Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гурджиев(Гюрджиев)- все о нем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
Для того что бы понять что Гурджиев не был человеком № 5 по его же классификации достаточно обратить свое внимание на ДТП которое с ним произошло. Это случайность, а в мире осознанного человека нет случайностей человека-машины.
Я не понимаю как люди умудряются читать книгу а видеть фигу

ну конечно только ты правильно все читаешь и понимаешь - я ж не спорю)
Я же не понимаю как люди умудряются судить обо всем считая, что все знают и понимают в этом мире.
Как ты определяешь, что случайно, а что нет? А как же "безупречное завязываение шнурков"?
Цитата:
Гурджиев говорит, что он не оставил после себя учителя который бы мог учить. А значит он оказался не плодным. Не оставив ученика линия прервалась

ага, но он оставил идеи - смотрел фильм "Interception"? Я лично считаю, что идея гораздо важнее "учителя". Идея это универсальный указатель пути. Учитель это временный и не надежный проводник.
Вот как Марк Голдберг, верно замечает, что Исус оставил учеников, они оставили своих, и т.д. А дальше ученики учеников уже и сделали много полезного: убили кучу народа, уничтожили несколько цивилизаций в америке, женщин пожгли на кострах, и к современному времени стали просто одной из политических партий.
Так что может быть "ученик-учитель" это и есть плод, но идея это семя в плодах. И как ты можешь наблюдать на рынке, сейчас не очень то любят плоды с семенами))
 
05 02 2011, 12:04 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Allex, А вы слышали когда нибудь про совесть? Почитайте Успенского или Гурджиева и поймете как я все понимаю.

Цитата:
Идея это универсальный указатель пути. Учитель это временный и не надежный проводник.

Я не знаю что вы считаете я знаю что считает система. А система считает что без учителя вы ничего не можете сделать. Перечитайте (если читали) первоисточники. Т.е. согласно системе сама система не может вас изменить если нет школы, школы нет без учителя. По поводу католиков вам как и Марку советую рассмотреть это через закон Семи.
Вернемся к Гурджиеву. Ученика достигшего развития самого Гурджиева он не оставил. Значит не оставил учителя после себя. Возникает вопрос почему он не смог оставить после себя учителя?
 
05 02 2011, 12:19 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
А вы слышали когда нибудь про совесть?

т.е. ты это все "чувствуешь" по отношению к ГИГ-у? У тебя большой практический опыт, или ты услашал такое от совести после прочтения сразу?

Цитата:
Я не знаю что вы считаете я знаю что считает система. А система считает что без учителя вы ничего не можете сделать.

Насколько я помню, система говорит не об учителе, а о связи между школой и человеком находящимся на высшем уровне. Т.о. вы хотите сказать, что на планете после ГИГа, не осталось более людей (5-6-7)? Тем более я лично не помню, что бы ГИГ или Успенский утверждали, что их школы были единственными школами 4-го пути.

И далее судя по твоей начитанности и уверенности, и так же тому что тебе нашептывает твоя совесть, я делаю вывод, что ты уже поучился во всех школах, и не найдя там "высшего знания", ты вот сейчас пишешь, что "вся жизнь ГИГа это бесплодно". Так?)

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Заусенец,
Цитата:
По поводу католиков вам как и Марку советую рассмотреть это через закон Семи.

ну а кто тебе мешает рассматривать развитие линии ГИГа, тоже согласно закону семи? Считай, что непосредственное отсутствие учителя было "первым промежутком в октаве". )

Так можно долго вести палемику - ты прямо и с примерами ответь на вопрос: что для тебя есть плод?
Могу даже шаблон подкинуть для ответа: для меня "плод" жизни есть наличие ученика, например как после ...
 
05 02 2011, 12:39 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Allex,
Алекс у Успенского есть интересные расчеты где он пишет что если бы был хотя бы одни человек № 7 то на земле было бы минимум 100 000 000 человек № 4. Что изменило бы все человеческого существование. Я не связывают четвертый путь с Гурджиевым так крепко как делаете вы. Гурджиев не скрывал что систему он украл. Я тоже не помню где бы Гурджиев или Успенский говорили о своей уникальности. Но заметьте я не чего не говорил о самом пути я не говорил о Успенском я говорил только о Гурджиеве.
 
05 02 2011, 12:54 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
если бы был хотя бы одни человек № 7 то на земле было бы минимум 100 000 000 человек № 4. Что изменило бы все человеческого существование.

так он еще и пишет, что "узнать человека более высокого уровня невозможно с уровня ниже". Таким образом, наличие на планете разных уровней ты вознамерился через свидетельствование "изменения ввсего человеческого существования"? Если так то как именно по твоему мнению все бы изменилось? Полный леголайз и свобода? Отсуствие страданий?
А ты не думал, что оно могло изменится, а ты не заметил?))

Цитата:
я не чего не говорил о самом пути я не говорил о Успенском я говорил только о Гурджиеве

ага, т.е. ноги растут из противопоставления "Успенский - ГИГ"? А ты никогда не задумывался, что возможно Успенский и был единственным учеником ГИГа? Ведь согласно системе ученик вначале уничтожает свое своеволие (с помощью учителя), потом растит волю на этом месте, а потом действует уже исходя из своей воли? Разве это не описание отношений ГИГ-Успенский ?)
 
05 02 2011, 13:10 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Гурджиев не скрывал что систему он украл

почему украл?
он что, использовал её в корысных целях? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 25 минут 19 секунд:
Allex,
Цитата:
А ты не думал, что оно могло изменится, а ты не заметил?))

так и есть...

Цитата:
А ты никогда не задумывался, что возможно Успенский и был единственным учеником ГИГа?

хорошая мысль
именно через успенского я и поняла гурджиева
так и есть
спасибо
 
05 02 2011, 13:11 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
так он еще и пишет, что "узнать человека более высокого уровня невозможно с уровня ниже". Таким образом, наличие на планете разных уровней ты вознамерился через свидетельствование "изменения ввсего человеческого существования"?


Как же вы тогда спорите со мной о уровне Гурджиева, если следуя вашему же рассуждению вы не можете знать его уровень? Основываясь на чем вы делаете вывод что Гурджиев учитель и учитель высокого уровня? Знать вы этого со своего уровня не можете, а значит вы просто в это верите. Между тем система не содержит в себе веры. "Ничему не верьте все проверяйте. В системе нет места вере." (Успенский)
Он пишет не только, что не возможно, но и пишет как это возможно сделать. Читайте внимательней. Более того это легко понять самом используя элементарную логику и здравомыслие, без которого если верить Успенскому и Гурджиеву вообще не возможно работать согласно системе.

Цитата:
ага, т.е. ноги растут из противопоставления "Успенский - ГИГ"? А ты никогда не задумывался, что возможно Успенский и был единственным учеником ГИГа? Ведь согласно системе


Это опять же ваше воображение. Я не противопоставлял Успенкого и Гурджиева. Я противопоставлял Гурджиева и систему. Читайте название темы. Вместо того что бы спрашивать меня кем был Успенский Гурджиеву почитайте самого Успенского о Гурджиеве.

Цитата:
почему украл?
он что, использовал её в корысных целях? Нуууу.... не знаю....


Потому что Гурджиев сам сказал, что он ее украл. Потому что он жил за счет своих учеников и жил не плохо.

Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд:
Что бы понять лучше намериния самого Гурджиева нужно идти от простого и понятного на любом уровне. От денег. Деньги вот что может помочь понять Гурджиева. Что нам известно о его деятельности в Москве со слов Успенского:
“Члены этих групп платили по тысяче рублей в год и работали с ним, продолжая заниматься своими обычными делами.»
Много это или мало 1000 рублей в год в те времена? Понимание этого очень важно для понимания целей работы Гурджиева. Как говорил один сыщик: Хочешь распутать приступление, всегда иди по следам денег. Последуем и мы этому очевидному совету.

Так, жалование "статского советника, техника по строительной и дорожной частям при наместнике Его Императорского Величества на Кавказе" сотавляло в год, в том же 1906 году 4792 рубля 50 копеек с бонусами. Сейчас это, наверно, уровень замглавы департамента Газпрома (тысяч 200 уе годовых)? Т.е. 1000 рублей примерно = 40 000 сегодняшних долларов!!!
Генерал получал более 8000 рублей в год, подполковник - 2000, поручик - чуть меньше 1000 (Сравните с ГИБДД, учитывая взятки).

А вот рядовой, крестьянский сын - 12 всего рублей в год, но его кормили и одевали!

Инженер зарабатывал на казенных заводах до 2000 рублей в год, на частных — до 3000. Земский врач - 1500. Профессор - 3000-5000, учитель (в зависимости от стажа) - 200 - 500. Квалифицированный рабочий — около 300 рублей, сельский священник - 150-200 рублей.

Система Гурджиева по Гурджиеву получалась системой не для тех кто бы мог по ней работать а для тех кто сейчас работает в Газпроме и Банке России на руководящих постах и для депутатов государственной думы. Кто из вас уважаемые искатели чудестного в состоянии себе позволить платить учителю 1 240 000 рублей в год ???? Система Гурджиева была не для учителей, инженеров, рабочих и т.д. Врачь мог себе ее позволить только если он сошел с ума и перестал есть и ходить одетый.

Что можно было купить тогда на 1000 рублей:
Проезд в трамвае стоил 5 копеек (в войну 10 копеек). Килограмм хлеба (ситного) — 12 копеек, картофель — 2 копейки за килограмм, мясо (говядина) — 50 копеек за килограмм, масло — менее рубля и пр. Билеты в театр — от 30 копеек.
Ну и пошто – поехало, расстреляли царя-батюшку? :) Считайте, умножайте и делайте выводы сами. Имея даже 10 таких учеников можно было кое-как сводить концы с концами.Улыбаюсь))
 
05 02 2011, 14:17 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Потому что он жил за счет своих учеников

во имя...

Цитата:
Врачь мог себе ее позволить

ты плохо читал
были и те, кто ничего не платил
и там хорошо объясняется почему
 
05 02 2011, 16:44 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
ты плохо читал



"Когда во второй год меня особенно «бомбардировали» огромными пачками писем, я поручил одному из близких мне людей открывать эти письма, не давая их мне, и если там не было ни того, что называется «вложениями», ни какого-либо указания на их немедленную отправку, уничтожать их таким способом, чтобы даже их «астрального запаха» не осталось в моем доме, но если там были вложения, тогда, как я обычно выражался, в соответствии с числом английских, или, на худой конец, американских «нулей», украшавших их, поступать с ними следующим образом:
Если вложение украшал один нуль, тогда письмо должно было быть уничтожено без остатка, а вложение отдано детям, живущим в моем доме, на покупку игрушек; если вложение имело два нуля, письмо должно было быть передано моему секретарю, а вложение управляющему кухней, дежурившему в Priere; и только те письма должны были передаваться мне лично, которые были украшены тремя или более вышеупомянутыми нулями.
Этот заведенный мной порядок, кстати, действует по сей день, но в ближайшем будущем, то есть в момент, когда я закончу эту первую книгу третьей серии моих писаний, я предполагаю изменить этот порядок таким образом, чтобы все письма и телеграммы без исключения уничтожались, а вложения с числом нулей не менее четырех передавались мне, с тремя - моему секретарю, с двумя - детям, живущим в моем доме, а все вложения с одним нулем отправлялись бедным детям Фонтенбло и Авона." (Гурджиев)
 
05 02 2011, 17:19 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец, и правильно
ученики не должны писать письма
они должны быть рядом
и такие были

читай ещё...
 
05 02 2011, 17:26 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
Заусенец, и правильно
ученики не должны писать письма
они должны быть рядом
и такие были

читай ещё...


Где ваша логика? То он живет ради учеников то они ему что-то должны. Вы уж определитесь люди машины или они осознаны для понимания, что они должны быть с учителем. А если в письме был крик о помощи? А если можно было помочь?
Но зачем напрягать "великого Мастера" он же так занят спасением избранных, избранных путем финансового голосования. Инь если вы хотите понять вам придется отказаться от мысли, что Гурджиев единственный и непогрешимый. Если вы не способны подойти к вопросу критически вы не способны к рассуждению, а только к обожанию. Поймите люблю не люблю это не наш вопрос. Ну нравится он вам я тут не причем и не смогу вам ничем помочь. Наш вопрос был ли он тем за кого себя выдавал или нет.
 
05 02 2011, 17:48 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Заусенец,
Цитата:
По поводу католиков вам как и Марку советую рассмотреть это через закон Семи.

Как я понял, вы жестко критикуете Гурджиева и Ошо. А кого изучать ( читать) посоветуете?
 
05 02 2011, 17:48 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
То он живет ради учеников то они ему что-то должны.

ему ни кто не должен
ученик должен для себя
чтоб у него результаты были

Цитата:
А если в письме был крик о помощи?

руку для начала нужно самому протянуть
НАСТОЙЧИВО ИСКАТЬ ВСТРЕЧИ
а иначе...
мало ли кто и о чём кричит...

Цитата:
а только к обожанию

я мужа обажаю
мне этого достаточно

Цитата:
Ну нравится он вам

а это каком концом?
я познакомилась с эзотерикой через него
это стало моей Жизнью
Цитата:

за что ему и благодарна
потому и считаю его Мастером
дающим _инициацию_ даже после смерти плоти...
 
05 02 2011, 18:16 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
мало ли кто и о чём кричит...


Какое бессердечие. Полное отсутствие любви к людям. И не удивительно у Гурджиева нет любви. Но любовь это единственное что может служить смыслом жизни и мерилом любой системы. Мужа вы тоже не любите? А дети есть? Жалеть будете если не дай то Бог умрет ваш ребенок или пофиг? У ребенка души еще нет, а может и не будет никогда.... еще одна машина поломалась....Это ваша эзотерика?

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру так что могу и горы переставлять а не имею любви - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение а любви не имею то нет мне в том никакой пользы." (Ап. Павел)

Ученик учителю ничего не должен. Учитель должен ученику все и даже свою жизнь. Учитель живет ради ученика будь учиник даже бесконечно туп.

"Даром получили. Даром давайте." (Иисус)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Цитата:
Как я понял, вы жестко критикуете Гурджиева и Ошо. А кого изучать ( читать) посоветуете?

Читайте Гурджиева и Ошо, но не верьте ничему все проверяйте. и мне не верте в том числе я тоже могу ошибаться. Прочтете потом сравните на Гурджиева глядя через учение Ошо а на Ошо через систему Гурджиева. Это очень поучительно.
 
05 02 2011, 18:37 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Какое бессердечие. Полное отсутствие любви к людям.

что ты говоришь?
ты каждому нищему на перекрёстках подаешь?
алкашу в переулке 100 грам наливаешь?
а ведь они тоже просят?
что ж ты им отказываешь?

Цитата:
А дети есть?

и внук есть
а что?
если он у меня фэррари поросит
я ему откажу...

Цитата:
Ученик учителю ничего не должен

Инь писал(а):
ученик должен для себя
чтоб у него результаты были

учись читать, блин... Отчитать тебя

Добавлено спустя 51 секунду:
Заусенец,
Цитата:
Это очень поучительно.

по тебе - не заметно
одна каша в голове...
 
05 02 2011, 18:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100