Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гордыня.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
345744
Участник
Сообщения: 61
Темы: 9
Откуда: Almaty
Профиль ЛС
www

Карма: +9/–1
Гордыня.

Привет. Улыбаюсь
Бегу наперегонки. Но залипаю всякий раз.
Она превратилась в жуткого монстра и очень сильно мешает.
Подскажите методы, практики, тренинги.
Как работать с гордыней?
 
15 11 2004, 14:14 URL сообщения
Иван
Гость






345744, привет! Гордыня, друг мой, весчь жутко опасная, знаю по себе. Это низшее Эго присваивает себе любое достижение на духовном Пути и стремится увлечь по пути превращения достижений в материальные, то есть тленные, выгоды, славу, деньги и все, что за них можно купить.
Методы, практики, говоришь? Так ведь жизнь - лучший тренинг. Весь прикол в том, что каждый раз гордыня ставит тебя перед выбором - духовное или тленное материальное. Или нечто в тебе (конечно, твое Эго) страстно требует себе признания, приза, награды за достигнутое. И каждый раз в этот момент в какой-то части тела возникает ощущение: может, сладостного ожидания удачи-выигрыша, может, в виде напряжения как перед решающим прыжком за призом величиной в миллион. В этом месте и сидит одна или несколько сущностей, навязывающих тебе свою волю. И каждый раз надо делать правильный выбор, выбор в сторону духовности. Вот и весь метод, который позволяет наработать привычку поступать так как надо Это, друг, постоянный процесс выбора, который называется "духовной войной".
Желаю тебе правильного выбора. Всегда. Очень доволен
 
15 11 2004, 15:10 URL сообщения
345744
Участник
Сообщения: 61
Темы: 9
Откуда: Almaty
Профиль ЛС
www

Карма: +9/–1

Привет, Иван.
В моем случае гордыня проявляется несколько иначе.
Это не выбор между материальным и духовным.
Это напоминает онанизм. Я лекго ловлюсь на самораздувании. Ну типа, да я и шастры и мудры знаю, и Бодхидхарму чту и сутры читал. Да я весь такой крутой да растакой, а этот вот здесь ошибается и вот здесь. Доходит до параноидального. Сравниваю себя с окружающими и это позволяет цвести гордыне. Порой удается отряхнуться и вздохнуть свободно.
Мне подсказали несколько вариантов:
- голым побегать по улице.
- воспринимать каждого встречного как учителя.
- постоять с протянутой рукой, попросить милостыню.
Пока думаю попробовать эти варианты. Набираю понимания для прыжка. ;-)
 
15 11 2004, 18:11 URL сообщения
тот
Гость






345744,
друг мой!
лучшим средством от того что ты называешь гордыней
является ТЕРПЕНИЕ
всякий раз когда тебе приходится терпеть что либо
ты смиряешь свое эго
через терпение ты можешь прийти к ИСТИНЕ
и развить в своем сердце ДОБРОТУ
пришедший к истине видит свое уникальное место в мире
и ему нет нужды сравнивать себя с кем либо
у него нет эго - он свободен
можно конечно и голым побегать по улице
и милостыню попросить
но гораздо проще и эффективнее - МЕДИТАЦИЯ
Очень доволен
 
16 11 2004, 01:42 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

345744,
- голым побегать по улице.
- воспринимать каждого встречного как учителя.
- постоять с протянутой рукой, попросить милостыню.


Представляешь, как гордыня твоя расцветет!
Не каждый может побегать голым и т.д.

Все эти пути - это путь укрепления эго, т.е. гордыни.

Есть ли путь ее преодоления? Разумеется есть. Делай задержку дыхания на выдохе и многое для себя в себе откроешь.
 
16 11 2004, 06:07 URL сообщения
Виктор1
Гость






Цитата:
но гораздо проще и эффективнее - МЕДИТАЦИЯ
Это точно.Гордыня-проблема всеобщая.Если"Я" отождествлено с Муладхарой (ЭГО)-гордыня неизбежна.Я в медитации растворяюсь в Боге, Вселенной-отказываюсь от своего"Я",индивидуальности,отдельности и самой жизни.Уже 6 лет и понадобится еще лет 60.(если это опять не гордыня)
 
19 11 2004, 10:40 URL сообщения
Виктор1
Гость






Цитата:
но гораздо проще и эффективнее - МЕДИТАЦИЯ
Это точно.Гордыня-проблема всеобщая.Если"Я" отождествлено с Муладхарой (ЭГО)-гордыня неизбежна.Я в медитации растворяюсь в Боге, Вселенной-отказываюсь от своего"Я",индивидуальности,отдельности и самой жизни.Уже 6 лет и понадобится еще лет 60.(если это опять не гордыня)
 
19 11 2004, 10:41 URL сообщения
AwakeNed
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +14/–1

Цитата:
"...из-за гордости он погружен в свой собственный мир. Он часто проводит различение между собой и другими или сравнивает себя с другими. А если оказывается, что другой лучше его, он старается убрать его со своей дороги. Или он может пожертвовать другими, чтобы удовлетворить свою гордость.
Гордость не приносит нам никакой пользы. Напротив, она приносит несчастье. Конечно, человек, находящийся на этой ступени, может жить в этом мире один. Но нам необходимо перейти на более высокую ступень – ступень Вишуддха-чакры. А для этого необходимо взаимодействовать с окружающими и накапливать Заслуги по отношению к окружающим. Поэтому если вы горды и не в состоянии отбросить свою гордость, вы должны думать так: «В этой жизни я застряну на уровне Анахата-чакры. Сколько бы специальных инициаций я не получал, я все равно не смогу войти в этой жизни в мир, который находится выше мир Анахата-чакры». Понятно?..
В сердце пребывает то, что мы должны уважать больше всего – наше Истинное Эго. Нам нужно достичь Махаяны, пройдя стадии Анахата-чакры, Вишуддха-чакры и Сахасрара-чакры. Если гордость одолевает вас, ваш предел – уровень Анахата-чакры. Но если вы думаете об Освобождении, отбросьте гордость. С точки зрения Достижения ваша гордость напоминает грязь под ногтями"
 
19 11 2004, 13:35 URL сообщения
Виктор1
Гость






Все это так.Но Вишудха-всего лишь уровень религиозных эгрегоров.Аджна-крупнейшего эгрегора-СОЦИУМА.И только Сахасрара-БОГА.Отождествившись в Сахасраре и глядя на все из оттуда-можно избавиться от гордыни,а заодно стать Аватаром.
 
20 11 2004, 09:25 URL сообщения
AwakeNed
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +14/–1

Напиши, что такое "эгрегор-религиозный,социума,Бога"
А разве можно сразу в сахасраре отождествиться? Что это значит?
 
20 11 2004, 10:10 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Виктор1 писал(а):
Все это так.Но Вишудха-всего лишь уровень религиозных эгрегоров.Аджна-крупнейшего эгрегора-СОЦИУМА.И только Сахасрара-БОГА.Отождествившись в Сахасраре и глядя на все из оттуда-можно избавиться от гордыни,а заодно стать Аватаром.

Идея хорошая. Только до такого отождествления надо трудиться и трудиться и этим заслужить его. Если Вы думаете, что р-раз - и уже там, в Сахасраре, тогда все уж очень просто получается. Так не бывает.
 
20 11 2004, 17:12 URL сообщения
Виктор1
Гость






Цитата:
Идея хорошая. Только до такого отождествления надо трудиться и трудиться и этим заслужить его. Если Вы думаете, что р-раз - и уже там, в Сахасраре, тогда все уж очень просто получается. Так не бывает.
Конечно,сразу не бывает.Я уже сказал,что целенаправлено и осознанно занимаюсь этим 6 лет.Процесс идет,результаты заметные,но до полного отождествления-ого-го.
Цитата:
Только до такого отождествления надо трудиться и трудиться и этим заслужить его.
То есть Сергей Бубка трудился-трудился,тренировался-тренировался прыгать с шестом и ЗАСЛУЖИЛ право прыгнуть за 6 метров.Или все же не заслужил,а СМОГ Вопрос
 
20 11 2004, 21:21 URL сообщения
Виктор1
Гость






AwakeNed,
Цитата:
что такое "эгрегор
Это описано много раз и многими авторами.Легко и непринужденно это описывает Свияш.Я думаю,форум-не то место ,где уместно излагать собственный трактат на эту тему.
Цитата:
А разве можно сразу в сахасраре отождествиться? Что это значит?
Асможешь ли ты сразу поставить мировой рекорд в том виде спорта,которым ранее не занимался ?Но если будешь тренироваться-постепенно будет получаться все лучше и со временем-кто знает ?
Цитата:
Я в медитации растворяюсь в Боге, Вселенной-отказываюсь от своего"Я",индивидуальности,отдельности и самой жизни.
Здесь сказано достаточно.Если ты начал на ВСЕ смотреть глазами БОГА и с ЕГО и только его позиций-значит,уже отождествлен с ним. Улыбаюсь
 
20 11 2004, 21:39 URL сообщения
Мастер
Гость






Самый действенный метод борьбы с Гордыней, это заменять слово Гордыня на слово Горарбуз. Как только в мыслях или речи вы заметили слово Гордыня, тут же заменяйте это слово на Горарбуз.
Например:
Как работать с горарбузом?
Горарбуз, друг мой, весчь жутко опасная, знаю по себе.
Сравниваю себя с окружающими и это позволяет цвести горарбузу.
Это точно.Горарбуз-проблема всеобщая.
 
20 11 2004, 21:40 URL сообщения
Виктор1
Гость






Мастер, Не знаю,насколько это действенно,но несомненно-оригинально.
 
20 11 2004, 22:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100