Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сон и здоровье

 

| Еще
Автор Сообщение
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16
Сон и здоровье

Тут я выложу метод сна который использовалься в древности чтобы свести его негативные последствия к минимуму, систему опробовал на себе и работает великолепно. Материал писал Bujan c с этого форума - http://veche.fastbb.ru , я лишь хочу поделиться вами этим замечательным способом сна.


Bujan:
Начну по порядку:

Самой большой проблемой для меня всегда был вопрос сна. Я научился бороться почти сов всем (страхом, любовью и т.п.), но бороться со сном оказалось выше моих сил даже на запредельных фазах тренировки воли. Максимум можно вывести себя из состояния сна на несколько минут (полное очищение сознания), а постоянно в онлайн бороться с этим можно, но трудно и на выходе снижается работоспособность.

Симптомы: постоянное желание спать, боль в голове, ноющий затылок и мутное состояние при раннем подъеме.

После прочтения обновленной Книги убрал перьевую подушку из под-головы (что и вам рекомендую). На пару дней стало намного легче - не было мути после сна, просыпался выпавшимся, в нормальном состоянии. Зато потом начались серьезные проблемы - просыпаешься рано абсолютно выпавшимся, встаешь и тут же начинает раскалываться голова (давление, видимо, из-за того, что крови за ночь в голову нагнало). Приходилось ложиться досыпать. Плюс головная боль оставалась на довольно продолжительное время.

ВО время очередного разговора спросил совета у Владимира.

Он посоветовал следующее. Очень рекомендую сделать это всем (кстати еще не разу его советы по части медицины не подводили, начиная от питься марганцовки и заканчивая сном):

1) Спать под углом 45%. Перегиб, насколько я понял в районе поясницы - как на койках тяжелобольных. Суть в чем: идет отток крови от головы. То есть когда мы ложимся, кровь начинает поступать в мозг (что само по себе вредно, взять хотя бы мой пример, когда я подушку убрал, или вспомните, как вы засыпали и голова кровью наливалась; а если человека вниз гловой повесить - он вообще через некоторое время умрет); проиходит перераспределение крови с большого цикла обращения на малый «сердце - мозг». Когда мы встаем, происходит ортостатический коллапс - резкое пераспределение крови обратно, и как следствие перепад давления, ноющий затылок, другие головыне боли, тяжелое состояине после сна.

Сам сплю так уже около 10 дней, то есть система опробирована. Могу сказать, что практически все боли ушли, а самочувствие таково, что когда я поднимаюсь нет никакой разницы, то есть лежал встал и пошел, как будто и не ложился. Сначала правда неудобно было - просыпался по несколько раз за ночь, но уже привык. Кстати съезжал очень сильно, то есть засыпал с перегибом на уровне таза или пооясницы, а просыпался с перегибом в области шеи, а сейчас почти не съезжаю (хотя рекоменую этот вопрос продумать с самого начала).

Реализация может быть разной. Желательно конечно расплить дно кровати
и соединить две полвоинки петлями, да сделать упоры. Ложищься - поднял полвинку кровати и поставил упор. Встал - снял упор, положил половинку, ровная поверхность. Но для пробы можно просто на стенку под углом широкую доску ставить или спинку кресла, на нее матрас (я до сих пор так сплю)

Единственное должен предупредить - обратной дороги нет. Я вчера лег в горизонт на каких то двадцать минут, встал - болела голова. Так что о горизонтальном положении придется забыать или начать делать спортивные упражнения, позволяющие давать соответсвующую нагрузку, то есть тренировать сосуды головы (приседания, отжимания, подтягивания, все что меняет уровень по отношению к уровню моря)

2) Не спать в темноте. На вас должен падать свет. Купить диод на 12 Вольт (в автомоблиьных фарах используется), подключить к батарейке на 3 Вольта. Цвет диода только синий или голубой - это важно (насколько я понимаю, важна длина волны). Кроме того, мелатонин (гормон сна) образуется только в темноте, то есть меньше темени - меньше спишь.

3) Фороточка должна быть окрыта, комната должна проветриваться

4) Спать в спальном мешке или под синтепоном (я думаю, по аналогии с подушками). Все естественные материалы - пылесборники и жилье для нечисти.
 
29 11 2004, 14:32 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Это отрывок из статьи «Воля и доля» соответсвующей тематики. Абзацы немного дублируют друг друга, но тем не менее. Эти рекомендации долгое время позволяли мне минимизировать влияние сна (полностью убрать это явление из жизни пока видимо не дано), до тех пор, пока Судьба серьезно не взяла меня в оборот.


Самое сладкое и страшное чувство. С ним трудно бороться. Но все же есть несколько способов и советов по данному вопросу. Основные советы написаны в подразделе Вопрос раздела Сны Богатырей. Я, кстати, и осознанными сновидениями начал заниматься случайно - искал как бороться со сном. Но я научился с ним бороться сам. Основная проблема в том, что заставить себя вывести из этого состояния просто не хочется, ведь дрема такая сладкая. Так вот, когда проснулся, нужно максимально вывести себя из дремы, осо-знать обстановку и себя, мысленно освежить и прояснить мысли, в общем полностью пробудиться; потом открыть резко и не закрывать глаза, иначе хана; потом волей рвануть себя с кровати. Только это действует на несколько минут, так что медлить нельзя. А в глобале проблема решается только так - спать нужное количество часов - желательно без будильника (время на сон окупается втрое), но не меньше и не больше (эффект одинаков, через нехватку или через привыкание). На тот случай, если все равно не высыпаешься и спать хочется днем, можно порекомендовать несколько подходов:
а) Держать голову ясной, мыслить активно, не думать о сне. Тогда, в крайнем случае, сон будет просто фонить, особенно не мешая.
б) На некоторое время спасает умывание холодной водой или контрастный душ, бодрая музыка
в) Следует изучить свой организм. Возможно и нет смысла весь день бороться со сном. И нужно спать по полтора часа днем, только ложиться с таким расчетом, чтобы вставать до шести, иначе может болеть голова. Остальные 6 часов спать ночью (не 6,5, а 6 – полный цикл сна занимает полтора часа).
г) Спать в холоде. Намного лучше высыпаешься. К тому же требуется меньше времени. Единственное, температуру нужно отрегулировать с помощью одеяла и форточки так, чтобы не просыпаться несколько раз ночью, а проснуться уже к утру и выспавшимся (хотя это сугубо индивидуально)
д) Определи свой биоритм. Полный цикл сна составляет полтора часа. Через каждые полтора часа идет пик сонливости. Нет никакого смысла стаскивать безжизненное тело с кровати в семь часов утра, если в 6 утра ты уже проснулся относительно свежим и выспавшимся. Подрегулируй время отбоя и подъема таким образом, чтобы ложиться и сразу засыпать, а просыпаться и сразу вставать.
е) обрати внимание, что спать больше всего хочется после принятия горизонтального положения. Старайся не опускаться днем до такого. Лучше присядь, но не приляг.

На всякий случай, чтобы все было в связке, приведу советы из раздела Сны богатырей
1) Насчет сладкой дремы. Человеку, чтобы полностью выспаться, нужно 8 часов,
не более. Есть прекрасный пример: родниковая вода - пьешь, пьешь и не можешь напиться. Почему? Орган насыщения не срабатывает. Так же и со сном. Если ты сам просыпаешься раньше 8 часов, то значит ты выспался, дальше спать нет смысла, только организм свой терзаешь. А если не можешь проснуться, вскочи с кровати, не задумываясь, просто вскочи, отожмись раз 30-50, можно и 10. Бодрит. Быстро в умывальник, холодной водой умываться. Можно контрастный душ - еще лучше. После этого легкий завтрак, прогуляйся по свежему воздуху, а лучше пробежаться. Это делать каждое утро и не задумываться ни в коем случае о том, что ты делаешь. Просто это надо делать (под дулом пистолета - если так легче).
2) Если не получается. Можно пробовать зайти с другой стороны. После сна состояние сознания мутноватое. Постарайся полностью осознать себя, разложи по полкам мысли, сделай их максимально ясными и интенсивными. Проснись мысленно. Потом резко открой глаза и ни в коем случае не закрывай. Готово. Теперь резко переходи к предыдущему пункту.
3) Не пытайся экономить за счет сна - спи, сколько нужно (в среднем 8 часов). Старайся ложиться с расчетом, чтобы просыпаться без будильника. Иначе слабость, жалость к себе, болезненное состояние, затылок может ныть, не говоря уже о сонливости в первой половине дня. Помни, время затраченное на сон (пусть даже гипнотический) окупается втрое.



Еще несколько советов для тех, кто хочет попробовать спать по углом 45%:
1) Немногие выдержат спать только на спине, на животе может быть даже вредно (слишком большой перегиб назад), во всяком случае есть болезни позвоночника, при которых прогиб назад запрещен (я, допустим, когда так ложусь, сразу начинает болеть позвоночник), а потому будут спать на боку.
а) В таком положении тело ложится в дугу, и мышцы «нижнего бока» сильнее растягиваются, что утром может отразиться на их состоянии. Для того, чтобы не было такого эффекта, а также с целью убрать провисание тела в месте перегиба можно использовать валик, подобрав его таким образом, чтобы он занимал выемку между углом и талией. Кстати, валик также препятствует сползанию.
б) Если вы убрали перьевую подушку и, учитывая и так большой угол, решили спать даже без синтетической, могу порекомендовать валик и под шею. Либо очень подкладывать вытянутую руку (именно вытянутую, потому как сложенная рука приведет к защемлению кровеносных сосудов и нервов, и будет болеть, можете даже ночью из-за этого проснуться, к тому де ее удобно тогда упереть в стену и она не будет съезжать вместе с головой). Особенно это актуально, если вы спите на боку, опять же, чтобы не растягивать мышцы и не искривлять позвоночник
2) Не нужно бояться за позвоночник при таком оригинальном способе спать. Я консультировался у профессиональных и очень опытных врачей: ортопеда и неврапатолога (вернее, нейро-ортопеда). Один сказал, что спать так абсолютно не вредно, в том числе на боку. Второй, что даже полезно, так как снимает нагрузку с позвоночника.
 
29 11 2004, 14:36 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Добавлю кое что от себя - многим наверное покажеться смешным утверждение что нужно оставлять включеным свет. Например маленькие дети всегда бояться засыпать в темноте и они просят оставлять включеным свет, это происходит потому-что у ребенка довольно таки высокая чувствительность к своему организму и он чувствует когда ему плохо, в темноте как говорилось ранее вырабатываеться меланин который вреден для здоровья.

P.S. Раньше на Древней Руси и в Египте цари спали в шкафах или в других помещениях где обеспечивалься угол =>45° , потому-что тогда еще не были полностью утрачены знание Титанов и Атлантов.
 
29 11 2004, 14:45 URL сообщения
Ползущий
Гость






Титаны и Атланты хорошо знали как грызть сырые кости, а спали где придётся и мылись только когда случайно падали в воду. И дохли как мухи от дизентерии, холеры, чумы и прочих высокодуховных ценностей в двадцать-тридцать лет. Историю реальную учить надо, а не пудрить себе мозги байками про халявное сверхмудрое знание. Спал и на жестком, и на мягком и с подушкой и без оной и в гамаке и сидя. Всё едино, дорогие, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Сон - естественное состояние организма и только законченный глупец будет с ним бороться. А со светом я вообще не в состоянии спать и прекрасно высыпаюсь в темноте. Иногда встаю как новенький, а иногда как развалина. И зависит это не от сна. а от общего состояния вашего организма. И сном под углом 45 градусов тут не поможешь. И никому из дискутирующих не пришло в голову простая мысль: ежели бы ишо от этих самых атлантов можно было богатырским здоровьем обладать только через сон в определенном положении, не было бы у нас никаких проблем, все бы вы ещё с детского сада этому бы и обучались. И медицины бы не было - не нужна она была бы. Промежь прочим, а шо йога по сему поводу гутарит?
 
01 12 2004, 14:32 URL сообщения
Arnava
Участник
Сообщения: 32
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Мне интересно как сократить время сна при этом не теряя работоспособность. Сам общался с православными монахами, йогинами, занимающимися Цигун и Ошо медитациями, опыт у все весьма схожий. Очевидно однонаправленность и покой ума создает определенное состояние при котором человек перестает бороться с окружающей действительностью, а просто пребывает в равновесии с окружающим. Нет борьбы нет перерасхода энергии ее не становится больше, а вот расходуется точно меньше. Ключ наверное в уме, в состоянии.
То как спать, как лечь, под каким углом очевидно важно, но на сколь? Нуууу.... не знаю....
 
17 03 2005, 11:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100