Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое духовный опыт

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще

Что такое духовный опыт
Никогда не слышал о таком
0%
 0%  [ 0 ]
Это что то из религиозной лабуды, точно не знаю
3%
 3%  [ 1 ]
духовный опыт = мистический опыт (переживания)
10%
 10%  [ 3 ]
опыт личного превращения человека в дух святой
10%
 10%  [ 3 ]
поиск ответа на вопрос "Кто я ?"
30%
 30%  [ 9 ]
здесь нет моего варианта ответа
46%
 46%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Ползущий
Гость






Трём семёрочкам. В моих вопросах скрыта большая подлянка. Дело в том, что если вы на практике возьмётесь осуществлять свои мистические прибамбасы, вы должны будете идти тем же путём, что и я. Другого пути на практике нет. Вам это неизвестно, но от этого ничего не меняется. Просто вы останавливаетесь там, где йога начинает Путь. Йога ведь и вышла из шаманизма и мистических действий. Просто она затем шагнула дальше. То, что для вас цель и конец пути, для йоги только указатель некоторой (небольшой) глубины процесса. И отказываясь отвечать на мои вопросы, или же сворачивая в некоторую мифическую "энергетику" (в психбольнице таких "чувствующих" навалом, чувства могут давать любые сигналы) вы демонстрируете незнание именно мистической практики, а вовсе не йоги, как вам кажется.
 
25 06 2005, 11:27 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

Ползущий, дорогой, опять твой путь единственный, а все остальные не дотягивают. Для тебя да. Но Христос занимался высшей йогой, не энергетикой , а прошел до очень приличного уровня и всем показал, что путь Любви чего-то стоит. Мне это нравится, хочу пройти дальше, это возможно, подсказки идут. Ты не согласен? Каждый останется при своем, спорить нет смысла, посмотрим по результату.
 
25 06 2005, 11:39 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






Трём семёрочкам. Вот я вас и спрашиваю: каков ваши результат? Я прошел путь до медитации (самъямы) и стою перед ним. А где вы? И путь, который я описываю, это стандартный путь йоги, которым шли тысячи и тысячи. И сегодня в серьёзнах школах идут этим путём. Приписывая мне этот путь, вы тем самым демонстрируете махровое невежество именно в тех вопросах, в которых мните себя специалистами.
 
25 06 2005, 12:14 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

Ползущий, еще раз, я не знаю терминов. Пусть это будет махровым невежеством, не важно. Я не спец, и моя цель не определенный уровень, а обрести Любовь и доверие к внутреннему Учителю. Когда это произойдет, мы сольемся с Ним и это будет Свет. Я знаю,что так достигали Просветления в Тибете без терминов и этапов. А тебе - успехов на твоем пути!
 
25 06 2005, 13:05 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Ползущий, если ты до сих пор разделен на ТЫ - ОНИ, то никакой йоги у тебя не получилось.... Йога - еднинение, а у тебя сплошные противоречия, и Бхактки у тебя и не снилась.

Практикуй свою хатха-йогу, и не дури людям мозги. Дойдешь до уровня самадхи - вот тогда и прилетишь на крыльях Любви. А пока - ползи себе на здоровье со своим ползущим племенем.

ЗЫ Прости, что сейчас я не Бхакти, а простой карма йог.
_______
МАВ
 
26 06 2005, 14:28 URL сообщения
вася1
Гость






Духовный опыт ага Что есть дух ну кто знает ? да вот еще один способ рассматривать мир с точки зрения простой или не простой физики энергетическое тело обладающие собственным осознанием своими целями и задачами отличными от наших желаний и настроений ни имеющий ни какого понятия об удовольствиях разума захватываетконтроль и действует используя свои возможности а уж почему в какойто момент его контроль стал полным вопрос проктикующего вопрос времени и намерения 8)
 
26 06 2005, 16:27 URL сообщения
neophit
Участник
Сообщения: 67
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Ползущий писал(а):
Я добрался за тридцать лет до перехода в медитационное состояние, но удержаться в нём не могу, поэтому пока об этом могу говорить только по книгам.

Вы знаете причину (-ы)? Я имею ввиду не вообще возможные, а в применении именно к Вашей личной практике. :)
 
01 07 2005, 21:23 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Неофит, ИМХО - одна из причин - отсутствие Школы. Такое топтание, поползновение возможно - когда ученик пытается САМ по книжкам заниматься йогой. А гордыня - помеха, которая не дает смириться и поэтому нет ни Гуру, ни Школы.

Ползущий для нас - назидание, как не надо делать.

________
МАВ
 
04 07 2005, 08:33 URL сообщения
neophit
Участник
Сообщения: 67
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
www

Карма: +4

спасибо, но это Ваша оценка чужих действий...
но мне все же интересно было бы выслушать ответ Ползущего, т.е. "самооценку" :)
 
04 07 2005, 09:23 Отзывы :: URL сообщения
renghna
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 35
Откуда: нагарнукия))
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–9

Духовный опыт.
Это опыт умения общения с не материальными объектами. Даже если это смахивает на психушку. Если один возомневает себе мир и мечтательски пролонгирует себя в этом мире рулём - это тоже духовный опыт, и когда однажды его рулированный мир выйдет из под контроля и начнёт жить своей жизнью в его головке, не учитывая запросов этого руля, то это уже вдвойне опыт.
Духовное развитие.
Развитие умения общения с не материальными объектами (инфо записанная на дискете - это материально, даже если нет возможности прочитать содержимое). Духовное развитие и предполагает, что созданный мир рулём, выпнет своего создателя из седалища руля и возьмёт верх над создателем, пожрав или уничтожив руля.

Вследствие чего всего, все духовно развивающиеся должны проходить добровольно принудительное лечение в психушке. Но это не полно.
Рули бывают разные. Один делает себе город, другой пытает вселенную, третий выдумывает учение. Хотя практически они все равны.
 
05 07 2005, 02:48 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Неофит - не только оценка, а и мое восприятие и отношение - как я воспринимаю мир и как в нем Учусь.

Рен, твои мысли верны, но надо уточнить, - что все, о чем тут пишут, в основном относится к изменениям своего восприятия - и мало - к реальным изменениям в действительности, во Внешнем мире. А для меня это критерий Духовного опыта - что вовне изменилось, а не то, что ты себе навооброжал с отьехавшей крышей

___
МАВ
 
05 07 2005, 10:07 URL сообщения
Seeker
Участник
Сообщения: 64
Темы: 13
Откуда: Палестина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет Всем! Очень доволен

Духовный опыт как он видится мне - это ВСЕ без исключения аспекты нашей жизни. Так как мы все духовные существа, то любой опыт , который мы проходим - духовен.
И поиск и еда, и ситуации любые, и любовь, и злоба, и туалет ...

Поэтому как то трудно даже использовать само слово "духовний" опыт, другого то никакого нет ..
Получается, что вся наша жизнь во всех аспектах и есть то самое "духовное" развитие.

А то, что некоторые не интересуются поиском, так может у них и в "программе" то нет такого и они должны на данный момент или всю жизнь заниматься другими задачами. И эти задачи какими бы они не были - вполне "духовны". (!!!)

Так это видится через меня СЕЙЧАС.

Спасибо! Улыбаюсь
 
05 07 2005, 13:01 URL сообщения
Ползущий
Гость






Неофиту. В чём вопрос? Почему я тридцать лдет шел и подошел только к медитации, а куча болванов здесь на форуме уиверждает, что это раз плюнуть? Да кроме меня и Пурви Патхака никто вообще на Путь йоги не вступил. Все здесь балуются своими иллюзиями, отягощая ту самую карму, которую они собрались спалить как кучу хвороста. А на самом деле перед ними куча толстенных стволов, да ещё сырых в доску. Если ты читал некоторые темы, где я сцепился с местными задвинутыми, то, наверно, заметил, что все они как огня бояться конкретных вопросов. Виляют как могут, лишь бы на конкретный вопрос не отвечать. Так что мой путь - самый быстрый и надёжный, других, как я вижу, нет.
 
05 07 2005, 14:14 URL сообщения
neophit
Участник
Сообщения: 67
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Ползущий писал(а):
Неофиту. В чём вопрос? Почему я тридцать лдет шел и подошел только к медитации, а куча болванов здесь на форуме уиверждает, что это раз плюнуть?

нет, не в этом :)
я спрашивал о причинах мешающих Вам удерживать состояние

Ползущий писал(а):
Да кроме меня и Пурви Патхака никто вообще на Путь йоги не вступил.

позвольте с Вами не согласиться
мне приходилось и лично видеть стоящих, причем это были не вы двое Подмигиваю
и слышать из достоверных источников (для меня конечно :) )

Ползущий писал(а):
Все здесь балуются своими иллюзиями, отягощая ту самую карму, которую они собрались спалить как кучу хвороста. А на самом деле перед ними куча толстенных стволов, да ещё сырых в доску.

отчего ж, мне еще алгол умным дяденькой показался

Цитата:
Если ты читал некоторые темы, где я сцепился с местными задвинутыми, то, наверно, заметил, что все они как огня бояться конкретных вопросов.

но Вы должны же это понимать? :)
(это я к Вашим бурным реакциям)
Вы же сами выбрали аудиторию именно этого форума

Цитата:
Виляют как могут, лишь бы на конкретный вопрос не отвечать.

Вы хотите их в чем-то "уличить"?
зачем? :)

Цитата:
Так что мой путь - самый быстрый и надёжный, других, как я вижу, нет.

других... Вы имеете ввиду форумских?
 
05 07 2005, 15:29 URL сообщения
Ползущий
Гость






Неофиту. Никакой "бурной реакции" на форумян у меня нет, это я просто прикалываюсь. Какая может быть реакция десятиклассника на возражения детсадовца? Медитация (в йоге - самъяма) является процессом удержания неотрывного внимания на объекте не менее двадцати минут. Процесс очень трудный и длительный. Увеличение длительности сопровождается определенными психо-физиологическими эффектами. Вот об этих эффектах я и спрашиваю всех, кто утверждает, что достиг медитации. И ни разу никто не ответил. Если человек говорит, что он шофёр и прекрасно знает, куда наливают бензин, поджигают и едут, но при этом не знает, что в автомобиле есть мотор, который надо обслуживать, что вы о нём скажете? Если вы с автомобилем сталкивались, то скажете, что человек ничего в автомобиле не соображает. Вот это я и указываю форумянам. Шагнуть в медитацию не даёт мне отвлечение ума, я не могу длительно удерживать сосредоточение. Но явления, которые у меня идут, по текстам соответствуют переходному состоянию - пратьяхаре. Это определенные изменения во взглядах на жизнь и изменения сновидений и более полное владение эмоциями и некоторые другие явления.
 
05 07 2005, 17:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100