Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я смотрю не глазами, а мозгом

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Анастасия Павлова
Гость






А у меня возникает осознание, что все бессмысленно-это внешнее "делание" , скучно нет такого ощущения, а вот включиться в жизненную игру-типа плодотворная профессиональная деятельность, достижения в спорте, фигуре и т.д., довольно сложно, после некотрого прорыва с себе.
Нет возможности сидеть на Тибете и оторваться от материи -необходимости зарабатывать деньги, чего-то досигать, ой как мне все это не надо......((((,Продолжаю играть....в материальную жизнь пока трудно.
 
26 02 2005, 01:44 URL сообщения
olia_lia
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1
Откуда: Vilnius, Литва
Профиль ЛС

Карма: 0
Re: Я смотрю не глазами, а мозгом

Hazy писал(а):
Недавно, когда я лежал на диване и глядел в потолок, ко мне пришло понимание ,которое затем оформилось следующим образом:

Когда я смотрю на узор на потолке это я смотрю не глазами а мозгом.
Моя мысль о том ЧТО я вижу (на что смотрю) позволила мне увидеть узоры на потолке.

Размышления о том что бы я видел если бы не хотел увидеть что то конкретное привела меня к тезису "Различение (выделение из целого, оФормление) как возможность действия"


Добрый ... ! Hazy Улыбаюсь

Я вот в последнее время тоже как-то по другому картинку воспринимаю. И чем дальше, тем больше. Да, я направляю сначала куда-то свой взгляд, но сама картинка, она воспринимается не только через глаза (но как именно я не знаю, да и не напрягаюсь, просто наслаждаюсь тем что вижу). Всё стало так объёмно, так красочно и так интересно! Вот это сюрприз!

Такое впечатление что ЛСД наелась. Еэеэее-еееееэее И так весь день, вчера, позавчера, сегодня.

Что я из этого вынесла. Нас с детства учат, что вот они глаза и ими мы видим и всё просто (непросто только если ты на психологии учишься, психологи любят "глупые" вопросы), посему, со временем люди просто привыкают к тому что они видят и со временем просто забывают об этом, как бы видят само-собой и всё. Но когда начинаешь видеть мир осознанно, когда смотришь на мир, то понимаешь что дело не только в глазах, отнють.

Такова моя интерпритация.
 
04 03 2005, 13:14 URL сообщения
Практикующий
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

[/quote]Для понимания сказанного Вами прошу пояснить, что такое"скучно". Какова природа этого явления, если "посмотреть" поглубже?[/quote]

Шри Ауробиндо говорил, что когда мы скучаем, мы теряем случай для развития.
 
26 03 2005, 22:43 URL сообщения
Практикующий
Участник
Сообщения: 34
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Re: Я смотрю не глазами, а мозгом

Цитата:
Я вот в последнее время тоже как-то по другому картинку воспринимаю. И чем дальше, тем больше. Да, я направляю сначала куда-то свой взгляд, но сама картинка, она воспринимается не только через глаза (но как именно я не знаю, да и не напрягаюсь, просто наслаждаюсь тем что вижу). Всё стало так объёмно, так красочно и так интересно! Вот это сюрприз!

Такое впечатление что ЛСД наелась.

Дело в том, что я испытываю сейчас тоже самое. Скажите, что предшествовало этому вашему состоянию. У меня это лучше получается после чтения книг Сатпрема, возникает автоматически, началось это лет 12 назад, но после того, как начали происходить разные вещи, я перестал этим заниматься. Сейчас опять все пришло. Главное, поддерживать состояние безмыслия, отсутствие эгоистичного я и не злиться, тогда можно поддерживать его довольно долго. Мне кажется это и есть начало видения реального мира, как он есть на самом деле. Может быть есть, кто прошел дальше этого. Мне кажется, что все только начинается, и уже виднеется новый горизонт.
 
26 03 2005, 22:53 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

А если Следовательно предположить так :
Если тело – проявление реализации для душ N-ного качества сознания, то каждая часть тела есть реализация какой-либо потребности тела или пребывания себя.
Значит мозг есть лишь химико Mr. Green физическая структура проявления себя(т.е. души),
Следовательно функциональность мозга, как мыслящего элемента сомнительна, это всего лишь пробирка для гомункулюса.
Принимая за базис мышления что субъект всего лишь утилитарно помещен в тело при рождении из утробы, а значит есть система вовне границ науки, субъект привыкает двигаться, потреблять, выбирать.
Именно так 8) утилитарно и вы же развиваете свой мозг. Если есть удобная ступенька для возвышения над структурой мозга, то ее же можно обратить в постоянство.
Лично мне Стыдно данное пока трудно.
 
21 05 2005, 17:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100