Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое духовный опыт

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще

Что такое духовный опыт
Никогда не слышал о таком
0%
 0%  [ 0 ]
Это что то из религиозной лабуды, точно не знаю
3%
 3%  [ 1 ]
духовный опыт = мистический опыт (переживания)
10%
 10%  [ 3 ]
опыт личного превращения человека в дух святой
10%
 10%  [ 3 ]
поиск ответа на вопрос "Кто я ?"
30%
 30%  [ 9 ]
здесь нет моего варианта ответа
46%
 46%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3
Что такое духовный опыт

Что такое духовный опыт и в чем его отличие от обычного опыта ?

Есть различные практики и системы которые можно охарактеризовать как направленные на развитие человека.
Часть работает с энергией, часть с телом , часть с личностной составляющей, некоторые с несколькими составляющими. Все они они так или иначе несут какой то личный опыт и иногда реальные изменения человка : )

Меня в данном случае интересует что значит духовное развитие и духовный опыт .

В данном случае я намеренно не сужаю рамки дабы услышать как можно больше вариантов ответов.
 
04 11 2004, 10:46 Отзывы :: URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Что-то мне подсказывает, что у каждого, кто хоть раз задумался о духовном опыте, есть свой вариант ответа, отличный от других. Думаю, единого мнения не будет. Мало того, ответ на подобный вопрос может изменяться у одного человека несколько раз. Сегодня он думает, что духовный опыт - это поиск ответа на вопрос "кто я", завтра, что это опыт личного превращения в дух, а послезавтра у него появится ещё что-то.... А самое главное, что каждый раз он будет прав. Hazy, если тебя действительно интересует, что такое духовный опыт для тебя, ты сам для себя и должен ответить на свой вопрос.
В этом опросе нет моего варианта ответа. Но поскольку автор топика сказал, что будет рад любым вариантам - выскажу свой.
Итак, в моём понимании духовный опыт и обычный опыт друг от друга ничем не отличаются. Человек рождается на земле именно для приобретения опыта. Этот опыт и есть единственная ценность. Это всё, что человек сможет забрать с собой. И не важно, как он прожил жизнь. Он так хотел её прожить. Свой опыт человек получит независимо ни от чего. Таков план. Если человек занимался духовными практиками - скорее всего опыт был получен просто, достаточно безболезненно для человека и окружающих. Если же человек ходил на работу ради денег, рожал детей для того, чтобы было потом кому передать накопленное богатство и не задумывался о боге (карме, судьбе, душе и т.п.) - он всё-равно получил свой опыт. Просто его опыт пришёл к нему более суровыми и проблемными способами. Мы говорим, плохое - это плохо, хорошее - это хорошо. Но ведь на самом деле хорошее - это когда нравится, плохое - когда не нравиться. Вот и с опытом так же. Мы говорим, он плохо прожил жизнь, он был плохим человеком и он не мог получить духовный опыт... Да не только мог, но и получил!! Просто не так, как мы считаем правильным. И опыт ему нужен был не такой, как нам.
Ну, вот где-то так. И обобщённо скажу: мой духовый опыт - это вся моя жизнь, от первого вдоха и до последней секунды. И другого не было, нет и никогда не будет.
 
04 11 2004, 18:44 Отзывы :: URL сообщения
Гость






Расскажу про себя.А ты может быть сделаешь какие нибудь выводы для себя.Для меня важно понять,что я этот опыт получаю сознательно.Я его осознаю и анализирую.И вот когда ты поймешь суть проблемы,то это называется для меня духовным опытом и я немножко подрос.Этот опыт можно получить везде и повсеместно.Как только для меня начинается контакт с действительностью,каждое событие несет в себе особую информацию,ключ к решению моих проблем.Главное заметить этот ключик и открыть дверь к своей проблеме.Тогда проблема исчезает.Ты принимаешь ее,а она принимает тебя..Ты часть этого мира,а мир является частью тебя.Не знаю,поймешь ли ты о чем я говорю...
 
05 11 2004, 20:14 URL сообщения
Ползущий
Гость






Братаны, духовный опыт - это тот опыт, который вы приобретаете достигнув состояния самъямы. Но этот опыт словами невыразим. Всё остальное - это ваши словесно-образные мысли и эмоции. В йоге они считаются иллюзиями, даже если совпадают с тем, что происходит.
 
14 12 2004, 21:14 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Люди дорогие, вы чё?
Не существует никакого духовного опыта! Само слово "опыт" уже противоречит слову "духовное". Опыт - это достояние прошлого, оно прошло и там и останется.
Нам, в принципе, никакой опыт и не нужен - зачем красть в собственном доме?
Ещё до рождения, до начала цепочки перерождений человек, его первооснова - самодостаточна и ни в каком опыте не нуждается!
Это напоминает детскую игру - завязываешь глаза - и ты в новом мире, где нужно постоянно "крутиться"... от того, сколько ты крутишься твоя сущность не изменится. Всё что надо сделать - сорвать нафиг повязку... только если она не нужна ::))
Опыт - это иллюзия, это отвлечение от главной цели духовного.

А духовное словами невыразимо. Как правильно сказал Ползущий ::))

Удачного всем вам просветления!!!
 
17 12 2004, 03:54 Отзывы :: URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Хари, где-то приблизительно так я и хотела сказать, но как всегда получилось непонятно и бестолково. Проблемы у меня с передачей моих ощущений. Всё правильно,
Цитата:
Не существует никакого духовного опыта
Цитата:
Опыт - это достояние прошлого, оно прошло и там и останется
имено это я и хотела сказать, когда говорила, что опыт - это и есть наша жизнь.
 
17 12 2004, 10:32 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
А духовное словами невыразимо.


Зачем же тогда такое многословие, челы? Если в процессе духовного совершенствования мысли успокаиваются, слов тоже должно бы убыть, ы?
 
27 12 2004, 07:18 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Скиталец писал(а):

Зачем же тогда такое многословие, челы? Если в процессе духовного совершенствования мысли успокаиваются, слов тоже должно бы убыть, ы?

Совершенно верно. Но есть одно "но".
Человек не может постоянно находиться в бездействии и медитации. (тело+ум) Можно при помощи силы воли заставлять тело сидеть долгие часы не шелохнувшись, но эти часы не растянешь на целый год.
Можно ничего не делать и находиться в гармонии, но...
У человека есть определённый запас энергии, который ему необходимо растратить... Спокойствие и медитация способствуют чаще накоплению энергии, и чтобы человек не "лопнул" приходится что-то делать.
Нельзя задерживать энергию внутри, нужно позволить телу и уму продолжать функционировать так, как они рассчитаны. Каждый делает это по-своему. Можно, например, занимаясь спортом, учавствуя в социальных процессах, работа, магазин и прочее,... а можно и на форуме!
Это тоже является одной из причин, по которой люди общаются, вместо того чтобы, казалось бы, всё время медитировать до опупения.
 
27 12 2004, 12:03 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Ползущий писал(а):
Братаны, духовный опыт - это тот опыт, который вы приобретаете достигнув состояния самъямы. Но этот опыт словами невыразим. Всё остальное - это ваши словесно-образные мысли и эмоции. В йоге они считаются иллюзиями, даже если совпадают с тем, что происходит.


Братан : ) Как я тебя люблю : ) Ненаглядный ты мой . Это где же учат обьяснять непонятное через непонятное ? Или ты считаеш, что все знают , что такое "самъямы" или ты так -зарисоваться ?
Ползущий писал(а):
Всё остальное - это ваши словесно-образные мысли и эмоции.

а чего ж это они "наши" ? а ты уже это прошел ? у тебя уже все без иллюзий ? То "братаны", а то такое отделение "мои-ваши".
 
27 12 2004, 17:29 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Хари писал(а):
Люди дорогие, вы чё?
Не существует никакого духовного опыта! Само слово "опыт" уже противоречит слову "духовное". Опыт - это достояние прошлого, оно прошло и там и останется.
Нам, в принципе, никакой опыт и не нужен - зачем красть в собственном доме?
Ещё до рождения, до начала цепочки перерождений человек, его первооснова - самодостаточна и ни в каком опыте не нуждается!
Это напоминает детскую игру - завязываешь глаза - и ты в новом мире, где нужно постоянно "крутиться"... от того, сколько ты крутишься твоя сущность не изменится. Всё что надо сделать - сорвать нафиг повязку... только если она не нужна ::))


В том мире , где ты существуеш(ь) Хари-Первооснова, нет ни "до" ни "после". Если ты в чем то не нуждаешся, это не значит , что его нет.
Я когда взаимодействую с миром у меня появляется опыт. Я не знаю как это происходит - но вот так это сейчас у меня .
Хочу я или не хочу, нуждаюсь или нет, но опыт откуда то появляется. вот в этом месте под названием "я" появляется опыт.

Хари , если ты и Первооснова одно и тоже - то тебе наверное будет нетрудно говорить с теми, кто еще не постиг свою истинную сущность на их языке, а не с точки зрения Первоосновы . ?

Хотя основную мысль я понял -
Хари писал(а):
Не существует никакого духовного опыта!



Спасибо за ответ.
 
27 12 2004, 17:47 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Хари писал(а):
Человек не может постоянно находиться в бездействии и медитации. (тело+ум) Можно при помощи силы воли заставлять тело сидеть долгие часы не шелохнувшись, но эти часы не растянешь на целый год.
Можно ничего не делать и находиться в гармонии, но...
У человека есть определённый запас энергии, который ему необходимо растратить... Спокойствие и медитация способствуют чаще накоплению энергии, и чтобы человек не "лопнул" приходится что-то делать.
Нельзя задерживать энергию внутри, нужно позволить телу и уму продолжать функционировать так, как они рассчитаны. Каждый делает это по-своему. Можно, например, занимаясь спортом, учавствуя в социальных процессах, работа, магазин и прочее,... а можно и на форуме!
Это тоже является одной из причин, по которой люди общаются, вместо того чтобы, казалось бы, всё время медитировать до опупения.


Тут что ни слово то "перл". сразу видно нас посетил Знающий и Мастер в одном лице.

Хари писал(а):
Человек не может постоянно находиться в бездействии и медитации. (тело+ум)
.

А почему "бездействие" и "медитация" через "и " ? Я вот слышал, сам не умею, что есть люди которые умеют действовать и находится в медитации одновременно.
Хари писал(а):
Можно при помощи силы воли заставлять тело сидеть долгие часы не шелохнувшись, но эти часы не растянешь на целый год.
А я вот слышал , что некоторые йоги неподвижно сидели годами не шелохнувшись

Хари писал(а):

Можно ничего не делать и находиться в гармонии, но...
.


Это однозначно . Только зачем "но" - это что по твоему неправильно ? а почему ?

Хари писал(а):

У человека есть определённый запас энергии, который ему необходимо растратить...
.


Опа : ) Это сам придумал ?

Хари писал(а):

Спокойствие и медитация способствуют чаще накоплению энергии, и чтобы человек не "лопнул" приходится что-то делать.
.


А я не слышал , чтобы "лопали". Можеш(ь) кинуть ссылку ?

Хари писал(а):

Нельзя задерживать энергию внутри.
а с чего ты взял, что она будет задерживаться ?
Хари писал(а):

, нужно позволить телу и уму продолжать функционировать так, как они рассчитаны.
а как они расчитаны ?
Хари писал(а):
Каждый делает это по-своему. Можно, например, занимаясь спортом, учавствуя в социальных процессах, работа, магазин и прочее,... а можно и на форуме!
Вот тут согласен на 100%
Хари писал(а):

Это тоже является одной из причин, по которой люди общаются, вместо того чтобы, казалось бы, всё время медитировать до опупения.


Слово "опупения" наталкивает меня на мысль, что ты не очень хорошо относишся к медитации и считаеш(ь), что она применима в таком контексте - "пойду как я взмедетну немножко,а потом продолжим ..." Или это только мои мысли ?

И еще такой вопрос : Хари, вот это ты все написал - это ты о себе или о каком-то абстрактном человеке ?



Спасибо за ответ .
 
27 12 2004, 18:04 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
У человека есть определённый запас энергии, который ему необходимо растратить... Спокойствие и медитация способствуют чаще накоплению энергии, и чтобы человек не "лопнул" приходится что-то делать.


Хари, я ж не против.... Это ж я к тому сказал, что когда человек начинает понимать, что к чему, он и мысли свои начинает выражать более четко, точно и лаконично. У него пропадает многословие, насыщенное заумными словами и мудреными выражениями, потому что наступает ясность мышления.

А энергия, которую нужно как-то истратить - это никак не относится к способу излагать мысли.
 
28 12 2004, 05:16 URL сообщения
Скиталец
Гость






Да, по сабжу...

Цитата:
Не существует никакого духовного опыта!


Это, видимо, для кого как. Я, например, обнаружил, что духовный опыт существует.

Но, возможно, мы под духовным опытом понимаем разные вещи, ы? Нуууу.... не знаю....
 
28 12 2004, 05:21 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Hazy, я бы тебе помог, при личной встрече, честно...
Но через форум это крайне сложно, да и напрягаться влом, так что извини.

Это где же учат обьяснять непонятное через непонятное ?
Ползущий прав, а слово "самъяма" не является главной мыслью, можешь заменить его на другое, суть не в этом... перечитай сообщение - там всё предельно понятно.

Если ты в чем то не нуждаешся, это не значит , что его нет
Если ты считаешь, что есть нечто кроме тебя самого, это ещё не значит, что это не твоя собственная иллюзия, глупенький.

Я когда взаимодействую с миром у меня появляется опыт.
Ты прав, это опыт, но, к сожалению, это не духовный опыт.

Хочу я или не хочу, нуждаюсь или нет, но опыт откуда то появляется. вот в этом месте под названием "я" появляется опыт.
То "я" о котором ты говоришь, это разумеется твоё "я", которое ты воспринимаешь на данном уровне понимания, но оно не является первоосновой, Истинное Я человнека ни в каком опыте не нуждается и приобрести его не может, так как оно есть Абсолют.

Хари , если ты и Первооснова одно и тоже - то тебе наверное будет нетрудно говорить с теми, кто еще не постиг свою истинную сущность на их языке, а не с точки зрения Первоосновы?
Я тебя понимаю.
но я ещё не достиг того, что вы называете "просветлением" ::)))
Тем не менее я прекрасно ощущаю присутствие этого "Я" настолько, чтобы с уверенностью утверждать, что тот опыт, о котором ты говоришь к нему не имеет никакого отношения, кроме того, что является его маленьким весёлым проявлением ::))))

сразу видно нас посетил Знающий и Мастер в одном лице
Может быть.
Но должен тебя огорчить - скорее уж "понимающий", и передать тебе что-либо вряд ли смогу. А поболтать можно, даже в таком тоне :::))):)

А почему "бездействие" и "медитация" через "и " ? Я вот слышал, сам не умею, что есть люди которые умеют действовать и находится в медитации одновременно.
Я нахожусь в состоянии медитации большую часть каждого дня, делая при этом разные дела... Потому и через "и", ведь можно сидеть на коврике в состоянии медитации, то есть бездействовать и медитировать, а можно действовать и медитировать. Можно же бездействовать и не медитировать, раз уж на то пошло ::))

Однажды ученик спросил Махараджа, как же можно достичь состояния медитации, столь полезного и нужного. На что Махарадж потупил взор и признался, что так давно находится в этом состоянии, что уж и не помнит, как его достичь ::::::::))

Я знаю, что можно просто получать энергию и существовать, но не вижу смысла чтобы сидеть неподвижно годами. Ведь можно же пойти и прогуляться.
Вообще откуда взялось это мнение, что состояние медитации может быть только в "правильной неподвижной позе"???

Можно ничего не делать и находиться в гармонии, но...
Это однозначно . Только зачем "но" - это что по твоему неправильно ? а почему ?
...но можно что-либо делать и находиться в гармонии.
Просто для начала лучше ничего не делать, а то, боюсь, гармонии у тебя не получится

нужно позволить телу и уму продолжать функционировать так, как они рассчитаны.
а как они расчитаны ?
Дело в том, что сидеть годами не шелохнувшись они не рассчитаны, хотя есть очень постараться, то можно и так, только нужно ли?

Это тоже является одной из причин, по которой люди общаются, вместо того чтобы, казалось бы, всё время медитировать до опупения.
Слово "опупения" наталкивает меня на мысль, что ты не очень хорошо относишся к медитации и считаеш(ь), что она применима в таком контексте - "пойду как я взмедетну немножко,а потом продолжим ..." Или это только мои мысли ?
Ты неправильно понял. Медитация - замечательная и очень полезная вещь. Я же имел в виду "специальную" медитацию, когда человек садится на коврик в правильную позу, лапки раскрыты космосу, спинка палочкой, и "медитирует" часик или два. Затем встаёт и медитация прекращается. Это неплохо, но гораздо лучше всё же не выделять на практику часик или два, а превратить в практику всю жизнь. То есть находиться в медитации а не "взмедитнуть чуток".
Да, я сам так садился, в правильную позу и сидел. Затем и этот этап был пройден.

Главное - не делать из этого цели, забывая свою Истинную цель.
некоторые делают из этого цель - сначала медитируют пять минут. Затем полчаса, хорошо. Затем час подряд - я крут!!! Затем могут два часа подрят - я герой!!! Затем, высоко подняв голову всем сообщают что могут медитировать десять часов подряд - почти бог!!! Могут пятнадцать часов - ёкараный бабай, я гений йоги!!!
::Унылый((
Так они только ублажают собственное эго.
Не нужно делать из практики цель, нужно лишь использовать её для достижения истинной цели.

Скиталец,
Хари, я ж не против.... Это ж я к тому сказал, что когда человек начинает понимать, что к чему, он и мысли свои начинает выражать более четко, точно и лаконично. У него пропадает многословие, насыщенное заумными словами и мудреными выражениями, потому что наступает ясность мышления.
Я как раз в процессе. Подожди немного, скоро всё будет.
Тем не менее я отвечаю так, как мне хочется.

Но, возможно, мы под духовным опытом понимаем разные вещи, ы?
Разные, да.
Если мы говорим о человеке, то духовный опыт существует, просто называть его словом "опыт" не правильно, если об истинном "Я", то не существует.
 
30 12 2004, 13:00 URL сообщения
Ползущий
Гость






Эк вы прицепились к "самъяме". Сразу видна ваша компетентность в йоге. Я применяю этот термин, поскольку он отчетливо определяет йогический процесс. Это, доложу я вам, пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи. А перед этим есть ещё яма, нияма, асана и пранаяма. А всё вместе - аштанга-йога. Когда христианские миссионеры стали внедрять эту религию в Индии, они пошли стандартным путём: местные культы объявили "недоразвитым христианством" и попытались применить к ним христианские термины. Так, сосредоточение назвали "йогической молитвой", а состояние сосредоточенности - "медитацией". Но самъяма и медитация дают разный результат. Медитация ведёт к восприятию бога и экзальтационному восторгу и благоговению, в то время, как самъяма ведёт к пониманию того, что никаких богов и прочего не существует, что всё едино и пустота. Поэтому я не люблю применять термин "медитация".
"Поскольку Высшая Истина невыразима, не существует никакого высшего состояния, нет пути и нет результата - всё это лишь символические выражения"(Гампопа, "Драгоценные чётки мудрости")
 
30 12 2004, 14:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100