Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Онегин. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
тем точнее он думает. Тем больше у него возможностей

от чего зависят способности, возможности точнее думать?
 
30 01 2007, 15:33 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
от чего зависят способности, возможности точнее думать?

Даже не знаю как реагировать. Может я чего не так понял?

Цитата:
Интересно. Чем больше слов человек знает, тем лучше думает? Или как?

Цитата:
Я бы сказал, тем точнее он думает.

Цитата:
от чего зависят способности, возможности точнее думать?

Цитата:
Чем больше слов человек знает, тем лучше думает?


Похоже, ты в логической петле.
 
30 01 2007, 15:44 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Я все к тому, что мне кажется сколько бы я слов новых не узнала, не стану от этого точнее думать. А может только усложню все. Никто и не поймет мои умные речи. Один человек тремя словами все выразит, а другой и двадцатью ничего не скажет.
Все ли дело в языке?
 
30 01 2007, 15:56 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Ух-ты! Возвращаю "Браво".

Итак, ответ:
Для человека, который думает только через Язык возможность точнее думать зависит от того, сколько слов он знает.
 
30 01 2007, 16:03 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Для человека, который думает только через Язык

эта фраза подразумевает, что кроме языка, есть еще что-то через что думает человек?
 
30 01 2007, 16:15 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Евгении! Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Я думаю (я чувствую), что действительно всё дело в осознавании.

Ну, рассказываи, как это осознавание у тебя происходит.
или не происходит? Нуууу.... не знаю....
Irina

Пантеррррра, прррривет!
 
30 01 2007, 22:17 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

to розовая пантера
Предыдущий мой пост прошу считать недействительным (насколько это конечно возможно на этом тренинге) - запарился с браузером, не туда посмотрел.
В общем "Браво" забираю назад Улыбаюсь

Так о чем мы...
Цитата:
Никто и не поймет мои умные речи.

В этом ты абсолютно права. А в остальном ...
Вот что я думаю...
Есть реальность, а есть Язык её описывающий. Большинство людей имеет дело не с самой реальностью, а с реконструкцией реальности произведенной у себя в голове с помощью Языка. По большому счету мы общаемся не друг с другом а с Языком.
Несколько утрированных (для выпуклости) примеров:
1) Я говорю тебе три слова (не двадцать) по румынски, ты ничего не понимаешь, потому что не знаешь румынских слов.
2) Некий профессор решил описать тебе какое-то явление с точки зрения квантовой теории. Он тебе говорит 2 слова: "когерентность схлапывается". Ты его не понимаешь. Но что-бы объяснить понятными тебе словами ему нужно книгу слов написать.
3) Я говорю человеку, что некий объект имеет цвет мокрого асфальта, но он асфальта не видел никогда. Ему не понятно. Тогда я говорю понятным ему словом, что этот объект серый, но ведь это не точно. А он ведь еще в силу своего понимания серого вносит и свои искажения. А реальность в стороне...
4) Представим, что слова это краски. Ты не видела никогда определенный объек. Я рисую его тебе. У меня 10 красок, а объект в Раельности состоит из огромного кол-ва цветов и оттенков. Но я всё же пытаюсь изобразить его тебе своими 10-ю красками, пыжусь, стараюсь. Но вот оказия, выясняется, что ты различаешь всего два цвета (как собачки). Ну блин, что делать. Я продолжаю свои рисунки. Продолжаю искать еще краски, т.к. я то различаю 256. Потому что чем больше у меня красок, тем точнее я могу изоброазить реальность. Зачем? А вот такова особенность мозга/интеллекта/Языка - чтобы что-то понять ему это надо "нарисовать".

Я к чему это всё...
Вот мы здесь на тренинге, проявляем друг друга. Да, розовая пантера? А не кажется ли нам, что ничего кроме Языка мы не проявляем? Цепляемся за слова, на это получаем еще слова, но нас в этом нет.
Но Лотос где-то говорит, что неведомо как, но всё равно работает Улыбаюсь

Цитата:
эта фраза подразумевает, что кроме языка, есть еще что-то через что думает человек?

Я пока не знаю. Поэтому я здесь.
У меня был небольшой опыт нахождения вне Языка, но я не знаю возможно ли там то, что мы называем "думать" и вообще...
Сейчас проявлюсь еще чуток: Через книги (= через Язык) все только и толдычат: "Ты - это не твой Ум, не твой Язык". Я всё думал, как это? Ну вот, теперь я знаю как это. А что с этим делать, как через это жить постоянно - не понятно.

Для Ирины.
Слушай, Ирина, а зачем у тебя ник washburn, а ты всё равно подписываешься Ириной. Мне просто интересно.
Да.. вопрос...
Цитата:
Ну, рассказываи, как это осознавание у тебя происходит.
или не происходит?

Иногда происходит, иногда не происходит.
Как? Ну я просто помню кто Я есть и всё тут.
 
31 01 2007, 06:43 Отзывы :: URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Есть реальность, а есть Язык её описывающий. Большинство людей имеет дело не с самой реальностью, а с реконструкцией реальности произведенной у себя в голове с помощью Языка. По большому счету мы общаемся не друг с другом а с Языком.

Ну и пусть большинство общается с языком. Да есть общепринятые средства общения в мире. Есть много чего общепринятого в мире - цвета, краски, физические, химические термины. Это специфика. Физик физика поймет, другим и не надо. Это нормальное явление.
А есть жизнь, да реальность. Тебе врезали на улице, ты будешь стоять и разговаривать? Сколько слов успеешь сказать до следующего удара? Тебе кроме как говорить, еще что-то приходилось делать в этой жизни?
Цитата:
Я к чему это всё...
Вот мы здесь на тренинге, проявляем друг друга. Да, розовая пантера? А не кажется ли нам, что ничего кроме Языка мы не проявляем? Цепляемся за слова, на это получаем еще слова, но нас в этом нет.

Это кто как? кто-то кроме слов ничего не видит, а кто-то за словами может кое-что и разглядеть, все зависит от тебя, насколько позволишь себе разглядеть?
Цитата:
Цитата:
эта фраза подразумевает, что кроме языка, есть еще что-то через что думает человек?

Цитата:
Я пока не знаю. Поэтому я здесь.
У меня был небольшой опыт нахождения вне Языка, но я не знаю возможно ли там то, что мы называем "думать" и вообще...
Сейчас проявлюсь еще чуток: Через книги (= через Язык) все только и толдычат: "Ты - это не твой Ум, не твой Язык". Я всё думал, как это? Ну вот, теперь я знаю как это. А что с этим делать, как через это жить постоянно - не понятно.

кто-то от языка отказывается, кто-то от еды, ума и т.д.
и никто главное не сказал как без этого жить, безобразие.
а жить то надо, а если там где-то напишут, что не надо?
Расскажи пожалуйста как проходит примерно твой день?
 
31 01 2007, 14:16 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, розовая пантера Улыбаюсь

Цитата:
Ну и пусть большинство общается с языком.

А я чё... пусть конечно...
А када мне на улице будут врезывать я есессно буду действовать, но может и словом - по ситуации.

Цитата:
Тебе кроме как говорить, еще что-то приходилось делать в этой жизни?

Не многое... Гуманитарное образование, вытекающая отсюда работа и т.д.

Цитата:
Расскажи пожалуйста как проходит примерно твой день?

Просыпаюсь.
Иногда делаю зарядку.
Завтракаю.
Еду на работу.
Иногда работаю. Чаще борюсь с собой чтобы поработать.
Еду домой.
Ужинаю.
Читаю.
Сплю.
 
31 01 2007, 15:01 URL сообщения
addirina
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–2

Женя,браво!!! Браво!

Этот длинный пост просто прелесть.Никак не понимала до этова у тебя про язык.Теперь дошло)))
Здорово рассказал,я под впечатлением!
Онегин,не скрою ,здесь на трене я как раз и увидела всё,что за словами.И практиковала сердцем,а не словами.
Это просто великолепно! И было несколько человек еще,которые это делали.
Дадада,это так,именно общение языком,отлично подмечено!
Ты чудо какое то,Онегин,Вашбурн была права!!!Спасибо тебе!
 
31 01 2007, 15:22 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Онегин :))

Цитата:
А не кажется ли нам, что ничего кроме Языка мы не проявляем? Цепляемся за слова, на это получаем еще слова, но нас в этом нет.

А где же мы?

Цитата:
Но Лотос где-то говорит, что неведомо как, но всё равно работает

Значит не только слова? Интересно, а что еще есть? И как это все работает? Очень доволен
 
31 01 2007, 16:09 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

addirina, привет
тебе тоже спасибо... Улыбаюсь

Здравствуй,Radost,
спасибо за вопросы

Цитата:
А где же мы?

Я не знаю, где мы.
Догадываюсь где нас нет.
Про Язык всё не так однозначно. Когда я о чем-то говорю, это приобретает какую-то однозначность и однобокость. Но чувствую я, что всё гораздо сложнее, чем я могу выразить.

Но в последнее время я начинаю чувствовать и думать, что никаких отдельных МЫ нет, а значит и нет ГДЕ.
Что меня беспокоит в этой ситуации - а не реконструирую ли я, то что вычитал в каких-нить учениях о недвойственности? Но, чессказать, беспокоит не сильно. Это просто обыкновенное сомнение. Я знаю, что сомнение - это нормально, а иногда даже хорошо.

Цитата:
Значит не только слова? Интересно, а что еще есть? И как это все работает?

Не знаю... Стыдно Даже предположений толком нет
Вот что буквально вчера почувствовалось:
Как только, я начал работу на тренинге, я как бы начал чувствовать что-то вроде "внимания", - это не точное слово. Оно не точно отображает то, что я чувствую. Другого пока не подобрал. Вроде как некоторе большое кол-во каких-то "точек" (объектов) вдруг стали уделять мне какое-то своё "внимание". И это внимание, немного иного рода, чем то внимание, которое проявляется в обычных социальных взаимодействиях между людьми. Т.е. это точно отличается от того, что например происходит в трудовом коллективе.
Хочется сформулировать по-точнее но трудно...
Обычно внимание других людей направлено на то, что бы как-то что ли себя воспроизвести. А тут как-то иначе. Тут "Внимание" какого-то иного свойства/рода/порядка. Что-то в этом роде. Может как-то так это и работает...
Я еще понаблюдаю, подумаю как сформулировать.
 
01 02 2007, 09:11 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Здравствуй, Онегин :)
Цитата:
спасибо за вопросы
Очень доволен

Цитата:
Я не знаю, где мы.
Догадываюсь где нас нет.

Давай сразу перечислим "кто мы" и перейдем на личности :))
Так где тебя нет?

Цитата:
Про Язык всё не так однозначно. Когда я о чем-то говорю, это приобретает какую-то однозначность и однобокость. Но чувствую я, что всё гораздо сложнее, чем я могу выразить.

А ты наблюдал такой эффект: читаешь текст одного автора - однозначность и однобокость. Читаешь другого автора (он пользуется тем же набором слов) - и все много глубже.
У тебя есть глубина?

Цитата:
Но в последнее время я начинаю чувствовать и думать, что никаких отдельных МЫ нет, а значит и нет ГДЕ.
Что меня беспокоит в этой ситуации - а не реконструирую ли я, то что вычитал в каких-нить учениях о недвойственности? Но, чессказать, беспокоит не сильно. Это просто обыкновенное сомнение. Я знаю, что сомнение - это нормально, а иногда даже хорошо.

Двойственность - этомоя любимая тема для разговора :) Чего ты там про недвойственность вычитал?

Цитата:
Не знаю... Даже предположений толком нет
Вот что буквально вчера почувствовалось:
Как только, я начал работу на тренинге, я как бы начал чувствовать что-то вроде "внимания", - это не точное слово. Оно не точно отображает то, что я чувствую. Другого пока не подобрал. Вроде как некоторе большое кол-во каких-то "точек" (объектов) вдруг стали уделять мне какое-то своё "внимание". И это внимание, немного иного рода, чем то внимание, которое проявляется в обычных социальных взаимодействиях между людьми. Т.е. это точно отличается от того, что например происходит в трудовом коллективе.

Все правильно Очень доволен
Ты это внимание чувствуещь постоянно, или когда заходишь на тренинг?
На что это похоже, у тебя в жизни были подобные ощущения "внимания"?

Цитата:
Хочется сформулировать по-точнее но трудно...
Обычно внимание других людей направлено на то, что бы как-то что ли себя воспроизвести. А тут как-то иначе.

Воспроизвести себя... это интересно. Можно подробнее?

Цитата:
Тут "Внимание" какого-то иного свойства/рода/порядка. Что-то в этом роде. Может как-то так это и работает...
Я еще понаблюдаю, подумаю как сформулировать.

Наблюдай :) Это очень увлекательно Очень доволен
 
01 02 2007, 13:19 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет Radost

Цитата:
Так где тебя нет?

Хороший вопрос… заковыристый… сначала взялся было над ним даже думать… Улыбаюсь , но потом решил не думать над ним, а сказать как чувствую. Но тут же пришлось думать – как сказать Улыбаюсь
Чувство, что меня нет ни в Языке, ни в социальном взаимодействии, ни даже в своих мыслях или действиях воспринимается таковым в сравнении с моей жизнью до прорубов, когда я был, не то что во всём этом, а всем этим и был.
Когда пришло осознание, что я всем этим не являюсь – я сказал, что меня в этом нет. Но теперь, (особенно после твоего вопроса), я понимаю что это не вполне верная формулировка. В каком-то смысле я чувствую, что Я как раз являюсь и этим и тем – всем в общем. Вернее даже будет сказать – я помню о том, что когда-то я испытал это чувство.
Где-то здесь недвойственность, собака, и зарыта.

Цитата:
А ты наблюдал такой эффект: читаешь текст одного автора - однозначность и однобокость. Читаешь другого автора (он пользуется тем же набором слов) - и все много глубже.

Вот прямо такого эффекта – нет, еще не удавалось наблюдать. Я так думаю: любое слово – уже однобокость и неоднозначность, по отношению к мысли, его породившей. А если еще принять во внимание, что любая мысль есть однобокость по отношению к мыслимому явлению, то ваще караул.
Чаще у меня случается проблема с понятийным аппаратом между автором и читателем.
Но я не исключаю, что такое возможно. Вот например в этом смысле меня удивляет Толле (и его русский переводчик) - настолько простыми словами излогается, и на столько глубоко... дух захватывает.

Цитата:
У тебя есть глубина?

Глубина-то?.. Глубина есть. Вот только лота нету, чтобы замерить эту глубину. Вполне может статься, что она такая неглубокая, что её и глубиной-то не назовёшь.

Цитата:
Двойственность - этомоя любимая тема для разговора :) Чего ты там про недвойственность вычитал?

Сразу институт вспоминается…
Так отвечу: Больше всего меня вставило одно место, где Махараджи приводит аналогию с глазом. Как глаз не может увидеть себя, так и ищущий не сможет обнаружить себя на что бы он ни посмотрел.

Цитата:
Ты это внимание чувствуещь постоянно, или когда заходишь на тренинг?

Нет, я почувствовал это пока вего один раз. Тогда я был на улице. Вот только не могу припомнить думал я тогда о тренинге или нет. Наверно если думал, то как-то не на поверхности.

Цитата:
На что это похоже, у тебя в жизни были подобные ощущения "внимания"?

Вот именно на эту тему «внимания» - не было.

Цитата:
Воспроизвести себя... это интересно. Можно подробнее?

М-м-м… трудно сформулировать… а никого не цитируя, так вообще не возможно. Говорят, можно цитировать только участников форума. Ну вот попробую через ПКМ Улыбаюсь
Кратко: У людей есть ПКМ и есть понимание своего места в этой ПКМ. Лучше сказать - даже знание о себе, чувство себя. Оно - это знание о себе, понимание своего места выстраивается как бы относительно других объектов ПКМ. Т.е. человек постоянно на самых разных уровнях воспроизводит себя путем отделения от других объектов в этой ПКМ. Как-то не точно получается и нудно.
Так… щаз какой-нить примерчик для рельефности…
Ну вот хотя бы… на примере бытового разговора двух среднестатистических женщин – на их примере особо выпукло получается
Так вот, как правило, реплика одной воспринимается другой лишь как повод (что-то вроде ассоциации) высказать свою реплику, в которой есть её мнение, опыт, воспоминания, т.е. она себя в этой реплике воспроизводит. Воспроизводит для себя свой образ себя.
Многие наверняка подобное наблюдали. На разговор это мало похоже. Нет вопросов и ответов. Больше это похоже на высказывание свободных ассоциаций, где высказывания одного воспринимаются другим как материал для ассоциаций. Этот пример тоже далеко не в полной мере отражает, то что я думаю. Но если сединить первый азац со вторым - то где-то близко...
Я понятно изложил? Ну т.е. ты понимаешь о чем, я? Или еще поизлагать на эту тему?
 
01 02 2007, 15:51 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет, Онегин.

Что такое деяние?
 
01 02 2007, 22:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100