, истинности, не объективной, а супер-субъективной, и оттого не кидающей в сомнения, а наоборот, придающей уверенность, непоколебимость. Как ни странно это для нас, привыкших считать, что уверенность - в объективности, ан нет, оказывается она соответствует моменту, ситуации и субъекту. И вот ещё - ясности, точности поднесения "запаха", из которого собственно и получается эта уверенность.

Так что, когда на поверхности есть сомнения например как поступить, есть какая-то неясность, это пораждает вопрос типа "хочу понять", и тогда ныряю вниманием к рапану и дальше пузырьками поднимаюсь на поверхность, приобретая вербальность, смыслы и прочие руководства к действию.
Если такие ныряния не производить в моменты неясности, то смыслы будут искажены, руководства не точны и действия не самые производительные. Плюс вагон сомнений.
И есть ещё "известный мне" вид поднятия пузырьков - поток, тогда просто автоматически идёт ясность каждое мгновение, когда и задумываться над словом/действием не успеваешь... и оно не нужно, достоверность не теряется, всё время ощущается её присутствие. Такие рапанчики производят впечатление очень дозрелых (какими-то более общими силами), и неглубоко лежащих.
 
05 09 2010, 12:51 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Натарис,
Цитата:
Могу сказать о неопределённом несколько слов, но это понимается не со слов, а просто узнаётся о чём я, если есть (открыто) своё похожее.
Это очень интимное - раз, в том смысле, что говорить о нём сложно другому, хотя и хочется.
Это не переживание, это как конкретное место в тебе, где случаются самые чистые переживания.
Эти переживания очень неопределённые в том смысле, что, несмотря на их точное ощущение, трудно понять каким образом они возникли, то есть, что конкретно вызвало это переживание.

А необходимость объяснять или рассказывать о "неопределённом" всё равно есть, даже если оно по сути своей неопределённо. Почему так?
 
11 09 2010, 09:56 Отзывы :: URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Куда развиваться? Для чего? Какое ваше направление и желательный результат?

Натарис, Ты красиво пишешь о тонких ощущениях, и это для меня как-то .... неопределенно.

Ни разу на «сайте развития человека» не встретил точного описания желательной для кого-нибудь картины собственного развития, самочувствия и образа жизни (и чтобы без цинизма).

Говорят много о том, что есть, что происходит или о том, что было.
Но почти никто не говорит конкретно о том, какое будущее ему нравится, во что ему хотелось бы трансформироваться.
Почему?

А это удерживает имеющееся положение и поэтому неконструктивно. Настоящее - вообще вторично и является следствием будущего.

Натарис,
Цитата:
То, что ты называешь "романтичным хотелось бы" - уже есть, только не в проявленном мире, а внутри, в пространстве желаний.
Да, это и есть будущее! Оно предшествует настоящему.

Хватит ли у кого-то смелости сформулировать и написать здесь о целях своего развития?
А может это вообще табуированная тема? Всеобщий Top Secret? И я, нарушая негласные этические правила форума, сейчас обсуждаю "веревку в доме повешенного», о том, что неуместно и неприлично здесь обсуждать напрямую?

А может ли быть, что «сайт развития человека» привлекает именно тех, кто не может ясно сказать о целях собственного развития?
 
11 09 2010, 10:48 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Грон,
Цитата:
... развиваться? Для чего?
Для того, чтобы не умереть. Это самое простое, чего жаждут все.
 
11 09 2010, 11:58 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Грон,
Цитата:
... развиваться? Для чего?
Для того, чтобы не умереть. Это самое простое, чего жаждут все.


Ты действительно считаешь, что если не будешь развиваться, то умрешь?
Жить хотят почти все. Но при этом еще и сознательно развиваться - далеко не все. А те, кто хотят сознательно развиваться, почему-то не говорят, в кого они хотят развиться. Может их никто об этом никогда не спрашивал? Я вот сейчас спрашиваю тебя и всех: В кого хотите развиться?
 
11 09 2010, 12:12 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Натарис,
Цитата:
Ты должен одним ракурсом охватить А и Б и увидеть между ними.


Кого....?
 
11 09 2010, 12:25 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Грон, для меня понятие "развитие" потеряло окончательно смысл в конце осени 2008-го. ПРОХОЖИЙ верно говорит - для того, чтобы не умереть. Но это не закон, в смысле - не все так хотят.
Уж как это называется "по научному" незнаю, предшествовала этому разборка некоторых программок, которые я себе наставила за год до этого, насущная такая разборка в контексте жизни - припёрло к стенке вруг, исторически-сложившимся моментом. Было пару дней и потом развязка - особенная ночь, в которых это разбиралово длилось, само можно сказать, я только успевала реакции выдавать в виде рёва, стона и тп., колбасило что называется и душу и тело. Внутри - глазами хлопала от удивления - шо это творится? К утру стало вдруг отчётливо ясно, что по ходу прочистились все чакры (или что там есть), во всяком случае, энергия вдруг потекла прямым спокойным потоком вверх, не разрывая по пути, как до этого пару дней... Вобщем, можно сказать, исторически был спровоцирован такой вот момент очистки. И потом это дело кончилось сутками типа самадхи или хрен знает. Сначала можно было воспринять кучу интересной инфы, что достоверно, а что фуфло, было понято как ментал режет реку жизни и пытается складывать из обрезков, было понято, что всё даётся в моменте для момента... много всяких полезностей я увидела карочи за этот день. Но к следующей ночи всё это отошло в сторону и осталось только одно, вернее два: я и любовь (нечто, к чему никакое другое слово не лепилось). Она была прямо перед носом как есть, было удивительно, что она вдруг не пряталась, давала себя разглядеть вов сей красе. И вот случилось такое стояние напотив друг дружки, длящееся несколько часов. Я чётко чуяла, что нельзя соврать, что нельзя что-то спрятать от неё в звдний карман, нельзя - в смысле не хочется закрыться, и было нестерпимое желание провалиться туда в неё и там исчезнуть, чтобы осталась только она, чтобы мне не страдать отягощающим присутствием себя. И ничего не мешало вроде, и не было зазора или барьера - вообще никакого. Казалось, что ничего не случается просто потому, что не случается. Как никто не делает простой шаг. Ну не делает и всё. Ни я ни она. Без причины. Но желание провалиться в неё было таким сладким и в то же время мучительным этой тонкостью чувства... как стоишь перед светом, горишь, и не делаешь ни одного движения ни вперёд ни назад. Я почему-то знала, что движение это как бы сделать невозможно и не нужно....... Конец самадхи как всегда размыт, не помню, но помню, что на следующий день уже мозговала, почему не рухнула, нашла такую отмазу типа "не достойна". Это ощущение, конечно, было где-то на переферии сознания, но что оно там решало - трудно сказать.
Вот этот случай совершенно, несмотря на отмазу "не достойна" вычистил из меня идею о развитии. Не достойна - это другое, это типа "припрятала в звднем кармане что-то". И вот это так и идёт теперь уже два года - что ещё припрятала? Что скрыла от себя?
Вот как-то так...
Да, вот в свете этого рассказа можно сказать, что выход на интуитивный уровень течения жизни - это результат того, что не хочется себя обманывать, был поиск достоверного места в себе... он и вывел. Но глубина этой достоверности ещё не освоена, по-любому там есть куда дальше...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сапиенс,
не кого, а переход претворяется, всплывает из неопределённости, простраивается уже в моментах.
 
11 09 2010, 12:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100