Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Помогите детям!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Это не судьба,а собственный выбор.Если я расхочу уходить из десткого дома.меня бульдозером не утащат.Поверь.саша,воспитывать ребенка-это не в бирюльки играть.
ты попробуй меня воспитай Еэеэее-еееееэее
некогда читать.Я прекрасно знаю.как помогают детским домам.Но мы живем в материальном мире.где так называемая материнская ласка детдомовцам не поможет.так как у них другие приоритеты нежели у домашних.Это так.исходя из личного опыта.
 
24 12 2004, 10:38 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Зажигающая Огни писал(а):
Поверь.воспитывать ребенка-это не в бирюльки играть.

А зачем воспитывать ребёнка? Что вообще значит слово "воспитывать"? То что я видел, могу назвать ограничением Свободы человека. А нужно?
 
24 12 2004, 11:11 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Саня.я имею в виду кое-что другое.Ты молодой папа?когда будешь.звони))или когда захочешь им стать)))тогда все и обсудим.
то есть нужно рожать детей и кидать из окна.чтобы они научились летать?Я не верю,что дети просветлнные.Я верю.что им легче вспомнить,потмоу что для них ЭТО было недавно.
 
24 12 2004, 14:22 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Хари
Воспитывать это значит приобщать ребёнка к сложившимся в обществе нормам и стандартам, показывать ему что хорошо, а что плохо.
Примерно так это звучит. А впринципе это есть ограничение свободы, прививание ненужных страхов, блоков, комплексов, запретов. Нарушение естесственности человека, подавление стремления, подавление эмоций и много чего ещё плохово.
Ессно это всё делается от незнания и потому что "так надо".
Это всё понятно. Но что будет если с рождения ребёнку давать полную свободу, учить его только тому, что ему самому нужно?
 
24 12 2004, 14:35 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Зип,ещё бы узнать,ЧТО ему самому нужно))))))))
 
24 12 2004, 14:57 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

zip, ты это здорово сформулировал, спасибо!

Дело не в полной свободе, если под этим подразумевается "мне пофиг, что ты делаешь..."
Думаю, скорее в способности понять, что человеку действительно нужно, понять сердцем и дать ему свободу развиваться не ограничивая. вот.
Если у меня будет ребёнок - неважно, родной или ещё какой, именно это я и буду стараться делать - дарить любовь и не мешать быть Свободным.

Зажигающая, ты можешь пугать меня, только я уж лучше помогу человеку быть свободным и любимым, чем попытаюсь зделать из него профессионального несчастного раба.

Дети не просветлённые, разумеется это гон, тем не менее они чистые и светлые, поэтому до понимания им всего несколько шагов.
 
24 12 2004, 17:18 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Ну понимаешь,Саня,а откуда ТЕБЕ знать.что лучше для ребенкв?Ведь ни один человек в мире,во всех мирах,и даже я,не может знать.что лучше для другого человека.Гурстно,но правда.Откуда ты знашеь,что сделаешь его совбодным и любимым?
надо будет подумать об этом на досуге.
 
24 12 2004, 17:35 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

просто ЗНАЮ, ты не спрашивай, не анализируй, не думай... ты просто поверь мне, я знаю и всё.
Всё будет хорошо!
 
24 12 2004, 17:50 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Цитата:
они чистые и светлые, поэтому до понимания им всего несколько шагов

Согласен, но не несколько, а много, но меньше. Очень доволен Он тоже будет ошибаться и сбиваться.
Зажигающая Огни
Самое лучшее, я считаю, не мешать, пусть он будет таким, каким должен быть, не стоит МЕНЯТЬ его, пусть сам учиться на своих ошибках и наконец пусть сам распределяет своё время как хочет.
Но на это не пойдёт обычный родитель, потому что ему не понять этого, он спит и будет выполнять свою программу!

У меня встал такой вопрос, если посмотреть со стороны законов кармы, что есть воспитание?
 
24 12 2004, 19:32 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

zip, у меня такой вопрос:
с учётом того, что ты сказал до своего вопроса " и будет выполнять свою программу", разве для тебя имеет значение влияние кармы на воспитание, если ты сам так и не иначе будешь выполнять свою программу?

Ну хорошо, давай рассмотрим воспитание. Средства воспитания:

метод кнута: "делай как говорят, или я выбью из тебя всю дурь!" - это ограничение свободы человека и причинение ему по меньшей мере психологического вреда. Негативный эффект.

метод пряника: "если ты сделаешь как говорят, я ни за что не выбью из тебя всю дурь, а дам... десять баксов!" - это навязывание большой ценности человеку этого самого пряника. Ценность весьма иллюзорная, эначит это ввод в заблуждение. Тем более привыкание к этому ведёт к отношению между людьми "утром деньги, вечером стулья".
Короче, направление человека по пути, отличному от истинного - негатив.

метод присваивания ответственности: "ты плохой ребёнок, у меня из-за тебя сердце больное!" Во-первых гон, во-вторых этот гон влечёт за собой ужасные страдания ребёнка по этому поводу. Очень плохо.

метод выделения авторитета: "слушайся взрослых, потому что они умные, много лет на свете прожили..." Раз уж мы рассматриваем духовное развитие, то возраст данного тела не имеет никакого значения, значит гон. И во-вторых это есть навязывание человеку массовой иллюзии, то есть сбивание с истинного пути развития. Плохо.

метод "наору на ребёнка" - разрушение нервной системы развивающегося организма. Плохо. можно сюда отнести "отделаю до смерти" и прочие...

принцип "ребёнок должен иметь то, что не имел я, но мечтал" Сбивание с естественного пути развития, однозначно.

слово "нельзя" Строит столько ограничений, что о Свободе не может быть и речи. Строит их в подсознании, поэтому совсем плохо. Создание ненужных иллюзий, мешающих духовному развитию.

...
больше ничего пока не придумал.

А теперь давайте подумаем. Если сбивание с истинного пути духовного развития с точки зрения кармы - плохо, то воспитание влечёт за собой весьма нехорошие (с точки зрения воспитателя) последствия. Но, как замечательно выразился zip, какие бы ни были последствия, эти люди лишь выполняют свою программу.

Что же тогда правильное воспитание?
Если всё это сложить, получится:
- не применять метод пряника
- не применять метод кнута (никогда)
- не винить ребёнка в проблемах, так как они - часть функционирования мира, а не его непосредственная вина
- не корчить из себя Премудрейших Учителей и всегда слушать, что говорит ребёнок
- понять, какое истинное желание ребёнка (самое-самое сложное в воспитании!)
- не повышать голос, не унижать, не... ну понятно
- убрать из лексикона слово "нельзя" хотя бы на 95%.
- дарить Любовь (!)

...

Это всё я экспромтом от балды написал, буду очень рад вашим комментариям и дополнениям, предложениям и прочему...

Воспитания не должно быть вообще, или всё же есть правильное воспитание?
 
24 12 2004, 20:32 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Самое главное вот что:
Люди, выполняющие программу, действительно считают, что они всё делают верно, они не могут посмотреть на ситуацию с разных углов. Они воспитывают детей такими, какие они сами и являются и совсем не со зла! Они просто хотят уберечь своих детей, как любое другое животное(инстинкт). Воспитание - это как бы насыщение(питание) ребёнка жизненным опытом. Впринципе воспитание может быть правильным(например подводить ребёнка всячески к ответам на вопросы, давать темы для размышлений), но сейчас оно в корне неверное.
И приёмы воспитания, перечисленные выше - это всего лишь хитрости(нужно же как то выкручиваться, что скажут соседи, когда ребёнок захочет пойти на улицу без одежды и переубедить его никак), последствия которых родителям не известны. Без бунтарных мыслей тут никак: общество, во всём своём развитии и кажущемся великолепии есть результат поверхностного в плане сознания существования людей.
Общество, какое оно сейчас, есть неправильная и неблагоприятная среда для развития нормального во всех отношениях человека.
Почему оно такое, а не другое? Возможно так надо и это естесственный процесс, возможно кому-то это надо, возможно потому что больше никак. Два последних предположения имхо ближе всего к истине.
Некто Ошо, будучи бунтарём осуждал всё и вся и пытался таки создать хотя бы маленькое замкнутое общество(а что ещё может сделать кучка людей?). -> Обвинения, гонения и т.д.
Отвлёкся...по законам кармы здесь всё нормально.
Я хотел попросить подумать о другом. О том влияет ли твоя карма на то, какое воспитание ты получишь.

На счёт кармы можно много спорить. В каком-то роде, карма - это нечто, помогающая людям избавиться от мысли абсурдности мира.
Помогающее посмотреть на мир, так, чтобы он казался справедливым, лишённым случайностей.

А вообще не стоит применять мышление по отношение к самому себе, потому что будешь сам себя обманывать и ходить по кругу, как сказал Ошо наш мозг - это самое хитрый инструмент, который будет всегда себя оправдывать и обманывать самого себя.
 
24 12 2004, 21:22 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Тема воспитания для меня очень актуальна.
На собстеннм опыте убедился - говорить о "воспитании" одно, а реальное "воспитание"...
Пробую ошибаюсь снова пробую.
Постепенно прихожу к выоду, что не нужно никакого "воспитания" - нужна просто жизнь.
Но это легко сказать! А бабушки, дедушки, детский сад, улица - все навязывают, заставляют, управляют...
 
24 12 2004, 21:31 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Может тогда Ошо прав? Нужно создать поселение, где люди будут жить по нвому мышлению - ведь общество и система старые, а сколько новых идей мы тут на форуме предложили и обсудили,...
так или иначе любой контакт со старой системой тормозит развитие, а живя в центре города без этого не обойтись.
Развитие ребёнка идёт по системе загрязнение-осознание загрязнения-попытка очищения и уж потом развитие.

Ошо собрал всех светлых и стремящихся к счатью и свободе людей и создал общину - кажется так он это называл... Да, гонения, но это если рядом с городом и ходит между домов кому взбрендит. А Россия большая, лес, поляны... У нас уже есть нечто подобное - но неудачно, на мой взгляд.
после смерти тела ошо всё распалось, значит были и у них проблемы внутренние.

Короче, давайте зделаем! Мысли есть?
ага, как всегда...
 
24 12 2004, 22:21 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Хари
Ошо прав. Ты прав. Идти против всех это глупо, надо менять окружение.

Давайте лучше думать как избавляться от последствий воспитания. Для меня сейчас это основная проблема, т.к. я осознал, что пострадал я неслабо и именно сейчас мне это мешает.
 
24 12 2004, 23:39 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

zip писал(а):

Давайте лучше думать как избавляться от последствий воспитания. Для меня сейчас это основная проблема, т.к. я осознал, что пострадал я неслабо и именно сейчас мне это мешает.

Расскажи, вместе и подумаем...

Но если ты осознал, что есть нечто, что тебе мешает, то большую часть проблемы ты уже решил. Поздравляю! Теперь осталось понять своё истинное желание и дело сделано! Если конечно рационализм не перевесит стремление к счастью.

У меня с полгода назад тоже остро стояла эта проблема, понимание того, что всё что я учил в школе, всё чему меня воспитывали родители - это... как бы лучше сказать... не гармонично мне. Кажется, я даже на форуме долго обсуждал всё это безобразие, в результате к компромиссу общества и духовного пути так и не пришёл, просто забил на проблему и стал заниматься практикой, той которая очень нравилась на том этапе пути.
Все "острые моменты" взаимодействия с обществом, построенного именно на заложенном во время воспитании старался игнорировать...
Как бы плывя на совершенно невесомой лодке по течению не боролся с проплывающими брёвнами и торчащими камнями, а старался (честно, изо всех сил!) быть прозрачным и невидимым. Проскальзывал мимо, только вперёд, к какой-то неведомой чистоте и волнующей моё сердце гармонии...

Наверное, это самое сложное в подобных ситуациях, можно понять, можно даже осознать и почувствовать, но сложно прекратить держаться за то, что годами учили крепко держать в руках.
 
25 12 2004, 00:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100