Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

индивидуальная конституция по аюрведе

 

| Еще
Автор Сообщение
Душа
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: 0
индивидуальная конституция по аюрведе

Хочу начать питаться по аюрведической конституции. Когда-то давно меня определили как тип ВАТА, и прописали диету после осложнений с желудком. Как-то случайно я наткнулась на книгу АЮРВЕДА и решила почитать и обнаружила такую интересную вещь. По телосложению, весу тела , аппетиту , темпераменту - я Питта . а по всем остальным признакам Вата.А ещё сказано , что если наблюдаемые характеристики отличаются от приведённых хотя бы в одной доша, это указывает на нарушение в данной доша. А как же я могу определить кто я на самом деле ? И соотвтественно какие нарушения и в чём ???
 
16 11 2004, 12:44 URL сообщения
Виктор1
Гость






Существуют не только однодошные но и двудошные и трехдошные типы конституции.Это неплохо описано у Малахова.Там же приведен и тест для определения своей конституции.Но он не очень хороший,на мой взгляд.По своемуже опыту могу сазать-есть надо то что хочешь,тогда когда хочешь и столько сколько хочешь.И у того же Малахова почитайте голодание.Опять же по своему опыту-очень даже эффективно.Да и другие вещи у того же автора.Главное-не надо фанатизма.
 
18 11 2004, 20:47 URL сообщения
Грин
Гость






Душа,

Виктор1 прав. Но кроме этого есть великолепная книга Ар Эддара "Трактат о питании". Написана с большой любовью, без запугивания. В отличие от Малахова. Хотя про сами книги Малахова могу сказать только хорошее, мне в них было жутковато, когда читал, что если ты, мил-друг, начал, т.е. вступил на путь очищения - обратный путь тебе заказан, помрешь в три дня. Подход Ар Эддара совсем другой - с любовью. Не помрешь. Обратный путь всегда есть.

Оказалось еще, что никакая, даже самая правильная и здоровая пища не может правильно расщепиться и усвоиться без достаточного количества выпиваемой воды. Именно ВОДЫ, а не жидкости, как всех врачей научили нам говорить. Воду, оказывается, никакая жидкость не заменяет, хоть бы в ней и воды было полным-полно, как, например, в пиве. Вся эта вода связана и несет тебе в тело алкоголь или кофеин, которые имеют выраженный мочегонный эффект. То есть их употребление только усугубляет обезвоживание. Особенно у таких типов как ВАТА. Они и сами по себе сухие, а если воду не пьют, то сохнут просто на глазах и теряют силы. Происходит это просто от незнания и недооценки роли воды в организме. Если тело на 3/4 состоит из воды, то вода и есть главный компонент, определяющий состояние здоровья. Это проверенный факт, и йоги об этом знают уже тысячелетия. И соль они никогда в разряд ядов не заносили, как мы. СОЛЬ и ВОДА должны быть в равновесии. Водно-солевой баланс - их соотношением определяется. И всякие байки о бессолевой диете и дистилированной воде надо выбросить на помойку. Я все это на себе проверил. И не только я один. Я говорю о бессолевой диете и дистилированной воде. Я сам прошлой зимой чуть не помер - все чайком баловался. А потом сник. Сил никаких не было. Все время спал. А потом книжки эти встетил, доктора Батмана, как его называют. И только начал читать, как пронзило - вот оно! Вот в чем дело-то! Понятно, почему диета-то не стреляла - не заряжена была! Не в чем ей было себя проявить. А если ты просто перекладываешь пищу из одного сосуда в другой - из тарелки в рот - то без достаточного количества пищеварительных ферментов это все пищей не становится. Это становится балластом, который разлагается, бродит, гниет - у тебя в кишках - и только отнимает последние силы и приводит к "осложнениям с желудком".

Читай книги доктора Ф. Батмангхелиджа "Ваше тело просит воды", "Вода для здоровья", "Вы не больны, у вас жажда". Твои "осложнения с желудком" - это прямое следствие хронического дефицита воды в организме. Впрочем, как и гипертензия, по-нашему - гипертония, и много чего еще, что принято называть болезнями, но что является лишь следствиями обезвоживания. А тебе, ВАТЕ, это просто жизненно важно знать. Иначи просто высохнешь. Так что пей воду и цвети, набирайся сил и молодей!

Удачи тебе.
 
16 12 2004, 18:05 URL сообщения
Душа
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: 0

Виктор1,
спасибо , почитаю обязательно .
 
18 12 2004, 16:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100